Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: выбор клиники, операция


Рекомендуемые сообщения

Восставший Мерлин

@Алекса, КИ делать стоит в том случае если не помогает СА. А также если есть желание заниматься и слушать окружающий мир, в любом случае без занятия КИ будет бесполезен. Вы также должны понимать что ребёнок сразу слышать не будет.

На счёт рондо Лион прав, деткам бессмысленно одевать рондо, т к можно потерять, и бесплатно уже ни кто не даст. А зачем прятать КИ? В чем смысл? Рондо здоровенькая шайба - вряд ли спрячешь. Для родителей полезно видеть - на месте или нет, работает или нет

PS понимаю, если вы первый раз собираете делать КИ - то зачем заморачиваться с выбором фирм? В каждой больнице свои изделия и предложения. Могут поставить то что есть у них в наличии, а не то что вы сами хотите. Тут один вариант либо ждать либо ставить то что предлагают

Изменено пользователем Восставший Мерлин
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    179

  • Глухарь

    177

  • Стёпа

    142

  • Таракашка

    99

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте! Хочу рассказать нашу историю, но не разобралась в какой теме написать (прошу прощения, перенесите пожалуйста). Начну с того, что вся моя семья, и семья моего мужа, и все родственники, ко

Как я поняла Людмилу, основные претензии по бытовым условиям и отношению персонала. Так как я там не была  - комментировать не могу. Могу только рассказать один забавный случай, который имел место у н

Так результат от родителей зависит, как заниматься будут и развиваться. 

Загружено фотографий

Алекса, я тебя понял.

 

Согласен с Мерлином, на рондо тебе еще понадобятся запчасти, которые и так недешево стоят а их в России пока нет и тебе придется выписывать из за границы, потеряешь время и деньги, ты должна исходить из того, что бы аппарат был сравнительно недорогим по запчастям в эксплуатации, тут один кабель фм для опус 2 от медел стоит 4 тыс, я про пульт и все остальное молчу, просто если есть у ребенка инвалидность, делай по квоте бесплатно и что предложат не отказывайся.

 

Я сам интересовался когда то рондом и не только я наверно из форумчан, но к сожалению пока нету, когда я заказывал 17 го в Азимуте запчасти, пообщался в чате с оператором, спросил про рондо, знает ли сроки когда пройдет сертификацию в России, к сожалению не знают.

Изменено пользователем Lion
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
@Глухарь,в 122 вообще условия хорошие, крома пИталия, конечно. Но это единственное что мне там понравилось
Ссылка на сообщение

@Глухарь,еда отвратная, деньги дерут за все, нет обхода врачей. Заведующую, которая делала операцию к тому же, я случайно в день выписки увидела только.

А палаты да, хорошие.

Ссылка на сообщение

И наркоз плохой 

Как понять?Ты не спала,и наблюдала за ходом операции?

Изменено пользователем Лукич
Ссылка на сообщение

@Лукич,поняла по тому как приходила в себя.

Поясни.А как должен чувствовать себя человек после наркоза в идеале?Я не помню ничего плохого.

Ссылка на сообщение

@Лукич,у всех оч рахная реакция после наркоза. многих мутит, рвет и вообще очень тяжелое состояние после операции. а бывает наркоз нормальный, проснулся как огурчик. все от больницы и анестезиолога зависит.

 

в 122ой у меня оба раза все было ок 

Ссылка на сообщение

@Таракашка, еда во всех больницах примерно одинаковая. я своей питалсо, жена приносила, больничный хавчик в меня не лезет категорически. по деньгам-как сейчас -не знаю, я не платил ни копья ни в 11 ни в 12м, обследования все были на руках. отношение понравилось-любая просьба тут же исполнялась, искать никого не надо было, а врач мой лечащий по нескольку раз в день заходил,и спрашивала, как и что,+ на перевязках осматривала ежедневно, правда она там сейчас уже не работает. так что у меня проблем там не было.
по наркозу: у меня 2 раза-было по разному в одной больнице, т.к. наркоз разный и подбирается индивидуально, у меня много других проблем, а главное противопоказание для ОН-посаженные почки, там по анализам смотрели. первый раз вообще эйфория была и всё прошло легко, встал через час. второй раз помутило, и потаращило.
а операция-как будто минута прошла, полетал в трубах цветных (у меня всегда такой наркотический  глюк)- и уже будят. зато песни пел. 

