Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

не берут в общую школу


Рекомендуемые сообщения

На второй год ребенка могут оставить лишь в том случае,если он не освоил учебную программу и у него есть неудовлетворительные годовые оценки по двум и более предметам. Не выдумайте поддаваться на уговоры директора отдать ребенка в спец.школу при нормальной успеваемости. Насчет обязательного наличия сурдолога в массовой школе директор говорит полную ерунду.Попросите его показать нормативный документ на этот счет :).

Я бы на Вашем месте обратилась в генеральную прокуратуру

)с жалобой на нарушение прав ребенка и в Министерство образования 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Евгения, Ларсен спасибо за поддержку, если честно я уже очень растерянна, просто зашпыняли. Мы хотим так не много учиться в обычной школе, рядом с домом, чтоб все были вместе, одной семьей, мы прикладываем очень много усилий и дома и ездим на занятия к специалистам, сами учителя признают, что ребенок развитый, храмает, только чтение (и то не много, постараемся за лето совсем выправится). Очень надеюсь на встречу с начальником департамента, но если и это не поможет, будем бороться дальше. По мере возможности постараюсь здесь писать, советоваться, может потом пригодится наш опыт (конечно, не дай Бог)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Были на приеме у начальника департамента образования, очень вежливая, приветливая женщина. В кратце ее слова такие "ребенок должен расти и воспитываться в семье и если родители считают, что он должен учиться в общей школе по месту жительства, значит он должен учиться в этой школе и если у ребенка, что то не получается учитель должен попробовать другие методы объяснить материал, а не списывать все на ребенка" Директору она обещала позвонить лично и обещала, что мы можем жить и учиться спокойно. Большего нам и не надо мы только этого и хотим учиться и жить все вместе нашей семьей

Ссылка на сообщение

@Оля, очень вам сочувствую.

Иногда школьные и садиковские директора на местах просто теряют чувство реальности, возомнив себя царьками.

Я сама работала в школе, сельской причем, после института, потом и в городской. И школу знаю изнутри.

 

Мой вам совет.

Идете к директрисе - выкладываете диктофон. Предупреждаете - я записываю наш разговор. Это - законно, она при исполнении. Записывать тайком - незаконно. Тоже самое с учителями.

 

Никаких ее слов слов не принимаете в расчет, пусть пишет письменные приказы (!). Чтобы исключить ребенка из школы, оставить на второй год, вообще любое решение по нему должно приниматься, на педсовете, скажем, должен быть приказ, протокол. Вам должны все эти документы предоставить.

 

"Должен быть сурдолог" - на основании какого нормативного акта? пусть дадут распечатку. Любое слово должно подтверждаться нормативным актом. Кто-то просто забыл, что работает согласно законам и нормативным актам.

 

Угрозы "обратимся в отдел образования" с вашей стороны уже ничего не значат. Вас продолжаю нагибать, вы или что-то не рассказываете сейчас, или не хотите ссориться с ними. Но тут на кону жизнь и социализация вашего ребенка, его будущее. Лучше прослыть "скандальной мамашей", чем пойти на поводу чиновников от образования и не реализовать возможности вашего ребенка. Зато в будущем со скандальной мамашей никто не захочет связываться, и жизнь ваша станет намного легче.

 

Пришло время обращаться в инстанции. То, что вы по-свойски поговорили с руководителем - недостаточно.

Все бюрократы трепещут только от бумажек. Поэтому - пишете свои претензии письменно, оставляете себе копию, регистрируете у них входящий номер. Не регистрируют - отправляете почтой заказным с уведомлением.

Вам уже пора написать обращения во все уровни управления образованием, вплоть до области. Все письменно. Или через интернет (!) все органы власти имеют свои электронные ресурсы, поищите.

 

Надо учитывать, что государственная машина медленная, поэтому переписка займет какое-то время, как раз к сентябрю управитесь.

 

Надо и нужно писать в прокуратуру, они дадут волшебный пендель образованам, и те весело забегают вокруг вас.

Также надо ясно и четко донести следующее до учителей и директрисы - если они попытаются отыграться на ребенке, если будут устраивать ему "спецконтрольные", вы станете добиваться их наказания ввиду несоответствия.

 

Еще раз повторю, министерство образования, приемная администрации президента, областная прокуратура - все имеют интернет-приемные. теперь никуда не надо ездить и слать бумажную почту. Сел за компьютер - и отправил письмо. Файлики прикрепил, копии тем более вы делаете.

Я сама уже использовала этот механизм - это работает! И очень эффективно.

За обращениями граждан следят строго и дрючат тоже строго. То что вы там кричите в школе - мало кого волнует. А вот если придет бумажка... ну я писала выше.

 

Понимаете, нет смысла пытаться сохранять с ними отношения, они уже вас унижают и отвергают. Надо их построить и заставить выполнять свою работу.

"учительница не хочет брать" - это за гранью уже, они там колеи не чуят.

 

Сейчас ребенка исключить из школы практически невозможно, перевести в спецшколу или другую - только с согласия родителей. Поэтому - все в ваших руках.

Удачи.

 

Единственное, что меня остановило бы в этой битве - если к ребенку плохо относятся одноклассники. На них не повлиять. Но вы пишите что вроде все ок.

Изменено пользователем tannin
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

tannin, спасибо Вам большое, думаю, к сожалению, Ваши рекомендации пригодятся не только мне

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...