Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дискриминация инвалидов


oledant

Рекомендуемые сообщения

@mouse

26 минут назад, mouse сказал:

Мало осознать, самое главное, чтобы ты понял, что говорит тебе нотариус. Ведь решаются вопросы недвижимости или имущества, завещания или дарения и др. вещах, и для нотариуса главное, что его клиент с глухими ушами ясно и точно его понял. Для этого и нужен сурдопереводчик. Во втором случае тебе повезло, мужик мужика всё ж лучше понимает, скидку тебе сделал, с женщиной нотариусом наверное труднее договориться.

А разве на гаджете нельзя выверить свои слова так, чтоб человек понял? Или просто лень? Если посетитель пользуется таким гаджетом, то уж наверняка читать умеет.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    19

  • Глухарь

    17

  • mouse

    16

  • Комоша

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Плюнь, Глухарь, я была на твоем месте, поэтому прекрасно тебя понимаю. Три года училась ходить! Ужас.  Но у меня были деньги тогда свои неплохие, плюс - муж зарабатывал, поэтому не приходилось хотя б

@Мальва, Я о том. что инвалидность она у каждого своя. С какой-то незначительной болячкой, имея при этом инвалидность можно инвалидом-себя не считать. Но если ты физически уступаешь здоровым, не можеш

@oledant, обычно просто достаточно прочитать напечатанный текст - проект нотариального документа, распечатанный на принтере, сопутствующие нормативные акты и законы в печатном виде, отметить неясные места, или внести правки по ходу - достаточно именно внимательно читать и понимать текст. Я лично и при сурдопереводчике с листа черновика договора правки вносил ручкой без проблем, он мне не нужен был - так, для антуража...

Вот с такой грамотностью именно у жестовиков плохо, это да - им не всякий сурдопереводчик смысл юридических терминов разъяснит... ))) Но тут именно стереотип роаботает и письма ВОГ (на каком основании их вообще нотариат принял к обязательному исполнению для ВСЕХ глухих, вопрос возникает) - раз глухой, значит нужен переводчик - и хоть об стенку убейся...  Хотя в том же п. 15 "Положения о нотариате" ничего об обязательности сурдоперевода (и вообще перевода) для глухого не сказано - сказано именно о СТЕПЕНИ ГРАМОТНОСТИ клиента и его владении языком, т.е. рекомендовано привлекать переводчика - по потребности...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Завулон сказал:

СТЕПЕНИ ГРАМОТНОСТИ

А сможет ли сурдопереводчик в жестах, махнуть, то есть объяснить глухому юридические термины, может лучше на бумаге пусть напишут пояснения к договорам?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Продолжение перипетий

 Людмила Быстренко

для   Гцубист  ·

Ссылка на сообщение

@oledant, пардон, но в пункте 1.6 МРПУД русским по белому и написано:

 

Цитата

1.6. Если гражданин, обратившийся за удостоверением доверенности, является глухим, немым или глухонемым при совершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним (сурдопереводчик).

 

т.е. глухие и немые отдельно всё-таки, но о5-таки подразумевается, что глухая от старческого возраста (или отита) бабулька априори нуждается в сурдопереводчике так же, как и глухонемая от рождения, хоть и не владеет ЖЯ?

И как именно товарищем Базоевым В.З. предлагается отредактировать этот пресловутый пункт 1.6. в новой методичке для юристов (а также еще два, более ранние, из моего поста с предыдущей страницы), чтобы не путать истинно глухонемых с просто оглохшими? И кто должен этим заниматься - не ВОГ ли, собственно? Конкретно-то кого привлечь предлагается для решения проблемы?

