Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дискриминация инвалидов


oledant

Рекомендуемые сообщения

в 2012 году при выдаче ипотечного кредита необходимо было оформить страховку после заполнения анкеты. Я честно указала, что у меня тугоухость 3-4 степень. Компания РЕСО-страхование отказала мне в страховке. Тогда я застраховалась в Ингосстрахе, но честность проявлять не стала.)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    19

  • Глухарь

    17

  • mouse

    16

  • Комоша

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Плюнь, Глухарь, я была на твоем месте, поэтому прекрасно тебя понимаю. Три года училась ходить! Ужас.  Но у меня были деньги тогда свои неплохие, плюс - муж зарабатывал, поэтому не приходилось хотя б

@Мальва, Я о том. что инвалидность она у каждого своя. С какой-то незначительной болячкой, имея при этом инвалидность можно инвалидом-себя не считать. Но если ты физически уступаешь здоровым, не можеш

Джулия Робертс

в 2012 году при выдаче ипотечного кредита необходимо было оформить страховку после заполнения анкеты. Я честно указала, что у меня тугоухость 3-4 степень. Компания РЕСО-страхование отказала мне в страховке. Тогда я застраховалась в Ингосстрахе, но честность проявлять не стала.)

И не только мне отказал Ресо, почти все,в том числе Согаз . Пришлось страховаться у Сбера, где у меня была оформлена ипотека. После таких первых отказов,я перестала озвучивать про свою ''прелесть'')))

И теперь я без проблем страхуюсь.

Ссылка на сообщение

Приветствую!скажите пожалуйста а как кредиты выдают при инвалидности? Если не указывать данный факт, есть ли базы данных по которым могут "пробить"?

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, РЕСО-страхование - отстой!

Мне деньги не выплачивали. Через суд выплатили. Теперь везде пишу: "РЕСО-страхование - отстой!"

Страховку за авто выплатили за 15 минут. Наличными. Готовился к волоките и что деньги упадут на карточку через несколько недель. Следующий раз тоже в РЕСО пойду страховаться.

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, никто не отменял в кампаниях пресловутый "человеческий фактор" Пользуюсь услугами СК Макс. Так в одном месте агент "мозги крутил" неделю (правда, ни при страховом случае тьфу-тьфу. страховка дачи.) а в другом офисе все документы оформили за 15 минут и без дополнительных бумаг, которые запрашивал агент в другом месте. При этом я не  стала лучше слышать или говорить. Разные люди, разное отношение....

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Комоша,совершенно верно)

Подала в феврале на омс у Ресо и все забываю забрать ))) хоть бы позвонили и напомнили бы.. приходится задумываться ,а стоит пользоваться их услугами. .

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Приветствую!скажите пожалуйста а как кредиты выдают при инвалидности? Если не указывать данный факт, есть ли базы данных по которым могут "пробить"?

Без понятия. Я вообще не говорю им. Скажешь им и огромный процент за это, типо перестраховка у них.

Ссылка на сообщение

@VaultDweller, никто не отменял в кампаниях пресловутый "человеческий фактор" Пользуюсь услугами СК Макс. Так в одном месте агент "мозги крутил" неделю (правда, ни при страховом случае тьфу-тьфу. страховка дачи.) а в другом офисе все документы оформили за 15 минут и без дополнительных бумаг, которые запрашивал агент в другом месте. При этом я не  стала лучше слышать или говорить. Разные люди, разное отношение....

Ну так это не мне надо говорить, а тем, у кого проблемы с ресо. Можно подумать, проблемы могут быть только у ресо. Все страховые одинаковы, смотря на какого клерка попадешь (исключая только совсем уж недобросовестные СК)
Ссылка на сообщение

@VaultDweller, В моем случаи не клерк, а компания хитрила.

Зависит ОТ СУММЫ!!!

Типа, если копейку надо вернуть - отдадут. А если вернуть надо денежку, то будут хитрить.

