Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: выбор производителя и модели КИ


Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

Дево,у меня тоже самое. В прошлом году ездила в ''парилке'' полтора суток.Дышать нечем было,но проц не отключался.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    204

  • Глухарь

    189

  • Джулия Робертс

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!   Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось.  По Вашему описанию - не похоже на то, как отка

Уффф, три дня читала эту ветку, сегодня добралась наконец-то до последней страницы. Для нас вопрос с выбором импланта в общем-то решенный, будем ставить доченьке Медель, т.к. мы с Дальнего Востока, г.

Золотые слова! ПисАл я уже где-то об этом, но повторюсь. Сам когда оказался в глухоте, и что-то впервые о КИ узнавать стал, то читая взрослых, которые годами квот добивались и стояли в очередях, и не

Загружено фотографий

У меня Опус 2 с передатчиком D-coil отключается постоянно в вышеописанных условиях,а когда это произошло с ним впервые,так я вообще подумал,что он поломался,так как даже через несколько дней сушки он не хотел работать,и даже пришлось его посылать в Азимут,где мне,после работы над РП,ответили,что с ним всё нормально.

Ссылка на сообщение

(я жутко извиняюсь, но сушка РП вроде связана с контактами? они не паяные, а на клеммах что ли (ну как в разъеме на черепушке - но это уже второй вопрос)? и их что, цапоном не покрывают? как мне известно из практики, с пропаянными и изолированными контактами все обычно тип-топ, а вот где они на клеммах таки все может быть.... или я чего-то недопонимаю в теме устройства собственно съемных РП, тогда сорри - я не по КИ именно, а по электроцепям, как бывший радиомонтажник и регулировщик РЭА...

З.Ы. я понимаю, что вода все может закоротить, но сколько жи пота за ухом (ЗА УХОМ!) тогда должно быть, ведрами льет что ли как под душем или под дождем бегать, бошку в ведро сувать, тады таки да....)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

 

 


я жутко извиняюсь, но сушка РП вроде связана с контактами? они не паяные, а на клеммах что ли

 

Действительно не паяны контакты, а на разъёмах. чуть что влаги больше нормы, сразу окисляются, сушка нужна каждую ночь, непременно, а через год, раз в год основательную чистку от окислов на контактах у спецов на сервисе.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Итак, немного устаканились впечатления от Соннета, можно рассказать про все плюсы и минусы.

Сразу скажу: Соннет - это не революция, это эволюция, в верном направлении и с правильными идеями.

Начнем с плохого)) я понимаю логику выключения РП снятием крышки аккумуляторного отсека, но с точки зрения юзабилити это провал. Чтобы выключить Опус, достаточно было просто двинуть рычажок, а Соннет надо снять с уха и сдвинуть крышку вниз. Лишние движения, потеря секунд времени. Неудобно.

Теперь о хорошем. Настройки пока перекинуты с Опуса, попросил включить полный фарш из улучшалок и примочек. Есть и старая программа с Опуса - без фич, для сравнения. Революции в звуке, как я и сказал, не будет, но есть нюансы.

Заметно лучше разборчивость при ветре. Это был большой бич Опуса, и тут заметно, что программисты постарались - разборчивость есть даже при довольном сильных порывах, голос не уносит в сторону. Стало лучше при общении в компании. Думаю, это за счёт двух микрофонов, в Соннете есть фишка улучшения речи как раз в таких ситуациях.

Пока не могу понять, нравится ли мне шумоподавление, в первые дни это прям раздражало, когда он пытался снизить шум машин, и получалось это рывками - то тихо, то нормально. Сейчас вроде незаметно стало, или я привык? Надо понаблюдать.

Соннет легче! И это ощущается, даже если взвесить РП руками. На ухе разница в весе заметна тем более. Другой пластик по фактуре, он не такой влагопритягивающий.

По размерам одинаков с Опусом.

Лучше сделаны проводки, продуманы контакты и соединения, понравилось решение с аккумуляторами. Только теперь их хватает на 10 часов (а в Опусе было 12-14 часов), немного неудобно.

В стандартном батарейном отсеке - две батарейки.

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Devotee, а можно фото рп в собранном и разобранном виде? И что там за новое решение с аккумуляторами?

У меня следующая замена рп в 2021г, тогда уже соннет будут выдавать?

Ссылка на сообщение

@Devotee, а можно фото рп в собранном и разобранном виде? И что там за новое решение с аккумуляторами?

У меня следующая замена рп в 2021г, тогда уже соннет будут выдавать?

Оу, фото будут. Ну, надеюсь, что должны сертифицировать и начать выдавать. Я пытал их насчёт сроков но все без малейшего понятия, МЗ продолжает тянуть с сертификацией.
Ссылка на сообщение

@Devotee, в сущности очень похоже на опус. Переходник ничего не меняет, особенно для тех людей, которые не пользуются батарейками. Жаль, что аккумулятор старый не подходит. У тебя зарядка аккумуляторов через кабель? Просто я погуглил до того как ты выложил фото, и гугл выдал мне вот ссылку 

 

И ещё какой ёмкости у тебя аккумуляторы? На нем должно быть написано.

 

А шумодав и в опусе работает странно: если например уронить гвоздь или монетку на бетонный пол в определённых условиях, общий звук с щелчком пропадает на долю секунды. Бестолковая хрень :D хотя может это только мне так настроили. Когда в следующий раз буду в нии лор, отмечу эту его работу. Может и у тебя в соннет он просто не настроен нормально.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

28 января Управление здравоохранения Канады сертифицировало две новые модели заушных РП MED-EL: Sonnet 2 (Me1510) и Sonnet 2 EAS (Me1520). Пока больше никакой информации нет.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Появилось больше информации по этой теме. Sonnet 2 имеет встроенный проприетарный 2.4 ГГц чип (он есть и в Соннет 1), совместимый с протоколом Bluetooth 4.0, посредством активации беспроводного соединения можно в стриминговом режиме слушать музыку, фильмы со смартфонов и планшетов при наличии установленного приложения AudioKey. Также есть дополнительные устройства: обновленный пульт Finetuner Echo,  стример MED-EL Audiolink.

