Перейти к контенту

Субтитры на ТВ


Fess

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    21

  • Юльсик

    12

  • Ташка

    10

  • Citymoscow

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем доброго времени суток! Есть хорощая новость. Может быть, она где-то уже и была, но пока не нашел. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 20.07.2011 № 1265-р, в рамках государственной програм

телевизор должен иметь функцию "телетекст"

У МЕНЯ ПО КАБЕЛЬНОМУ ТКТ ТВ (46 КАНАЛОВ, ИЗ НИХ 2 Рен и 2 России1) везде есть, где они положены, вместе с плохим на Ц (твц).

Телеканалы к 2020 году адаптируют вещание для инвалидов по слуху

 

Цитата

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Российские телеканалы вне зависимости от среды вещания и тематики обязаны к 2020 году обеспечить доступность своей продукции для инвалидов по слуху, сообщается на сайте Роскомнадзора.
"С 1 января 2020 года в целях обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий для телевещателей включена обязанность по обеспечению доступности продукции СМИ для инвалидов по слуху. Данное требование введено в рамках исполнения Российской Федерацией обязательств норм Конвенции о правах инвалидов", - говорится в сообщении.
Минимальный объем адаптированного для инвалидов по слуху контента, согласно данным Роскомнадзора, должен составлять не менее 5% от общего объема вещания телеканала в неделю. Соответствующие изменения внесены в закон "О средствах массовой информации".
"Данное требование касается всех категорий телеканалов вне зависимости от среды вещания, территории распространения, тематики (включая эротические и музыкальные) и языка вещания", - подчеркивает Роскомнадзор.
Ссылаясь на Минкомсвязи, регулятор в качестве вариантов адаптации контента для глухих и слабослышащих людей приводит субтитрирование, в том числе и скрытое, бегущую строку, а также сурдоперевод.

хм... я бы не торопился бить в барабаны и открывать шампанское... ведь миниимальный объем "НЕ МЕНЕЕ 5%" - это можно понимать и как "НЕ БОЛЕЕ 5%", несомненно - ну и зачем владельцам телеканалов тратить больше? ))) "а также сурдоперевод" - ну конечно, разовая оплата сурдопереводчикам все дешевле расходов на оборудование и постоянных тайпсеттеров... добавить 21-часовой выпуск новостей с сурдопереводом - и 5%-ный план выполнен...

если еще учесть, что с со скрытыми субтитрами по цифровому массовые жалобы (по аналоговому вроде лучше показывали) - кто что думает? обратный массовый переход телемагнатов на неразборчиво машущую лапками морду в будке в углу экрана - зато по отчетам вся глухая аудитория охвачена?

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

со скрытыми субтитрами по цифровому массовые жалобы (по аналоговому вроде лучше показывали) - кто что думает?

@Завулон, у меня никаких жалоб по сабам нет, ни в аналоговом, ни в цифровом вещании. А что с ними не так? Написанное совпадает с произносимым по времени и по содержанию. Я очень довольна, теперь в наушниках + сабы = 98% разборчивости.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ташка сказал:

Написанное совпадает с произносимым по времени и по содержанию

 

не всегда - по губам иногда замечаю, упрощают или выкидывают слова, причем частенько - наверное чтоб в 2 строчки максимум уместить)))

а за жалобы - знакомые жалуются что при переходе на цифру сабы пропали почти со всех каналов... ир другие глухие в каментах на других сайтах. нунинаю, может временное, с оборудованием связано или с провайдером - переходный период, панимашь - у нас на раёне еще пока не подключили цифру, раньше осени не проверишь, а на аналоге с крышевой антенны все нормуль.

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

не всегда - по губам иногда замечаю, упрощают или выкидывают слова, причем частенько - наверное чтоб в 2 строчки максимум уместить))

Ну бывает иногда, но это совсем не критично. На губы я не смотрю, вначале читаю текст, а потом его дослушиваю, если сюжет позволяет, не всегда конечно получается синхронизировать чтение и звук.

