Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Пояс Пресвятой Богородицы


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Паломников миллионы,а чудес-единицы.

 

Т.е. чудес на всех не хватит? даже вип билеты не помогут?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    16

  • Шрекенсон

    12

  • Джулия Робертс

    8

  • Mothaika

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

1. Скорее всего целовали и дотрагивались не сам пояс, а ящик. 2. Радиус действия благодати не указан. Ничего не говорится о влияния экранирования закаленного стекла ящика и его стенок на дальность де

Вот сейчас все давятся в очередях чтобы глянуть на одну из важнейших православных святынь. Люди стоят чуть ли не сутками, мерзли. Мне, как человеку, далекому от религиозных настроений, это чудно. У ме

Когда Зоя, жена императора, излечилась от этого пояса, она упросила разрешить ей расшить его собственноручно золотой нитью. Теперь монахи говорят, что это было промыслительно - без золотой основы он

Первопроходец

Те, у кого вип-билеты, как правило вполне здоровы и могут воспользоваться наикрутейшими чудесами отечественной и мировой медицины. А к поясам, мощам и прочим реликвиям приходят либо как к диковинке, либо в расчете на благотворное воздействие на свои дела и пополнение казны.

Ссылка на сообщение
В 07.12.2011 в 17:10, Первопроходец сказал:

А к поясам, мощам и прочим реликвиям приходят либо как к диковинке, либо в расчете на благотворное воздействие на свои дела и пополнение казны.

 

То есть ты до сих пор уверен, что знаешь мысли, мечты и надежды полумиллиона человек, что с такой легкостью их классифицируешь?

ну постарайся понять другое мнение!

 

Ссылка на сообщение

Моз, из приведенных ссылок на вопрос "-Почему люди идут (на поклон) к поясу Богородицы?" следует ответ "-Из-за жажды веры".

 

И все же, у знакомой Евдокии руки так и трясутся... Возможно, что это ее знакомая не является царской особой, поэтому обошлось без зримых чудес. Возможно, что это прикосновение нужно было больше ее душе, нежели телу. Все может быть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Первопроходец

То есть ты до сих пор уверен, что знаешь мысли, мечты и надежды полумиллиона человек, что с такой легкостью их классифицируешь?

ну постарайся понять другое мнение!

http://expert.ru/expert/2011/48/moskovskoe-palomnichestvo/

"Ренессансное полотно многокилометровой очереди, широкими мазками нарисованное Патриархией и городской администрацией, как все великие шедевры, полно скрытых смыслов..."

http://expert.ru/russian_reporter/2011/47/vosem-chasov-dovechnosti/?n=171

Я говорю, по-моему, это ясно написано, не о полумиллионе честно отстоявших свою очередь верующих, а о вип-персонах, типа Ксюши Собчак и всякого другого чиновно-элитарно-прочепристижного люда, которые следовали в Храм вне всякой очереди. такие ведь были? И вряд ли они все на 100%, даже на 60% истинноверующие и соблюдающие каноны веры. Та же Ксюха,например.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Возможно, что это прикосновение нужно было больше ее душе, нежели телу. Все может быть.

 

Вот именно. Душе или обретению присутствия духа. Главное, не доводить дело до "православия мозга". Это не я сказал, а прочитал в дискуссиях по поводу пришествия в Россию пояса Богородицы.

Ссылка на сообщение

Главное, не доводить дело до "православия мозга". Это не я сказал, а прочитал в дискуссиях по поводу пришествия в Россию пояса Богородицы.

 

Да, я встречала выражение "православие головного мозга". Согласись, что шутка агрессивная, да и качество юмора так себе.

На аналогичные выражения "атеизм головного мозга" или указание любой другой религии в этой формуле последовало бы возмущение. А с мусульманами в реале так выражаться никто бы и не стал - это не смирные православные, быстро отучат шутить на тему религиозных чувств.

 

Думаю, не стоит повторять низкопробные шутки - не только из-за такого светского соображения, чтобы не скатываться в дурновкусие, но и страшновато должно быть - Бог конечно "долготерпелив и многомилостив", но все-таки "поругаем не бывает", может заступиться за своих, когда посчитает нужным. Псалом 33 "ненавидящие праведного прегрешат".

Даже если в той 500тыс очереди было реально всего десяток праведников - этого достаточно. "Не стоит село без праведника".

 

А чтобы было понятней - короткий советский анекдот - учительница предлагает детям хором сказать "Бога нет!" и показать в небо фигу. Вовочка не участвует. На вопрос "почему" отвечает "Если Бога нет - то кому показывать фигу, а если есть - зачем с ним ссориться".

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Вовочка бы стал украшением нынешней прирученной оппозиции. Растут и развиваются детишки в нужную сторону. Пусть даже и в анекдотах.

