Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: выбор производителя и модели КИ


Рекомендуемые сообщения

 

 


Где Вы в моём сообщении увидели фразу "байоникс лучше других производителей" ?!?  Вы читали пост мамаВовчика ?

 

Да, читал. Вы писали:


ставьте АВ, не бойтесь размера

 

Что-то "ставить" стоит тогда, когда это лучше, чем другое. Отсюда и мой пост. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    204

  • Глухарь

    189

  • Джулия Робертс

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!   Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось.  По Вашему описанию - не похоже на то, как отка

Уффф, три дня читала эту ветку, сегодня добралась наконец-то до последней страницы. Для нас вопрос с выбором импланта в общем-то решенный, будем ставить доченьке Медель, т.к. мы с Дальнего Востока, г.

Золотые слова! ПисАл я уже где-то об этом, но повторюсь. Сам когда оказался в глухоте, и что-то впервые о КИ узнавать стал, то читая взрослых, которые годами квот добивались и стояли в очередях, и не

Загружено фотографий

Плюсы и минусы есть у всех производителей.

Пожааааааалуйста, давайте не будем в тысячный раз поднимать тему "первенства". Всё равно каждый останется при своём мнении.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Бионикс не хотим ставить, потому что он большой.

 

вообще то новая модель бионикса не такая уж и большая - это для начала.

 

во вторых, все РП меняются. речевой процессор всю жизнь работать не будет, его по истечении времени надо будет менять на новый. я не про имплант говорю, а про внешний речевой процессор.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне хотелось бы избежать раздоров в споре какой РП лучший. У всех свое мнение и своя аргументация. Я, к примеру, с Нереем не согласен, и считаю, что лучше Медель - в первую очередь, потому что он экономичнее. Это моя аргументация. У Нерея другая. Еще у кого-то - третья. Может оказаться, что выгоден, к римеру АБ, так как сервис и настройщик рядом, и это удобно. Всякое бывает. А яростные споры о том, какой РП лучше, были в предыдущих темах. ПО сути ничего нового в спорах не родится. Такая вот моя точка зрения :)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

 


что лучше Медель - в первую очередь, потому что он экономичнее

 

Попробуйте медель достоверно настроить ребенку 1-2 года. Не в наркозе. Там нет объективной настройки, как таковой. На основании акустического рефлекса? Для этого нужно много времени и ребенок должен быть супер спокойным и контактным. У кохлеар все намного проще. 

 

Для спокойного ребенка, выполняющего аудиометрию - нет разницы. В сложных случаях, для очень маленьких детей - мой выбор очевиден. 

 

 

 


потому что он экономичнее

 

Не намного. Тем более для России все намного легче.

Ссылка на сообщение

Все вы смотрите на конечный результат. Конечный результат у всех производителей будет примерно одинаковый. Но путь к этому результату у разных производителей будет достигнут путем разных усилий. Я за легкий, быстрый и эффективный путь с гибким набором решений. Пусть он будет сопровождаться большими материальными вложениями. Стандартное пособие по инвалидности вполне покроет расходы.

Ссылка на сообщение

Я бы выбрал cochlear на одно ухо, с последующей имплантацией второго уха позже. 

 

Мотивация:

1. Наличие достоверной телеметрии нервного ответа. Очень важно для маленького ребенка. 

2. Надежный, проверенный имплант. 

3. Надежные речевые процессоры. 

4. Небольшая разница для маленького ребенка в ранних результатах моно- и бинауральной имплантации.

 О статистике отказов имплантов в 11-12 году дистрибьютеры "Улитки" скромно умалчивают.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


О статистике отказов имплантов в 11-12 году дистрибьютеры "Улитки" скромно умалчивают.
Данные на имплант серии CI 500 на февраль 2013 (из официального отчета)
 
год после            процент 
имплантации      отказов
     1                          3,6
     2                          5,7
     3                           6
     4                           6
 
Как видно, неполадки всплывают в течении первого года после имплантации. Если имплант проработал 1-2 года - шанс выхода его из строя невелик (в статистических данных - вообще незаметен).
Отзыв импланта был давно (2,5 года назад), поэтому массово выходить из строя они уже не должны.
 