Только что, Завулон сказал:

знакомые жалуются что при переходе на цифру сабы пропали почти со всех каналов

А они что, на всех каналах были? У нас вроде по 1, 2, культура и нтв есть сабы немного. По другим не видела.

Ссылка на сообщение

@Ташка, в смысле, почти со всех, на каких были - с того же 1, 2 и НТВ...

а на других как не было, так и нет - на том же ТВ3 или СТС - как думаешь, с новым законом даже на АнималПланет сабы про собак и кошек появятся? ох, сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

как думаешь, с новым законом даже на АнималПланет сабы про собак и кошек появятся?

@Завулон, думаю, что не появятся. Это же иностранный канал? Велели же только российским телеканалам сабы сотворить.

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну дык у иностранных каналов там у себя ваще более жесткие требования: нет сабов для инвалидов - нет лицензии... правда у них сабы на аглицком, но почему бы и тут к ним аналогичные требования не ввести? хочешь вещать на российском рынке - будь добр сабы на госязыке обеспечить..

Ссылка на сообщение

@Ташка, во, уже начались стоны о неподъемной затратности расходов на инвалидов, как я и песал выше.. )))

 

Эксперт прокомментировал предписание СМИ адаптировать контент для инвалидов 

Цитата

 

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Предписание телеканалам адаптировать контент для людей с нарушениями слуха повлечет определенные финансовые издержки для вещателей, тяжелее всего придется музыкальным и эротическим каналам, сказал РИА Новости доцент факультета журналистики МГУ Сергей Смирнов.

Ранее на сайте Роскомнадзора появилось сообщение о том, что все российские телеканалы вне зависимости от среды вещания и тематики обязаны к 2020 году обеспечить доступность своей продукции для инвалидов по слуху.

"С точки зрения выполнения телевидением своих социальных функций, это, конечно, инициатива правильная. Другое дело, что всем вещателям, видимо, придется понести определенные издержки, поскольку так или иначе это и дополнительные люди, которые должны этим заниматься, и технические решения, которые, вероятно, стоят каких-то денег", - сказал эксперт.
При этом представителям телевизионной отрасли, скорее всего, понадобятся встречи с Минкомсвязи, добавил Смирнов.

"Музыкальным и эротическим каналам, например, будет сложнее – ясно, что есть контент, сурдоперевод которого довольно сложен. Я думаю, что будут происходить какие-то совещания между представителями отрасли и министерства, потому что здесь нужны разъяснения. Ведь если у канала отсутствует, скажем так, текстовый звук, то тогда не понятно, какого рода перевод здесь нужен", - пояснил он.

 


а казачок-то проплаченный... ))) ну эротическим-то что кипишевать? постоянный титр "Я-я-я, дас ист фантастиш!!!" внизу экрана - и нет проблем )))

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

хочешь вещать на российском рынке - будь добр сабы на госязыке обеспечить

@Завулон, было бы здорово, может и до них тоже дойдут. А пока что пускай наши каналы заставят сабы писать, хотя бы на прайм-тайм на каналах СТС, ТНТ, ТВ-3.

Ссылка на сообщение

@Ташка, ну я вообще-то тв как таковое не смотрю - а вот супруге было бы неплохо кругозор передач расширить, на пензии уже, дома торчит (когда не путешествует)... )))

Ссылка на сообщение

@Завулон, у нас такие бедные каналы прям))) За рекламу поди  деньги лопатой гребут))  И потом, какой это российский канал у нас эротику показывает?:blush2:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ташка сказал:

@Завулон, у нас такие бедные каналы прям))) За рекламу поди  деньги лопатой гребут))  И потом, какой это российский канал у нас эротику показывает?:blush2:

 

@Ташка, ну нинаю, мож канал Карусель - в анонсах тв-программы там вечно какие-то "Сношарики"... :blush: не в курсах, повторюсь, тв исключительно для интернета юзаю, там по гуглу пopнухи ваще обсмотрись, и без субтитров и тем паче сурдопереводчицы в углу экрана и так все понятно... )))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

тяжелее всего придется музыкальным и эротическим каналам, сказал РИА Новости доцент факультета журналистики МГУ Сергей Смирнов.

