Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: выбор производителя и модели КИ


Рекомендуемые сообщения

 

Особенно очевидна предвзятость сотрудников , работающих с той или иной фирмой, на разных сайтах свои такие мнения высказывающих.

 

 

 

Новое - не всегда значит лучше. 

 

Согласен. По мне так лучше проверенная временем хорошо обкатанная модель. И главный критерий для меня  тут-безотказность. Любые супер-технологии потеряют смысл при отказе импланта. 

Я только что вернулся с настроек. В том центре где я наблюдаюсь разные специалисты -разные системы настраивают, и это правильно как мне кажется, есть ведь нюансы.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    204

  • Глухарь

    189

  • Джулия Робертс

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!   Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось.  По Вашему описанию - не похоже на то, как отка

Уффф, три дня читала эту ветку, сегодня добралась наконец-то до последней страницы. Для нас вопрос с выбором импланта в общем-то решенный, будем ставить доченьке Медель, т.к. мы с Дальнего Востока, г.

Золотые слова! ПисАл я уже где-то об этом, но повторюсь. Сам когда оказался в глухоте, и что-то впервые о КИ узнавать стал, то читая взрослых, которые годами квот добивались и стояли в очередях, и не

Загружено фотографий

 

наверное привыкать очень сложно

Очень сложно, особенно с многолетней глухотой и без предварительной носки СА!

 

Не факт. Если аппараты не помогают-носи их-не носи-толку относительно КИ не будет. У меня так было, всё это индивидуально.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Так зачем делать публично,тем более будучи специалистом, столь громкие заявления?

А кто же еще сделает такие заключения, как не специалисты, работающие с системами кохлеарной имплантации?

 

Человек-носитель КИ разных систем с одинаковым сроком реабилитации, при качественных настройках пожалуй мог бы. И достоинства-недостатки конкретно ему бы были видны.

Как я могу оценить звучание  конкретно моей системы относительно нормального природного слуха.

Ссылка на сообщение

 

 


разные специалисты -разные системы настраивают, и это правильно как мне кажется, есть ведь нюансы.

 

Не соглашусь. Я за универсальность в хорошем смысле этого слова. Разные производители - разные концепции. А истина всегда где-то посередине :)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Хотел узнать мнения на счет выбора систем имплантации. Как нас проинформировали, сейчас по бюджетной программе (в Украине) детям устанавливают две системы: первый - фирмы Кохлер, имплантат CI 24RE (4 поколение) и процессор CP 810 (5 поколение); второй - фирма медель, имплантат Sonata, процессор OPUS 2. Возможность настройки и тех. поддержки того и другого в регионе есть (Киев), про качество настройки правда нет информации. Возник вопрос: какой устанавливать (или добиваться что бы установили), при условии того, что нет конкретных ограничений к применению конкретной модели (я так понимаю, будет хирург оценивать)?
Так же, возник вопрос о стоимости и последующего обслуживания данных систем (замена процессора на более новый, настройки, замена других запчастей). Как я понимаю Кохлер в этом плане дороже. Вопрос: на сколько дороже? Стоит выбрать более надежный, но дорогой в обслуживании кохлер или менее надёжный, но и дешевле в обслуживании медель?
P. S. Качество реабилитации, все таки считаю, больше зависит от качественной настройки и занятий

Ссылка на сообщение

Возник вопрос: какой устанавливать (или добиваться что бы установили), при условии того, что нет конкретных ограничений к применению конкретной модели (я так понимаю, будет хирург оценивать)?

 

все импланты ведущих фирм примерно одинаковы, реабилитация в конечном итоге приводит к прмерно одним и тем же результатам - вопрос только в количестве времени до их достижения. естественно, как вы упомянули - при условии настройки и занятий с ребенком, это обязательное условие. Без занятий хорошего, достойного результата не будет. да, Кохлеар дороже, причем существенно, в сравнении с тем же Меделем, например. Правда и сейчас они несколько впереди во внедрении всяких технологических "фишек". У меня на обоих ушах Медель, я крайне доволен. У кого то тут АВ  - и он тоже будет доволен. У кого то Кохлер - и он тоже будет доволен. Лично я доволен тем, что Медель дешевле и сам по себе, и комплектующие и расходные к нему - тоже.