Цифра не сильно афишируется наверное потому, что статистика (с начала имплантации) по предыдущим поколениям значительно ниже:
CI 24 RE - через 8 лет - 1 %
CI 24 R - через 13 лет - 2,2 %
CI 24 M - через 16 лет - 3,2 %
CI 22 M - через 26 лет - 7,5 %
 
По другим производителям есть такая статистика?
Ссылка на сообщение

 

Про статистику отказорв 11-12 года дистрибьютеры скромно умалчивают.

 

По пятому поколению. А по четвертому - все ок. 

 

"Так пистолет, Володя, перевесит сто тысяч таких улик вместе взятых". Г. Жиглов х.ф. "Место втречи изменить нельзя".

 

А применительно к данному вопросу, ИМХО такой фактор отказов бы свёл на нет, все приемущества. ИМХО-отказ импланта самое страшное что может быть. Возможно, с другими моделями всё в порядке-но осадочек уже есть, и еслиб я занимался сейчас детально этим вопросом-то для меня это был бы главный повод вычеркнуть фирму из списка претендентов.

Я приводил где-то пример, в моём городе 2 отказа из 2 возможных в одной семье в течении года.

Делали им в 11-м, в Астрахани, меня туда же хотели направить тогда, но "пронесло".

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

О статистике отказов имплантов в 11-12 году дистрибьютеры "Улитки" скромно умалчивают.

Данные на имплант серии CI 500 на февраль 2013 (из официального отчета)
 
год после            процент 
имплантации      отказов
     1                          3,6
     2                          5,7
     3                           6
     4                           6
 
Как видно, неполадки всплывают в течении первого года после имплантации. Если имплант проработал 1-2 года - шанс выхода его из строя невелик (в статистических данных - вообще незаметен).
Отзыв импланта был давно (2,5 года назад), поэтому массово выходить из строя они уже не должны.
 
Цифра не сильно афишируется наверное потому, что статистика (с начала имплантации) по предыдущим поколениям значительно ниже:
CI 24 RE - через 8 лет - 1 %
CI 24 R - через 13 лет - 2,2 %
CI 24 M - через 16 лет - 3,2 %
CI 22 M - через 26 лет - 7,5 %
 
По другим производителям есть такая статистика?

 

Так есть наверное, но её же не публикуют. Но из личного общения на разных форумах по КИ все отказы описывались по Кохлеару, и лишь один случай был с Мед-Лем.

По АВ наверное рано о чём-то говорить, их ведь боле-менее в России массово начали ставить с 11-го года (мне из взрослых первому достался, оперировал англичанин,первых пятерых 2-х взрослых, 3-детей, это и склонило меня к такому "выбору"). Отечественная медицина со мной накосячила конкретно, глухота моя-это её "заслуга".О марках я лично я тогда знать не знал, и понятия не и мел, что их ещё выбирать теперь будут, был счастлив тому, что дали.

Хотя сейчас, если принять во внимание ценовой фактор, и не определённость  сзаменами процессоров на будущее-выбрал бы Мед-Л (ценник дешевле на всё раза в 2,5, если с моей аппаратурой сравнить.) Но ведь никто не предупредил об этом.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

 


мне из взрослых первому достался, оперировал англичанин,первых пятерых 2-х взрослых, 3-детей, это и склонило меня к такому "выбору"

нет, ты не первый был,Юльсику в Уфе АБ поставили на год-полтора раньше, но она шла по детской программе, хоть и вхрослая была. там были какие то нюансы.

Ссылка на сообщение
В 21.01.2014 в 20:04, Глухарь сказал:

 

В 21.01.2014 в 19:31, Dim сказал:

 

Глухарь писал(а):

О статистике отказов имплантов в 11-12 году дистрибьютеры "Улитки" скромно умалчивают.