 

Опять же, повторюсь, разве я говорю обо ВСЕХ верующих и о тех, кто стоял в очереди? Согласитесь, что сектанты, которые затаскивают в свои ряды людей, лишая их индивидуальности, самостоятельности, семьи, имущества, а порой и жизни - и сами заражены, и своих подопечных заражают сим заболеванием. Следовательно диагноз для таких поставлен точно. И шутка, хоть и злая, но точная.

Ссылка на сообщение

Согласитесь, что сектанты, которые затаскивают в свои ряды людей, лишая их индивидуальности, самостоятельности, семьи, имущества, а порой и жизни - и сами заражены, и своих подопечных заражают сим заболеванием. Следовательно диагноз для таких поставлен точно. И шутка, хоть и злая, но точная.

 

Где сектанты и где православие?

Точности ни в диагнозе, ни в шутке не наблюдаю.

Ссылка на сообщение

Заступлюсь за пояс :). К сожалению, не смогла к нему попасть, так как меня не было в городе. Хотя никто и никогда меня "православной на всю голову" не назовет.

Помню, всю ночь поднималась на гору Моисея, чуть концы там не отдала от скачков давления, доползла до вершины еле живая - но ощущения были сказочные. Правильно и достойно я описать их не могу, но судя по ссылкам Мозайки, именно это испытывали люди, которые простояли по 5-6 часов в Москве. Благодать, одним словом.

Единственная мысль, которая мешала мне во время восхождения была та, что поклонники Корана, умершие во время Хаджа прямиком отправлялись к Аллаху, а вот для Православия, боюсь, это не аргумент.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Я о таких, как ты, Лана, не говорю. Вот я сейчас просматриваю социальные и общественно-политические ресурсы в интернете (ну, политизация мозга у меня временная, надеюсь) и на одном из них натолкнулся на некоего субъекта. Хозяин странички размещает свой пост. Тут же появляется этот субъект и толкает свое суждение насчет "православизации" управления государством и применении православных догм в оном деле. И так одно и тоже 10 и более раз. Как назвать это состояние? Он и поясу Богородицы, наверное, тоже поклонился.

Ссылка на сообщение

Ну он может быть просто фанатиком, или ему платят за размещение этого текста какие-то партии правого толка.Чего обращать внимание? Раньше кликуши были, теперь возможности расширились и можно всех донимать даже не выходя из дома :).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Цитата: "...анекдот - учительница предлагает детям хором сказать "Бога нет!" и показать в небо фигу. Вовочка не участвует. На вопрос "почему" отвечает "Если Бога нет - то кому показывать фигу, а если есть - зачем с ним ссориться".

 

ИМХО. У меня иногда тоже такие мысли возникают.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Первопроходец

Как можно божьего человека подозревать в такой уголовщине? Ну ничего святого у этих греков не осталось. Совсем зарапортовались. Или это тлетворные последствия от общения с некоторыми деятелями из России? Надеюсь, что это все не подтвердится.

 

АФИНЫ, 24 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Настоятель (игумен) афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем, которого обвиняют по делу об обмене недвижимостью с государством, взят под домашний арест в монастыре, сообщила в субботу греческая полиция.

 

Настоятель болеет и лежит в постели в своей келье, но к нему приставлена охрана, заявил, в свою очередь, Афинскому агентству новостей гражданский управляющий Афона Аристос Касмироглу. Ранее сообщалась, что у настоятеля высокая температура и повышенный уровень сахара в крови. Эту информацию подтвердили врачи из поселка Кария - административного центра монашеской республики на Афоне, состоящей из 20 обителей.

 

Решение об аресте принял после нового медицинского осмотра священнослужителя прокурор из Салоник Антониос Папаматфеу, который прибыл в монастырь в сопровождении полицейского начальника округа Халкидики Константиноса Папуциса. Задачей прокурора и полицейского было исполнение ордера на арест, вынесенного в пятницу афинским апелляционным судом.

 

Как ожидается, в понедельник ситуацию вокруг ареста Ефрема обсудит Священный Кинот - соборный орган управления монашеской республики.

 

Греческий суд постановил в пятницу арестовать игумена Ефрема по делу об обмене недвижимостью между монастырем и греческим правительством. Сделка, по предположению следствия, нанесла многомиллионный ущерб государству. Настоятеля монастыря обвиняют в присвоении денег, отмывании доходов, полученных преступным путем, и в лжесвидетельстве.

 

Игумен Ефрем - первый из 32 обвиняемых по делу, санкцию на арест которого выдал суд. Ордер был выписан по настоянию следствия и вопреки мнению прокурора, который был готов удовлетвориться крупным денежным залогом. Ранее по данному делу были освобождены от ответственности пятеро бывших министров греческого правительства в связи с истечением срока давности вменяемых им действий.

