Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

В каком возрасте сообщить ребенку о том, что мама/папа теряет слух?


Асфодель

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом и/или своими соображениями относительно того, в каком возрасте родителю лучше всего сообщить своему ребенку об ухудшении слуха так, чтобы, во-первых, информация была воспринята, и, во-вторых, чтобы минимально травмировать ребенка? У меня нейросенсорная тугоухость 1/2 степени. СА пока не ношу. К сожалению, болезнь прогрессирует, это становится заметным окружающим. Ребенок еще кроха - 1 год. Думаю, что он должен узнать об особенности моего слуха от меня самой. Вопрос когда и как?

Ссылка на сообщение

ребенок воспримет это как данность. не надо думать, что вы его травмируете или что то еще. при ухудшении слуха дальнейшем подумайте про СА. сейчас есть совсем незаметные СА - это раз, во вторых при адекватном слухопротезировании то, что вы плохо слышите, будет практически незаметно. ну по крайней мере с 1-2 степенью потери слуха.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом и/или своими соображениями относительно того, в каком возрасте родителю лучше всего сообщить своему ребенку об ухудшении слуха так, чтобы, во-первых, информация была воспринята, и, во-вторых, чтобы минимально травмировать ребенка? У меня нейросенсорная тугоухость 1/2 степени. СА пока не ношу. К сожалению, болезнь прогрессирует, это становится заметным окружающим. Ребенок еще кроха - 1 год. Думаю, что он должен узнать об особенности моего слуха от меня самой. Вопрос когда и как?

 

А как бы Вы информировали ребенка о том, что носите очки (линзы, зубные протезы)?

На мой взгляд - торжестенных объявлений вообще не надо.

Когда увидит аппарат и спросит - ответить, что это такое

Просить говорить громче годовалого (да и трехлетнего) ребенка бесполезно, дети ни под кого подстраиваться не будут, придется подстроиться Вам - с помощью с/а. Вот тогда естественным путем и возникнут комментарии, что это не игрушка, а нужная маме вещь, чтобы лучше слышать.

Ссылка на сообщение

 

Devotee,

 

Mothaika,

спасибо за отклик. Есть над чем подумать...

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

здравствуйте я тут новичек но не просто так пришла! проблема такая же плохо стала слышать вплоть до "тугоухость 4степени" последний диагноз глухота после рождения второго ребенка!сейчас моим мальчикам 5лет и 3 года старшему стала обьяснять что я не слышу еще тогда когда родила второго....он еще и сам говорить не умел но бежал ко мне и показывал что проснулся маленький так как бывало не слышала плач ребенка в другой комнате!так что правильно сказали тут не травмируешь ребенка а только получишь больше помощи!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Krapivka, спасибо! Особенно за то, что делитесь опытом на примере реальных ситуаций :)

Ссылка на сообщение

Моему ребенку полтора года. Конечно при игре "а где у мамы глазки, а где у мамы носик, а где у мамы ушки?" ребенком обнаруживается аппаратик и желание его потрогать. и тогда я объясняю, что вот доктор Айболит в книжке носит очки, потому что плохо видит. А мама носит аппаратик, потому что плохо слышит. Интерес теряется быстро. а Вы же постепенно теряете слух, а дети ко всему быстро привыкают и приспосабливаются. Я, честно говоря, свою дочку понимаю и без са - по мимике и жестам, в контексте данной ситуации, интуитивно.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом и/или своими соображениями относительно того, в каком возрасте родителю лучше всего сообщить своему ребенку об ухудшении слуха так, чтобы, во-первых, информация была воспринята, и, во-вторых, чтобы минимально травмировать ребенка?

Травмы быть не должно. Дети это воспримут естественно.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

я кстати тоже своих детей понимаю по мимики или каким либо жестам хотя сама не знаю языка жестов чему очень хочется научится...

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

У меня трое детей, младшему 2 года, старшим 15 и 10. Так как слух снижается постепенно, старшие привыкают, а младший так громко разговаривает, что я его пока хорошо слышу, а если не слышу, придет и дернет, для него это естественно он по-другому не видел. Стараюсь дверь в его комнату не закрывать, когда спит, чтобы сам мог выйти и т.д. Больше проблем с подростками, они привыкают говорить быстро и невнятно, но мне кажется, если они к матери относятся с уважением и любовью, то им не сложно будет говорить медленно и четко.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Апполинария, спасибо, Вы вселяете в меня надежду на то, что все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

у меня сыну 1.7, он не обращает внимания на аппарат, только иногда. Однажды я проснулась от того,что он мне засовывает аппарат в ухо(нашел на подоконнике) - типа мама,вставай)) Для них это никакая не травма,а действительно данность.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Попутный вопрос, а как быть с детьми-подростками? Ведь для них мама "не такая, как все другие мамы" - это конец света. Для них проблемы со слухом у мамы - это стресс, а для мамы - расстройство и стимул к дополнительным разъяснениям...

