Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: показания, обследования, сбор документов


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Бережная

У нас операцыя в Киеве 28 . 07 -  30.07 сказали приежать на  7-10 дней  СА  носить не хочет снимает постоянно напротижении 2 мес так и не привыкла,были на 2=их  ушках  СА (Документы нам дали список когда ставали наочередь

Ссылка на сообщение
  • Ответы 789
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Таракашка

    98

  • Глухарь

    86

  • Skvera

    82

  • Devotee

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Приветствуем! Напишите конечно!Как-то номер ВЕС был посвящен КИ, и их оценка КИ мне очень не понравилась. Где-то я писал тут. Хорошо, если они изменили своё мнение и публикуют статьи об операциях.

Мне один китайский профессор сказал по секрету,что для имплантов готовят опалубку из досок,и заливают цементом марки М-500.

@Таракашка, не надо с маусом общаться. он на своей волне. я его сообщения периодически удаляю)

 

 


так и не привыкла,
 Ага. Девочка у Вас!   :smile: .Доброго вечера! Может быть не очень хорошо настроены были СА и потому НЕ комфортны. С КИ будет по-другому. Вдруг и понравится! Что-то не встречала (на сегодня), чтобы КИ-аппаратик  "сдергивали" детки с себя. Будем вместе с Вами надеяться на лучшее!!!  :smile:
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Может, я не внимательна... тогда ткните меня носом, пожалуйста.... есть где-нибудь список документов, необходимых для госпитализации в лор нии?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

я запуталась совершенно...

Вот на прошлой неделе я ездила в МОНИКИ (я из МО) на консультацию по поводу КИ. Там мне сказали, что да, надо делать и назначили обследования, на следующей неделе еду. Потом сказали будет консультация с профессором, потом консилиум и потом вроде как операция. Вроде все ясно. Почитала форум и поняла. что ничего не ясно :D . Как и когда решается вопрос с квотой? На консилиуме что ли? Когда приобретается имплант? А когда речевой процессор? Насчет импланта мне сказали, что если я хочу выбрать какой, то надо заплатить 110тр, но их потом возвращают через ФСС. А когда и где берется речевой процессор и к любому импланту подходит любой РП? Ладно. далее, мне сказали, что очереди нет =-O  и что операцию прям вот щас сделают....

Я понимаю, что вопросы надо задавать было там. Но, сначала не сообразила что спрашивать, да и потом - слух, я не слышу почти и мне писать нужно....

Вот, помогите разобраться в последовательности действий. И еще - а волосы на голове удаляют на месте разреза во время операции? :blush2: Глупый вопрос..но я дама, меня волнует мой внешний вид

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Таракашка, Почитай мой блог, я почти по палочкам разложил, но еще не дошел до квоты и операции

 

если по порядку

сурдолог - назначает обследование (кт, аудиометрию и т.п.)

сурдолог собират пакет доков - отправляет к лору по месту прописки

ЛОР собирает данные - назначает анализы(у кого как), пишет заявление в департамент для оформления квоты

Департамент - пишет подтверждение о квоте и предупреждает сурдолога

сурдлог и врачи назначают дату госпитализации и назначают анализы

 

консилиум врачей - это решение об операции на основании доков, можно ли ки или нет

волосы немного сбреют и все

а че там внешний вид? за ушкой нет волосинок и все)

 

А, да .. забыл написать

если за свои деньги... то вам квота не нужна

если по квоте то все бесплатно кроме анализов и обследования

на счет КИ (имплантант и РП)  можно выбрать марку и цвет, но с каждой клинике ставят что то свое и по умолчанию, если есть выбор то можно выбрать

но все ки одинаковы кроме как запчасти

 

и еще, прочитайте ФАКи, все подробно расписано  http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5645

Изменено пользователем Волшебный Мерлин
Ссылка на сообщение

 

 


Волшебный Мерлин
спасибо, блог сейчас почитаю. Мне в МОНИКИ все обследования делают бесплатно, 8-9-го еду, кроме одного - МСКТ вроде, на него потому что на бесплатное запись аж на 15-й год. Значит после всех анализов к лору своему, понятно.

Я не совсем за свой счет, точнее совсем не за свой :D . Мне так сказала сурдолог, что вообще бесплатно, т.е. по Квоте как я понимаю, но если я хочу выбрать имплант другой, а не тот которой у них есть в наличии, то надо будет купить его, но деньги мне за него вернут через ФСС по ИПР. Как и за СА мне возвращали. Я и думала, что ждать надо будет прилично, а врач говорит, что вот буквально чуть ли не в этом году сделают. Не знаю, посмотрим как будут развиваться события.

ФАК я читала, но запуталась, еще же и меняется все, раньше вот взрослым в М-ве не делали, например. еще раз спасибо, пошла читать дальше.