Данные на имплант серии CI 500 на февраль 2013 (из официального отчета)
 
год после            процент 
имплантации      отказов
     1                          3,6
     2                          5,7
     3                           6
     4                           6
 
Как видно, неполадки всплывают в течении первого года после имплантации. Если имплант проработал 1-2 года - шанс выхода его из строя невелик (в статистических данных - вообще незаметен).
Отзыв импланта был давно (2,5 года назад), поэтому массово выходить из строя они уже не должны.
 
Цифра не сильно афишируется наверное потому, что статистика (с начала имплантации) по предыдущим поколениям значительно ниже:
CI 24 RE - через 8 лет - 1 %
CI 24 R - через 13 лет - 2,2 %
CI 24 M - через 16 лет - 3,2 %
CI 22 M - через 26 лет - 7,5 %
 
По другим производителям есть такая статистика?

 

Так есть наверное, но её же не публикуют. Но из личного общения на разных форумах по КИ все отказы описывались по Кохлеару, и лишь один случай был с Мед-Лем.

По АВ наверное рано о чём-то говорить, их ведь боле-менее в России массово начали ставить с 11-го года (мне из взрослых первому достался, оперировал англичанин,первых пятерых 2-х взрослых, 3-детей, это и склонило меня к такому "выбору"). Отечественная медицина со мной накосячила конкретно, глухота моя-это её "заслуга".О марках я лично я тогда знать не знал, и понятия не и мел, что их ещё выбирать теперь будут, был счастлив тому, что дали.

Хотя сейчас, если принять во внимание ценовой фактор, и не определённость  сзаменами процессоров на будущее-выбрал бы Мед-Л (ценник дешевле на всё раза в 2,5, если с моей аппаратурой сравнить.) Но ведь никто не предупредил об этом.

 

Возможно, что-то изменилось...

Но я видел статистику других производителей лет пять назад: ее не демонстрировали на срок, больший 3-4 лет и цифры там значительно отличались от того, что показывал по своим имплантам Cochlear.

Конечно, с тех пор кое-что изменилось. У Med-El появились титановые импланты...

Кроме личных впечатлений - у кого-то есть реальная статистика?

 

Конечно, надежность импланта играет большую роль. И отзыв (замечу - добровольный) имплантов серии CI500 отрицательно отразился на имидже имплантов Cochlear. Но с чем сравнить? Может быть, эти 6% вышедших из строя за 4 года CI512 - это лучше, чем у других производителей за этот же срок? А 1% за 8 лет у CI24RE?

 

Эта брошюра написана на основании швейцарского реестра по произведенным кохлеарным имплантациям (я уже как-то давал на него ссылку, он выпускается раз в 2-3 года)

страница 11 - сравнение с имплантами других производителей, бывших на рынке на тот момент.

Ссылка на сообщение

 

мне из взрослых первому достался, оперировал англичанин,первых пятерых 2-х взрослых, 3-детей, это и склонило меня к такому "выбору"

нет, ты не первый был,Юльсику в Уфе АБ поставили на год-полтора раньше, но она шла по детской программе, хоть и вхрослая была. там были какие то нюансы.

 

Я знаю, там исключение было, и до 18лет как дети идут. А в 122й я был первый-второй с соседом по-палате.

Ссылка на сообщение

Если мне память не изменяет - у меделя тоже были отзывы. 

 

Мое ИМХО - кохлеар существенно более совершенный продукт. Начиная с эстетики, заканчивая софтом. 

Больше скажу, и у АВ были, но не по-причине массовых отказов или бракованной партии.

Вот сколько лично меня эта тема затронула, и сколько читаю форумы-везде одно и тоже. Стоит кому-то задать вопрос о "преимуществах", или позитивно высказаться о какой либо другой марке, немедленно появляются представители секты "Улитка" или "прокаченные" ими товарищи, и начинают с пеной у рта доказывать, что только Кохлеар, всё остальное-УГ!

