Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: выбор клиники, операция


Рекомендуемые сообщения

@марианна-маша, скажите, пожалуйста, сколько дней Вы с дочуркой провели в больнице до операции и сколько после? И какие анализы (обследования) пришлось там проходить повторно?

Приехали со всеми анализами в четверг, так как мы квотники, нас не положили, а посмотрев все доки, отправили домой. Госпитализация была в воскресенье, операция во вторник, выписка в следующий вторник. Т.е. 10 дней вообщем. Анализы брали из вены, на что не сообщили, но полагаю перепроверяли резус, группу крови и набор инфекций. Больше ничего.

Имплант Кохлер. Там вся фишка в том, что закупят, то и ставят)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    179

  • Глухарь

    177

  • Стёпа

    142

  • Таракашка

    99

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте! Хочу рассказать нашу историю, но не разобралась в какой теме написать (прошу прощения, перенесите пожалуйста). Начну с того, что вся моя семья, и семья моего мужа, и все родственники, ко

Как я поняла Людмилу, основные претензии по бытовым условиям и отношению персонала. Так как я там не была  - комментировать не могу. Могу только рассказать один забавный случай, который имел место у н

Так результат от родителей зависит, как заниматься будут и развиваться. 

Загружено фотографий

о, можно я это в FAQ по Кохлеарной имплантации добавлю? московским родителям это пригодится :)

Без проблем, я только за :) информации по сурдопедагогам наберу, тоже выложу.

Пока только могу добавить, что магнит надо подвыкрутить и между ним и головой кружок ватного диска прокладывать, чтоб воспаления не было, у малышей оч нежная кожа)

Ссылка на сообщение

Очень нужная информация, спасибо! Нам тоже, надеюсь скоро, предстоит операция в Москве. Живем мы в МО, и, к сожалению, бесплатных обследований  (КТ, ЭЭГ...) мы не нашли.

 

Имплант нам выдали атоматически без учета наших пожеланий, на что выделели по квоте, то и имплантировали, но закупки хорошие, у нас Кохлер.

 Поясните, пожалуйста! Т.е. могли выделить  или на Бионикс или на Кохлер? Или и  Кохлер могут разный квотировать? Я имею ввиду нуклес фридом или какой то другой?

Выдают то, что закупили, сейчас у них Кохлеры. Вы просите в Вашей поликлинике направление в Московскую больницу!! они не имеют право отказать ребенку инвалиду, прямиком к заведующей. Я столько шишек набила, пока поняла какие у меня права)

Ссылка на сообщение

 

 


магнит надо подвыкрутить и между ним и головой кружок ватного диска прокладывать, чтоб воспаления не было, у малышей оч нежная кожа)

 

это в Кохлере. в Меделе магнит не выкрутишь, только ставить меньший по мощности

Ссылка на сообщение

Без проблем, я только за :) информации по сурдопедагогам наберу, тоже выложу.

Пока только могу добавить, что магнит надо подвыкрутить и между ним и головой кружок ватного диска прокладывать, чтоб воспаления не было, у малышей оч нежная кожа)

А во Фрязино же есть бесплатная реабилитация, со всеми необходимыми специалистами? Вы не узнавали?

Еще слышала, что в новом году должен открыться реабилитационный центр в Москве.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Гость МамаПоли

там еще выступает потому что послеоперационные отеки. они потом сходят

Подскажите пожалуйста, дочке три дня назад сделали операцию, на месте где стоит имплант отчетливая шишка, она сойдет у нее или так и будет? И если нет, то не будет ли она ей доставлять дискомфорт при носке импланта?
Ссылка на сообщение

 

 


на месте где стоит имплант отчетливая шишка

 

после операции - ну во первых операционные отеки еще не сошли, как я и говорил ранее. да и шишка заметна только у маленьких. Они потом растут, это практиечки незаметно будет и почти не выпирает. Не переживайте :) дискомфорта при носке не будет. главное вместе с настройщиком нужную силу магнита подобрать. Чтоб и лепилось нормально, и не давило на кожу.

Ссылка на сообщение

 А еще порадуюсь, если СЕГОДНЯ именно так благостно решается дело , как Вы пишете.

 

К счастью, сейчас вопрос о выделении квоты решает ЛПУ, а не местные чиновники (по моему, с 2010года). Местный Департамент только вносит ваши данные в базу и отправляет заявку на ВМП в конкретное ЛПУ.

Если в вашем регионе в отделе ВМП сидит "самодур" и усложняет вам путь к КИ. Можно пойти от обратного: сначала связываетесь с ЛПУ, высылаете им свои данные (обследования). ЛПУ высылает вызов в местный Деп., они вас вносят в базу.