И если страховой случай произошел в другом регионе, например в Московской области, как у меня с машиной, то денежку получать пошлют к себе.... Дадут только СПРАВКУ, что оформили страховой случай и чтобы дату события зафиксировать.

РЕСО - страхование ОТСТОЙ!!!

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

На сколько помню, кредит не влияет на инвалидности, главное знать на сколько берешь и сможешь выплатить? Я когда брал ипотеку, сразу сказал что я инвалид и работаю .. выдали без напряга, но с условием - надо страховать жизнь. Многие страховые компании отказываются страховать по причине инвалидности.

А вот в Европе страхуют без проблем

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Восставший Мерлин, ипотека строго со страхованием. Тоис , такие варианты: 1. ты платишь страхование, 2. повышенный процент без страховки.

Тут инвалидность не причем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@Джулия Робертс, скорее всего изменилась система выдачи ипотеки. Но когда я брал, то страхование было на новостройки,а вторички без страховки.

И кстати, страхование жизни дело добровольное - это банки просто навязывают.

И да, страхование инвалидов - это проблематично.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

@oledant, то им холодно, то им жарко - поди пойми, чего хотят.....:laugh1: а если честно, то они еще не ехали в автобусе 6 часов от Москвы до Иваново зимой. За бортом -25, а в салоне -10. И никуда не денешься с подводной лодки (раньше Иваново), не, можно пешком пойти, но как то холодно......

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
В 02.12.2018 в 16:28, Комоша сказал:

то им холодно, то им жарко - поди пойми, чего хотят

Комфорта хотят, качества жизни, как и глухим хотелось бы хорошо настроенного подходящего СА или реабилитации, хорошего привыкания к системе КИ Кстати у нас из города тоже в Москву автобусы летают, причём в час 2-3 рейса, и температура в салоне не минус, а +16+18

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Инвалиду по общему заболеванию, в том числе с проблемами слуха, ныне отказывают в приёме у нотариуса без сопровождающего сурдопереводчика. Инвалид обращалась в приёмную президента для защиты своих конституционных прав. Обсудили, посочувствовали и направили в местную управу. В итоге попытка реабилитацми привела в палату реанисации...

Быстренко Людмила<mercyfull@mail.ru>27 ноя. в 13:08 +03:00
                    

                                             Заместителю Управы
                                             Крутовой М.Н.
                                             От БыстренкоЛ.В.
                                            mercyfull@mail.ru

                          Жалоба
      
                   Уважаемая Крутова М.Н.!
      
          Ставлю Вас в известность, что организация приема населения по обращениям  находится на катастрофически низком уровне. 
           Как такое вообще возможно в государстве, где в приоритете социальная политика? Инвалид приходит на прием в Управу для решения конкретных значимых для него вопросов, обращается в службу охраны, спрашивает голосом, как можно попасть на прием, как записаться?
Охранник говорит, что никуда Вам записываться не нужно, кому то звонит, говорит подождать..
             Я, как и положено, готовлюсь к приему, говорю охраннику, что я ещё не сформулировала все вопросы и не дописала заявление, но тут появляется какая-то взвинченная и явно агрессивно настроенная ко мне женщина и начинает на меня орать!!!
              Я ничего не могу понять, что она орет, ведь ничего плохого никто ей не делает, нахожусь в растерянности и шоке от такого приема. По мере необходимости я довольно часто обращаюсь в разные структуры государственной власти и всегда меня встречают вежливые и хорошо воспитанные сотрудники и специалисты. С таким кошмаром я столкнулась в первый раз, понятно, что мне сразу стало плохо, ведь я не ожидала увидеть в Управе такой персонаж из сумасшедшего дома.
               Вдоволь наоравшись, эта сотрудница Управы, не пожелавшая представиться,  развернулась на 180 градусов и удалилась..меня же спасали врачи от гипертонического криза  - хорошо, что поликлиника рядом!
                 У меня к Вам вопрос. Что происходит? 
Считаю нашу встречу с орущей на меня сотрудницей  не состоявшейся, ответы на вопросы имеют спонтанный характер, ведь встречи по обращениям проходят в кабинетах,а не в темном коридоре, где слабое освещение и единственное, что мне дали сказать в этом ужасе это было Как Высмеете на меня кричать? Что вы себе позволяете?
                   В своем официальном ответе Вы мне пишите  про каких то сурдопереводчиков? Кто такие, почему я должна  их с собой приводить?  Я не имею никакого отношения к жестовому языку, я, согласно 26 ст. Конституции РФ, имею право разговаривать на языке, которым владею в совершенстве как преподаватель русского языка и вообще грамотный и воспитанный человек. На прием к специалистам различных структур я прихожу с переводчиком голоса в текст, во всем цивилизованном мире перевод голоса в текст это нормально и удобно для хорошо говорящих и грамотных инвалидов по слуху.. если Вы этого не знаете, то это не моя вина. 
                      По вине Вашей сотрудницы из Управы я чуть не лишилась жизни, я имею право знать имя и должность этого специалиста. Советую Вам более внимательно подбирать персонал для работы с людьми и 
Жду ответ с разъяснениями по факту вышеописанных событий.
              С УВ. - Быстренко Л.В.
sedo@mos.ru2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, oledant сказал:

