Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Синдром Меньера. Как бороться с болезнью?


Mick Winder

Рекомендуемые сообщения

Есть желающие об этом поговорить?

 

Вы психотерапевт? :) и хотите об этом поговорить?

 

чего говорить-то - надо обследоваться и лечиться у специалистов (не виртуальных)

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Чувствуется, что Вы не знаете ничего об этой болезни. Она не лечится.

 

если уж на то пошло, то и Вы не в курсе, что медицина должна лечить не болезнь, а больного :)

так бывает - болезнь не лечится, а пациент чувствует себя хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемый Мик, хочу заметить, что Мозайка наш не менее уважаемый доктор, который любезно консультирует форумчан вот уже много лет. Так что если вам есть что спросить, то спрашивайте. От "просто поговорить" пользы, скорее всего не будет.2104.gif

Ссылка на сообщение

Что-то не очень хорошее начало "консультации", которое вызывает сомнение в компетентности... Если б я пришел к доктору, и мне бы ответили как Мозайка с "хихиньками-хахаканьем", я пошел бы к другому доктору...

Мне не нужна консультация доктора. Я этих "докторов" с подобной проблемой уже исходил вдоль и поперек, толку никакого от них, только деньги вымогали.

 

Я хочу поговорить с теми, кто страдает этой болезнью. Как они справляются с ней, что делают при первых приступах, как выходят из положения, когда болезнь буквально приковывает к кровати, насколько сильно падает слух. Я лично в растерянности, и не знаю, как с этой болезнью сосуществовать.

Ссылка на сообщение

Что-то не очень хорошее начало "консультации", которое вызывает сомнение в компетентности... Если б я пришел к доктору, и мне бы ответили как Мозайка с "хихиньками-хахаканьем", я пошел бы к другому доктору...

Мне не нужна консультация доктора. Я этих "докторов" с подобной проблемой уже исходил вдоль и поперек, толку никакого от них, только деньги вымогали.

 

Я хочу поговорить с теми, кто страдает этой болезнью. Как они справляются с ней, что делают при первых приступах, как выходят из положения, когда болезнь буквально приковывает к кровати, насколько сильно падает слух. Я лично в растерянности, и не знаю, как с этой болезнью сосуществовать.

 

Я ответила не как врач, потому что Вы пришли не как больной. Каков вопрос - таков ответ.

Не буду Вам навязываться, раз не сложилось, но если у Вас не получится решить проблему своим путем, можете передумать и обратиться с чистого листа.

Будет от меня толк или нет - жизнь покажет, но денег я с Вас точно не вымогаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Моз, Мик в принице объяснил что он хотел спросить, просто начал тему несколько неудачно :). Может он никогда к психтерапевтам не обращался и не знает, что это их коронная фраза " хотите об этом поговорить"? :)Так что мир, дружба, жвачка.Опыт пациентов, несомненно, бесценен, но и от советов докторов не стоит отмахиваться.Давайте начнем сначала.Я начинаю: Уважаемая Мозайка, исходя из того, что болезнь неизлечима, что бы вы посоветовали человеку, который ей страдает? Как научиться сносно существовать с болезнью и не впадать в панику, что происходит со слухом и какие могут быть прогнозы ( статистика какая-то есть, наверное?). Спасибо.

Ссылка на сообщение

:thank_you2: Спасибо за "отшлифовку" темы. Именно это я и имел в виду. Если Мозайка сможет ответить на этот вопрос не так, как мне отвечали "доктора", безразлично пожимая плечами, буду только бесконечно благодарен. Но скажу честно, нет у меня доверия к врачам.

 

Насколько мне удалось пообщаться со слышащими коллегами по несчастью на различных форумах, я узнал только одну ценную информацию для подавления приступа, которую не услышал от докторов - это бессолевая диета, употребление меньшего количества воды и прием сильных диуретиков (диакарб, например) с панангином для крупирования побочного действия диуретиков в течение короткого времени. Но смущает одно, что со временем подобные меры потом не спасают. Ведикт у всех - лет через двадцать полная глухота на оба уха. Никто не дает ответ на вопрос, можно ли пациентам с синдромом Миньера (в состоянии ремиссии) путешествовать на самолетах.

