Перейти к контенту

Нейросенсорная тугоухость


Platon

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 337
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Platon

    51

  • Комоша

    38

  • Devotee

    34

  • Ташка

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

У меня врожденная с 3-4 степенью тугоухости, ношу СА почти с рождения, как и обнаружили. Получается уже почти 37 лет Это не мешало закончить обычную школу, сразу поступить в желаемый университет

Предлагаю Вам поверить.   Будет лучше. В первую очередь, для Вашего ребенка, так как он получит необходимую коррекционную помощь своевременно. И не получит массы ненужных таблеток, уколов, физиоте

@Ташка сразу с порога заявляешь - "я слабослышащая" и начинается аттракцион  - одни сразу пишут на бумажке, а другие начинают орать благим матом. Вся поликлиника знает, что ты на приеме и чего у тебя

Загружено фотографий

  • 4 недели спустя...
В 15.02.2012 в 00:26, Владимир Т сказал:

Стволовые клетки могут помочь глухим людям вновь обрести слух.

Команда исследователей из Института Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания, нашла способ, как превращать стволовые клетки в клетки, которые ведут себя как слуховые нейроны. Обретенные клетки можно будет вживлять в ухо пацента и возвращать ему потерянный слух, докладывает агентство Reuters. По словам управляющего исследования Марсело Риволта (Marcelo Rivolta), новая методика была успешно протестирована на животных, но до момента, когда ее начнут испытывать на людях, пройдет еще несколько лет. Клетки чувствительных слуховых волосков формируются, пока плод находится в утробе, располагаются во внутреннем ухе и играют важную роль в восприятии звуков. У людей с обыденным слухом кохлеарные волосковые сенсорные клетки преобразуют звуки в электрические сигналы, которые передаются в мозг. Поврежденные волосковые клетки не восстанавливаются, и человек надолго лишается возможности слышать мир вокруг нас. Еще одна группа британских ученых работает над тем, что использовать стволовые клетки для исцеления возрастной макулярной дегенерации – 1-го из нередко встречающихся и малоизученных глазных заболеваний, которое является основной предпосылкой полной утраты зрения у людей старше 60 лет в развитых странах. Клинические испытания данного вида терапии намечены на 2010-2011 годы. В прошедшем году ученые из США разработали новый вид генной терапии, который способен восстанавливать слух. Исследователи показала на мышиных эмбрионах, что с помощью генной терапии можно вынудить другие клетки преобразовываться в кохлеарные волосковые клетки. Спецы использовали безопасный вирус, чтобы ввести внутрь обыденных клеток копии головного гена Atoh1, который играет главную роль в развитии волосковых клеток. Результаты опыта показали, что клетки, «пролеченные» Atoh1, работают точно так, как уникальные волосковые клетки.

 

 

А вдруг действительно есть шанс?

 

 

Об этом уже не раз говорилось...

Проблема не только в том, чтоб создать нужные клетки, а еще и в том, чтоб поместить их в улитку, причем в улитке они, в зависимости от местоположения, резонируют каждая на свою частоту...

Не все так просто...

Ссылка на сообщение

Об этом уже не раз говорилось...

Проблема не только в том, чтоб создать нужные клетки, а еще и в том, чтоб поместить их в улитку, причем в улитке они, в зависимости от местоположения, резонируют каждая на свою частоту...

Не все так просто...

Совершенно согласен, что не все так просто, но этим занимаются серьезные исследовательские лаборатории известных учебных учереждений: Шеффилдского института, Калифорнийского Института Регенеративной медицины, Стенфордского университета и.т.д...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Американские исследователи расширяют клинические испытания лечения нейросенсорной глухоты у детей стволовыми клетками после получения положительных результатов у первого участника, пишет AFP.

Нейросенсорная глухота возникает при повреждении структур внутреннего уха, из-за чего в нем нарушается процесс генерирования нервных импульсов в ответ на звуковые волны. Как правило такие повреждения вызываются гипоксией (кислородным голоданием) или травмой в процессе родов, а также инфекциями, аллергическими реакциями, некоторыми лекарствами и громкими звуками. Заболевание встречается в среднем у шести детей на тысячу.