А, еще насчет импланта, я почему хотела выбрать , потому что теперь вроде есть такие, при которых можно будет делать МРТ в будущем. Это же на всю жизнь, вдруг понадобится мне это МРТ

Ссылка на сообщение

потому что теперь вроде есть такие, при которых можно будет делать МРТ в будущем

их еще не сертифицировали у нас

а у импланта Кохлеар,есть такая возможность делать мрт потом?

пока только Medel заявила про новый имплант, совместимый с МРТ

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Таракашка,

Если делать КИ за свой счет, то вряд ли вам вернут деньги!! КИ в российском рынке стоит больше 750 тыс руб (в эту сумму входит все: операция, лекарства, РП и тп)

 

По квоте: в каждой клинике все индивидуально, свои фирмы и марки. По умолчанию ставят то, что есть в наличии, но можно поговорить с сурдологом и попросить если ли выбор у меня? И какие и можно посмотреть и попробовать? Если есть то выбирай то, что тебе (вам) понравится. Все фирмы по звучанию одинаковые - остальное маркетинговый ход, по запчастям мед-ель дешевый

Ссылка на сообщение

@Таракашка,

Если делать КИ за свой счет, то вряд ли вам вернут деньги!! КИ в российском рынке стоит больше 750 тыс руб (в эту сумму входит все: операция, лекарства, РП и тп)

Где-то в социальной теме по КИ ссылу показывали с классификатором предельных сумм компенсации за ТСР за слуховой аппаратам там стоит сумма 60 т.р. только не понятно за один это или два, а в соц.защите мне сказали предел 110 т.р. наверное два. А вот по кохлеарному имплантанту сумма стоит 450 или 480 т.р. но мне кажется это сама операция и стоимость внутренней части имплант, а внешнюю может опять видимо не учли. Вообще этот вопрос компенсации вилами по воде пока ничего пока не ясно все ждут следующего года когда переведут все услуги Минздрава по ВМП на ОМС вместо МСЭ и ИПР
Ссылка на сообщение

 

 

Devotee писал(а):

пока только Medel заявила про новый имплант, совместимый с МРТ

Главная проблема для того, чтоб сделать МРТ - это:

- во-первых искажения, вызванные магнитным полем (того магнита, благодаря которому катушка держится на голове). Выход - делать катушку полегче (следовательно магнит послабее), возможность убирать его на время (такая возможность есть уже несколько лет у Мед-Ел, Кохлеар это закладывал сразу), может - со временем вообще отказаться от катушки (если будет полностью имплантированное устройство - катушка будет нужна только для зарядки аккумулятора, т.е. ее можно будет располагать где угодно - хоть на попе :), или временно вытаскивать)

- во-вторых поле МРТ воздействует со своей стороны на магнит, пытаясь его вытолкнуть (или втолкнуть глубже, хотя об этом не слышал), что может привести к повреждению тканей, силиконовой оболочки импланта и т.п.

 

Стандартно: 

до 0,2 Тесла - МРТ без проблем,

до 1,5 Тесла - возможно МРТ без извлечения магнита, но нужна повязка. Если магнит мешает (искажения) проведению - его можно временно удалить

до 3 Тесла - МРТ только с извлечением магнита.

 

А что имеется ввиду "новый имплант, совместимый с МРТ"? Без магнита (и без металла в голове)?

Ссылка на сообщение

что имеется ввиду "новый имплант, совместимый с МРТ"? Без магнита (и без металла в голове)?

новый имплант Medel Synchrony, насколько я понял, там внутри импланта магнит вращается и самоцентрируется, благодаря чему можно спокойно проходить МРТ. На английском сайте медела есть инфа поподробнее.

Ссылка на сообщение

новый имплант Medel Synchrony, насколько я понял, там внутри импланта магнит вращается и самоцентрируется, благодаря чему можно спокойно проходить МРТ

Все равно - разрешено делать МРТ только до 3-х Тесла, как я понял...

 

Но это плюс, что магнит в поле МРТ сам располагается каким-то (не совсем понятным - но так написано) образом, что не выталкивается из тела и (как я понимаю) не создает искажений (так ли? или область искажений просто меньше - ведь сам металл тоже дает искажения) для получения картинки МРТ.

Но если магнит (или имплант) будут таки мешать МРТ - магнит легко можно удалить :).

 

Практика покажет, насколько это не маркетинговая фишка. Но, исходя из того, что написано, можно думать, что магнит "не выскочит" сам из головы под воздействием поля МРТ, но насколько он не будет мешать картинке? Не сказано. Будем считать, что затемнение будет хотя бы раза в 2 меньше... Неплохо бы картинки увидеть...

