Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Дискриминация инвалидов


oledant

Рекомендуемые сообщения

Мне также неоднократно отказывалив в выдаче денег и оформлении страховки уже в Москве

Банк ВТБ 24 отказал в кредите Андрею Сычеву из-за того, что он «калека»

 

Андрею Сычеву, получившему увечья во время службы в армии, банк ВТБ 24 отказал в банковском кредите по причине инвалидности. Хотя изначально кредит был одобрен, а отказ последовал после того, как Сычева увидели в инвалидной коляске. С начала мая — это уже второй случай дискриминации инвалидов в Екатеринбурге, ставший известным СМИ и общественности.

По сведениям портала Life News, который сегодня публикует копию письменного отказа, сотрудники екатеринбургского отделения банка ВТБ 24 неожиданно передумали выдавать парню первоначально одобренный кредит на машину, увидев, что он прикован к инвалидному креслу. Причем, сообщается, что сделано это было в весьма некорректной форме.

Кредит Андрей собирался взять на покупку автомобиля, который для него в прямом смысле — не роскошь, а необходимость. Ведь после издевательств со стороны сослуживцев он стал инвалидом — ему были ампутированы обе ноги. Это ЧП, о котором стало известно на всю страну, произошло с рядовым Сычевым в ночь на 1 января 2006 года.

Однако Андрей нашел в себе силы жить дальше. В ноябре 2008 года он прошел курс обучения в Москве и получил базовые знания в области телемонтажа. Правда, все в том же Екатеринбурге он довольно долго искал работу: ему отвечали отказом с формулировкой «нет условий для работы инвалидов-колясочников».

Затем его взяли на стажировку на телеканал «Областное телевидение», он монтировал телепередачи на дому и в итоге все-таки получил работу видеомонтажера с хорошим окладом. Так что объективных оснований не доверять кредитоспособности Сычева у банка не было. Однако ему все-таки отказали.

Адвокату Сычевых, который пришел для выяснений в банк, тоже сообщили, что «не могут выдать деньги калеке».

«Инвалидность бывает разной, например, глухонемым мы деньги даем, — объяснили сотрудники ВТБ. — Но у этого заявителя первая группа, просто при первом рассмотрении мы не обратили на это внимание, а обнаружили уже при личной встрече. Наше руководство в Москве пересмотрело заявку и приняло отрицательное решение».

В то же время, руководитель пресс-службы ВТБ 24 Артем Бочкарев уверяет, что в центральном аппарате банка пока не слышали о ситуации с Сычевым и пообещали «разобраться в этой ситуации». Тем временем, семья Сычевых подготовила и подала иск в суд, в котором просит наказать банкиров и выплатить компенсацию за моральный ущерб.

Неделю назад многие СМИ сообщали о другом вопиющем случае дискриминации инвалидов в Екатеринбурге. Мужчину не пустили в кафе, где он собирался отметить с друзьями свой 27-й день рождения. Причем, бронь была подтверждена заранее. Но когда сотрудники ресторана увидели инвалида-колясочника, то отказали ему на том «основании», что он своим видом распугает других клиентов.

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    19

  • Глухарь

    17

  • mouse

    16

  • Комоша

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Плюнь, Глухарь, я была на твоем месте, поэтому прекрасно тебя понимаю. Три года училась ходить! Ужас.  Но у меня были деньги тогда свои неплохие, плюс - муж зарабатывал, поэтому не приходилось хотя б

@Мальва, Я о том. что инвалидность она у каждого своя. С какой-то незначительной болячкой, имея при этом инвалидность можно инвалидом-себя не считать. Но если ты физически уступаешь здоровым, не можеш

Насколько я понял, сейчас он подал на этот банк в суд, а кредит ему выдал другой банк, который инвалида не испугался. У нас, к сожалению, не прецедентное право, поэтому в каждом таком случае надо подавать в суд..

Ссылка на сообщение

Насколько я понял, сейчас он подал на этот банк в суд, а кредит ему выдал другой банк, который инвалида не испугался. У нас, к сожалению, не прецедентное право, поэтому в каждом таком случае надо подавать в суд..

 

-----------------------

 

В моём случае, правда это было в конце 70-х, суд был нами проигран

Изменено пользователем oledant
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

дело темное, мать первоначально жлобилась на авиакомпанию...но, что то там не прокатило....переключилась на аэропорт, где то он(Аэропорт) там прокололся, я в данном случае за аэропорт...

Ссылка на сообщение

Инвалид инвалиду рознь и не нужно из этого пиар кампанию устраивать.

Как бы это не было цинично, но если инвалид по медицинским показателям

в любой момент может отправиться к праотцам, почему банк должен играть в рулетку?

Для банка главное кредитное обеспечение заёмщика.

Ссылка на сообщение

в каком смысле темное? мальчику не принесли коляску к трапу, его на себе тащить что ли? По-любому мама права, а не "жлобилась", а кто виноват- Домодедово или Трансаэро - другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Как следует из опубликованного на сайте ведомства релиза, московский аэропорт не уведомил Уфу о просьбе пассажирки из-за "сбоя в работе технических средств".
Телефон что ли сломался?

Ну не предупредили, взяли бы и донесли на руках, как это сделала мать. Там не было что ли мужчин?