 

Что касается надежности. Вопрос неоднозначен, у всех фирм, присуствующих на рынке - будем говорить о трех - были в свое время те или иные косяки и отзывы РП. Бывает. Техника сложная, высокотехнологичная. В общем и целом, можно считать что все фирмы надежны, не стоит верить маркетологам, понятно , что свой товар они будут нахваливать. нельзя говорить что Медель ненадежен, у него как раз, насколько я помню, отзывов имплантов не было - в отличе от Кохлера и АВ, у которых в свое время это было.

 

Что я могу посоветовать? думайте, исходите из своих финансовых возможностей. Почитайте инструкции к имплантам, в FAQ на форуме они есть, да и сам FAQ почитайте.

 

Я бы посоветовал Медель, так как доволен им крайне - но, сами понимаете, я могу быть необъективным.

Ссылка на сообщение
Nesta писал(а):

сейчас по бюджетной программе (в Украине) детям устанавливают две системы: первый - фирмы Кохлер, имплантат CI 24RE (4 поколение) и процессор CP 810 (5 поколение); второй - фирма медель, имплантат Sonata, процессор OPUS 2.

Вы уточните, Cochlear обычно выдают менее охотно, т.к. получают их меньше, а спрос обычно - больше...

 

Если есть выбор - то выбирать надо из Cochlear и Med-El. Не уверен, что нет проблем снастройкой остальных двух фирм-производителей, представленных на Украине.

 

Пока работает - все системы хороши (хотя я предпочел бы, исходя из технических характеристик, Cochlear. Что ни говори, а с 22-мя электродами можно добиться большего. Если не сейчас - то в дальнейшем).

 

 

 

mamastasa писал(а):

а почему медель -менее надежный?))) ттт,работает)))

По поводу надежности. Статистики по процессорам не видел, а по имплантам - есть интересный (я считаю - абсолютно независимый) документ.

 

страница 14

Правда, надо отдать должное, в последнее время Med-El значительно улучшил свои импланты...

 

Но опять таки, mamastasa, конечный результат гораздо больше зависит от реабилитации, чем от того, какая система поставлена. И Бог Вам в помощь.

 

По запчастям - Cochlear значительно дороже, по настройкам и реабилитации - большой разницы нет.

 

Надо смотреть также, куда Вам ближе и удобнее ездить (на те же настройки).

Если есть выбор - поищите уже сейчас центр (и специалиста), у которого будете в дальнейшем настраиваться и заниматься.

 

Все вышеизложенное - моё достаточно субъктивное мнение...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

а почему медель -менее надежный?))) ттт,работает)))

Сложилось такое личное впечатление по отзывам и посещению оф.сайтов: хуже корпус для процессора, частей провода рвутся и изнашиваются, сроки службы дольше и  параметры по ударостойкости лучше у кохлера. Возможно, поддался на маркетинг.

Ссылка на сообщение

 

 


Сложилось такое личное впечатление по отзывам и посещению оф.сайтов: хуже корпус для процессора, частей провода рвутся и изнашиваются, сроки службы дольше и  параметры по ударостойкости лучше у кохлера. Возможно, поддался на маркетинг.

Хотите еще маркетинга? ;)

Следующее поколение процессоров Cochlear (оно только появилось на рынке и его нет пока ни на Украине, ни в России) позволяет (понятно, что в определенных пределах, если человек имеет какой-то опыт или хотя бы понимает, чего хочет) производить самостоятельную подстройку процессора с помощью пульта...

Ссылка на сообщение
В 06.11.2013 в 19:22, Dim сказал:

 

Nesta писал(а):

сейчас по бюджетной программе (в Украине) детям устанавливают две системы: первый - фирмы Кохлер, имплантат CI 24RE (4 поколение) и процессор CP 810 (5 поколение); второй - фирма медель, имплантат Sonata, процессор OPUS 2.

Вы уточните, Cochlear обычно выдают менее охотно, т.к. получают их меньше, а спрос обычно - больше...

 

Если есть выбор - то выбирать надо из Cochlear и Med-El. Не уверен, что нет проблем снастройкой остальных двух фирм-производителей, представленных на Украине.