Ссылка на сообщение

Есть желающие об этом поговорить?

Эту болезнь можно вылечить,хотя ее считают неизлечимой. Обратите внимание,особенность этой болезни- наличие на аудиограмме линии,напоминающей надкусанное печенье и потеря по низким частотам. Если эту линию сделать менее более прямой,приступы исчезают. Значит,надо начинать лечить причину приступов- снижение слуха. Почитайте работы французского врача,очень хорошо написано им на эту тему. Ссылку не помню. Но он доказал эту зависимость между приступами и низкочастотной потерей

Ссылка на сообщение

:thank_you2: Спасибо за "отшлифовку" темы. Именно это я и имел в виду. Если Мозайка сможет ответить на этот вопрос не так, как мне отвечали "доктора", безразлично пожимая плечами, буду только бесконечно благодарен. Но скажу честно, нет у меня доверия к врачам.

 

Насколько мне удалось пообщаться со слышащими коллегами по несчастью на различных форумах, я узнал только одну ценную информацию для подавления приступа, которую не услышал от докторов - это бессолевая диета, употребление меньшего количества воды и прием сильных диуретиков (диакарб, например) с панангином для крупирования побочного действия диуретиков в течение короткого времени. Но смущает одно, что со временем подобные меры потом не спасают. Ведикт у всех - лет через двадцать полная глухота на оба уха. Никто не дает ответ на вопрос, можно ли пациентам с синдромом Миньера (в состоянии ремиссии) путешествовать на самолетах.

Можно. Главное-никаких стрессов и переживаний

Ссылка на сообщение

Живя в Москве, ну очень трудно избежать стрессов и переживаний... :don-t_mention: Может в глухую деревню уехать?

 

 

Ссылка на сообщение

Эту болезнь можно вылечить,хотя ее считают неизлечимой. Обратите внимание,особенность этой болезни- наличие на аудиограмме линии,напоминающей надкусанное печенье и потеря по низким частотам. Если эту линию сделать менее более прямой,приступы исчезают. Значит,надо начинать лечить причину приступов- снижение слуха. Почитайте работы французского врача,очень хорошо написано им на эту тему. Ссылку не помню. Но он доказал эту зависимость между приступами и низкочастотной потерей

 

Фамилия этого французского врача случайно не Меньер? У меня во время приступов наблюдалось снижение слуха по всей линии на 5 дБ на оба уха, пришлось даже перенастраивать слуховой аппарат. Перенастройка аппарата проблему не решила. Были ощущения, будто в уши затолкали вату. С окончанием приступа ощущение ваты исчезло.

 

В интернете нашел один совет - это сменить работу тем, кто занят умственной работой за работой. Этот совет меня поверг в ужас. У меня фактически такая работа. Кем еще можно работать? Уже сейчас думать о смене профессии?

Изменено пользователем Mick Winder
Ссылка на сообщение

Надо посмотреть в карточке, как в больнице буду, ставили мне диагноз такой или нет.

Была черепно-мозговая травма, после которой возник менингит и глухота.

Головокружением страдаю сильно. Может это и синдром Меньера.

Помогает лёгкий физический труд (работа как раз такая), держит в тонусе, и препараты бетагистина (Бетасерк). От бетагистина правда у меня очень неприятные последствия, сразу возникает дисбактериоз. Поэтому его пью редко.

А так да, меньше стрессов, переживаний, живу я в провинции.

 

В общем как-то приспосабливаюсь.

