Перейти к контенту

В каком возрасте сообщить ребенку о том, что мама/папа теряет слух?


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

Не согласна с @msk.87

Дети никогда не берегут себя. До тех, пока станут сами родителями - они дети, живущие напропалую (и это верно! а как иначе), не очень задумывающиеся о самосохранении и о том, насколько дорога их жизнь родителям (в первую очередь). Исключения редки в силу особенностей особо!жизнелюбивого характера .  :smile:

Не нужно "грузить" ребенка страшилками о том, что может с ним случиться. У меня была одна патология (внутренняя, которая ничуть не мешала мне жить и о которой я забыла. Благодарность родителям, что не стали связываться с гр.инвы). А вот случилось воспаление легких в 43, перенесенное на ногах, зарубцевавшееся благополучно...и нужно же было, чтобы просматривая снимок флюшки одному идиоту!!! привиделся туб. ... и закрутилось колесо моей "глухой фортуны" . Дочь и внук на сегодня здоровы . 

 

 


дети это наши маленькие помощники!!!
 Абсолютно права Оксинька !! Семья на то и семья, чтобы была полнейшая взаимопомощь.

@Асфодель и вообще умничка у нас, у которой всё обязательно получится. И малыш у неё уже повзрослел за время наших ответов в её Теме .  :smile:  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, @NATANIKA, что напомнили об этой теме.

Прошло уже несколько лет, с тех пор как я задавалась вопросом, как ребенку рассказать о моих проблемах со слухом. Сейчас дочери почти 5 лет. О том, что я плохо слышу и ношу по этой причине СА, она с моих слов знает, но относится к этому с присущей детям ее возраста легкостью. Верно говорят, что ребенок берет из любой информации только то, что способен воспринять. Мягко устанавливаемые мной правила (говоря, поворачиваться ко мне лицом, не кричать из другой комнаты, подходить и переспрашивать, если я вдруг не услышала) постепенно входят у нее в привычку. Кроме того, в некоторых ситуациях я больше полагаюсь на ее слух, чем на свой. Чаще всего это касается сообщения мне о негромких сигналах, подаваемых различными бытовыми устройствами.

Придет время и осмысленным вопросам. Думаю, я буду к ним вполне готова :)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...