Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Слуховые аппараты Фонак


katerinka310882

Рекомендуемые сообщения

Меня тоже "задние микрофоны" напрягали))

задние микрофоны создают очень интересный эффект.

Я испытываю трудности при разговоре в больших помещениях, звук рассеивается, и когда одновременно говорит много народа.

А если сесть спиной к стене (достаточно близко), то задний микрофон улавливает звук, отражающийся от стенки, и становится слышно гораздо лучше. С сказанное со спины все-таки лучше слышно.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • faqa

    18

  • Tom

    8

  • Vasilisa

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • faqa

    faqa 18 публикаций

  • Tom

    Tom 8 публикаций

  • Vasilisa

    Vasilisa 7 публикаций

Популярные сообщения

Я ношу девятки, на два уха, неоднозначный выбор по сравнению с пятеркой... Звучание девятки и пятерки практически одинаково.   Выбор был из принципа "на здоровье не экономят". Некоторый максимализм

Навряд ли есть те, кто носил и 3 и 5 найды.

На это я даже и не рассчитывал :) Может просто кто при выборе разбирался и примерял и тот и другой. Я выбираю замену своему Phonak Perseo 311. В настоящий момент ношу только один аппарат. Но, похоже это ухо оглохло, и пора задуматься о ношении двух аппратов (или совсем один, на более слышашем ухе, на котором раньше не носил СА совсем). Вот и смотрю на Найды, которые С. Думаю, если останавливаться на двух СА, то наверное на глухое ухо стоит купить аппарат попроще - Найду 3, или быть может даже Найду1. А на более слышащее ухо - понавороченнее - найду 5, или быть может все таки хватит найды 3. Примерял Найду 1 up на оба уха - аппарат как аппарат :) Примеряли найду 3 sp на глухое ухо - ну примерно тоже самое как у меня сейчас, немного празборчивее показалось, но примерка короткая была, не уверен до конца.

За ссылку на статью, спасибо, почитаю :) Я читал на сайте фонака pdf-ку, там были табличка с различиями моделей Найды S. Ну, мне не показалось, что эти различия от модели к модели тянут на двухразовое увеличения ценника. Потому и спросил здесь народ более опытный :)

А еще - может быть кто подскажет, есть ли где такой сервис в сети, куда можно закинуть свою аудиограмму, а специалисты-сурдологи как-нибудь ее прокомментируют, что-нибудь посоветуют с аппаратами или с направлением, куда копать :) ?

Спасибо. Извините за "многа букав" :)

Изменено пользователем faqa
Ссылка на сообщение
А еще - может быть кто подскажет, есть ли где такой сервис в сети, куда можно закинуть свою аудиограмму, а специалисты-сурдологи как-нибудь ее прокомментируют, что-нибудь посоветуют с аппаратами или с направлением, куда копать ?
Так сюда и кидайте или на форум сайта, ссылку которого я вам дал.

Только если к нам, то лучше в общую тему Выбор слухового аппарата.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Rebel, за Ваше внимание :)

Тут, как мне показалось, самих спецов нет, общаются товарищи по несчастью. А вот по вашей ссылке, похоже, заходят 2-3 человека из числа специалистов. Попробую туда закинуть. Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение

На это я даже и не рассчитывал :) Может просто кто при выборе разбирался и примерял и тот и другой. Я выбираю замену своему Phonak Perseo 311. В настоящий момент ношу только один аппарат. Но, похоже это ухо оглохло, и пора задуматься о ношении двух аппратов (или совсем один, на более слышашем ухе, на котором раньше не носил СА совсем). Вот и смотрю на Найды, которые С. Думаю, если останавливаться на двух СА, то наверное на глухое ухо стоит купить аппарат попроще - Найду 3, или быть может даже Найду1. А на более слышащее ухо - понавороченнее - найду 5, или быть может все таки хватит найды 3. Примерял Найду 1 up на оба уха - аппарат как аппарат :) Примеряли найду 3 sp на глухое ухо - ну примерно тоже самое как у меня сейчас, немного празборчивее показалось, но примерка короткая была, не уверен до конца.