 

Монахи Ватопеда - одного из наиболее древних и влиятельных монастырей Афона - привозили осенью текущего года в Россию чтимую православную святыню, так называемый пояс Пресвятой Богородицы, которому поклонились миллионы верующих. Сам Ефрем сопровождал пояс Богородицы в Россию и встречался в конце ноября с российским руководством.

 

РИАНовости

Ссылка на сообщение

Есть такая закономерность борьбы в духовном мире - что на совершающих дела во славу Божию усиливаются нападения другой стороны. Дай Бог здоровья архимандриту Ефрему! А стойкости ему не занимать.

Ссылка на сообщение

Хорошо написали про свое отношение к вере! Сейчас в народе все перемешалось и каждый ищет в себе СВОЕГО и пытается понять, что такое вера. Мы с Советских времен слишком мало знаем на чем зиждется наша вера, религия и отношение к самому мирозданию или Богу…

 

Я был в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы, также был и в самом храме Христа Спасителя (ХХС), приложился к поясу с надеждой и просьбой на лучшее моим родным и близким, которыми очень дорожу..

Глубокое впечатление оставило, как ни удивительно, сама очередь.. Двигалась очередь пачками людей в 100 человек между перекрытиями, чтобы не было давки. Вдоль очереди до самого храма стояли автобусы с прогретыми салонами, полевая кухня (бесплатная), туалеты и торговые точки с горячими блюдами (платная). Но не это главное, хоть за организацию продвижения очереди респект Московскому правительству, что понравилось. Сама живая и добродушная атмосфера среди людей, которые пришли приложиться к святыне… и, хвала и честь, не смейтесь, нашим полицейским! Они очень доброжелательно обьясняли, как впереди двигается очередь, что делать в храме и на что обратить особое внимание. Сколько же народу прошло перед полицейскими и никакого раздражения и презрения… А сами люди по мере продвижения стали какими то родными братьями и сестрами, общались между совсем незнакомыми людьми, даже издалека, шутили и обменивались номерами телефона…. И это притом, что люди разные со СВОИМИ понятиями о вере…Это не то что на стадионах фанаты себя ведут с агрессией…

Но мое личное мнение, что была ошибкой, что поставили полевые кухни, потому что мы пришли приложится к самой святыне, которая пролежала в Афоне 1500 лет, если не ошибаюсь, а не заниматься чревоугодием перед храмом… Натощак ходят молиться, душа должна быть свободной от житейских вопросов, типа духовного подвига.

Простоял 3 часа с 23.30–02.30ч. Немного разачаровался, что в самом храме нас всех торопили, чтобы не застоялась очередь на улице… Как то скоротечно помолился и приложился в святыне… Их можно понять, чтобы всем досталось… Ковчег с поясом стоял на столе, за ним был Афонский монах и молился за нас всех, приходящих…Очередь шла к столу и раздваивалась на правый и левый поток, обходя этот ковчег с двух сторон…. Потом давали на руки маленькие освященные пояски Пресвятой Богородицы…

А сам по себе Храм Христа Спасителя превзошел все мои представлении о величии и благолепии, где служат наши священники! Это надо увидеть! Словами не передать!

Позже узнал, что кусочек пояса Пресвятой Богородицы, Царицы нашей небесной, давным давно лежит в Москве неподалеку в 200 метрах от ХХС в Церкви Илии Обыденского.

Мы просто узнали о поясе в СМИ и ломанулись в этот ХХС, будто больше не предвидится нам увидеть это…

Насчет веры каждого из нас, то мое личное мнение, это сугубо ЛИЧНОЕ и ВНУТРЕННЕЕ, без обьяснений и доказательств правоты своего суждения…

С Богом всех вас! Да хранит вас БОГ!

Ссылка на сообщение
Сидеразис буроватый

Я и моя семья приложились к поясу. Нам с мужем привезли пояски, освященные на поясе Пресвятой Богородицы более 10 лет назад, как святыни исцеляющие от бесплодия. Я носила этот поясок два раза. Оба раза беременность наступала в течение двух месяцев после этого. У меня двое детей. Этот пояс исцеляет так же от рака. Мы давали поносить свой поясок племяннице одной нашей знакомой. Девочке было тогда 2 года - рак почек. Носила она поясок во время химии. Опухоль так хорошо ушла, что обе почки удалось сохранить. Спустя пять лет я спрашивала о её здоровье - все было нормально у этой девочки. Без рецидивов.

Изменено пользователем Сидеразис буроватый
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Чудесное исцеление пережил певец Александр Ермак, который раньше был известен как исполнитель шансона.