Одна рьяная промоутерша на другом форуме мамашу загнобила-мол, та ребёнку зла пожелала, "неправильную" фирму поставила...

И главное,по существу-то ведь не ответят. Вот задал вопрос конкретный (не здесь) одним продвигающим, по своей системе, сказали: "Не в курсе, с ними не работаем.." Так о каком преимуществе тогда рассуждают, раз о других марках понятия не имеют. 

Ссылка на сообщение

По мне, так сравнить-"какая система лучше" может только взрослый ранее хорошо слышащий пользователь, с двумя разными системами, (если такое возможно) при всех равных условиях (правильная операция, равные сроки, правильные настройки). Вот он может и скажет, в каком КИ ему комфортней и качественней звук, ну и в процессе работы систем нюансы выявит-определит, где-что в какой срок поломалось.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Ох, не хотела я впутываться в эту .... дискуссию, но по пунктам:

 

Я бы выбрал cochlear на одно ухо, с последующей имплантацией второго уха позже. 

 

Мотивация:

1. Наличие достоверной телеметрии нервного ответа. Очень важно для маленького ребенка. 

2. Надежный, проверенный имплант. 

3. Надежные речевые процессоры. 

4. Небольшая разница для маленького ребенка в ранних результатах моно- и бинауральной имплантации.

 

1. Медель по рефлексам отлично настраивают.

2. Меделевские и АВ-шные импланты работают без нареканий, в отличие от 5-го Коха

3. Не вижу явных преимуществ перед Медель или АВ. Мелкие "косяки" есть у всех. У пятого Кохлеара очень часто ломаются усики крепления акку. А стоимость их высока. 

4. Этот пункт вообще не имеет отношения к какой-либо фирме.

 

 

 


Попробуйте медель достоверно настроить ребенку 1-2 года. Не в наркозе. Там нет объективной настройки, как таковой. На основании акустического рефлекса? Для этого нужно много времени и ребенок должен быть супер спокойным и контактным. У кохлеар все намного проще. Для спокойного ребенка, выполняющего аудиометрию - нет разницы. В сложных случаях, для очень маленьких детей - мой выбор очевиден.

Если не получается у Вас, это не значит, что никто не умеет. Петров отлично настраивает грудных детей по рефлексам. Умеет он это делать без наркоза! И настраивает пищащих ляль хорошо.

 

 


Все вы смотрите на конечный результат. Конечный результат у всех производителей будет примерно одинаковый. Но путь к этому результату у разных производителей будет достигнут путем разных усилий. Я за легкий, быстрый и эффективный путь с гибким набором решений.

По поводу конечного результата: У нас в городе есть мальчик, ровесник моего сына, имплантированы они в одно время. Из-за проблем  с имплантом, у него два года «в пустую». Первый год имплант глючил – то работал, то нет, родители не понимали в чём причина, усиленно занимались, а результата не было. Огромное количество денег выброшено на ветер. Второй год ушёл на доказательства, разбирательства, реоперацию, восстановление. В итоге: мальчику скоро пять лет, а они сейчас учат: мяч – «оп», собака – «аф», самолёт – «у» и т.п.   Мой сын стихи читает, песни поёт. Вы представить себе не можете, как я счастлива, что не поехала тогда, весной 2011г., вместе с ними в Москву за «Кохом» !!!!!

Конечный результат разный, и виной тому выбор производителя!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

По мне, так сравнить-"какая система лучше" может только взрослый ранее хорошо слышащий пользователь, с двумя разными системами, (если такое возможно) при всех равных условиях (правильная операция, равные сроки, правильные настройки). Вот он может и скажет, в каком КИ ему комфортней и качественней звук, ну и в процессе работы систем нюансы выявит-определит, где-что в какой срок поломалось.

 

Вот, вот!!! НО!

