Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухота, тугоухость ..неопределённость со слухом у малыша


Валентина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Всех внаступившим новым годом, здоровья, счастья и удачи вам и вашим деткам! Я обращаюсь к вам за помощью и советами : Мой ребенок не прошёл в роддоме скрининг на правое ухо, так как малыш родился на 34 неделе с помощью КС в следствии отслойки плаценты. В отделении недоношенных мы провели месяц под капельницами. Уже дома у него постоянно хлюпал носик, ухаживали за носом по назначению лор врача (промывали диоксидином с физ разтвором и миромистином)...сейчас нам 4.5 месяца и после аудиограммы мы

 

получили такое заключение : Задержанная вызванная отоакустическая эмисся, зарегистрированная на обоих ушах, но с очень низкой амплитудой ответов. Рекомендации - наблюдать за речью, повторить через месяц.

 

На этом мы не остановились, 28 декабря мы прошли консультацию при Морозовской поликлинике у профессора Сапожникова Я.М. ; провели исследование среднего уха – рефлекс есть на обоих ушках. Провели ЗОЭ , но на их аппарат емалыш тест не прошёл, правое ушко – 2 частоты и кратковременно промелькнула 3я, левое ушко – 2 частоты… после исследования другая врач взяла зонд и обсуждала,что он был забит, чистила его проволокой…так же сказла ,что если тест не пройден, то наше положение плачевно. Я еле вымолила возможность пройти у них КСВП после НГ праздников на основе платных услуг поликлиники, так как мы и зМосковской область и получить розовый талон уже невозможно с праздниками.

 

Результыты расходятся, в первом случае на правом ухе еле были пойманы 3 частоты, но слабые, а на левом почти сразу и побольше амплитуде, здесь же правое получается лучше ,чем левое…

 

Еще профессор заметил ,что в выписке стоит антибиотик - Амикоцин, который обладает такими последствиями – снижением слуха…Другой вопрос почему , его колят, если он может настолько навредить недоношённым деткам!? Нам в конечном итоге прокапали антибиотик запаса – меронем. Я понимаю жизнь моего ребенка была на грани и там не выбирают… Слёзы, обида, боль…не передать…взяла себя в руки, хочу понять как нам быть ,чтобы не упустить время.

 

При этом ребенок реагирует на звуки, вздрагивает, гулит – в основном, гы, бгы, агу в меньшей степени . В новогоднюю ночь реагировал на салюты, ночью я над кроваткой «шипела»- он проснулся, реагирует на имя, на подручные предметы( погремушки, хлопки, лай собаки, телефон), при этом он может находиться вполудрёме например.

 

Как я понимаю это неполный диагноз, надо знать степень... на данный момент так же у малыша идё тскопление слизи в носоглотке, врач сказал капать сосудосуживающие и калоидное серебро, раз в день ребёнок срыгивает слизью...

 

Уважаемые мамы и папы проанализируете мой пост, каково ваше мнение?

 

Съориентируйте,подскажите, пожалуйста, как нам действовать, что значит всё это? Сколько ребенок должен спать повремени при иссл. КСВП? Что, значит не слышит некоторую частоту? Не где несмогла найти про частоты звуков…

Изменено пользователем Валентина
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

как действовать, сказать сложно... я с большим уважением отношусь к морозовской, но слух лучше проверять в специализированных местах (ИМХО), например, в сурдоцентрах, институте коррекционной педагогики, в моники хороший кабинет. да, московской области платно, но по крайней мере результат будет достоверным, а сейчас у вас что-то непонятное. ну а потом уже с точным результатом вам скажут, что делать - если слух действительно нарушен, то подбирать слуховые аппараты, если очень сильно нарушен, то рассматривать возможность КИ.

Ссылка на сообщение

July спасибо за ваш не равнодушный отзыв.

 

Как понимаю - то ли тему не там создала, толи ни кто не может ни чего сказть.. .а может и не надо, хотела удалить топик, но всё же пишу дальше, не дай Бог , что кто нибудь попадёт в нашу ситуацию когда всё понятно, что ничего не понятно!....