Ссылка на сообщение

Для них проблемы со слухом у мамы - это стресс, а для мамы - расстройство и стимул к дополнительным разъяснениям...

Я начала терять слух, когда младший сын был в подростковом возрасте. К СА сын относился спокойно.Комплексов у детей не было. А вот у меня он был и рос ,как снежный ком, по мере ухудшения слуха. Нас это терзает и разрушает. После КИ проблемы со временем исчезли. Внучка моя, ей 2,4 года, знает, что это "ушко" бабушкино.Когда её заинтересовало, что у меня за ухом, сняла, показала, рассказала. Поняла, теперь даже не обращает внимания. Детям главное, чтобы их слышали и понимали.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
А у других пап нет, у третьих алкоголик, у четвёртого, а у пятого.

Толстый, ленивый трутень на диване, а у шестого...

Короче, если нормальный ребенок, то он не будет стесняться глухоты родителей.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Поддержали, рассмешили :)

К сожалению, у меня в ближайшем окружении нет реальных знакомых, у которых, как и у меня, проблемы со слухом, поэтому некоторые вопросы, как оно будет в будущем, страшат и угнетают... Вот и подвисаю ;)

Всё - больше не буду!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Однажды я проснулась от того,что он мне засовывает аппарат в ухо(нашел на подоконнике) - типа мама,вставай))
Дочери 1 год и 5 месяцев.

Утром сегодня взяла со стола СА жены и принесла ей. :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

моему сынульке было чуть больше годика, когда начал разговаривать, ему дед спокойненько обьяснил---когда говоришь надо к маме лицом поворачиваться, чтоб она тебя видела и слышала. ребенок все как то сразу понял.

в подросковом возрасте я ему сама достаточно резко сказала--идеальных людей не бывает. у Кати мама толстая. у Вадима пьяница. у каждого человека свои недостатки и проблемы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@маринка, спасибо за ответ.

 

Благодарю всех, поучаствовавших в этой теме. Я приняла Ваши опыт и мнения к размышлению, и это оказалось безусловно полезным и ценным для меня.

 

Думаю, кроме разъяснений своему ребенку, что у меня проблемы со слухом, я предложу ему еще и несколько вариантов, как себя вести, если мама вдруг не услышала, и что делать, чтобы мама слышала и понимала лучше (возможно, что-нибудь придумаем совместно).

 

Естественно СА у меня будет.

 

Кроме того, мы договорились с мужем - он слышащий, - что и он будет стараться не оставаться в стороне от этой ситуации. Т.е. тоже при случае побеседует на данную тему с ребенком, поддержит и обнадежит приблизительно в таком ключе "у мамы есть проблема, но все вместе мы с нею справимся". Вообще с мужем изначально договаривались, что каждый из нас постарается формировать у ребенка/детей позитивное отношение к другому родителю независимо от того, останемся вместе или нет.

 

Так что, похоже, ответы на свои вопросы я нашла. Как действовать в целом понятно. Надеюсь, все получится.

 

Еще раз всем вам большое спасибо.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

У меня племянник 5 лет было когда он мне что то говорит я его не слушаю и он мне кричит няня ты совсем глухая???я ему говорю что да плохо слышу что говоришь.с этого момента он стал ближе подходить и говорить в ухо.у него тем более дикция слабая что с трудом понимаю

Ссылка на сообщение

Племяшу 6 лет сейчас.и он всегда бежит и говорит тебя мама зовет или баба.всегда подает телефон если мне кто то звонит а я не слышу.дети это наши маленькие помощники!!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

А я вам посоветую еще одну вещь, обязательно проверяйте слух у своего ребенка, начинайте говорить с ним о своей проблемме, как только начнет что то понимать и обязательно нужно сказать что потеря слуха может быть наследственной, чтобы ребенок еще и сам себя берег, дети должны знать что их может ожидать в будущем

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...