Лёш, сошлюсь тебе на тебя же :)   Ты был бы идеальный кандидат на этот эксперимент. А теперь смотри. У тебя на ушах одни и теже импланты, одинаковые РП, а ощущения ???  Разные! Ты сам писал. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

По мне, так сравнить-"какая система лучше" может только взрослый ранее хорошо слышащий пользователь, с двумя разными системами, (если такое возможно) при всех равных условиях (правильная операция, равные сроки, правильные настройки). Вот он может и скажет, в каком КИ ему комфортней и качественней звук, ну и в процессе работы систем нюансы выявит-определит, где-что в какой срок поломалось.

 

Вот, вот!!! НО!

Лёш, сошлюсь тебе на тебя же :)   Ты был бы идеальный кандидат на этот эксперимент. А теперь смотри. У тебя на ушах одни и теже импланты, одинаковые РП, а ощущения ???  Разные! Ты сам писал. 

 

 

Так вот. Даже здесь-то трудно сказать, что лучше, чистый субъективизм. У кого-то может ощущения с точностью до наоборот, и оба будем правы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


По поводу конечного результата: У нас в городе есть мальчик, ровесник моего сына, имплантированы они в одно время. Из-за проблем  с имплантом, у него два года «в пустую». Первый год имплант глючил – то работал, то нет, родители не понимали в чём причина, усиленно занимались, а результата не было. Огромное количество денег выброшено на ветер. Второй год ушёл на доказательства, разбирательства, реоперацию, восстановление. В итоге: мальчику скоро пять лет, а они сейчас учат: мяч – «оп», собака – «аф», самолёт – «у» и т.п.   Мой сын стихи читает, песни поёт. Вы представить себе не можете, как я счастлива, что не поехала тогда, весной 2011г., вместе с ними в Москву за «Кохом» !!!!! Конечный результат разный, и виной тому выбор производителя!

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!

 

Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось. 

По Вашему описанию - не похоже на то, как отказывал имплант 5-го поколения. Он отключался и больше не работал. Если имплант периодически как-то работал - это больше похоже на повреждение электрода (возможно - во время операции).

Возможно, в Вашем городе (и в ближайших окрестностях) просто нет специалиста, которые могли бы действительно оценить - работате ли имплант? Два года - слишком большой срок для уточнения, работает ли имплант и проведенния реоперации. У нас это один-два месяца. Что-то не совсем так в Вашем описании (может, не хватает упоминания сопутствующих обстоятельств?, например сложно доехать до ближайшего центра, где есть компетентные специалисты, родители пытались решить проблему, обращаясь не туда, не к тому, не с теми вопросами, или вообще не спешили с этим?)... Гарантия на имплант - 10 лет. Это значит, что производитель гарантирует его замену в случае выхода из строя.

 

Это - скорее эмоции.

Есть отказы имплантов. А как Вы смотрите на то, что родители отдают ребенка в интернат для глухих, просто не желая с ним заниматься? Конечно, тут возможно есть просчеты и специалистов, которые в свое время не объяснили, что имплантация - это не "раз - и ребенок все слышит и понимает"... И все же - имплант в рабочем состоянии, но им не пользуются...

 

Сравнить, какой имплант лучше - сложно.

Но Cochlear (если Вы заметили) не сравнивает свои системы с системами других производителей (я говорю о официальной позиции производителя, а не конкретного представителя). Он говорит, что новый процессор - лучше процессора предыдущего поколения по таким-то параметрам.

 

О надежности имплантов. Вы можете дать статистику отказа имплантов Med-El в течении 5 лет после имплантации?, 10 лет после импалнтации?

Я такой информации в открытом доступе не видел. Думаете ее не существует? Почему не показывают?

 

Поэтому, если выбирать систему, нужно оценивать всю доступную информацию, свои возможности, возможность удобных настроек, стоимость запчастей (у Cochlear это слабое место), условия сервиса, поддержку производителем предыдущих поколений систем, внешний вид наконец...  

А если имплант уже стоит - чего копья ломать? Любой имплант дает на порядок больше возможностей, чем слуховой аппарат. И надо пользоваться тем, что есть. И по возможности - использовать максимально эффективно.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение

Плюсы и минусы есть у всех производителей.