 

P.S. Уточню, есть ли у меня этот синдром, а то может у меня ерунда какая-то))

Ссылка на сообщение

Фамилия этого французского врача случайно не Меньер? У меня во время приступов наблюдалось снижение слуха по всей линии на 5 дБ на оба уха, пришлось даже перенастраивать слуховой аппарат. Перенастройка аппарата проблему не решила. Были ощущения, будто в уши затолкали вату. С окончанием приступа ощущение ваты исчезло.

 

В интернете нашел один совет - это сменить работу тем, кто занят умственной работой за работой. Этот совет меня поверг в ужас. У меня фактически такая работа. Кем еще можно работать? Уже сейчас думать о смене профессии?

Да,фамилия это врача Меньер :).

Возможно,не правильно написали там. Дело в том,что нельзя работать на станках,на работах ,требующих концентрации внимания и ловкости на движующих устройствах. Однако умственная работа не запрещена,наоборот,она самая оптимальная. Делайте перерывы- и будет всё хорошо.

Ссылка на сообщение
В 19.08.2011 в 01:12, Mick Winder сказал:

Вряд ли это синдром Меньера.

 

Синдром Меньера возникает из-за воспаления внутреннего уха.

Вспомните,в ухе есть полукружные каналы вестибулярного аппарата. Болезнь еще основана на нарушении равновесия (отсюда -голова кружится) вот тут всё написано.

 

Rebel: думаю,что нет. Дай бог что не написано в карте: на комиссии могут написать,когда проходишь для работы. Посмотри на аудиограмму,будет сразу ответ на твой вопрос. Если потеря по высоким (из за КИ я так думаю),то болезни Меньера нет

Ссылка на сообщение

Mick Winder, теперь о слуховых аппаратах. Сделайте так,чтоб было не громко,оптимально: излишняя громкость может вызывать приступ. Если есть возможность,носите по необходимости:на лекции,на работе,когда слушаете телек или важная встреча. Не уверена,что у вас 4я степень. Скорее всего 2-3, и слышите высокие частоты. Слегка нарушена разборчивость речи из за того,что не слышите глухих звуков,они словно выпадают из слов. Надеюсь,верно догадалась,если ошиблась-прошу прощения.

Ссылка на сообщение

Вряд ли это синдром Меньера.

 

Синдром Меньера возникает из-за воспаления внутреннего уха.

 

 

еще из-за черепно-мозговых травм и еще какие-то причины есть.

 

Причины синдрома Меньера

 

Не изучены, наиболее часто предполагают следующие:

Сосудистые заболевания,

Последствия травм головы, уха,

Воспалительные заболевания внутреннего уха,

Инфекционные процессы.

 

 

Еще я читала, что возможно хирургическое вмешательство, но слух все равно не восстановится.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

:thank_you2: Спасибо за "отшлифовку" темы. Именно это я и имел в виду. Если Мозайка сможет ответить на этот вопрос не так, как мне отвечали "доктора", безразлично пожимая плечами, буду только бесконечно благодарен. Но скажу честно, нет у меня доверия к врачам.

 

Насколько мне удалось пообщаться со слышащими коллегами по несчастью на различных форумах, я узнал только одну ценную информацию для подавления приступа, которую не услышал от докторов - это бессолевая диета, употребление меньшего количества воды и прием сильных диуретиков (диакарб, например) с панангином для крупирования побочного действия диуретиков в течение короткого времени. Но смущает одно, что со временем подобные меры потом не спасают. Ведикт у всех - лет через двадцать полная глухота на оба уха. Никто не дает ответ на вопрос, можно ли пациентам с синдромом Миньера (в состоянии ремиссии) путешествовать на самолетах.

 

 

Попробуем все-таки перейти к деталям.

Чтобы обсуждать возможность улучшения самочувствия конкретного человека с болезнью Меньера, хотелось бы убедиться, что у него именно эта самая болезнь. Синдром Меньера на болезнь очень похож, но развивается вследствие других патологических состояний и требует в первую очередь лечения первичных процессов.