Положительные результаты лечения нейросенсорной глухоты стволовыми клетками у мышей привели к тому, что Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) разрешило начать исследования безопасности (I фаза) и эффективности (II фаза) такого лечения у небольшой группы детей. В эксперименте разрешено применять только стволовые клетки, выделенные из собственной пуповинной крови участников (необходимым условием стало наличие запасов такой крови).

В ноябре 2009 года сотрудники Техасского медицинского центра перелили препарат пуповинной крови первому участнику исследования – семинедельному Финну Макграту (Finn McGrath). Ребенок перенес длительную гипоксию в родах, которая привела к церебральному параличу, глухоте и поражению внутренних органов. Родители мальчика сохранили его пуповинную кровь в частном банке Cord Blood Registry, который финансирует исследование.

За первым переливанием вскоре последовало второе, и уже к маю 2010 года родители отметили улучшение состояния сына. Он стал просыпаться от шума, узнавать голоса и мелодии и пытаться издавать различные звуки. В сентябре 2010 года Макграту провели третье переливание собственных стволовых клеток.

Через четыре месяца слух мальчика проверили методом отоакустической эмиссии (это исследование включает проигрывание звуков с последующей регистрацией колебаний улитки внутреннего уха и реакции сенсорных волосковых клеток, обеспечивающих слух). Исследование показало, что ребенок, бывший глухим, слышит нормально.

В связи с этим техасские исследователи объявили о наборе еще девяти участников исследования. Для участия приглашаются дети в возрасте от шести недель до 18 месяцев, страдающие нейросенсорной глухотой и имеющие запас пуповинной крови в Cord Blood Registry. Аналогичное исследование проводится в Джорджии.

"Мы находимся на начальных стадиях процесса, и результаты выглядят многообещающе", - заявил руководитель исследования Сами Фахри (Sami Fakhri).

Отоларинголог из Мэриленда Стивен Эпстайн (Stephen Epstein), не участвующий в работе, отметил, что, несмотря на финансирование испытаний банком стволовых клеток, конфликт интересов здесь маловероятен. Работа ведется в двух независимых учреждениях по одобренной FDA методике, и если результаты окажутся одинаковыми, им вполне можно будет верить, отметил специалист.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я думаю доживём мы до практического применения стволовых клеток, и я внукам буду показывать имплант, с которым ходил *дцать лет в голове, который потом извлекли перед вливанием стволовых клеток.

 

Вот только как у нас с этим делом в России? Мракобесии нет, как с геномодифицированными продуктами?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Вот только как у нас с этим делом в России? Мракобесии нет, как с геномодифицированными продуктами?

 

есть сопротивление РПЦ таким исследованиям, так как используются в их процессе абортированные эмбрионы, например

Ссылка на сообщение

есть сопротивление РПЦ таким исследованиям, так как используются в их процессе абортированные эмбрионы, например

 

По этому исследованию - клетки берутся из пуповинной крови. Не надо все мешать в одну кучу.

РПЦ прогрессу не помеха.

Чего не научились стволовыми клетками лечить глухоту в других странах, где нет влияния РПЦ? То-то же.

 

Если хотите знать мое мнение - то генетические формы лечить научатся, но еще не скоро.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Mothaika, сформулирую точнее - РПЦ против использования эмбриональных стволовых клеток. Что касается остального - то все нормально.

 

Мне интереснее другое - где я, к примеру, возьму пуповинную кровь, если я ее не сохранил в свое время. Или я чего то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Мне интереснее другое - где я, к примеру, возьму пуповинную кровь, если я ее не сохранил в свое время. Или я чего то не понимаю?

Кстати да, тоже интересно, где брать такую кровь. Чуть выше я давал ссылку на исследования в США, там упоминается, что обязательно наличие пуповинной крови.

Ссылка на сообщение

[Мне интереснее другое - где я, к примеру, возьму пуповинную кровь, если я ее не сохранил в свое время. Или я чего то не понимаю?

 

Как раз правильно все понял - нигде.

Взятие пуповинной крови и хранение образцов всех новорожденных (на всякий случай, мало ли что у кого выявится) - сам по себе дорогостоящий проект, если добиться его финансирования - то возможности лечения (пока еще туманные) очевидно сочетаются с материальной заинтересованностью.

Другое дело - если дефект (слуха или другой) обусловлен генетически - своих стволовых клеток недостаточно, нужна генная инженерия.