Инвалиду по общему заболеванию, в том числе с проблемами слуха, ныне отказывают в приёме у нотариуса без сопровождающего сурдопереводчика

 

да, кстати на мой старый вопрос так никто и не ответил:

 

 

явно где-то наверху, в недрах ФСС, однозначно считают: раз человек глухой - значит обязательно должен знать ЖЯ, причем это знание жестов и дактиля каким-то волшебным образом должно появляться одновременно с потерей слуха, дабы глухого гражданина могло облагодетельствовать и окружить заботой государство в лице предоставленного сурдопереводчика...  а иначе ты - неправильный глухой... :D:

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Кстати, законодательство критерием привлечения сурдпереводчика при нотариальных действиях трактует именно ГРАМОТНОСТЬ глухого, т.е. способность к общению, восприятию и осознанию текста и документов - чего как раз нет у почти всех жестовиков, но что есть у оглохших:

Что точно - имеются, по меньшей мере, два документа, обязательных для нотариусов:

 

1) "Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР" (утв. Приказом Минюста РСФСР от 06.01.1987 N 01/16-01), пункт 15:
 

Цитата

 

15. Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии государственного нотариуса. Если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствие государственного нотариуса, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии государственного нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся для совершения нотариального действия.

Если гражданин, обратившийся для совершения нотариального действия, неграмотный или слепой, государственный нотариус, кроме того, прочитывает ему текст документа, о чем на документе делает отметку.

Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин НЕГРАМОТЕН, то при совершении нотариального действия обязательно должно присутствовать грамотное лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует воле участвующего в ней глухого, немого или глухонемого.

Государственный нотариус может не требовать личной явки должностных лиц государственных предприятий, учреждений и организаций, колхозов, иных кооперативных и других общественных организаций, если в делах нотариальной конторы имеются сведения о проверке полномочий, образец подписи этих должностных лиц, полученный при личном обращении, и подлинность их подписи не вызывает сомнений.

 

 

и

2) Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. № 256 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений", пункт 14:

 

Цитата

 

14. Содержание нотариально удостоверяемых документов (завещаний, доверенностей) и документов, на которых нотариально свидетельствуется подлинность подписи, должно быть зачитано вслух лицам, обратившимся за совершением нотариального действия. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, в присутствии должностного лица местного самоуправления, совершающего нотариальное действие.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии должностного лица местного самоуправления завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых данный документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Если за совершением нотариального действия обратился глухой, немой или глухонемой НЕГРАМОТНЫЙ гражданин, то при совершении нотариального действия должен присутствовать грамотный совершеннолетний гражданин (как правило, сурдопереводчик), который может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание завещания, доверенности или документа, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, соответствует воле обратившегося лица.