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

@Лукич,поняла по тому как приходила в себя.

 

Поясни.А как должен чувствовать себя человек после наркоза в идеале?Я не помню ничего плохого.
поясняю. После наркоза в первую операцию в Москве я пришла в себя, попала и была как огурец, только слабость небольшая.наркоз просто прошёл незаметно. Закрыла глаза и открыла, все. В 122-й жутко болела голова и ухо. Какие-то видения были во время самой операции
Ссылка на сообщение

 

 

@Лукич,поняла по тому как приходила в себя.

Поясни.А как должен чувствовать себя человек после наркоза в идеале?Я не помню ничего плохого.
поясняю. После наркоза в первую операцию в Москве я пришла в себя, попала и была как огурец, только слабость небольшая.наркоз просто прошёл незаметно. Закрыла глаза и открыла, все. В 122-й жутко болела голова и ухо. Какие-то видения были во время самой операции

 

У меня там не чего такого небыло,хть и оп. делали четыре часа,как в палату привезли через пять минут я уже был в курилки,а вот в НИИ сутки в реанимации держали,хотя я хотел в палату уйти

Ссылка на сообщение

@Таракашка,у меня голова не болела.А вот место разреза болело жутко первые 3-4 дня,прям нестерпимо.Это значит наркоз был плохой? 

Ссылка на сообщение

Три раза просыпалась после наркоза.

Три разные клиники в разном возрасте.Одинаково до жути хотелось спать.И обязательно мне говорят если не заставите себя проснуться уснёте навсегда.Во всех разах просила стоять рядом и прям по щеке меня что б я не заснула по новой.Но толку мало потом подходят врачи отключают аппараты и говорят дышите сами вот тут уже мозг включается наконец то и как бы возвращяюсь в жизнь.Не рвало ни разу.Слабость ужасная.Встать сразу не могла может зависит от сложности операции..незнаю.

Ссылка на сообщение

 

 


еда во всех больницах примерно одинаковая. я своей питалсо, жена приносила,
вот не скажи. Мне есть с чем сравнить. Я сама не любитель больничной еды, но то, что давали в 122-й - это помои просто, такого я даже в нашей больничке не видела. В Москве хоть мне и не нравилась кормежка, но там между приемами пищи все-время приносили фрукты,печенья-конфеты, йогурты и сок, вечером кефир, но кефир и в 122-й был (единственный съедобный продукт там, ну еще хлеб :smile: )

 

Про наркоз и сравнение больниц напишу еще, а то с планшета писала - неудобно.

Да, все по-разному наркоз переносят. Но я-то сравниваю свой личный опыт при проведении совершенно одинаковых операций, только в разных больницах!

В Госпитале в Москве я просто закрыла глаза и тут же открыла, я вообще не поняла что уже все закончилось, меня отвезли в реанимацию на пару часиков, а потом в палату. Ничего у меня не болело, только слабость была небольшая, но я и ходить сама могла в общем-то. На следующий день вообще огурцом.

В 122-ой когда  меня приводили в чувство после операции, то были какие-то видения, голоса. Потом пока везли в палату тоже - то очнусь, что-то говорю, то опять впадаю в забытье и ужасно болела голова и ухо. Ухо потом еще побаливало пару дней. И никаких реанимаций.

 

Еще что меня поразило, не помню описывала я или нет - в первую операцию в Москве меня забрали из палаты в день операции на каталке. Перед этим заходил Федосеев узнать как дела, мне давали успокоительное накануне вечером и утром делали уколы перед операцией. Далее, меня на каталке отвезли в оперблок, точнее в коридор перед оперблоком и там переложили на новую каталку, со стерильными простынями, а медсестры надели одноразовые халаты, шапочки и бахилы.

В 122-ой, я была первая на операцию, но все-равно ждала утром пока за мной придут, никто не приходил, никаких лекарств и уколов (правда я спокойная была, вторая же операция и успокоительное мне не требовалось), пока наконец-то не пришла медсестра с каталкой и мы покатили каталку в оперблок, а там в коридорчике меня посадили на стульчик - жди мол :laugh1: , и речи нет о той стерильности, что была в Москве. Если бы эта была первая операция, то я решила бы, что так и надо.