Ссылка на сообщение
Хм, не понял, почему именно пуповинная кровь нужна?

 

там содержится максимальное количество стволовых клеток

Ссылка на сообщение
То есть нам с тобой не светит что ли? Так и будем с имплантами ходить?

 

не знаю... надо ждать и узннавать более точную инфу по мере прогресса. Что за исследования, какие именно, как проводятся, что делается. Вон, для пересадки костного мозга тоже костный мозг от донора берут - и там есть стволовые клетки, кстати. Так что не знаю, короче..

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Всем привет,мне 26 скоро уже 27 но мож ктонить слышал у меня на 2 уха 4 степени тугоухости причина как сказали слухой нерв перемерз.мож кто знает делают щас операцию на такую причину?

Ссылка на сообщение
как сказали слухой нерв перемерз.мож кто знает делают щас операцию на такую причину?

 

перемерз? странная причина. Что у вас именно случилось, после чего вы оглохли? Что именно пишут врачи в диагнозе? Снимали ли аудограмму? ходили ли к сурдологу? Откуда вы территориально?

 

Сказали ли вам о подборке слуховых аппаратов, например? и т д. Вопросов много, как видите. По минимуму инфы, которую вы дали на данный момент, ответить и сказать что то конкретное очень сложно.

Ссылка на сообщение

Ну по порядку родился я на севере в г.Игарка там все и начелось летом норм слышал зимой с аппаратом ходил гдето с 2-3 класса щас в красноярске живу,слуховые аппараты мне цифровые супер и ульра громкие тока подходят. диагностику всю прошел от просмотра врача и заканчивая компьютером прослеживания мозговой активности(незнаю точно как называется такой аппарат точно) .

Ссылка на сообщение

@Jacker,насколько я знаю, одним из условий для операции является низкая разборчивость (или невозможность разборчивости) речи в слуховых аппаратах. Если вам ставят 4 степень на оба уха, и в аппаратах вы не можете разобрать речь, то в перспективе операция вполне возможна. и даже, может быть, в Красноярске - иногда приезжают из Москвы или Питера бригады и оперируют, насколько я знаю. Начните с того, что почитайте темы про Кохлеарную имплантацию тут, на форуме, сходите к сурдологу вашему, обсудите возмможность этого. И там уже можно начинать - либо выбивать квоту через местный минздрав, либо напрямую обращаться в Москву или Санкт-Петербург, там вам уже подскажут ваши дальнейшие шаги.

Ссылка на сообщение

@Devotee, речь я вроде норм разбераю работаю кладовщиком там постояно слушать поставщиков нрадо срок годности товара и все такое,а про это где имено на форуме искать? и спасибо за обяснения)

Ссылка на сообщение

@Jacker,

 

http://forum.deafworld.siteindex.php?showforum=56

 

этот раздел поизучайте. Но на самом деле если разборчивость речи у вас в СА есть, то нужен супермощный СА конечно - и самое главное - хорошая, классная настройка. Если выжмете все возможности из аппарата, то может вас устроит, и оперироваться не надо будет. Подумайте. Конкретных настройщиков в Красноярске подсказать не могу к сожалению, не в теме. Ну тут часто спецы заходят, может подскажут чего..

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У нас с женой родился сын, ему сейчас почти 4 мес. Обнаружили, что не реагирует на звуки. Компьютерная аудиметрия в Мелфоне показала что одно ухо глухота, на второе только две точки из четырех 500Гц(100дб) и 1000Гц(90дб). Врачи говорят, что еще может что-то изменится к полугоду. К тому же он у нас мелкий очень родился, 2 кг всего, вроде как у недоношенных ситуация может улучшиться (хотя у нас просто мелкий и доношенный). Вопросов миллион, и как и все слыщашие мы вообще до этого ничего не знали о мире глухих. Вопросы немного странные у меня, и связанны с тем, что мы хотели уехать из Москвы в ЮВА, и уехали бы если бы не наши друзья, не сказали нам, что ребенок не реагирует на звуки, мы то еще не опытные совсем родители.

 

1. Если мы хотим, чтобы ребенок говорил по-русски, то нам нужен русский сурдопедагог?

2. Есть ли нормальные сурдопедагоги в других городах России? Нам бы очень не хотелось жить в Москве.