Ссылка на сообщение

@oledant, спорить с чиновниками себе дороже. умеют они как фокусники крутить и вставлять законы и подзаконные акты.  Отписки, это кажется первое, что каждый чиновник учится делать попадая во власть. Приводя статистику и законы - они в собственных глазах растут, и выход только один - читайте и давите той же аргументацией. (т.е. законами). Не мешает проконсультироваться у бесплатного юриста, какие законы лучше использовать  (это сами решите, если  не очень разбираетесь в юриспруденции) И только монотонно долбя можно добиться результата.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Комоша сказал:

@oledant, спорить с чиновниками себе дороже. умеют они как фокусники крутить и вставлять законы и подзаконные акты.  Отписки, это кажется первое, что каждый чиновник учится делать попадая во власть. Приводя статистику и законы - они в собственных глазах растут, и выход только один - читайте и давите той же аргументацией. (т.е. законами). Не мешает проконсультироваться у бесплатного юриста, какие законы лучше использовать  (это сами решите, если  не очень разбираетесь в юриспруденции) И только монотонно долбя можно добиться результата.

 

 

@Комоша, я уже выше писал - походу это вот сделано по инициативе ВОГ из-за массовых махинаций нотариусов с недвигой глухонемых жестовиков, чтобы их как-то защитить наличием именно официального сурдопереводчика от ВоГ- потому и посылать будут в ВОГ или в ту же МСЭ.

Так что вопрос - кто и от какой организации будет представлять полномочного представителя для разруливания такой ситуации с РЖЯ именно с оглохшими-то, которые его не знают, но которым требуют сурдо? Кто - Базоев, Иванов или Гесер? )))

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Комоша, вообще меня поражает , одно, до чего они неразумные. Раз глухой или слыбослыщаший,  обязан знать жя.))

А если человек оглох в старческом возрасте,  примерно в 90 лет, должен понимать жя?

Вообще какое-то неуважение к слабослышащим.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Джулия Робертс сказал:

Вообще какое-то неуважение к слабослышащим.

Не неуважение, а игнорирование слышащими глухих. Даже сами глухие между собой игнорируют кое кого, не говоря уже об отношениях слышащего специалиста с глухим.  Для любого нотариуса, любой глухой недееспособное лицо, без доверенных лиц. Единственный документ, что может оформить глухой у нотариуса. это доверенность, и только в присутствии не менее двух доверенных лиц, одно лицо - сурдопереводчик, другое лицо, кому глухой доверяет дальнейшее оформление финансово-денежных, документов на движимое, недвижимое имущество. 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Завулон сказал:

из-за массовых махинаций нотариусов с недвигой глухонемых жестовиков

беспредел какой то. вся недвига глухонемых жестовиков, если она им вдруг откуда-то свалилась,  должна доставаться  не каким-то там левым нотариусам, а «вождям всех глухих» через их дружбанов- партнеров-рекламщиков на сайтах всякого рода пирамид. То недвижимость  за копейки жестовикам на своих говносайтах предложат, знай бабло неси, то 300% годовых,  то «телевизоры за 200 тысяч» подписать и червонец на руки получить. все давно налажено- как глухонемых одурачивать, а тут нотариусы вмешиваются:D:

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс,  если глухой - учись быть глухим (т.е. знать ЖЯ и уметь им пользоваться, а то ты какой то "неправильный" глухой!) :laugh1: А если честно, то большинство чиновников полагается  на юридическую безграмотность людей (и не обязательно глухого или нет) А манипуляция законами у них в крови......

Ссылка на сообщение

@Гесеp,  долой посредников между квартирой и

33 минуты назад, Гесеp сказал:

«вождям всех глухих»

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Гесеp сказал:

все давно налажено- как глухонемых одурачивать

Потому и арестовывают их «вождей всех глухих», в лучшем случае под домашним арестом. Не одурачивали бы, ведь сами жи они «вожди» многие с пороками слуховых ограничений. А ВОГе не только сурдопереводчики но и нотариусы свои были бы, и помогали бы своим членам, недвижимость, движимость оформлять, причём бесплатно, зря что ли члены взносы платят. 

Ссылка на сообщение

@Комоша, смех смехом, но чисто юридически нотариусы просто подстраховываются: без отметки сурдопереводчика в заключенном договоре или доверенности, где одной стороной является инвалид по слуху, любую сделку можно автоматически оспорить - оно им надо? А так понял или не понял глухой юридические термины - они были переведены как положено, информация на языке глухих до стороны договора доведена, с нотариуса взятки гладки...