@Завулон, нету эротического канала на нашем Тв, и вряд ли об этом не знает этот доцент. Так что нечего сетовать, что денег и кадров  не хватит на озвучку всяких охов))

Ссылка на сообщение

Друзья, тут как раз у меня появился вопрос по субтитрам. Какие приложения для андроид тв умеют показывать субтитры на телеканалах? Или какие из каналов iptv транслируют с субтитрами? 

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, за приложения не скажу, я с андроид-приставки смотрел телеканалы (и фильмы) тупо через браузер, тут одна особенность есть - какой плеер на какой странице задействован: одни плееры скрытые субтитры на канале (и в фильмах онлайн) показывают, другие нет...

а собсно с iptv  зарез, в тамошнем плеере вообще функция субтитров не предусмотрена, как мне объяснили на сайте провайдера, от слова совсем - такое впечатление, что и сам их iptv -плеер для онлайн-тв аж с конца 90-х годов прошлого века ни разу не апгрейдили, в настройках включения сабов вообще нет как функции... пробовал скачивать сторонние - фурычат с пятого на десятое и куча троянов... на KODI вот не пробовал - просто перешел на виндовскую приставку к тв, и проблемы отпали ))) такие вот пироги... (((

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, я пока пробовал на смарт тв (андроид) приложения Megogo, 24часа ТВ - не показывают субтитры (нет меню для них). В выходные попробую что-то типа FryTV. 

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, на смарт-тв ваще помойка с приложениями (и самой мощностью для них) - с отдельной андроид-тв-приставкой еще можно поизвращаться, имел опыт... в итоге две в ненужном ящике валяются, а к телеку подрублен мини-пк на обычной винде, и никаких проблем с субтитрами и прочим нет (ну где они имеются на сайтах телеканалов: по интернету, увы, не все транслируют сабы так же, как по тв-антеннам - разные сигналы и оборудование все-таки...)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Завулон сказал:

@Citymoscow, на смарт-тв ваще помойка с приложениями (и самой мощностью для них) - с отдельной андроид-тв-приставкой еще можно поизвращаться, имел опыт... в итоге две в ненужном ящике валяются, а к телеку подрублен мини-пк на обычной винде, и никаких проблем с субтитрами и прочим нет (ну где они имеются на сайтах телеканалов: по интернету, увы, не все транслируют сабы так же, как по тв-антеннам - разные сигналы и оборудование все-таки...)

Смотря какой смарт, у меня полноценный андроид на тв. Комп к телеку конечно хорошо, но у меня сам комп очень старый, да и держать включенным второе устройство не хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Только что, Citymoscow сказал:

у меня полноценный андроид на тв.

 

@Citymoscow, так KODI для андроида сабы тоже не берет в тв-режиме? в нем вроде и настройки субтитров есть, не пробовал в его плейлист наши телеканалы добавить?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Завулон сказал:

 

@Citymoscow, так KODI для андроида сабы тоже не берет в тв-режиме? в нем вроде и настройки субтитров есть, не пробовал в его плейлист наши телеканалы добавить?

Слышал про Коди, но не устанавливал. Спасибо, попробую на выходных.

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, еще VLC вроде

есть для всех осей... для фильмов с сабами многие наши его используют, но вот как со скрытыми на тв-каналах будет - не знаю... в общем, прошерсти гугл по поиску топов плееров для андроид - как и я намыкался в свое время...

а так самое простое - заходить на телеканалы по поиску через браузер и пробовать разные ссылки, на каких в плеере на странице есть кнопка скрытых субтитров (на Первом она почти везде есть, на НТВ - не везде, к примеру)...  удачи! :smile13:

Ссылка на сообщение

Как пример просмотра Первого канала со скрытыми субтитрами в интернете через браузер (стандартный размер плеера, можно развернуть во весь экран):

 

04cf507e2a60.jpg

 

и никакого тебе iptv или KODI не надо искать и настраивать... только гугл, только хардкор!... :smile1:

 

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...