Личность лица, призванного подписать завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, за гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также лица, способного объясниться с глухим, немым или глухонемым неграмотным гражданином, адрес места его жительства устанавливаются по паспорту или иному документу, исключающему любые сомнения относительно личности этого лица. Наименование и реквизиты документа, на основании которого установлены личность указанного лица, а также адрес места его жительства указываются в завещании, доверенности или документе, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, а также в реестре для регистрации нотариальных действий.

В качестве лица, призванного подписать завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, за гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также лица, способного объясниться с глухим, немым или глухонемым неграмотным гражданином, не могут быть привлечены:

должностное лицо местного самоуправления, совершающее нотариальное действие;

лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети и родители;

лицо, на имя которого выдана доверенность, супруг такого лица, его дети и родители;

гражданин с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют ему в полной мере осознавать существо происходящего;

гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;

неграмотный гражданин;

гражданин, не владеющий в достаточной степени языком, на котором совершается нотариальное действие.

 

 

(конец цитаты. )

Я, кажись, разобрался и так... О сурдопереводчике, вроде, упоминается только во втором приказе (где о должностных лицах), и то "как правило", а в первом (конкретно за нотариусов) он вообще не указан...

Т.е. присутствие сурдопереводчика при нотариате явно носит не обязательный, а РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - ну, мб, есть какие еще подзаконные акты и циркуляры, но в основе - сурдо привлекается именно "по обстоятельствам", и только для неграмотных жестовиков, как-то так...

(Кстати, имею сильное подозрение, что и тут снова без ВОГа не обошлось - именно по его кляузам из-за махинаций с недвижимостью неграмотных глухонемых жестовиков все нотариусы теперь, как пуганая ворона, на молоко дуют и требуют "аттестованного сурдопереводчика с корочками от ВОГа" почти во всех случаях, не разбираясь, глухой человек - неграмотный жестовик или просто оглохшая бабулька... Приработку для сурдопереводчиков нашли, блин...)

Изменено пользователем Завулон
  • Смущен 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Личность лица, призванного подписать завещание, доверенность или документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, за гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также лица, способного объясниться с глухим, немым или глухонемым неграмотным гражданином

Цитата

лицо, на имя которого выдана доверенность, супруг такого лица, его дети и родители;

То есть, лицо которому доверяют, обязано само знать язык сурдопедагога, жесты, губы, или просто на бумаге законспектировать разговор с нотариусом, и дать почитать глухому.

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

Надо добавить, что потерпевшая явилась к нотариусу с планшетом и программой перевода голоса в текст! К сожалению это обстоятельство только усугубило положение потерпевшей, как лица "вне закона"...((( ПолучаетсЯ, что и полезные для глухих граждан гаджеты до сих пор ВНЕ ЗАКОНА ! ...(((

Ссылка на сообщение
6 минут назад, oledant сказал:

полезные для глухих граждан гаджеты

Только для собственного самостоятельного обучения и тренировки слуха в СА или КИ набрал текст и слушаешь запись планшета, одновременно читая, как субтитры.

Ссылка на сообщение

Как специалисты оценивают предложение пострадавшей?