 

Сегодня мы не прошли ОАЭ и у нас нет ответов на КВСП... тем не мене ASSR выдал довольно высокий порог правое ушко - 40-30Дц; левое 30-20ДЦ ( еще не разобралась в графике и обозначениях), АБР выдало - каляку маляку, что очень опечалило(... у нас очень сильно забиты слуховые проходы, нормально вычистить не удалось, поэтому нам назнали прокапать спец.капельки , пока нам не ставят окончательный диагноз, так как ребенок не зрелый и со строны ЦНС есть возбуждение ( хотя малыш не плаксивый, хорошо спит)... как я поняла - мы в риске по Слуховой нейропатии... окончательный диагноз будет установлен в 7 месяцев...Мы прошли консультацию у невролога и логопеда... при этом у нас нормальное гуление, лепет нам отсрочили до 6-7 месяцев по недоношенности... ребенок стал реагировать на имя, поворачивает голову, реагирует на различные звуки, ищет источник глазами, успокаивается при напевании песенки, будется незначительными звуками... Нам предстоит дообследование - Доплер.исл. сосудов шеи, повторить НСГ, пройти окулиста, пройди курс назначенных препартов неврологом и как говориться молиться...

 

 

Ссылка на сообщение

забиты слуховые проходы - серой? тогда можно прокапать ремо-вакс (по 3-5 капель несколько дней) - очен хорошо помогает! слуховая нейропатия - это когда ОАЭ регистрируется (есть), и снижение слуха тоже есть (это очень редко бывает). обычно при небольшом даже снижении слуха уже ОАЭ пропадает. ЦНС безусловно влияет на слух, но определить потери необходимо не зависимо от этого. гуление даже у глухих детей есть, просто пропадает со временем - это не показатель. если снижение слуха у вас 30-40 дб, то ребенок будет более-менее нормально на все реагировать, будт появляться новые звуки и т.д., впечатление будет, что все нормально, но на самом деле он будет все время недослышивать, то есть речь ваша будет для малыша неразборчивой. и со временем проблемы будут нарастать. еще раз настоятельно советую: сделайте аудиограмму в специализированном месте!

 

здесь мало народу пишет, неактивный форум - по крайней мере, в детской части...

Ссылка на сообщение

АБР выдало - каляку маляку

 

Что же это такое, если не КСВП?

 

КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы

ABEP - auditory brainstem evoked potentials (responses)- те же самые КСВП

 

Валентина, не волнуйтесь = Вы ни в какой не в группе риска пока, а просто на стадии между скрининговым отборочным (первым) и скрининговым диагностическим (вторым) этапом. Не надо огорчаться раньше времени.

Иногда у недоношенных детей позднее созревание (матурация) дает по КСВП результат хуже, чем слух на самом деле, поэтому в течение первого полугодия у них решение и не принимают.

 

ОАЭ при наличии ушной серы само собой не регистрируется, это означает только то, что требуется туалет наружных слуховых проходов и пока больше ничего.

Ссылка на сообщение

здесь мало народу пишет, неактивный форум - по крайней мере, в детской части...

 

:) в некоторых вопросах чрезмерная активность и не нужна

силы надо экономить, пригодятся

Ссылка на сообщение

сделайте аудиограмму в специализированном месте!

 

 

 

Дозвонилась в оластной сурдоцентр в Химках, они скзали на раннем возрате обращаться в НИИ ОТО на Гамалея...туда дозвониться не могу.... Пожалуйста, тыкните мне ссылки на специализированные центры.

Ссылка на сообщение

волнуюсь...очень..очень... очень надеюсь ,что дело в заложенности ушек, анализирую ОАЭ..первую мы не прошли, врач почислила ушки и все 3 полосы прошли , но слабо ...а потом 2 раз мы прошли на 2 полосы...а теперь вообще не прошли 3й раз...возможно просто шло накопление серы и результаты были хуже ... Спасибо, внесли ясность, я не знала , что КВСП и ASSR одно и тоже - очень успокоили... Спасибо за ваше внимание!

Изменено пользователем Валентина
Ссылка на сообщение

Дозвонилась в оластной сурдоцентр в Химках, они скзали на раннем возрате обращаться в НИИ ОТО на Гамалея...туда дозвониться не могу.... Пожалуйста, тыкните мне ссылки на специализированные центры.