 

Пока работает - все системы хороши (хотя я предпочел бы, исходя из технических характеристик, Cochlear. Что ни говори, а с 22-мя электродами можно добиться большего. Если не сейчас - то в дальнейшем).

 

 

 

mamastasa писал(а):

а почему медель -менее надежный?))) ттт,работает)))

По поводу надежности. Статистики по процессорам не видел, а по имплантам - есть интересный (я считаю - абсолютно независимый) документ.

 

Правда, надо отдать должное, в последнее время Med-El значительно улучшил свои импланты...

 

Но опять таки, mamastasa, конечный результат гораздо больше зависит от реабилитации, чем от того, какая система поставлена. И Бог Вам в помощь.

 

По запчастям - Cochlear значительно дороже, по настройкам и реабилитации - большой разницы нет.

 

Надо смотреть также, куда Вам ближе и удобнее ездить (на те же настройки).

Если есть выбор - поищите уже сейчас центр (и специалиста), у которого будете в дальнейшем настраиваться и заниматься.

 

Все вышеизложенное - моё достаточно субъктивное мнение...

 

А какая система имплантации (из этих двух) позволяет сохранить остаточный слух?

Минимизация травмы улитки, сохранение волосковых клеток  зависит от фирмы производителя или это все же умение хирурга?

Вопрос связан с возможность/невозможность в будущем использовать новые технологии, те же стволовые клетки к примеру.

Ссылка на сообщение

 

 


А какая система имплантации (из этих двух) позволяет сохранить остаточный слух? Минимизация травмы улитки, сохранение волосковых клеток  зависит от фирмы производителя или это все же умение хирурга? Вопрос связан с возможность/невозможность в будущем использовать новые технологии, те же стволовые клетки к примеру.

Cochlear использует импланты со стилетом, которые позволяют меньше травмировать улитку во время операции. Кроме того, имплант у Cochlear чуть короче стандартного импланта Med-El (хорошо это или плохо - можно спорить, но в апикальной (верхней) части улитка уже и, при введении менее длинного электрода - травмируется меньше). 

 

От умения (или, можно сказать, от отсутствия умения) хирурга зависит ОЧЕНЬ много. Если Вы имеете (в принципе, наверное, имеете) возможность влиять на выбор хирурга для операции - поинтересуйтесь у родителей, которые это прошли... От того, кто будет делать операцию, очень много зависит. Пусть это только начало длинного пути в реабилитации ребенка с КИ, но погрешности специалиста по настройке, педагога можно со временем исправить, а работу хирурга - уже не переделать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

а почему медель -менее надежный?))) ттт,работает)))

Сложилось такое личное впечатление по отзывам и посещению оф.сайтов: хуже корпус для процессора, частей провода рвутся и изнашиваются, сроки службы дольше и  параметры по ударостойкости лучше у кохлера. Возможно, поддался на маркетинг.

 

Нормальный корпус. Мне нравится. А проводки, это такой же расходный материал, как и батарейки, всё изнашивается, даже сам процессор раз в пять лет меняют. А комплектующие, нужно просто про запас, покупать расходные материалы, чтобы потом в случае чего, порыва, можно было бы оперативно заменить.

Ссылка на сообщение

Хотела бы уточнить информацию про электроды, которые представлены у Медэль.

 

На самом деле, вариантов электродов у этой фирмы несколько, есть и более длинные и укороченные, под каждый случай свой.

 

Выбор того или иного, зависит от многих факторов и осуществляется и до операции (исходя из данных результатов обследования, хирург предполагает, какой электрод подойдет конкретному пациенту) и, в любом случае, на операции перед хирургом лежат все варианты электродов, в непредвиденной ситуации, хирург может воспользоваться нужным.

 

Как и другие фирмы производители, заботясь о сохранении остаточного слуха, Медэль предлагает мягкие и гибкие электроды, которые позволяют более  атравматично ввести их в улитку.

Изменено пользователем OLGA1327
Ссылка на сообщение

 

 

а почему медель -менее надежный?))) ттт,работает)))

Сложилось такое личное впечатление по отзывам и посещению оф.сайтов: хуже корпус для процессора, частей провода рвутся и изнашиваются, сроки службы дольше и  параметры по ударостойкости лучше у кохлера. Возможно, поддался на маркетинг.

