Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Портят ли слуховые аппараты слух?


Pavel

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 166
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kos

    39

  • Maale Rosh

    19

  • Джулия Робертс

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Детям, как известно, слух проверяют во сне (естественном или медикаментозном, включая наркоз). При этом структуры периферической слуховой системы не "спят", спит только центральная нервная система, вк

Существует международный стандарт. Когда усредненный порог речевого диапазона превышает 30 дБ (а это первая степень 26-40), то это может являться показанием к подбору слухового аппарата. Существуют оч

Для того, чтобы компенсировать глухоту или потерю слуха.   При чем тут "скрыть глухоту, повысить самооценку"? СА (или глухота) в качестве атрибута слабости - это комплексы, не более того. Вот вы пер

kos, Вы по-моему выше сами писали, что  у Вас отосклероз. Вот и причина, почему слух снижается. Так что аппарат здесь не при чём, тем более у Вас насколько я понял он не аналоговый. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

совершенно верно, аппарат тут не причом.:)

18 лет не быстро, у некоторых еще быстрее, даже через три - четыре года.

Ссылка на сообщение

Ещё раз повторюсь, моя аудиограмма какой была сразу после операции такой практически и осталась, на протяжении 13-14 лет  до  одевания СА( мне захотелось лучше слышать, вот и купил, причём постоянно не носил а только по делу) При отосклерозе, когда он прогрессирует обычно стоит гул в ухе, он у меня был до операции и пропал после и его нет до сих пор- в ухе не шумит не гудит. После периодического ношения СА слух упал и точка. Вы когда проходите аудиометрию почитайте на двери надпись( СА  снимать за 20 минут до аудиограммы), такая надпись во всяком случае висит на двери кабинета аудиометрии в Лор НИИ, да и врачи об этом говорили. Слух у меня резко никогда не пропадал( как некоторые пишут из-за нервных переживаний), а именно я стал замечать падение после ношения СА, что не понятного. Говорю вам, что аппарат сажает слух. Это первое! Второе, Джулия вы как  долго пользуетесь СА? Хотелось бы мне знать, с детства или уже во взрослой жизни? И если аппарат не сажает слух, откажитесь от него и не пользуйтесь, чтобы сравнить какой он у вас остался после ношения!! Тогда и поговорим. И ещё раз повторюсь, до СА слух держался стабильно на протяжении многих лет, просто хотелось лучше(вот лучше и стал слышать когда одел), но после него  уже хуже слышу. Причём упали именно высокие частоты, а они, как при слушании громкой музыки падают первые. И знаете я не вчера родился, кое что понимаю, и осознанно говорю свои ощущения. Убеждён просто, что СА когда я его ношу, он добивает мой слух, который остался без ношения аппарата. А дальше можете говорить, что угодно, я просто пытаюсь донести до тех кто мне поверит, а не верящие мне пускай сами через это проходят( при условии, что у них ещё есть слух который помогает им общаться без аппарата). Я говорю тем, кто в состоянии общаться без аппарата, не спешите его одевать, вот и всё и это мой личный опыт и мои ощущения, у других возможно по другому, конечно что то будете не дослышать при общении, но и привыкать к аппарату не спешите, да и намаятесь с ним. Алекс, правильно, аппарат внутриканальный цифровой. настройка через компьютер в соответствии с аудиограммой. В аппарате слышу хорошо, а без него уже не так как раньше, когда его ещё не носил, уж не знаю как вам ещё объяснить, всё равно скажете, что болезнь прогрессирует, хотя до этого не прогрессировала, а тут на те поехали. В общем каждый останется при своём.