И вот в Госпитале в Москве обычные палаты на 4-х, но просторные, еду в палату приносят только лежачим и мне после операции, а так в столовую ходили, душ и туалет в коридоре. То есть условия так себе в общем-то, но при этом нареканий к оперблоку никаких - чисто, стерильно, светло и современно. А в 122-й все наоборот.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


у меня голова не болела.А вот место разреза болело жутко первые 3-4 дня,прям нестерпимо.Это значит наркоз был плохой?
откуда я знаю что это значит? Я только про свой опыт могу сказать. И сравнить две операции! Если бы операция была одна, то я считала бы, что это организм у меня такой, но операции было две с разницей в полгода! И то, как я перенесла наркоз в первый и второй раз, наверное имеет отношение к самому наркозу, а не к организму моему, так как никаких новых заболеваний у меня не появилось за этот срок, а операции одинаковые совершенно!
Ссылка на сообщение

 

 


не знаю, я не платил ни копья ни в 11 ни в 12м, обследования все были на руках
значит тебе повезло. У меня, например, в списке обследований была аудиограмма и консультация сурдолога. В нашем городе нет сурдолога и соответственно за 2 недели я не успевала записаться к сурдологу в Москву, я еще и работаю между прочим. Но суть не в этом, суть в том, что я понять не могу - ЗАЧЕМ? Зачем при второй операции им НОВАЯ аудиограмма, когда у меня есть старая, полугодовая? Зачем нужна консультация сурдолога, когда у меня есть уже заключение сурдолога из МОНИКИ перед первой операцией сделанное? Почему-то в Москве, хотя я делала операцию не в МОНИКИ, а в другой клинике, было достаточно этого заключения.

неужели у меня мог появиться слух в левом ухе за полгода после первой операции? Зачем нужна была новая аудиограмма?

Кроме того, в списке анализов, который мне прислала Маляр, не было анализа на сахар. я, кстати, удивилась, так как в первый раз сдавала его, но решила, что разные требования в разных клиниках. Ничего подобного, когда госпитализировалась в 122-ю, выяснилось, что этот анализ нужен! Ну ладно, цена вопроса рублей 500 - фиг с ним. Но! у меня этот анализ не брали! Может, конечно, во время операции, когда я была под наркозом :D. И тем не менее, в заключительном счете он был и в моей карте тоже! Вот я удивилась..

У меня было заключение терапевта на руках, но все-равно меня смотрел терапевт и этот осмотр тоже был включен в счет.

И в заключение - меня заставили оплатить койко-место за 1 день, так как я сдавала анализы в этот день. Но, вообще-то, я легла 1-го декабря, а операция была 2-го, то есть в любом случае, при наличии всех анализов и обследований, я все-равно бы легла (госпитализировалась)  1-го, а операция была бы 2-го, но бесплатно. Дурдом, не иначе.

Операцию мне делала заведующая, я только фото ее в коридоре видела. Никто ко мне не приходил в палату ни в день операции, ни после. Только медсестра с коробкой из-под импланта на память))). Ну да, перевязку делали каждый день, уколы кололи исправно.

А о том, что у меня операция завтра я узнала, когда ко мне анестезиолог пришел интервью брать :wallbash:

И так далее...

Ссылка на сообщение

 

 

@Лукич,поняла по тому как приходила в себя.

Поясни.А как должен чувствовать себя человек после наркоза в идеале?Я не помню ничего плохого.
поясняю. После наркоза в первую операцию в Москве я пришла в себя, попала и была как огурец, только слабость небольшая.наркоз просто прошёл незаметно. Закрыла глаза и открыла, все. В 122-й жутко болела голова и ухо. Какие-то видения были во время самой операции

 

 

жутко болела голова и ухо, особенно ухо - больше говорит на то что что были хуже ручки оперирующего хирурга :smile:

 

 

@Таракашка,у меня голова не болела.А вот место разреза болело жутко первые 3-4 дня,прям нестерпимо.Это значит наркоз был плохой? 