Пожааааааалуйста, давайте не будем в тысячный раз поднимать тему "первенства". Всё равно каждый останется при своём мнении.

 

а через 2 дня идет рассказ про мальчика с выводом "Конечный результат разный, и виной тому выбор производителя!"

 

как-то непоследовательно, тем более что дальше обсуждается, что у одного человека на разных ушах (в одной голове) может быть разный результат от одинаковых имплантов

 

да и по рассказу вопросов много, но без конкретики не разобраться

а с конкретикой нельзя - нарушение персональных данных, ведь имплантированные дети из Иваново наперечет

 

.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Ох, не хотела я впутываться в эту .... дискуссию, но по пунктам:

 

 

 

 

1. Медель по рефлексам отлично настраивают.

2. Меделевские и АВ-шные импланты работают без нареканий, в отличие от 5-го Коха

3. Не вижу явных преимуществ перед Медель или АВ. Мелкие "косяки" есть у всех. У пятого Кохлеара очень часто ломаются усики крепления акку. А стоимость их высока. 

4. Этот пункт вообще не имеет отношения к какой-либо фирме.

 

 

 

Если не получается у Вас, это не значит, что никто не умеет. Петров отлично настраивает грудных детей по рефлексам. Умеет он это делать без наркоза! И настраивает пищащих ляль хорошо.

 

 

 

По поводу конечного результата: У нас в городе есть мальчик, ровесник моего сына, имплантированы они в одно время. Из-за проблем  с имплантом, у него два года «в пустую». Первый год имплант глючил – то работал, то нет, родители не понимали в чём причина, усиленно занимались, а результата не было. Огромное количество денег выброшено на ветер. Второй год ушёл на доказательства, разбирательства, реоперацию, восстановление. В итоге: мальчику скоро пять лет, а они сейчас учат: мяч – «оп», собака – «аф», самолёт – «у» и т.п.   Мой сын стихи читает, песни поёт. Вы представить себе не можете, как я счастлива, что не поехала тогда, весной 2011г., вместе с ними в Москву за «Кохом» !!!!!

решений.

Конечный результат разный, и виной тому выбор производителя!

 

Lyudmila, Ваш пост меня смутил причудливым сочетанием оценочных суждений и предвзятости.

Судите сами (для примера):

 

2. "Меделевские и АВ-шные импланты работают без нареканий, в отличие от 5-го Коха". Фраза относительно честна, так как неполна.  Фридомы тоже работают без нареканий (как и прежние версии Кохлеара), Вы не в курсе?  (тогда не эксперт), или не упомянули специально? (тогда это предвзятость).

 

То, что Вы счастливы успехам Вашего ребенка - это замечательно. При этом многие мамы, которые "поехали за "Кохом"" тоже счастливы. Неудачи бывают: при использовании разных систем, при операции в разных клиниках и у разных специалистов, у детей с разными сопутствующими проблемами - от анатомических особенностей улитки и генетики  до состояния нервной системы, от финансовых и организационных условий для занятий в разных семьях. Статистика изучения эффективности всех операций с оценкой влияния всех факторов специалистами нужна, и она когда-нибудь будет. А вот сравнение двух конкретных детей неполезно. Есть простое правило для родителей - не гордиться перед теми, кому сейчас хуже (даже под маской сочувствия), и не завидовать тем, у кого лучше. Тем более, что до конечного результата (как ребенок проживет жизнь) еще ох как далеко. Можно быть слышащим и несчастным, и наоборот.

 

Да и споры в тоне "Если не получается у Вас...." - никак нельзя приветствовать. Чтобы доверять своему доктору, не обязательно хамить другим.

 

 

Правильно Вы не хотели впутываться в эту... дискуссию

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Согласна с вами:

 

 

 


Это - скорее эмоции.

Да, эмоции зашкалили. Простите.

 

 

 


как-то непоследовательно

Непоследовательно, не корректно. Простите, исправлюсь.

 

Прошу модераторов удалить мой пост № 323 в этой теме.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...