Изменено пользователем kos
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

@kos,вот правильно,у меня тугоухость не прогрессировала до тех пор,пока не напялили аппараты,я даже голос могла разбирать своими ушками.Теперь это только в воспоминаниях.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мариша, ну вам в любом случае пришлось бы одеть СА, так как для общения только голос разбирать мало( не хочу обидеть), а я общаться мог более менее, просто хотелось лучшего слуха, сейчас думаю мог бы и не одевать, но уже поздно, поэтому придется с аппаратом. Для тех кто не дослышит, самое неприятное состояние, как между небом и землёй-подвешенное, вроде и общаться можешь, но чувствуешь, что не хватает слуха, и в тоже время ни жестов не знаешь ни с губ читать не умеешь. Хреново, конечно. В таких случаях надо либо сразу сказать , что плохо слышишь либо вообще не реагировать и прикинуться глухим, чтобы не выглядеть смешным. Сколько раз такое было, особенно если в общественном транспорте кто-нибудь что-нибудь просит и вся масса незнакомых людей смотрят на тебя,   а ты стоишь и думаешь как отреагировать.)

Ссылка на сообщение

 

 


в перспективе разве что СМИ или КИ... первое, говорят, незаметнее выглядит - учтите. удачи!  =)

первое внешне выглядит точно также

Ссылка на сообщение

Мне тоже 2-ю ставили, но общаться мог, там зависит какие тона и дб. кто где слышит, спокойно закончил универ. заочно, общался приемлемо, а сейчас уже 3 пишут, хотя в наушниках, без аппарата, за компом музыку и речь слышу хорошо, так же по телефону с уха всё слышу отлично, т.е. близко,  а на расстоянии уже нет и чем дальше от объекта тем хуже, т.е. слышу но не могу разобрать. По аудиограмме сверху вниз кривая идет.

Ссылка на сообщение

Нейросенсорная тугоухость само по себе заболевание прогрессирующее. Наличие\отсутствие аппарата роли не играет, ухудшению слуха может поспособствовать куча факторов, вплоть до полета на самолете. При правильной и корректной аудиограмме СА слух не сажают.

Ссылка на сообщение

Не ну объясните мне, СА что делает? Он усиливает звуковосприятие, правильно, правильно. Соответственно если здоровому челу одеть СА, что будет с его слухом? Будет акустическая травма( даже при хорошей настройке, т.к. он УСИЛИВАЕТ звуки и больше он ничего не делает.) Усиливайте здоровому  уху звуки и через какое то время, не сразу, это здоровое ухо начнёт барахлить. Разве не так? Опровергните меня логически.

Изменено пользователем kos
Ссылка на сообщение

Если чел был с тяжелой потерей слуха и одел аппарат, он не может понять хуже у него стал слух или нет, он даже рад, что одел аппарат так стал слышать гораздо лучше соответственно он его и будет защищать, а я вам говорю, так как слышал раньше лучше, на протяжении долгого времени и слух стал хуже только после ношения аппарата, я не могу понять может быть ухо приспосабливается так, что начинает слышать только через аппарат, а без него отказывается, но вот такие ощущения, т.е. вот на протяжении 13-14 лет после операции слышал более менее, а затем одел аппарат и на протяжении одного двух лет заметил снижение или перенастройку слуховых рецепторов, понимайте как хотите, но слух без аппарата стал хуже. Вот честное пионерское, конечно можно подумать что всё так совпало, но почему раньше так не совпадало а именно после СА?

Изменено пользователем kos
Ссылка на сообщение

Вопрос в топике поставлен так- Портят ли слуховые аппараты слух? Мое личное мнение, да. Или же сказать по другому, СА перенастраивает колбочки там всякие и волоски в улитке так, что ухо привыкает к аппарату и потом без него уже не возвращается в прежнее состояние. Даже у здоровых людей, слух от шума в городе, на производстве, от прослушивания плеера, начинает снижаться со временем . Аппарат делает тоже самое, помогая снизить слух, усиливая окружающие звуки.