Когда Александр потерял голос, врачи вынесли ему онкологический «приговор». Но жена уговорила Александра поклониться частице Пояса Пресвятой Богородицы. И буквально на следующий день голос к певцу вернулся.

Только теперь он больше не хочет исполнять шансон, а просит православного священника разрешить ему петь в церковном хоре.

НТВ-новости от 25.02.12.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Джулия Робертс

История повторяется. Теперь жуткая очередь с Дарами волхов....

 

Очередь к Дарам волхвов в Москве достигла 35 тысяч человек

 

На выходные оргкомитет ожидает увеличения числа паломников из регионов. Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди с 8.00 до 22.00 мск ежедневно до 13 января включительно. Святыне поклонились уже, по предварительным данным разных источников, более 150 тысяч человек.

 

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости, Ольга Липич. Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов — реликвии времен земной жизни Иисуса Христа, впервые доставленной в Москву с Афона в канун Рождества — в пятницу вечером достигла 35 тысяч человек, паломники проводят в ней 10-12 часов, и организаторы просят сегодня больше очередь не занимать, сообщила РИА Новости глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

"Сейчас в очереди находятся 35 тысяч человек, она начинается на Фрунзенской набережной (ближайшие станции метро "Спортивная" или "Воробьевы горы"). Время нахождения в ней составляет 10-12 часов. Доступ к святыне организован с 8.00 до 22.00 ежедневно, и просьба после 18.00 не вставать в очередь", — сказала Коровина.

По ее словам, круглосуточный доступ к святыне организовать невозможно по соображениям безопасности и в связи с графиком обязательного дежурства у ковчега с Дарами волхвов сопровождающей его делегации Элладской церкви с Афона (всего 13 человек).

 

"Мы просим не занимать очередь после 18.00 и призываем к сознательности паломников. Мы не хотим применять такие превентивные меры, как закрытие очереди на вход… Вчера мы закрыли храм в 2 часа ночи, с последним паломником, накануне — около 1 часа ночи (вместо 22.00)", — отметила представительница оргкомитета.

Для паломников, находящихся в очереди, открыт телефон горячей линии: 8(495) 637-51-50. По этому номеру можно позвонить, если вдруг кому-то в очереди стало плохо, а медиков и волонтеров поблизости нет, если кто-то кого-то потерял или возникла другая непредвиденная ситуация, требующая оперативного информирования и помощи.

На выходные оргкомитет ожидает увеличения числа паломников из регионов. "Резервы у нас подготовлены. По мере роста очереди город усиливает меры безопасности, увеличивает число сотрудников различных служб и объектов для обеспечения комфортного нахождения людей в очереди", — подчеркнула собеседница агентства.

Так, число автобусов для обогрева и отдыха паломников увеличено в пятницу до 83, точек питания — 31, туалетов — 400. Помощь паломникам оказывают 12 медицинских бригад, выездная бригада Московской службы психологической помощи населению и более 240 волонтеров. Вдоль очереди работают 10 бригад социального патруля, 24 сотрудника Центров социального обслуживания населения. Установлено 2400 барьеров для обеспечения порядка и предотвращения давки в очереди, численность задействованных полицейских и солдат Внутренних войск — 1600 человек.

Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди с 8.00 до 22.00 мск ежедневно до 13 января включительно. Святыне поклонились уже, по предварительным данным разных источников, более 150 тысяч человек.

РИА Новости

 

Что такое Дары волхвов

Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, которые последние 500 лет хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон и считаются великой христианской святыней. Дары привезли в Москву к Рождеству - вечером 6 января. Реликвия впервые покинула Грецию для поклонения в России, на Украине и в Белоруссии.

В Москве доступ к Дарам открыт до 13 января ежедневно с 8 до 22 часов. 14 января ковчег с Дарами волхвов перенесут в Санкт- Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января.

Затем святыню доставят в Дом Милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).

 

Зы. Интересно ,кто нибудь из наших форумчан поклонились Дарам волхов? 

Ссылка на сообщение

Была попытка, в итоге после трех часов стояния плюнули и ушли - смысл стоять да мерзнуть, ну поклонишься а здоровье угробить можно - важнее вера в сердцах а не в вещах.

Люди однако злые были, были попытки спихивания в реку.

 

ЗЫ - меня там не было.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

 

 


доступ к Дарам открыт до 13 января ежедневно с 8 до 22 часов
  Интересно, почему не круглосуточно !

 

 


Люди однако злые были, были попытки спихивания в реку.
  Нет слов! (но "злость" узнаваема по очередям в Святых Местах - в частности, к мощам Матронушки в Покровском монастыре - хватило часа на полтора стояния "в очереди" летом, предшествующим КИ - ни тело, ни душа не вынесли).  

Добровольное сумасшествие!  Господь, прости!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...