Кстати, специалисты института неврологии утверждают, что по мере развития и совершенствования методов исследования диагноз болезнь Меньера встречается все реже, а синдром Меньера - соответственно, чаще.

 

Вы бы хоть аудиограмму показали.

 

Хотя от человека с клиникой болезни Меньера обычно требуется значительно больше информации - описание приступов, слуховая симптоматика и наличие предшественников приступа, обстоятельства первых проявлений болезни и динамика развития, реакция на различные препараты... есть специальная анкета для людей с головокружениями вопросов на 50

 

А пока о самолетах. С болезнью Меньера на самолетах летают. Обычно это не провоцирует ухудшений, кроме одного исключения - если у человека дополнительно встречаются проблемы с вентиляционной функцией евстахиевой трубы и выравниванием давления в среднем ухе. Тогда действительно проблемы с давлением в барабанной полости могут спровоцировать изменение давления во внутреннем ухе.

 

Про мочегонные. Есть такое понятие - доказательная медицина, развитая более в Западных странах. Эти исследования показали, что прием мочегонных может облегчить ситуацию в конкретный день, но не влияет на развитие болезни в целом. Курсы приема диуретиков (совместно с другими медикаментами) - а весьма эффективны осмотические диуретики внутривенно капельно (типа маннитол) - успешно используют при плановых ежегодных госпитализациях. Эффективен глицерин внутрь (хотя его пить часто вредно из-за слизистой пищевода) - даже есть такой специальный глицериновый (глицероловый) тест.

Диакарб назначают не потому что он сильный, а потому что он имеет дополнительный эффект - снижение продукции ликвора, что косвенно тоже полезно для уменьшения эндолимфатического гидропса.

Разумеется, ограничение соли и жидкости (безе фанатизма), сбалансированное питание, исключение всяческих "усилителей вкуса" - при болезни Меньера благоприятно и даже необходимо. Но, к сожалению, не всегда достаточно.

 

Про лечение - возможно, Вы уже имеете опыт приема преперата бетасерк - обычно начинают именно с него.

Также приступы снимают такими препаратами как драмина

Снятие приступа - это отдельная тема, опытным путем подбирается индивидуально в первую очередь - и препарат, и способ введения. Поскольку именно приступы могут деморализовать и инвалидидизировать человека, хотя сами по себе для жизни они не опасны.

 

Про работу - с болезнью Меньера противопоказаны работы на высоте (строители) и в других опасных производственных условиях, противопоказаны шум и вибрация, работа на конвейере и с движущимися механизмами, на транспорте.

Как раз интеллектуальный труд не имеет противопоказаний. Кстати, с болезнью Ментьера не берут в армию, и иногда даже оформляют инвалидность - зависит от установки человека, некоторые категорически не хотят, а некоторым так спокойнее - иметь рабочую группу за спиной.

 

Про слух. Патогенез болезни Меньера предполагает, что это двусторонняя патология, но зачастую слух на лучше слышащем ухе может держаться в пределах социально достаточного годами и десятилетиями. Иногда болезнь как бы самозавершается тем, что падает слух на одно ухо и приступы прекращаются. На втором эта история повторяется не обязательно. Раньше даже такие операции делали - разрушали лабиринт, что давало избавление от приступов ценой потери слуха на этом ухе. Эти операции ушли в прошлое, хотя другие виды хирургического лечения - лазерная деструкция (с сохранением слуховой части) лабиринта, обнажение стенки эндолимфатического мешка - применяются и сейчас. Но операции без гарантии, на них обычно решаются, если приступы частые и тяжелые, а консервативное лечение не помогает.

 

Если слух снижен значительно на оба уха - слухопротезирование при болезни Меньера - отдельная и сложная тема. Потому что практически всегда значительно выражен ФУНГ (феномен ускоренного нарастания громкости), бывает флюктуирующий слух (плавающие пороги) и крайне нежелательна чрезмерная громкость, которой при такие обстоятельствах непросто избежать. Хорошего в этой теме то, что современные цифровые аппараты имеют необходимую маневренность и функциональность.