Методические рекомендации Позднооглохших инвалидов по слуху членам Правления  ФНП, принявшим Методические рекомендации по удостоверению доверенностей от 18.07.2016 года, пункт 1.6.
Мы, Позднооглохшие инвалиды по слуху, Методически рекомендуем вам, члены Правления, перед принятием подобных документов тщательно изучить последствия  принятых вами решений, ведь работать нотариусам, подотчетным вам, с конкретными людьми, среди которых не только инвалиды по слуху, какими вы их хотите  видите, но есть и учёные, психологи, инженеры, преподаватели и много других специалистов, которые, как и все граждане нашей страны, платят налоги и имеют право требовать соблюдение законов страны и, что самое главное, Конституции.
Вы понимаете, что ломаете людям психику! Это насилие над личностью, навязывание своих непродуманных рекомендаций может привести к крайне негативным для всех последствиям.
Если человек родился слышащим в семье слышащих и состоялся в профессиональной сфере среди слышащих,  успешно пройдя реабилитацию по программе чтения с губ, например, по методике Рау, то жестовый язык он не будет использовать в общении со слышащими ни при каких обстоятельствах и никаких сурдопереводчиков на прием к нотариусу он никогда с собой не приведет.
Пункт 1. Позднооглохший инвалид по слуху  общается со слышащими только голосом и использует для понимания обращений к нему методику чтения с губ и переводчик голоса в текст.
Пункт 2. Позднооглохший при общении с глухонемыми  общается с помощью жестового языка в пределах своих знаний этого языка или через он- лайн сообщения. 
Требуем соблюдения наших Методических рекомендаций и раздачи их всем нотариусам в пределах РФ.
Требуем официального пересмотра Пункта 1.6 Методических рекомендаций принятых вами ранее.
Требуем оказать реальную и конкретную помощь всем   потерпевшим от Пункта 1.6.
С УВ. - Позднооглохшие инвалиды по слуху.

Изменено пользователем oledant
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, oledant сказал:

ПолучаетсЯ, что и полезные для глухих граждан гаджеты до сих пор ВНЕ ЗАКОНА ! ...(((

 

Получается что так... Раз ГЛУХОЙ - значит, априори должен ЗНАТЬ ЖЯ и приводить сурдопереводчика (подчеркну - не любого, а именно с удостоверением от ВОГа, что этот сурдопереводчик лицензирован для перевода в судах и нотариатах - ВОГ почему-то взял на себя функцию определять допуск сурдопереводчиков).

Сам на своей шкуре испытал - в одном случае дама-нотариус видела, что я грамотный и все тексты осознаю, дочка могла перевести непонятное, но - нет, нет и нет, положено привести переводчика от ВОГ, и точка!  Во втором случае - прокатило только потому, что нотариус оказался мужиком выраженной определенной внешности (и прожженности), ввиду того что я стал напирать что я осознаю, и вопрос был в составлении разовой доверенности на имя родной жены по ее наследству (не по моей собственности - но так положено, согласие супруга), а не купли-продажи моего или общего имущества - пошел навстречу, тем более за наличные... )))

Ссылка на сообщение
7 минут назад, oledant сказал:

Требуем соблюдения наших Методических рекомендаций и раздачи их всем нотариусам в пределах РФ.
Требуем официального пересмотра Пункта 1.6 Методических рекомендаций принятых вами ранее.
Требуем оказать реальную и конкретную помощь всем   потерпевшим от Пункта 1.6.

 

@oledant, а что, это вот, "ВОГовски прикормленный нотариат только для жестовиков" - вполне реальная тема для Страны Глухих - не только же конкурсы худсамодеятельности проводить, вот об этом бы по телевизеру сюжет как раз забабахать, а? ))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Завулон сказал:

Сам на своей шкуре испытал - в одном случае дама-нотариус видела, что я грамотный и все тексты осознаю, дочка могла перевести непонятное, но - нет, нет и нет, положено привести переводчика от ВОГ, и точка!  Во втором случае - прокатило только потому, что нотариус оказался мужиком выраженной определенной внешности

Мало осознать, самое главное, чтобы ты понял, что говорит тебе нотариус. Ведь решаются вопросы недвижимости или имущества, завещания или дарения и др. вещах, и для нотариуса главное, что его клиент с глухими ушами ясно и точно его понял. Для этого и нужен сурдопереводчик. Во втором случае тебе повезло, мужик мужика всё ж лучше понимает, скидку тебе сделал, с женщиной нотариусом наверное труднее договориться.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...