Ссылка на сообщение

 

 


Смешанную поставили на всякий случай.

Вообще-то странно. Чтоб говорить, что тугоухость смешанная - должны быть какие-то основания... Или хотя бы подозрения...

 

 


По поводу БАХА посмотрела в интернете. Это отличная идея! Но как и где его можно имплантировать? Выделят ли квоту? Можно попробовать найти спонсоров. Я конечно как любящая мама готова на все. Информации на русскоязычных сайтах мало, написано что всего 35000 всего имплантировано по миру. И как его обслуживать? Придется ездить настраивать за границу?

Исток в Москве поставлял и настраивал. Думаю, есть сеть центров по России, которая настраивает Baha (сама настройка мало чем отличается от настройки СА, нужен только кабель и программа). Знаю, что в некоторых регионах России Baha получали бесплатно. Как - точно не скажу, обращайтесь в Исток.

До 5-ти летнего возраста Baha ставят на повязке, его можно примерить (как и обычный слуховой аппарат) и оценить (насколько это возможно в таком возрасте), насколько он помогает ребенку.

 

 


Уточняйте диагноз, потом думайте дальше.

Это правильно. Сначала надо уточнить диагноз. Даже если Вы будете идти на КИ, а не на Baha - ребенок должен будет сначала носить слуховые аппараты.

Ссылка на сообщение

Спасибо вам за отзывчивость! :heart2: Сейчас созвонилась с куратором Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФГБУ НКЦО ФМБА РОССИИ г. Москва. Потрясающе душевный человек! Все рассказала и объяснила. Договорились на том. Что я отправляю ей на СОТОВЫЙ свою электронную почту. И она мне высылает список документов необходимых для получения квоты на 2-ушко. Оформлять квоту они будут от себя. Т.е. на 1 ушко нам оформят в Волгограде а на 2-е ушко в Москве. Я даже и не представляла что такое возможно. На радость мою и NATANIKA :smile: Еще куратор сказала есть риск установки КИ на 2-а ушка. Т.к. одно ухо, в случае чего, будет можно оперировать как запасной вариант. И что за случаи?.. Ну и расходы в 2 раза больше по содержанию КИ. Этот вопрос я еще не обследовала. И кстати, в Москве оперировать не будут. Операция по КИ для маленьких деток пока проводится в Астрахане.. Там находится филиал. Нам даже так лучше. Ближе и по расходам меньше. А в 2014 году будет открыт новый центр в Москве, где они смогут принимать маленьких пациентов нуждающихся в КИ. Здорово было бы туда попасть, но нам нельзя ждать) Возможно эти контакты кому то пригодятся.

Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФГБУ НКЦО ФМБА РОССИИ г. Москва