За ссылку на статью, спасибо, почитаю :) Я читал на сайте фонака pdf-ку, там были табличка с различиями моделей Найды S. Ну, мне не показалось, что эти различия от модели к модели тянут на двухразовое увеличения ценника. Потому и спросил здесь народ более опытный :)

А еще - может быть кто подскажет, есть ли где такой сервис в сети, куда можно закинуть свою аудиограмму, а специалисты-сурдологи как-нибудь ее прокомментируют, что-нибудь посоветуют с аппаратами или с направлением, куда копать :) ?

Спасибо. Извините за "многа букав" :)

Вам бы аудиограмму выложить... А если подбирать на оба уха, то нужно подбирать одинаковые аппараты, это будет правильно( При настройке с/а программа просто не даст настроить в паре с/а разных серий). Так же если результаты аудиометрии на оба уха отличаются не сильно, то лучше 2 аппарата по проще чем один, но более дорогой.

Ссылка на сообщение
Радуга Звуков
В 22.01.2013 в 10:54, faqa сказал:

На это я даже и не рассчитывал :) Может просто кто при выборе разбирался и примерял и тот и другой. Я выбираю замену своему Phonak Perseo 311. В настоящий момент ношу только один аппарат. Но, похоже это ухо оглохло, и пора задуматься о ношении двух аппратов (или совсем один, на более слышашем ухе, на котором раньше не носил СА совсем). Вот и смотрю на Найды, которые С. Думаю, если останавливаться на двух СА, то наверное на глухое ухо стоит купить аппарат попроще - Найду 3, или быть может даже Найду1. А на более слышащее ухо - понавороченнее - найду 5, или быть может все таки хватит найды 3. Примерял Найду 1 up на оба уха - аппарат как аппарат :) Примеряли найду 3 sp на глухое ухо - ну примерно тоже самое как у меня сейчас, немного празборчивее показалось, но примерка короткая была, не уверен до конца.

За ссылку на статью, спасибо, почитаю :) Я читал на сайте фонака pdf-ку, там были табличка с различиями моделей Найды S. Ну, мне не показалось, что эти различия от модели к модели тянут на двухразовое увеличения ценника. Потому и спросил здесь народ более опытный :)

А еще - может быть кто подскажет, есть ли где такой сервис в сети, куда можно закинуть свою аудиограмму, а специалисты-сурдологи как-нибудь ее прокомментируют, что-нибудь посоветуют с аппаратами или с направлением, куда копать :) ?

Спасибо. Извините за "многа букав" :)

 

Здравствуйте faqa! Такой сервис есть в группах сети Центров хорошего слуха "Радуга звуков" во всех социальных сетях. Мы принимаем аудиограммы от пользователей и передаем их в Центры. Ответ Вы получаете в тот же день.

Ссылка на сообщение

О! как все сразу ожило :) Ну тогда сюда и выложу аудиограмму. В социальных сетях меня нет, но за информацию - спасибо, Радуга Звуков :)

Левое ухо (на нем ношу СА 20 лет): 125Hz - 80Дб, 250 - 70, 500 - 80, 1000 - 100, дальше провал.

Правое ухо (на нем никогда не носил СА, им по телефону разговариваю): 125 - 50, 250 - 55, 500 - 55, 1000 - 85, 2000 - 95, 4000 - 100, дальше провал.

(на всякий случай, оговорю, что я описал кривые, которые расположены ниже на аудиограмме, по-моему, именно они описывают воздушную проводимость).

На следующей неделе записался в другую клинику сделать аудиограмму, для объективности. Описанную выше снимал на этой неделе.

Спасибо :)

Ссылка на сообщение

О! как все сразу ожило :) Ну тогда сюда и выложу аудиограмму. В социальных сетях меня нет, но за информацию - спасибо, Радуга Звуков :)

Левое ухо (на нем ношу СА 20 лет): 125Hz - 80Дб, 250 - 70, 500 - 80, 1000 - 100, дальше провал.