 

ФГУ РНПЦАиС 8 499 749 61 05

АНО НИИ ЭКА 9 499 973 31 21

городской сурдоцентр (Вернадского, 8) 930 22 00

Ссылка на сообщение

Уважаемая Валентина!

 

Все Ваши картинки я могу прокомментировать следующим образом:

 

На правом ухе - нормальная тимпанограмма типа А и рефлексы, слева - тип В (что может означать хоть серную пробку,хоть экссудативный отит, хоть какие-то остатки в барабанной полости с рождения). Бывает еще ложный тип В - если зондом упереться в стенку, он распознается по чрезвычайно маленькому объему, но эта часть информации на Вашей картинке срезана. В общем - слева какой-то кондуктивчик - реальный или ошибочный.

 

ASSR - это норма

 

ОАЭ - распечаток нет

 

КСВП выполнены без соблюдения протокола, интерпретировать затрудняюсь. Нет повторов. Высокий уровень шума (ребенок не спал)

 

РЕЗЮМЕ - у Вас никаких поводов для отчаяния. Слышащий ребенок - общайтесь с ним побольше, покупайте звучащие игрушки, пойте, играйте, рассказывайте сказки, стихи, прибаутки.

А обследование в плановом порядке до полной ясности потом проведете.

Ссылка на сообщение

Уважаемая Валентина!

 

Все Ваши картинки я могу прокомментировать следующим образом:

 

На правом ухе - нормальная тимпанограмма типа А и рефлексы, слева - тип В (что может означать хоть серную пробку,хоть экссудативный отит, хоть какие-то остатки в барабанной полости с рождения). Бывает еще ложный тип В - если зондом упереться в стенку, он распознается по чрезвычайно маленькому объему, но эта часть информации на Вашей картинке срезана. В общем - слева какой-то кондуктивчик - реальный или ошибочный.

 

ASSR - это норма

 

ОАЭ - распечаток нет

 

КСВП выполнены без соблюдения протокола, интерпретировать затрудняюсь. Нет повторов. Высокий уровень шума (ребенок не спал)

 

РЕЗЮМЕ - у Вас никаких поводов для отчаяния. Слышащий ребенок - общайтесь с ним побольше, покупайте звучащие игрушки, пойте, играйте, рассказывайте сказки, стихи, прибаутки.

А обследование в плановом порядке до полной ясности потом проведете.

 

Можно узнать, как вас по имени отечеству, неловко обращаться по нику к Вам? Возможно ли под вашим контролем в вашем цнтре пройти исследование, занимаетесь ли вы такими детками? Может посмотреть ушки, отит же надо лечить? Сколько по времени капать ремо-вакс? У нас нет в поликлинике Лор врача... Действительно при тимпанограмме на левом ушке профессор всё время поправлял зонд, пытался ровно установить ... А при КВСП ребёнок открыл глаза, я сказала бо этом сотруднику производившем это исследование, при этом ребенок был запелёнован... При этом я чучуть не понимаю..чтоб сразу исключить заложенность ушек можно было направить в отделение и почистить же? ОАЭ распечаток нет, сказали нечего расспечатовать... Хотя я выше описала тот момент, чем дальше по времени, тем сигнал больше пропадал...

 

 

Огромное Вам спасибо, за ваше внимание, за добрые советы и Вашу отзывчевость!

 

 

Ссылка на сообщение

Можно узнать, как вас по имени отечеству, неловко обращаться по нику к Вам? Возможно ли под вашим контролем в вашем цнтре пройти исследование, занимаетесь ли вы такими детками? Может посмотреть ушки, отит же надо лечить? Сколько по времени капать ремо-вакс? У нас нет в поликлинике Лор врача... Действительно при тимпанограмме на левом ушке профессор всё время поправлял зонд, пытался ровно установить ... А при КВСП ребёнок открыл глаза, я сказала бо этом сотруднику производившем это исследование, при этом ребенок был запелёнован... При этом я чучуть не понимаю..чтоб сразу исключить заложенность ушек можно было направить в отделение и почистить же? ОАЭ распечаток нет, сказали нечего расспечатовать... Хотя я выше описала тот момент, чем дальше по времени, тем сигнал больше пропадал...