 точно не наркоз, а Вы просто очень чувствительный человек или Вам не помогало обезбаливающее, возможно маленькая доза для Вас была обезбаливающего лекарства.

 

Симтомы плохого наркоза - это все таки тошнота,  головокружения, тяжелый выход.......а то что болит место разреза- извините порежьтесь нечаянно, а тут глубокий разрез и ещё много чего

Ссылка на сообщение

 

 


1) Ответ на мое первое письмо. 2) Ответ на мое второе письмо.   Ответ на второе письмо, уже после оп и подключения в другой клинике, так и работают...

У меня вопрос был в теме по выбору производителя имплантов на разные уши, а вот твоё сообщение цитирую в другую тему.

Думаю выбрать клинику или хирурга, этот вопрос проще чем у меня, тем более уже есть примеры форумчан, вот одна, не называя ник, думаю всем известно кто, начинала обследование с Моники, одно ухо оперировали в ФМБА и подключали, а для ускорения процесса восстановления на втором, если скорей не получается в Москве, то написали письмо в Питер и уже сделали им второе имплантированное.

Ссылка на сообщение

 

 


утко болела голова и ухо, особенно ухо - больше говорит на то что что были хуже ручки оперирующего хирурга

оттуда "ушли" хороших врачей в прошлом году, так что вполне возможно...
у меня кстати и не болело особо оба раза, я даже от обезбаливающего отказался на второй день.
Ссылка на сообщение

За полтора месяца до КИ в Ярославле делал операцию на носу. Было искривление носовой перегородки и киста.

После операции и наркоза отходил очень плохо. Да ещё дышал ртом, пока нос был тампонами заложен, первые сутки или двое, точно не помню.

 

И когда поехал на КИ, беседовал с анестезиологом, рассказал ему об этом, он ещё спросил, чего я больше боюсь, операции или наркоза. Сказал что наркоза. Пообещал что всё будет хорошо. Так и было.

Просто проснулся как обычно, встал и пошёл в туалет. Мама ещё у двери стояла, караулила меня, вдруг упаду. Заходит Федосеев, видит что меня нет, удивлённо спрашивает, где я))

Поел я сразу потом, вечером по коридору гулял.

Вот хреново мне было потом, от уколов антибиотиков, тошнота была.

 

Насчёт наркоза, так препараты могут быть разные. Или один, но разных производителей, оригинальный английский пропофол или его качественный дженерик, либо некачественный индийский дженерик.

И при работе с последним у анестезиологов появляются немало седых волос... А у пациентов малоприятные воспоминания...

Но формально он аналог и минздрав закупает его, экономя деньги.

 

В 1988 году лежал в нашей ЦРБ в хирургическом отделении. Мама рассказывала, как мы, трое детей 5, 6 и 7 лет отходили от наркоза. Орали, кричали и метались, они нас по двое держали.

2 года назад моей дочке делали операцию, от наркоза отошла хорошо.

 

Ну и о анестезиологов тоже наверное многое зависит. И от пациентов.

 

Это я всё к тому, что всё индивидуально и непредсказуемо. Как вариант, можно договориться о применении импортных качественных препаратов для анестезии, если по умолчанию используются дешёвые.

Во многих больницах такие варианты возможны. Как правило платно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Недавно услышала историю из достоверного источника, как в одной московской больнице анестезиолог при общении с родителями игриво спросил: "Ну что - какой наркоз будем делать: бесплатный или хороший?". Он был уволен одним днем.

 

Сейчас другое время. А препараты на порядок лучше, чем в старые времена - и наши, и не наши. Не всегда надо пытаться все контролировать самим.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 

Не всегда надо пытаться все контролировать самим.
Но анестезиологи перед обеими операциями со мной разговаривали и я подписывал бумаги.

Про препараты наркоза конечно не говорили, первый разговор вообще был формальностью, а вот второй раз я просто рассказал, что перед этим плохо перенёс наркоз.

Ссылка на сообщение

Конечно, разговаривали. Анамнез собирали, результаты анализов исследовали, осмотр проводили, выявляли возможные факторы риска.

Осмотр анестезиолога обязателен, но его смысл - медицинский в первую очередь, ну и организационный (информированное согласие)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...