А что до махинаций с имуществом глухонемых (это не оскорбление, а просто уточнение - именно такой уровень у них, ни слуха, ни поставленной  речи, один голимый ЖЯ с пелёнок) - тут не только "чёрные нотариусы" были замешаны в сделках, но и "чёрные сурдопереводчики" - поэтому ВОГ и вмешался вот в плане

 

Цитата

"...нотариус должен выяснить квалификацию указанных лиц, истребовав документ, подтверждающий его специальные познания по общению с данной категорией граждан."

 

т.е. сурдопереводчик в суде или нотариате должен обязательно иметь штатное рабочее удостоверение от ВОГа, а списки допущенных к работе в суде и нотариате сурдопереводчиков в каждом местном РО ВОГ согласованы с местными юротделами местных властей же,  и никакое иное удостоверение о квалификации (сертификат от курсов ЖЯ или специнститута) вне выданного ВОГом, ни от какого постороннего "переводчика-волонтера" нотариус просто не примет для оформления сделки (если же примет - в случае оспаривания сделки без номера официального удостоверения сурдоперевадчика от ВОГ в документе - ему не позавидуешь...))).

Как ни верти, а проблему походу придется решать совместно с ВОГ (которое, на минуточку, является единственным официальным поставщиком услуг сурдоперевода для нотариата и суда - это на экскурсию или в поликлинику и волонтёр без корочек с курсами ЖЯ сойдёт)...

Если глухой оглох от болезни или по возрасту, но достаточно социально адаптирован, и слуховой аппарат или КИ под шапкой\прической не виден, или просто с\с  - вопросов ни у кого обычно не возникает... Ну а вот в таких вышеописанных случаях, если совсем уж туго с этим и приходится по 10 раз переспрашивать - нотариус в полном праве отказать в сделке согласно п. 1.6 и прочим, и направить его за переводчиком - куда? - правильно, в ВОГ, согласно инструкции - какие к нему претензии, если человек и правда его не понимает?... )))

@oledant,  вот Вы постите, постите тут возмущенные письма - а конкретно как Вы сами видите возможные пути решения проблемы-то? Она вполне официально лежит именно в юридической плоскости - так о5 повторюсь: кто, по-Вашему, на официальном уровне должен этим вопросом заниматься - Базоев, Иванов или сайт "Страна глухих"?

Внести изменения в методички для юристов в случае наличия у не знающих РЖЯ, но социально адаптированных глухих клиентов СА или КИ путём переговоров с властями - ОТ ИМЕНИ КОГО? Или просто очередное голосование открыть онлайн?)))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон,  ну, нет у @oledant,  ответа и решения, от безысходности и пытается понять куда и к кому обращаться.(судя по постам). А на счет того, чтобы с нотариусами иметь дело. нужно владеть большим кошельком и стальными нервами. Я понимаю, что они перестраховываются, но всегда почему то в свою пользу.  Мы им вроде деньги за услуги платим, а не просим бесплатную услугу и читать глухой умеет. Отсутствие слуха не всегда отсутствие мозгов. :smile3:

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Завулон сказал:

Кто - Базоев, Иванов или Гесер?

 

32 минуты назад, Завулон сказал:

кто, по-Вашему, на официальном уровне должен этим вопросом заниматься - Базоев, Иванов или сайт "Страна глухих"?

с какого это хрена ты меня тут все приплетаешь ваще? я так то сам инвалид по слуху- у меня и справка есть:IMG_2922:

так что вон к тем которых там выше перечислил и которым государство ежегодно по сто лямов отгружает за то что они обещают обо мне позаботиться- к ним  вопросы все.:D:

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Комоша сказал:

ну, нет у @oledant,  ответа и решения, от безысходности и пытается понять куда и к кому обращаться.