 

Я уже несколько раз объяснялась, что формат моего присутствия на форуме не предполагает перехода в реальные отношения - только информационная поддержка.

Но не обязательно же обследовать всех одному человеку, в этом нет ни необходимости, ни возможности - специальность сурдолога и диагностический алгоритм универсальны. В Центре нет неквалифицированных специалистов, поэтому нет нужды обследования "под контролем". Если ситуация расценивается как нестандартная - доктора и так друг с другом советуются. Есть зав. поликлиникой. Есть профессура кафедральная. Есть директор, который в советах еще никому не отказывал.

 

Телефоны центров я Вам дала - такими детками занимается несколько учреждений, в Москве это не проблема.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Нам уже 8,5 месяцев ... в конце февраля прошли повторно все обследования, правое ушко 35Дц скрининговые, левое 60дц... на данный момент ребенок не отличается от других, реагирует на все звуки, начал лепетать, появились совсем новые звуки, начал отрывисто звать меня ма-мама..вава, ба, па... вчера опять поехали проверять слух и очень расстроились, эмиссии нет не на одном ушке, тимпанограмма, на левом B_C, на правом В... поставили кондуктивную тугоухость, я спрасила врача что нас ожидает, она сказал ничего наблюдаться и лечить нос, всё пройдёт и слух востановится...уже незнаем чем лечить носик, чтоб убрать слизь, после еды малыш срыгивает слизистым комком... Скажите пожалуйста, при такой тимпанограмме слух есть или нам кажется, что слышит? может ли быть такая статистика, то есть ОАЭ - то нет... может ли предпоследие данные эмиссии ухудшиться (35 и 60дц) или быть ложными?

Ссылка на сообщение

вчера опять поехали проверять слух и очень расстроились, эмиссии нет не на одном ушке, тимпанограмма, на левом B_C, на правом В... поставили кондуктивную тугоухость, Скажите пожалуйста, при такой тимпанограмме слух есть или нам кажется, что слышит? может ли быть такая статистика, то есть ОАЭ - то нет... может ли предпоследие данные эмиссии ухудшиться (35 и 60дц) или быть ложными?

 

Отоакустическая эмиссия - генерируется клетками внутреннего уха, а проводится через структуры среднего уха.

Поэтому при наличии кондуктивных проблем отсутствие эмиссии (скорее всего обратимое) ожидаемо и само по себе ничего не значит.

 

Сейчас надо лечить насморк - в Москве есть много детских оториноларингологов, любой из них может Вам помочь. Заочные советы давать не буду.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
ольга николаевна

Mothaike добрый день!подскажите пожалуйста,моему ребенку 4 месяца нам после КСВП в 1,5 м. поставили диагнос двухсторонняя сенсоневральная глухота,мне до сих пор не вериться т.к особых причин этому нет,и развиваеться он отлично очень эмоциональный мальчик и гулит и разные звуки произносит напримет ой ага ,смееться,мы сейчас лечимся у невролога и она говорит если бы мы ей не сказали она бы сразу и не заметила,подскажите как должен развиваться ребенок в такой ситуации в таком возрасте и могут ли быть причины со стороны невралгии за ранее спасибо!очень надеюсь на ответ

Ссылка на сообщение

@ольга николаевна, у нас на сайте достаточно много информации по воспитанию глухих детей.

Также советую смотреть в сторону Кохлеарной имплантации, самого действенного на сегодняшний день способа реабилитации слуха. И чем раньше вы её сделаете, тем лучше.