Изменено пользователем kos
Ссылка на сообщение

Производители и врачи никогда не будут говорить плохо про слуховые аппараты, т.к. они заинтересованы в продажах, и действительно и сам слабослышащий человек заинтересованный  в общении  должен одевать аппарат, так как зачастую альтернативы нет. Но если смотреть правде в глаза, то эта правда расскажет, что аппарат снижает слух со временем, который был до одевания СА. Фууу, я утомился))!, кто-нибудь ещё, скажет, что либо в защиту СА?))) Просто, по второму кругу доказательств, моих утверждений, уже не пойду)). Хотя кто знает)))

Изменено пользователем kos
Ссылка на сообщение

Моём случае аппарат носила 30 лет на одной стороне с лучшей аудиограммой. С течением времени слух падал совершенно пропорционально на обе стороны.СА  получается не влиял на показатели аудиограммы, прогрессировала болезнь.

Ссылка на сообщение

@kos, я всего лишь пациент с многолетним стажем ношения СА.

 

При потере слуха и соответствующем провале в аудиограмме правильно настроенный СА усиливает именно тот спектр частот, который провален. В случае невозможности этого (слишком глубокой провал и т. д.), нужный результат достигается плюшками типа SoundRecover и т. д. А непроваленные частоты усиливать и не нужно))

 

Еще раз повторю, ношение\неношение СА на падение слуха не влияет, это НСТ сама по себе прогрессирует.

 

Отдельный разговор - если человек носит некорректно настроенный СА.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вы согласны, что шум улицы или производственный, или музыки громкой сажает со временем, думаю согласны, но аппарат не может усиливать только одни тона, он усиливает весь фон вместе, я это ощущаю когда одеваю и снимаю его он усиливает всё звуковосприятие, у меня CIC Отикон внутриканальный цифровой настаивается через компьютер в соотвествии с аудиограммой и в нем я слышу прекрасно, вы одели аппарат давно, а я недавно и у меня есть память. Что касается Мальвы, я вам исскренне поверю если вы выложите аудиограммына оба уха за 1985г(30 лет назад) и за 2015г. И вообще дорогая Мальва, какой врач вам дал такое показание носить один аппарат, на том ухе которое лучше слышит(лучшая аудиограмма как вы сказали), обычно и операцию делают и аппарат одевают на то ухо которое хуже слышит, а если же второе ухо вообще не слышит, а только одно, то и ваш ответ от бухты барахты не вникая в суть, тем более 30 лет приличный срок. я всё обосновываю свежим примером, из своей практики, я вас понимаю, тех которые практически всю жизнь не расстаются с аппаратом, он для вас Ваше ВСЁ, как говорят без него как рыба без воды, а  я недавно стал носить и у меня воспоминания свежи.

Изменено пользователем kos
Ссылка на сообщение

 

 


если здоровому челу одеть СА, что будет с его слухом?
ну, собственно, когда год назад я отписался в теме "Мой путь к слуховому аппарату" многие говорили, что я на здоровое ухо одел СА. За год слух не упал. Спасибо грамотному настройщику. 
Ссылка на сообщение

 

 


, у меня CIC Отикон внутриканальный цифровой
так, а Вы говорили, что на Вас пялятся и смотрят как на инопланетянина с аппаратом. Раз он внутриканальный, то его не должны замечать? Это ж не рожок за ухом, разве нет?
Ссылка на сообщение

 

kos, будет тех. возможность выложить аудиограммы позже. Сейчас нет под рукой чем сфотать. По скайпу сомневаюсь что видно будет.

 

Ссылка на сообщение

Алекс читай внимательно, я не говорил, что на меня пялятся, а подтверждал одно из высказываний, и это не говорит о том , что на меня пялятся, мне вообще по хрену пускай пялятся, я говорил, что аппарат добавляет проблем, и если есть возможность сделать операцию, и обходиться без аппарата то так и надо делать, у кого нет такой возможности тот будет носить аппарат либо воздушный либо костный , кому что нравится, мне ни один из вариантов не нравится. Поэтому нам друг друга не понять вы за аппарат горой потому что у вас нет  выбора, а у того  у кого есть выбор лучше его не одевать это моё заключение и личного опыта.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...