Регистратура (495) 942-38-22

Куратор Ксения Дмитриевна 8-903-754-21-22

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@МамаВовчика, Присоединяюсь с пожеланиями добра к Девоти.  Здорово. Это уже яркий свет в конце тоннеля.   :victory:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Моей дочке 10месяцев (двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 4ст., практически глухота) и мы уже собираем анализы для операции в Питере в 122, квоту оформили, нас там уже ждут. Оперировать ее будет Тунян Наира Тиграновна, очень хочется узнать отзывы о ней, только именно кого оперировала, а не вела операцию. На другом форуме уже интересовалась, но там она только вела операцию.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Хочу рассказать нашу историю, но не разобралась в какой теме написать (прошу прощения, перенесите пожалуйста). Начну с того, что вся моя семья, и семья моего мужа, и все родственники, которых вспоминали, и наш старший сын (ему почти 6 лет) слышащие. Родилась наша Машуля 12янв.2013г. здоровенькая с хорошим весом (к беременности я готовилась и все 9 мес. ходила без проблем, и роды прошли без всяких осложнений- вообщем придраться не к чему), в роддоме сказали пройти в поликлинике по месту жительства аудиоскрининг, т.к. у них поломан аппарат. Когда дочке было 13дней мы пришли в поликлинику и не прошли тест, сурдолог нас успокоила, сказав, что такое бывает, ребенок еще маленький, придете через месяц. Дома после этого я все время гремела погремушками и мне казалось, а сейчас я понимаю, что уговорила себя, что ребенок слышит. Через месяц на повторный тест мы не пришли я заболела, а пришли, когда дочке было 3 месяца, этот день 12апреля я помню как сейчас, мир перевернулся, я не знала как жить дальше... Аудиоскрининг не прошли, тут же сурдолог повела проверять наружное и среднее ухо- вроде все хорошо, но слуха нет, в итоге сказала укачать дочку, чтобы провести ей обследование КСВП, по итогам КСВП оказалась двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4ст. практически глухота, диагноз был как приговор, потому что вылечить нельзя, инвалидность ребенку, который еще и жизни не видел. Уехали мы из поликлиники в шоке, я ничего не видела и не слышала из-за нескончаемого потока слез, думаю каждая мама здесь меня поймет. С этого дня я "поселилась" в интернете, зарегистрировалась на форумах и читала, читала, читала. Огромное СПАСИБО нашему сурдологу Коваленко Светлане Леонидовне, потому что она вместе с нами все это переживала, во всем нам помогала и направляла. Вообщем прошли курс лечения, КСВП- опять тот же диагноз, потом я решила сходить еще к другому сурдологу Гауфман В.Е. (все время надеялись на изменения) КСВП- тоже самое, еще курс лечения- и снова тот же диагноз. Еще мы сдали генетический анализ на определение коннексина 26- и его НЕ ОБНАРУЖИЛИ. Когда Маше было 5,5меяцев оформили инвалидность и одели СА отикон чили, к СА приучить я смогла и через 2 месяца увидели ее реакцию, стала отзываться, реагировать на звуки, но не на все. Когда ей исполнилось 8 месяцев провели очередное КСВП и опять тот же диагноз, тогда уже Светлана Леонидовна нам сказала, что КИ необходима, т.к. СА не позволят развиваться нормальной речи, в общем для обычной, ну или почти обычной жизни нашей дочке нужна КИ. С этого дня мы начали собирать документы для оформления квоты, сурдолог подсказала нам, что в КБ 122 завезли импланты кохлеар, т.к. мы хотели, чтобы поставили именно его, я созвонилась с координатором КБ 122 Бычковой Е.В. она сказала набирайте вес, т.к. надо было не меньше 8,5кг и собирайте анализы, мы все сделали и прилетели в Питер 18ноября, а 19 ноября Маше (10месяцев) провели КТ, я попросила провести еще раз КСВП (соответсвенно за деньги)- результат тот же и забрали на операцию. Оперировала Тунян Н.Т. От наркоза отошла нормально, но температура была 39, на следующий день 38, а потом уже лучше. 25ноября нас выписали теперь ждем подключения, которое будет 13января2014г. Перед выпиской дали памятку, что голова ХРУСТАЛЬНАЯ, теперь контролирую каждое движение дочки, т.к. она еще не ходит, и как избежать падений не представляю... После подключеня обязательно поделюсь какие результаты. Спасибо большое Вашему форуму, потому что в моей ситуации я здесь просто жила и набиралась информации, и хотя бы стала иметь представление о том как жить дальше!

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение

@Мама Маши, рад за вас и дочку :) все будет хорошо. подключайтесь, помните, что надо будет заниматься с ней и саими, кроме сурдопедагогов - и тогда ребенок почти ничем от слышаших отличаться не будет )

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 

 


Меня прооперировали позавчера в Москве, принимайте в свои дружные ряды!

 

поздравляем. кто оперировал? где? какой имплант?)

Ссылка на сообщение

 

Меня прооперировали позавчера в Москве, принимайте в свои дружные ряды!

 

поздравляем. кто оперировал? где? какой имплант?)

Спасибо. Федосеев в госпитале ветеранов войн, нуклеус фридом. Предложение поступило всего за 10 дней, перед свадьбой и то дольше думают...!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Коротко о себе. Врожденная глухота на оба уха, в аппаратах с 2 лет, окончила массовую школу. Старшая дочка тоже унаследовала глухоту, КИ ей сделали в 2 года, с тех пор прошло 5 лет. Глядя на нее, решилась и я, хотя мне 34 года уже, реабилитация не такой быстрой будет, но мысли материальны! Будет все правильно.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

 

 


Глядя на нее, решилась и я, хотя мне 34 года уже, реабилитация не такой быстрой будет, но мысли материальны!

 

вы молодец!! все будет хорошо. не так быстро, конечно, но обязательно будет хорошо :)))

Ссылка на сообщение

 

 


Предложение поступило всего за 10 дней, перед свадьбой и то дольше думают...!
Мне операцию сделали 29 декабря. :) Тоже Федосеев оперировал. Приехал просто показаться после операции на носу, было искривление носовой перегородки, мне сказали ложиться на КИ. Но мне думать было некогда, и так была облитерация улитки.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...