 

Нормальный корпус. Мне нравится. А проводки, это такой же расходный материал, как и батарейки, всё изнашивается, даже сам процессор раз в пять лет меняют. А комплектующие, нужно просто про запас, покупать расходные материалы, чтобы потом в случае чего, порыва, можно было бы оперативно заменить.

 

У меня за 2 года ни один провод не полетел. Батареек вообще нет-не предусмотрены конструкцией. Проблемы с компонентами у каждой системы могут быть свои, есть же у каждой свои технические особенности.

По срокам: мне в Питере сказали, что с мая этого года каким-то постановлением Минздрава  РФ срок для рекомендованной плановой замены РП всех марок теперь 5лет. Но в любом случае его производят по заключению технической экспертизы от официального представителя. Собственно то же самое мне и на комиссии в июне сказали, когда КИ в ИПР прописывали.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

Батареек вообще нет

  Только акк., которые нужно постоянно заряжать?

 

Так точно. Но меня не напрягает на 2 системы у меня их 8 шт, в зарядник на ночь (не каждую) 4 штуки поставишь-и ОК. Зато ничего не покупаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Как я и писал, после одного года эксплуатации накрылся один аккумулятор. Форумчане посоветовали не спешить выбрасывать и сделать следующее - почистить, положить в морозилку, зарядить, что и было сделано. Итог - аккумулятор по прежнему в строю. Такое вот колдунство  =-O

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Но меня не напрягает на 2 системы у меня их 8 шт, в зарядник на ночь

Вот и я пока изучаю системы, никак не пойму, что к чему подключается. Там в коробке их два, De Capo с аккумуляторами, и ещё зарядник на пальчиковых батарейках, а что как, какой зарядник использовать никак не разберусь. Чувствую долго буду разбираться, я тугодум, пока научусь, то и батарейки 120 шт. все кончатся. Нет ну может и не все, всё же поделился бы батарейками с тем форумчанином, кто меня быстрей научит пользоваться зарядками. Ещё там какая-то вещица кругленькая, тоже не пойму к чему это, а инструкция там на английском, французском и немецком. Надо бы сканить инструкцию, распознать Файн Ридер, да потом искать толковый транслятор, не все в машине могут толково переводить.

Ссылка на сообщение

 

 


Ещё там какая-то вещица кругленькая, тоже не пойму к чему это

 

Это обычная сушка, не электрическая. Приложены таблетки сушильные к ней, круглые такие. Пртыкаете иголочкой одну аккуратно, и сушите РП в ней. Я пользуюсь, когда нет возможности электросушку использовать ну или в дальней дороге.

 

у Da Capo есть зарядка, там приложены разные штепсели. Ищите штепсель который у нас используется, его и подключаете к зарядке. Сами аккумуляторы в зарядку.

 

Аккумуляторный заушный блок тоже использовать просто. Читайте инструкцию к РП, там все написано по русски. Как использовать, что подключать

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

 

ставьте АВ, не бойтесь размера

 

Чем байоникс лучше других производителей? На основании чего рекомендуете? Там есть достоверная телеметрия нервного ответа?

 

Где Вы в моём сообщении увидели фразу "байоникс лучше других производителей" ?!?  Вы читали пост мамаВовчика ?

 

 

 

Всем привет! Нам выделили квоту и приглашают в Астрахань на бинауральную кохлеарную имплантацию. Мы кстати первые будем, кому сразу 2 КИ поставят. . Вове к тому времени будет 1,1 год. Но там не все импланты есть, а когда квоту оформляли уверяли что 4 фирмы есть и можно выбрать.. В наличии Neurelec и Bionics.

 

Вопрос: Делать операцию рядом с домом, сразу на два уха или ехать с годовалым малышом через полстраны ради возможности выбора импланта, но при этом операция будет гораздо позже и на одно ухо.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я бы выбрал cochlear на одно ухо, с последующей имплантацией второго уха позже. 

 

Мотивация:

1. Наличие достоверной телеметрии нервного ответа. Очень важно для маленького ребенка. 

2. Надежный, проверенный имплант. 

3. Надежные речевые процессоры. 

4. Небольшая разница для маленького ребенка в ранних результатах моно- и бинауральной имплантации.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...