Ссылка на сообщение

девочки у кого похожая ситуация отзовитесь

Ольга Николаевна, нам поставили окончательный диагноз в 4 месяца (врачи все надеялись, что Булат будет слышать), еслибы не аудиоскрининг в роддоме, мы бы и не обратили внимания, то что ребенок не слышит. Наш диагноз двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 4-ой степени. Тоже были в шоке, так как видимых причин для такой паталогии нет. Также как и все слышащие дети гулил, слоги произносил: ага, ма-ма-ма, ба-ба-ба и т.п. Также невролог говорил, что не заметилбы, еслибы не сказали. т.е. ситуация, я так понимаю, один в один как у вас. Когда нам исполнилось 6 месяцев, у ребенка просто выключили звук, т.е. он замолчал. В 8 месяцев одели аппараты, где-то недели через две стал произносить а-а-а-а без перерыва, стучать, греметь, слушать. Неречевые звуки все слышал прекрасно (дудка, маракасы, бубен, хлопки даже не очень громкие), но на речевые не реагировал вообще. Все это продолжалось до операции, нам ее сделали в 1 год 3 месяца, в 1,4 подключили. Практически сразу стал реагировать на речь, хотя и без понимания. Через 2-3 недели появились слоги дя-дя-дя, бе-бе-бе и т.п., которых раньше я и не чаяла услышать. Сейчас прошел год после нашего подключения (нам 2 года 4 месяца), наш результат: мы слышим практически все, понимание речи вполне не плохое (работаем над этим), появляются слова, которые он сам выхватывает из речи для того, чтобы обяснить, что он хочет.

Все это я написала для того, чтобы вы не питали надежду на чудо. Как сказал нам наш сурдопедагог в самом начале нашего пути "Чудо делаем мы сами". Мой вам совет, идти подавать документы на квоту на кохлеврную имплантацию, а пока ждете операции, поносить аппараты.

Ссылка на сообщение

Mothaike добрый день!подскажите пожалуйста,моему ребенку 4 месяца нам после КСВП в 1,5 м. поставили диагнос двухсторонняя сенсоневральная глухота,мне до сих пор не вериться т.к особых причин этому нет,и развиваеться он отлично очень эмоциональный мальчик и гулит и разные звуки произносит напримет ой ага ,смееться,мы сейчас лечимся у невролога и она говорит если бы мы ей не сказали она бы сразу и не заметила,подскажите как должен развиваться ребенок в такой ситуации в таком возрасте и могут ли быть причины со стороны невралгии за ранее спасибо!очень надеюсь на ответ

Ольга Николаевна Здравствуйте! Нам сейчас 9 месяцев, в 7 мес. нам поставили диагноз сенсоневральная тугоухость 4-5 степени. Уже 3 недели носим СА. Мы так же гулили, произносили отдельные слоги, даже говорила мама. И никто в семье и подумать не мог, что вот так случится, что дочюрка не слышит. Мы на данный момент хотим увидить динамику с СА, сейчас каждый день с ней занимаемся сами дома. 2-3 раза в неделю ходим к сурдопедагогу. Крепитись, возмите себя в руке и занимаетесь с ребенком. Удачи нам!!!!

Ссылка на сообщение

Mothaike добрый день!подскажите пожалуйста,моему ребенку 4 месяца нам после КСВП в 1,5 м. поставили диагнос двухсторонняя сенсоневральная глухота,мне до сих пор не вериться т.к особых причин этому нет,и развиваеться он отлично очень эмоциональный мальчик и гулит и разные звуки произносит напримет ой ага ,смееться,мы сейчас лечимся у невролога и она говорит если бы мы ей не сказали она бы сразу и не заметила,подскажите как должен развиваться ребенок в такой ситуации в таком возрасте и могут ли быть причины со стороны невралгии за ранее спасибо!очень надеюсь на ответ

 

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

 

Результаты КСВП в возрасте 1,5 мес могут улучшиться с вероятностью около 10% (поздняя матурация - созревание проводящих путей, другие причины).

Поэтому в возрасте 4-6 мес проводят повторное исследование и только по этим результатам принимают решение о показаниях к слухопротезированию. Через 3-6 мес использования слуховых аппаратов можно оценивать их эффективность и обсуждать показания к кохлеарной имплантации.

 

О развитии - сначала должно быть гуление, гулят все дети независимо от состояния слуха, потом гуление должно перейти в лепет (4-6 мес). Именно в это время дети с нарушениями слуха могут замолчать.

Еще в это время должны быть выражены реации на звуки - безусловный поисковый рефлекс. Ребенок должен реагировать на звуки, источника которых он не видит. Комплекс оживления на маму может быть и при нарушенном слухе, это эмоциональная реакция, радость на появление.