Правое ухо (на нем никогда не носил СА, им по телефону разговариваю): 125 - 50, 250 - 55, 500 - 55, 1000 - 85, 2000 - 95, 4000 - 100, дальше провал.

(на всякий случай, оговорю, что я описал кривые, которые расположены ниже на аудиограмме, по-моему, именно они описывают воздушную проводимость).

На следующей неделе записался в другую клинику сделать аудиограмму, для объективности. Описанную выше снимал на этой неделе.

Спасибо :)

Однозначно подбирайте на оба уха. И если выбор между наидой 5 на одно или 2мя наида 3, то конечно лучше две наиды 3

Ссылка на сообщение

Однозначно подбирайте на оба уха. И если выбор между наидой 5 на одно или 2мя наида 3, то конечно лучше две наиды 3

А можно как-нибудь Вас попросить обосновать "однозначность" ?

И все же: на левое - Наида 3, а на правое - наида 5 смысла нет? Насколько оправданна фича "направленные микрофоны" в наиде 5, которых нету в наиде 3. Мне пока кажется, что для моих ушей оно без разницы будет.

Изменено пользователем faqa
Ссылка на сообщение

А можно как-нибудь Вас попросить обосновать "однозначность" ?

И все же: на левое - Наида 3, а на правое - наида 5 смысла нет? Насколько оправданна фича "направленные микрофоны" в наиде 5, которых нету в наиде 3. Мне пока кажется, что для моих ушей оно без разницы будет.

А можно как-нибудь Вас попросить обосновать "однозначность" ?

И все же: на левое - Наида 3, а на правое - наида 5 смысла нет? Насколько оправданна фича "направленные микрофоны" в наиде 5, которых нету в наиде 3. Мне пока кажется, что для моих ушей оно без разницы будет.

По аудиограмме правое ухо у вас лучше, вопрос только был в том на сколько оно у вас работоспособно, но была ключевая фраза: "им по телефону разговариваю".

К бинауральному слухупри дётся конечно какое-то время привыкать, но 2 уха это большой плюс. И ещё раз...разные аппараты подбирать не надо, они всё таки должны работать в паре и синхронно. А если очень хочется иметь направленность,то можно присмотреться например к моделям с индексом SP, например Cassia ( ваша аудиограмма позволяет).

Ссылка на сообщение

Tom, спасибо за Ваше мнение. Поднапрячься - можно и на Наиду 5 2 штуки потянуться. Но у меня как раз вопрос - нужен ли этот направленный микрофон. Вопрос не в том, что "очень хочется". Вопрос в непонимании нужности этой фичи. Если на говорящего смотришь - ты его и без направленности микрофона понимаешь лучше (собственно, я сейчас иначе и не понимаю речь :) )

А что дает тогда направленный микрофон не в маркетоидных терминах, а на практике? Вот что хочется понять. Похоже нужно упрашивать местную Радугу Звуков везти пару СА и того и другого, и пробовать.

Хотел сейчас слазить на сайт фонака и еще раз поглядеть отличие 3-ей и 5-ой серии Наиды С, но чего-то международный фонак лежит :(

Изменено пользователем faqa
Ссылка на сообщение

Направленность действительно помогает, но может в определённых ситуациях и мешать (проблему переотражения звука от стен решить очень тяжело). Многим пользователям нравится пользоваться программой с фиксированной направленностью. Так же вам надо включать в работу ваше правое ухо, так как левое хоть и более тренировано, но оно воспринимает только половину речевого спектра....хотите померить наиду 5 бинаурально, нет проблем приходите к нам ;)

Ссылка на сообщение

Том, а можно поподробнее про "программу с фиксированной направленностью"? Т.е. можно настроить одну программу, где будет выполняться ... что именно?