 

Если у пациента с болезнью Меньера удается контролировать приступы головокружения, успешно корректировать нарушения слуха - то это в результате получается вполне терпимо, жить так можно долго и счастливо.

А если избавиться от страха перед "неминуемой" глухотой - которая то ли будет, то ли нет, а если и будет - то есть кохлеарная имплантация - то жизненные перспективы могут предстать совершенно в другом виде.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, особенно МоскауМоей и Мозайке.

Немного прокомментирую.

.

Рисунок lf - левое ухо, rt - правое. Синяя линия датируется 2008 годом, красная - во время приступа в мае этого года. Ношу только один аппарат (Oticon Sumo DM) в правом ухе.

Диагноз у меня - синдром Меньера. Чем она отличается "синдром" от "болезни" слабо себе представляю.

Вместо Бетасерка мне назначали Вестибо, в принципе это одно и то же лекарство, но по моим ощущениям от Вестибо больше эффекта.

В настоящее время у меня возникла проблема, которая раньше у меня не наблюдалось - это гул в правом ухе уже второй день, этот гул то появляется, то исчезает + подташнивает. В настоящее время начал пить диакарб, чтобы как-то это нейтрализовать. Диакарб при этом вызывает побочные эффекты - слабость, вялость во всем теле, головные боли.

История болезни в этом году у меня такова. Первые звонки перед возможным приступом - появляется муть в голове, ощущение будто идешь по шаткой поверхности, слух видоизменяется, слушаешь будто через вату, звуки становятся более звонкими, металлическими. Иногда возникает ощущение, что некоторые звуки слышишь лучше, но разборчивость снижается. Сам приступ очень интересно проходит. Ложишься спать вечером - самочувствие прекрасное, никакой мути в голове. Головокружение возникает только после ночного сна. Утром просыпаешься, открываешь глаза - потолок перед глазами качается, встаешь и немного расходишь - тут начинаются головокружения, которые усиливаются с каждой минутой. Ложишься обратно в постель и закрываешь глаза - ощущение будто твое тело крутят на центрифуге с большой скоростью. Начинается тошнота, но ни разу не рвало. Лекарство от тошноты (ни таблетки, ни укол) церукал не помогает. Единственное спасение - это свернуться калачиком и заснуть. Поспать хотя бы немного. После сна головокружение исчезает, голова становится тяжелой после перепоя. (Я когда рассказывал это куче неврологов - от них был неизменно один "профессиональный" вопрос - "А вы пили накануне?") Я это сонную терапию в шутку называю "перезагрузка головного мозга". На следующий день - всё прекрасно, на другой - тоже, а потом - бац, получите центрифугу. В конечном итоге, гадаешь, с какой головой встанешь на следующий день. Во время головокружения раздражает всё - яркий свет из окна, шарканье тапок по полу.

Слуховой аппарат стараюсь выключать в метро, на улице и на работе, когда знаю, что мне никто не позвонит по рабочему телефону (что бывает редко).

Не считая этого года, в первый и последний раз подобные приступы у меня были 4 года назад во время поездки в другой город. Тогда меня госпитализировали в местную больницу с диагнозом ВСД или нервное истощение. Во время головокружение кололи "тройчатку" - анальгин, диметрол с папаверином. После чего засыпал как убитый. Стоило встать с постели - можно уже звать медсестру с "тройчаткой", поэтому все "положенные" 20 дней лежал пластом. Выписавшись из больницы, на второй день снова госпитализировали в уже областную больницу. Там тройчатку не кололи, а просто накачивали кавинтоном. Тогда диагноз "синдром Меньера" никто не ставил. Потом болезнь не напоминала о себе 4 года.

Вот и все дела.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Не стал создавать новую тему, но хочу спросить - при наличии симптомов синдрома (болезни) Меньера лечение назначает ЛОР-врач или невролог?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...