Типоразмеры и дизайн тот же, что у Соннета, пока поставляется с двухбатареечным отсеком. Руководство есть в открытом доступе, выложу чуть позже

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, на текущий момент, в каких клиниках по россии какие модели внутренних имплантов ставят и какие модели процессоров выдают?

Ссылка на сообщение

@NikOtiN, все текущие клиники и контакты координаторов КИ - тут: 

Связывайтесь, выясняйте. в общем случае, в ЛОР НИИ - оперируют только Медел, в других клиниках  - по разному, зависит от проведенных тендеров.

 

Ссылка на сообщение
В 19.08.2019 в 14:35, Devotee сказал:

других клиниках  - по разному, зависит от проведенных тендеров.

   Я посмотрел список тендеров этого года, проведенных ФГБУ ФСНЦ ФМБА (Красноярск). В списке тендеров есть изделия "Эдвансед Бионикс АГ"(без уточнения модели), CL512 и CP910 Cochlear Limited, OPUS 2 Med-El. Получается клиника у меня в городе работает с тремя основными производителями имплантов. 

   Не подскажете, на основании каких формальных критериев происходит выбор врачом устанавливаемой системы? Я могу осуществить выбор по собственному желанию? 

 

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
4 часа назад, NikOtiN сказал:

Не подскажете, на основании каких формальных критериев происходит выбор врачом устанавливаемой системы? Я могу осуществить выбор по собственному желанию? 

 

На основании твои анализов, и строения улиток. Но врач конечно может предложить выбор или то, что у них есть в запасе. 

Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос у меня, могущий повлиять на выбор. Существуют ли слуховые аппараты которые настраиваются вместе с речевым процессором для совместной работы (каждый на своем ухе) ?

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Ребят, очень нужен ваш совет! Малому почти 3 года, где-то 2+ месяца с Са(фонак), сейчас наконец-то дождались документы,на днях сдали анализы и сегодня в Киеве сказали чтоб мы приезжали в понедельник,если все будет ок,то сразу и операция. Вопрос..что делать с фирмой,мы нашли сурдопедагога в Запорожье в Авроре,они "мягко" намекнули что будут с нами работать только если в лор нии напишем заявление и поставим Отиконовский неуро..мол своих не бросаем,время найдем,а так сори. В Киеве я по телефону спросила о выборе фирмы, сказали сразу что конечно можно выбирать, но Отикон будут рассматривать в самую последнюю очередь. Не знаю почему.. Я сама сразу о АВ думала,как-то внешне и по характеристикам вроде лучше. Потом хоть и расстроилась,но посмотрела инфо о Неуро,вроде тоже нормальные характеристики и пишут что он самый маленький и самый прочный проводок из металла,забыла как называется. Вроде не плохо.. но а почему так сказали,не знаю и что теперь делать

Как вообще этот имплант у детей работает? У нас еще малой и потеет сильно,река просто при любой нагрузке..да и что с педагогами делать если другой поставят

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
1 час назад, s.grebennik сказал:

сама сразу о АВ думала,как-то внешне и по характеристикам вроде лучше. Потом хоть и расстроилась,но посмотрела инфо о Неуро,вроде тоже нормальные характеристики

нет понятие - хорошие или плохие

все имплантанты по звучанию одинаковые, просто некоторые фирмы быстрее обновляются и появляются различные прибамбасы. ну и наличие запчастей 9какие запчасти дорогие а какие дешевые). брать надо исходя из того - что они предлагают

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Восставший Мерлин сказал:

нет понятие - хорошие или плохие

все имплантанты по звучанию одинаковые, просто некоторые фирмы быстрее обновляются и появляются различные прибамбасы. ну и наличие запчастей 9какие запчасти дорогие а какие дешевые). брать надо исходя из того - что они предлагают

Если действительно одинаковые,то может тогда действительно за Неуро Отиконовский просить... чтоб Аврора от нас не отказалась. Как Сергей сказал-если повезет с настройками-можно и без педагога, но лучше с ним и каждый день + логопед и еще что-то полезное. Обещают что компания развивающаяся, может больше всего полезного и нового будет выходить..

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
47 минут назад, Анна89 сказал:

то может тогда действительно за Неуро Отиконовский просить...

если они ставят - проси, но больница дает ТО что у них есть в наличии, как бэ выбора у тебя нет.

Другое дело -  ребенку 3 года - сурдопедагог и логопед по любому надо, или аудиокниги и ваш контроль за развитием речи

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Восставший Мерлин сказал:

если они ставят - проси, но больница дает ТО что у них есть в наличии, как бэ выбора у тебя нет.

Другое дело -  ребенку 3 года - сурдопедагог и логопед по любому надо, или аудиокниги и ваш контроль за развитием речи

Спасибо, посмотрим что скажут в понедельник как туда доберемся,там вроде все было у них в наличии. Что педагог нужен я знаю..мы из-за него сразу почти за 700 км переехали в Одессу,но там не срослось и теперь вот в Запорожье сняли квартиру возле этого центра,куда ходить на занятия. Будет обидно если с занятиями ничего не выйдет,сама в первое время вряд ли справлюсь с запуском речи 

Ссылка на сообщение

Отикон отличные РП, если предлагают, то ставьте их. Самое главное чтобы к настройщику было недалеко, в первые годы после имплантации надо будет довольно часто настраиваться.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...