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Вот все они правильно говорят, но толку-то? Особенно второй по-списку.
Я видел эту подборку на каком-то сайте, но следом за ней шла новость очередной колонне КАМАЗов в сопредельное государство. А на своих людей-пох...

Ссылка на сообщение

 

А зачем себя ощущать то Инвалидом?

 кто не был "лежачим",- не поймёт.

 

 

Все лежачими бывали. Что тут понимать? Жить надо. Жить, а не лелеять свою ущербность, буде таковая есть.  

Подискриминируйте меня! Подискриминируйте! Дискриминируйте меня полностью. Да! Да!.. Еще! Дастисфантастиш...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

А зачем себя ощущать то Инвалидом?

 кто не был "лежачим",- не поймёт.

 

 

Все лежачими бывали. Что тут понимать? Жить надо. Жить, а не лелеять свою ущербность, буде таковая есть.  

Подискриминируйте меня! Подискриминируйте! Дискриминируйте меня полностью. Да! Да!.. Еще! Дастисфантастиш...

 

Если из-под тебя не выносили утку с собственным  дерьмом, понятно, ты будешь глумится и бахвалиться, Жить, бля... я не ТАКОЙ КАК ВСЕ...я лучше вас, уроды...

А лежачий в койке человек первым делом мечтает доползти на карачках до сортира САМ.

Так что инвалидность-инвалидности рознь.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

я лежал, я полз, было хeрово и плохо, но ни когда не думал, что я инвалид!

инвалид это состояние души, а не диагноз!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

никто не любит, я думаю. я тоже полз, когда начал мочь ползать. а когда не мог- то не мог и  не повернуться в кровати сам, с боку на бок без помощи. да ещё и полностью глухим стал, когда руки стакан поднять не могут, кода в пузе трубка торчит, и ты поссать сам могёшь...
и кем должен ощущать себе в таком состоянии человек? чемпионом олимпийским? если знаешь, и помнишь каким ты был раньше.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

 

Все лежачими бывали. Что тут понимать? Жить надо. Жить, а не лелеять свою ущербность, буде таковая есть.  

Подискриминируйте меня! Подискриминируйте! Дискриминируйте меня полностью. Да! Да!.. Еще! Дастисфантастиш...

 

Дискриминируют инвалидов группами. Если вы не лежачий, работающий инвалид хоть и с ограниченными возможностями, то самый то вам 3-я группа. 1-ую группу дают лежачим парализованным больным или в инвалидной коляске, 2-ая группа не рабочая, живёт, инвалид, ходит сам в сортир ванную, даже кушать себе может приготовить дома, но не может работать в общественном коллективе.

Ссылка на сообщение

 

 


ЧЕЛОВЕКОМ!

Инвалид тоже ЧЕЛОВЕК и собака ДРУГ Человека, может успешно выполнять роль сопровождающего.

Ссылка на сообщение

@Мальва, Я о том. что инвалидность она у каждого своя. С какой-то незначительной болячкой, имея при этом инвалидность можно инвалидом-себя не считать. Но если ты физически уступаешь здоровым, не можешь наряду с ними выполнять работу, которую раньше делал легко, кем себя считать будешь? Или вообще с койки встать не можешь.
Потом, многие имеют пенсию "ПО-ИНВАЛИДНОСТИ", при этом как говорят "инвалидами себя не считают". Т.е. когда нужно для личных мат. целей- с инвалидностью соглашаются, а на форумах - типа нет.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

По мне так главная "дискриминация"-это различные суммы за ТСР в столице и других регионах. Взять тот же СА: в моём городе компенсация за него 4,5 тыщи рублей. Т.е., слабослышащий, живущий  не в Москве-Подмоскве не имеет права и на аппарат нормальный что-ли, если тот, "расейско-кетайский аналог" что проходит в регионе тендер за 4,5 т.р., для него в принципе бесполезен. Хотя ФЗ-181 всех инвалидов в правах уравнивает.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

полковник Кольт своим изобретением уже давно всех в правах уравнял... )))

 

а компенсации - оне в федеральном или в региональном ведении находятся вообще?

 

если в региональном - таки да, могёт быть: вот у нас в Питере, к примеру, инвалидам "лужковской надбавки" нету - она только и исключительно в Москве.

Ссылка на сообщение

Плюнь, Глухарь, я была на твоем месте, поэтому прекрасно тебя понимаю. Три года училась ходить! Ужас. 

Но у меня были деньги тогда свои неплохие, плюс - муж зарабатывал, поэтому не приходилось хотя бы думать о куске хлеба. Главное было встать на ноги, а не остаться на всю жизнь в инвалидном кресле. Глухая, слепая и неходячая... 

Но есть и некоторая сермяжная правда в том, что пишут другие, хотя они даже и на минуту не представляют, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - быть полностью беспомощным, да еще и не понимать, что тебе говорят из-за потери слуха.  Правда в том, чтобы ни на минуту не верить, что это навсегда. Я не верила что стала инвалидом, в полном смысле этого слова, а не то, что обычно подразумевают глухие здоровые люди. 

С Божьей помощью выползла. Конечно, здоровье у меня так себе, слух не вернулся, зрение тоже плохое, но я хожу своими ногами и вполне дееспособна. Пришлось правда сменить семью и довольно сильно снизить качество жизни, остаться без денег и дачи, но в основном вполне терпимо. Жить можно. 

Так что еще немного потерпи, сожми зубы - вылезешь обязательно. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...