3. Если диагноз не изменится, то единственный вариант КИ или СА тоже используются в этом случае?

4. Реально ли получить квоту на бесплатную операцию по КИ?

5. Допустим, если у ребенка глухота полная, но операцию по КИ нельзя будет сделать, то он никогда уже не сможет говорить голосом и отстанет в развитии по полной программе? Или все равно есть методики по развитию детей и даже без КИ и СА он сможет потом встроится в общество?

6. Правда ли, что срок службы речевого процессора КИ 3-5 лет, и значит каждые 3-5 лет нужно будет его менять? Это же 10 тыс уе каждый раз надо.

6. Имеет ли смысл попробовать эмигрировать в другую страну? Или да, в какую? США не предлагать, туда практически не реально уехать...

 

Вопросов, на самом деле гораздо больше. Буду пока читать различные форумы и сайты.

Изменено пользователем Geleosan
Ссылка на сообщение

Geleosan

 

 

Постараюсь немножко ответить, что знаю сам. Я не врач конечно, поэтому на истину в первой инстанции не претендую.

 

3. Если вам ставят полную глухоту, то мне кажется, СА уже тут не поможет. Надо бы думать про КИ.

4. Все вполне реально, почитайте темы про КИ на форуме, люди оперируются в Питере и Москве, все ок, проблем с квотами на КИ сейчас практически нет.

5. Тот вариант, который вы озвучили - он весьма маловероятен, это уже поражение слухового анализатора мозга или слухового нерва. Это относительно редкие случаи. Остальное не могу сказать, тут есть специалисты, они меня могут прекрасно дополнить.

6. Если обращаться достаточно аккуратно, то может прослужить и 6, и 7, и 8. Ну цены на РП разнятся в зависимости от марки импланта. Медель например стоит 146 тысяч рублей. Кохлеар сильно дороже (что то около 500, насколько я помню). Во вторых, государство меняет РП бесплатно по достижении указанных значений - но этого надо будет добиваться, но замены есть, и меняют за счет бюджета.

7. А в чем смысл? вам там сразу дадут медстраховку? Только если вы найдете приличную высокооплачиываемую работу, в которую почти наверняка включена и соответствующая медстраховка с покрытием данных вещей - по НСТ и далее. А самому покупать страховку - бешеные деньги. Пока будете эмигрировать, искать работу, обустраиваться- пройдет время. А для ребенка оно достаточно ценно в плане развития речи будущей. Чем раньше сделать КИ, тем лучше.

Ссылка на сообщение

Devotee

 

спасибо за ответы! Да я уже тут многое почитал, и уже какие-то ответы сам нашел. Про 7 вопрос поясню. Не для медстраховки, с чего мне ее дадут (у меня нет специальности для поиска работы зарубежом), а чтобы у ребенка было второе гражданство, чтобы смог отучится в вузе, где принимают глухих, чтобы потом было меньше проблем с работой, чтобы был у него лучше уровнь жизни. В России, как я понял, с этим совсем труба, и с обучением и с работой потом. Естественно все это делать не сейчас, а после операции КИ. Но к сожалению, туда куда не сложно эмигрировать, например, в Словакию (бизнес миграция занимает 4 мес без моего участия), там ситуация не особо лучше в этом плане вроде как. Пока никак не могу найти толковую информацию по жизни глухих в других странах, кроме США и Швеции.

 

И еще я понял, что дети с КИ у них все шансы быть обычными, они и слышать будут и разговаривать. То есть если мы будем постоянно заниматься сами и с сурдопедагогом, то получится самый обычный человек со всеми возможностями что и у слышащих в плане работы и жизни.

Изменено пользователем Geleosan
Ссылка на сообщение

@Geleosan, вы знаете, я полагаю, что если ребенок будет с КИ, то шанс вырасти и стать довольно успешным будет и тут, в России. Ведь человек с КИ - почти как слышащий. Безусловно, есть масса нюансов, которые отделяют слышащего от человека с КИ. Но тем не менее - с КИ ты почти как слышащий. И интегрироваться в общество можно довольно успешно, учиться в массовой школе, ВУЗе и т д. Работу с КИ тоже можно найти, поверьте. Главное быть неплохим специалистом, все остальное уже приложится.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...