Но, магнит (при необходимости) извлекается только с обратно стороны импланта - т.е., если все же магнит придется извлекать - нужно будет делать большой разрез, "отдирать" как минимум половину силиконовой катушки импланта со своего места и тогда только вынимать имплант... Не лучший вариант для извлечения магнита... 

 

Спасибо за инфу... :)

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

 

@Таракашка,

Если делать КИ за свой счет, то вряд ли вам вернут деньги!! КИ в российском рынке стоит больше 750 тыс руб (в эту сумму входит все: операция, лекарства, РП и тп)

Где-то в социальной теме по КИ ссылу показывали с классификатором предельных сумм компенсации за ТСР за слуховой аппаратам там стоит сумма 60 т.р. только не понятно за один это или два, а в соц.защите мне сказали предел 110 т.р. наверное два. А вот по кохлеарному имплантанту сумма стоит 450 или 480 т.р. но мне кажется это сама операция и стоимость внутренней части имплант, а внешнюю может опять видимо не учли. Вообще этот вопрос компенсации вилами по воде пока ничего пока не ясно все ждут следующего года когда переведут все услуги Минздрава по ВМП на ОМС вместо МСЭ и ИПР

 

В 2011 году уже суммарная стоимость КИ больше миллиона была. Миллион сто с чем-то, не помню, сам видел в бумагах. Так там в ней даже количество дней в больнице и стоимость бинтов была посчитана. Правда у меня сам комплект процессора 530 тыс руб стоил.

Но ведь квоты одинаковы по сумме должны быть, это же Мин.Здравом регулируется. А разница в ценниках на РП значительная. Непонятно.

Ссылка на сообщение
@Nerei,я глянул тезисы докадов, про социальную сферу там практически нет, но вы все равно проинформируйте, плз, если что то узнаете по поводу замен РП, - двигается ли дело, в какой оно стадии и т. д.
Ссылка на сообщение

@Nerei,я глянул тезисы докадов, про социальную сферу там практически нет, но вы все равно проинформируйте, плз, если что то узнаете по поводу замен РП, - двигается ли дело, в какой оно стадии и т. д.

Пока двигается в обратном направлении, где что-то и было-теперь того уж нет. Одним типа- "уже запрещено", других пока "не уполномочили".

В группе ОК родители через суд обжаловали отказ на основании "разъяснения". Суд постановил ФСС обеспечить КИ на данный момент.

Ссылка на сообщение

@Глухарь, Леш, выложи решение суда, если они его отсканили. Пригодится.

 

Если они там его где выкладывали-посмотрю. В теме писали соответствующей с неделю назад.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

У меня пока тишина....не знаю даже сурдолог Отрутько все таки передал мои обследования в миндзрав или нет??мама не дозвонилась до миндзрава сегодня...подала заяву в июне.квота пришла в сентябре а вот дату операции так и не назначили...говорили летом возможно что вообще в ноябре вызовут..мне ждать надоело...уехала к родне в другой город.

Ссылка на сообщение

У меня пока тишина.... дату операции так и не назначили... мне ждать надоело...уехала к родне в другой город.

А я ждал почти 2,5 года! Думаю, все-таки сейчас не такие кошмарные очереди, как пять лет назад, и Вам придется ждать меньше, чем ждал я.

Ссылка на сообщение

@Таракашка,

Если делать КИ за свой счет, то вряд ли вам вернут деньги!! КИ в российском рынке стоит больше 750 тыс руб (в эту сумму входит все: операция, лекарства, РП и тп)

Не-ет, Вы меня не правильно поняли. Я не собираюсь за свой счет делать КИ, еще чего не хватало. Мне сурдолг сказала, что я могу только имплант купить (110тр), ну там видимо другой фирмы что ли, и вот за него мне по ИПР вернут потом деньги. Ладно, это сейчас не главное, потом разберусь, расскажу тогда.

В общем, я вчера была на консультации у профессора кафедры оториноларингологии МОНИКИ, он сказал, что я им подхожу :D , но окончательное решение будет принято на комиссии по отбору кандидатов, обещали в течении месяца позвонить и вызвать. Жду

А есть здесь кто-нибудь, кто оперировался в МОНИКИ?

Ссылка на сообщение

 

потому что теперь вроде есть такие, при которых можно будет делать МРТ в будущем

их еще не сертифицировали у нас

 

 

 

очень жаль :girl_cray:

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Таракашка,

 

Эм что то не понятно, но КИ полный комплекс стоит более 1 млн рублей, а вот РП от 350 до 750 тыр в зависимости от моделей

И по квоте делают все бесплатно, а через 5 лет замена РП, либо за свой счет либо за счёт ИПРа

Изменено пользователем Волшебный Мерлин
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...