 

@Комоша, ну на нет и суда нет... :D: А так эти случаи вообще-то именно у слабослышащих с СА (ну насколько я знаю, насчёт КИщников - не в курсах) не так уж и массовы, все мои оглохшие знакомые-слабослышащие из спецшкол с инвой этими проблемами никогда и не парились - вот только мне не повезло, ну знакомому переводчику позвонить если что срочное - не проблема )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Комоша сказал:

Отсутствие слуха не всегда отсутствие мозгов.

 

@Комоша, а вот присутствие слуха - как раз не всегда доказательство их наличия - что и наблюдаем-с... :D:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Завулон сказал:

 

 

@Комоша, ну на нет и суда нет... :D: А так эти случаи вообще-то именно у слабослышащих с СА (ну насколько я знаю, насчёт КИщников - не в курсах)

года два назад оформлял у нотариуса документ. он даже вопроса не задал про сурдопереводчика. писал все на листочке:imagep6:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гесеp сказал:

года два назад оформлял у нотариуса документ. он даже вопроса не задал про сурдопереводчика. писал все на листочке:imagep6:

 

@Гесеp, ну значит грамотный нотариус тебе попался - внимательно прочитал инструкцию, там жи сказано именно про НЕГРАМОТНЫХ глухонемых прямым текстом, а к тебе это вроде не относится...))) 

 

Цитата

...Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин НЕГРАМОТЕН, то при совершении нотариального действия обязательно должно присутствовать грамотное лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней глухого, немого или глухонемого.

 

(и просто ужас, сколько нотариусов не удосужились вот это место в инструкции внимательно прочитать... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон

2 минуты назад, Гесеp сказал:

ода два назад оформлял у нотариуса документ. он даже вопроса не задал про сурдопереводчика. писал все на листочке

в октябре та же нотариус, что сейчас занимается нашим наследством - даже не спросила, когда я оформляла доверенность- хотя я с самого начала сказала - я плохо слышу . Она также все писала мне на листочках и никаких проблем......

 

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

ну значит грамотный нотариус тебе попался - внимательно прочитал инструкцию

может у нас тут поспокойнее просто. нет таких бурных деятелей, заботящихся о всех инвалидах по слуху тем что то бумажку подсунут квартирку переписать, то под «300%» пенсии с глухих собирают через рекламку на подручных говносайтах:imagep6:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Комоша сказал:

в октябре та же нотариус, что сейчас занимается нашим наследством - даже не спросила, когда я оформляла доверенность- хотя я с самого начала сказала - я плохо слышу . Она также все писала мне на листочках и никаких проблем...

вот я тоже как раз этими вопросами занимался, оформлял  наследство на председателя местного вога  своих детей, ничего вообще не сказал нотариус на то что я глухой

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Гесеp сказал:

может у нас тут поспокойнее просто. нет таких бурных деятелей, заботящихся о всех инвалидах по слуху тем что то бумажку подсунут квартирку переписать, то под «300%» пенсии с глухих собирают через рекламку на подручных говносайтах:imagep6:

 

@Гесеp, может и так, в столицах всё-таки суммы побольше выходят - но и на периферии дурят нехило с этими "1000 % под залог квартиры" - но там уж буратины сами по собственному хотению оформляют и подписывают всё официально, никто не заставляет на Поле Чудес имущество закапывать в надежде красивой жизни на миллионные проценты не работая- лох никогда не вымрет, хоть инвалид, хоть здоровый... :D:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Завулон сказал:

у слабослышащих с СА (ну насколько я знаю, насчёт КИщников - не в курсах)

На счёт КИшников, могу заверить, что нам, им ЖЯ точно наверно не нужен, за исключением может кому и надо жесты узнать, мне нет, я даже от зрительного восприятия по губам уже отучился на губы смотреть. СА есть, но от него как с козла молока, мне, простите, только ухо щекочет, типа ориентация с какой стороны говорят, ВОГ КИшниками не занимается, что мне нужно от них, так это только виброчасы, будильник, раз в пять лет, остальное, Система КИ процессоры, всё напрямую, обеспечивается через соц.страх. фонд ОМС и реабилитационные клиники.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...