За предложение на примерку - спасибо большое, но мне до Вас 1200 км. Хотя вариант с поездкой в Мск я рассматриваю как ... ну вообщем запасной. Рассматриваю, потому что есть сомнения в правильной настройке СА местными спецами. Как показывает опыт покупки предыдущего аппарата - у нас тюнинговая настройка просто сводится к тому, что меня самого зажают на комп, и я тыкаюсь в программе настройки сам, пытаясь чего-нибудь себе донастроить :) В этом собственно есть даже некий плюс, если бы кто-то рядом выполнял руководящую в этом процессе роль. Иной раз затыкиваюсь достаточно далеко, так что приходится все сбрасывать и начинать по новой :) А в остальном местные продаваны и настройщики СА - очень милые тетеньки :)

Изменено пользователем faqa
Ссылка на сообщение
Радуга Звуков
В 23.01.2013 в 13:12, faqa сказал:

О! как все сразу ожило :) Ну тогда сюда и выложу аудиограмму. В социальных сетях меня нет, но за информацию - спасибо, Радуга Звуков :)

Левое ухо (на нем ношу СА 20 лет): 125Hz - 80Дб, 250 - 70, 500 - 80, 1000 - 100, дальше провал.

Правое ухо (на нем никогда не носил СА, им по телефону разговариваю): 125 - 50, 250 - 55, 500 - 55, 1000 - 85, 2000 - 95, 4000 - 100, дальше провал.

(на всякий случай, оговорю, что я описал кривые, которые расположены ниже на аудиограмме, по-моему, именно они описывают воздушную проводимость).

На следующей неделе записался в другую клинику сделать аудиограмму, для объективности. Описанную выше снимал на этой неделе.

Спасибо :)

 

Ответ специалиста: Рекомендую Вам попробовать вариант бинаурального протезирования (например,Наида 3 SP на правое и Наида 3 UP на левое). Также не стоит исключать возможность протезирования лучше слышащего уха. Например, Наида 5 SP только на правое. То есть Вы можете попробовать 2 варианта. Либо двустороннее протезирование но аппаратами одной серии. Либо протезирование одной лучше - слышащей стороны аппаратом более высокого класса. При примерке обоих вариантов понаблюдайте,в каком случае Вам более комфортно и органично. И на том варианте и оставновитесь.

 

Что касается направленности. Функция направленности в слуховых аппаратах дает возможность общаться в шумной обстановке, передавая усиленный сигнал, идущий спереди от собеседника, и заглушая окружающие звуки, идущие с других направлений. Это немаловажная и весьма полезная возможность. Наши специалисты в центре помогут Вам в подборке слухового аппарата.

 

Ссылка на сообщение

Том, а можно поподробнее про "программу с фиксированной направленностью"? Т.е. можно настроить одну программу, где будет выполняться ... что именно?

За предложение на примерку - спасибо большое, но мне до Вас 1200 км. Хотя вариант с поездкой в Мск я рассматриваю как ... ну вообщем запасной. Рассматриваю, потому что есть сомнения в правильной настройке СА местными спецами. Как показывает опыт покупки предыдущего аппарата - у нас тюнинговая настройка просто сводится к тому, что меня самого зажают на комп, и я тыкаюсь в программе настройки сам, пытаясь чего-нибудь себе донастроить :) В этом собственно есть даже некий плюс, если бы кто-то рядом выполнял руководящую в этом процессе роль. Иной раз затыкиваюсь достаточно далеко, так что приходится все сбрасывать и начинать по новой :) А в остальном местные продаваны и настройщики СА - очень милые тетеньки :)

Фиксировано направленый микрофон это не отдельная программа, а опция которую можно выбрать в дополнительной программе... настроек которые можно корректировать в слуховых аппартах фонак очень много, особенно на новой платформе (в том числе у naida s)

Ссылка на сообщение

А объясните мне, пожалуйста, еще вот какую вещь. Допустим я беру Naida S III на оба уха. У нее две программы + 1 для Т-катушки. Есть в планах приобретение ComPilot для комфортного общения по сотовому телефону. При задействовании ComPilot-а в качестве источника звука, я правильно понимаю, что по него нужно будет выделять одну программу? Тогда наличие только двух программ в наиде 3 как то мало :( (программу для Т-катушки мы не трогаем, она мне поднадобится, чтобы разговаривать по стационарному телефону).