Попробуйте взять в две руки две одинаковые металлические баночки (в одной горох, другая - пустая) и потрясите перед ребенком в разных руках на расстоянии не менее 50 см (между ними и 1-1,5 м от ребенка). Если ребенок хорошо слышит двумя ушами, он сначала глазками выберет банку, от которой исходит звук.

 

О причинах: у половины детей со сниженным слухам явных причин для этого нет. В таких случаях полезно сдать генетический анализ (наследственная несиндромальная тугоухость чаще наследуется аутосомно рецессивно, родители слышат хорошо). Так что отсутствие факторов риска еще ничего не значит.

 

Не впадайте в отчаяние, сейчас есть все возможности разобраться в ситуации и своевременно помочь ребенку.

Ссылка на сообщение
ольга николаевна

подскажите должен ли ребенок с тугоухостью 4 ст. реагировать на вибрацию?и если нет что это значит т,к все врачи задают этот вопрос

Ссылка на сообщение

4 степень - это очень общая характеристика, внутри этой самой 4 степени могут быть разные состояния слуха - особенно эта разница проявится при подборе слуховых аппаратов. средний порого 70-75 - это одно, а 90 - совсем другое. А еще бывает разный "профиль" аудиограммы - то есть частотная характеристика. При нисходящих аудиограммах восприятие низких частот (где есть вибрационный компонент) довольное хорошее. При горизонтальных аудиограммах - восприятие низких частот так же нарушено.

 

Например, бывает такой относительно редкий вариант - крутонисходящая аудиограмма. Частоты 125 и 250 Гц человек слышит вообще хорошо, а за счет значительного повышения порогов на речевых частотах речь разборчиво не воспринимает. Такой ребенок оглядывается на хлопок с расстояния (чем вводит в замешательство окружающих, которые ошибочно считают его слышащим), но не развавается в отношении понимания и развития речи.

 

Иногда мамы глухих детей могут топнуть по полу, и ребенок (без аппаратов) сразу обернется.

А иногда нет такого восприятия вибрации.

 

Ни для диагноза, ни для алгоритма реабилитации существенного значения это не имеет.

Ссылка на сообщение
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте! Не знаю насколько эта беседа актуальна. Мы не прошли аудио скрининг в роддоме на оба ушка, написали заключение - необходима консультация сурдолога. Были ещё 2 попытки пройти скрининг в поликлинике. Но то ли 2х- месячный ребенок просыпался, как только выносили в кабинет, то ли дети в коридоре шумели.... скрининг  не прошли. Лор направила в сурологический центр. 1 сурдолог на область!!!!!!  Явок нет. Скоро врач уходит в отпуск. Попросили посмотреть нас платно. Делали отоакккустическуютный эмиссию : 1 ушко прошло, 2 нет. Рекомедовали прийти через пару месяцев. Пришли через пару месяцев прошли на оба ушка.  О том, как проходили: сидеть спокойно дочка не давались - пришлось дать титю, спать во время исследования она конечно не стала. Результат  "прошли" на оба уха нас очень обрадовал, успокоил.  Сказали прийти в 8 месяцев. Мы что-то протянули и пришли в год - жалоба "есть гуления агу, абу, гу, ку , но нет повторяющихся слогов".  Примерно в это время узнали шок- у моего сводного брата  (общий папа) оказался неслышащий абсолютно 4х летний ребенок (до этого родители считали что девочка "где-то в себе" смущало что не говорит). В этот раз уже была другой врач, опять делали эмиссию,  опять все прошли, сказали прийти в 2 года. В год мы не заговорили, хотя гуления агу абу гу были и есть. Но вот реакция на звук - непонятно. И вот в 1год 5 месяцев мы опять идём в сурдологический центр и уже третья врач сурдолог говорит, что все предыдущие исследования непонятно о чем и верить им не стоит... а стоит сделать ксвп. Так. Как  факты не на нашей стороне: 1. Не прошли скрининг в рд. 2. Гены ( в случае со сводный братом). 3. Отсутствие речи и слогов в полтора года.

Конечно я за то чтобы сделать  ксвп,  но наш ребенок не ляжет спать в незнакомом месте (проверено). Очень переживаю 

Изменено пользователем Элизабет
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...