Я в Perseo (существующий у меня СА) часто пользовался 2-мя программами пока слух не сел - одна основная и вторая для шумных ситуаций. Здесь хотел что-то подобное соорудить, но тогда получается, чтобы пользоваться ComPilot-ом нужно как минимум 3 программы не считая программу для Т-катушки. Я все правильно понимаю? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Радуга Звуков
В 24.01.2013 в 12:51, faqa сказал:

А объясните мне, пожалуйста, еще вот какую вещь. Допустим я беру Naida S III на оба уха. У нее две программы + 1 для Т-катушки. Есть в планах приобретение ComPilot для комфортного общения по сотовому телефону. При задействовании ComPilot-а в качестве источника звука, я правильно понимаю, что по него нужно будет выделять одну программу? Тогда наличие только двух программ в наиде 3 как то мало :( (программу для Т-катушки мы не трогаем, она мне поднадобится, чтобы разговаривать по стационарному телефону).

Я в Perseo (существующий у меня СА) часто пользовался 2-мя программами пока слух не сел - одна основная и вторая для шумных ситуаций. Здесь хотел что-то подобное соорудить, но тогда получается, чтобы пользоваться ComPilot-ом нужно как минимум 3 программы не считая программу для Т-катушки. Я все правильно понимаю? Спасибо.

 

Прошу прощения за то, что заставила Вас ждать. Нет, программу выделять под ComPilot не придется. Для этого в СА предусмотрены дополнительные функции. Вот тут, если Вам будет интересно, у нас на сайте подробно описан каждый из аксессуаров Phonak

Ссылка на сообщение

Нет, программу выделять под ComPilot не придется. Для этого в СА предусмотрены дополнительные функции.

Спасибо большое, Радуга Звуков, за информацию. Вы меня порадовали :)

Осталось уточнить вот какой момент: из руководства пользователя по ComPilot, я так понял, что когда ComPilot передает аудио-поток на слуховой аппарат, все остальные звуки аппарат гасит не зависимо от того, какая программа на СА была включена перед началом передачи аудио ComPilot-ом. Т.е. микрофом СА просто отключается на этот период. Я все правильно понял? Спасибо.

И еще вопрос, уже к пользователям Наид, наверное, хотя, если спецы выскажутся, - тоже очень интересно. У кого Наида 5 или 9. Кто какие программы использует на своем СА? Для чего может понадобиться 3 или 5 (или сколько там в наиде 9) программ? С программой для Т-катушки - все понятно, нужна для разговоров по стационарному телефону. Спасибо :)

Ссылка на сообщение

Странно, у меня складывалось мнение, что здесь немало бывших и настоящих владельцев наид ... а тишина ...

Хотя вопрос про программы, по большому счету к наидам и не привязан.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Джулия :)

На самом деле только эпопея Шреки для меня была новая. Все остальное уже читал, и про перечень программ в Вашей наиде читал, но уже вылетело из головы :) Кстати, чем отличается "музыка" от основной программы? И как часто Вы пользуетесь не основной программами?

А за наводку на эпопею Шреки - Спасибо, несколько раз натыкался на ее упоминания здесь, но никак не мог найти, а она оказывается на самом виду висела :)

Ссылка на сообщение
Рекомендую Вам попробовать вариант бинаурального протезирования (например,Наида 3 SP на правое и Наида 3 UP на левое)

 

Угу, только они не совместимы в iPFG и у вас будут проблемы с их настройкой. Сначала будете настраивать один аппарат, потом второй. И у них в итоге будет разный коэффициент SoundRecover.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Кстати, чем отличается "музыка" от основной программы? И как часто Вы пользуетесь не основной программами?

"Музыка" -шире диапазон, с такой программой комфортно воспринимать музыку. Автоматика -настроена под речь , что естественно не послушаешь музыку.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...