Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Сдача listening в TOEFL/IELTS


Daena

Рекомендуемые сообщения

Я собралась сдавать IELTS, учусь, продвигаюсь.. пока не шибко высокий уровень, потом уже на курсы дальше пойду... Но с прослушиванием, гм... я уже год слушаю-слушаю.. сериалы пачками смотрю c субтитрами, пока могу без подсказки расслышать уровень elementary учебный небольшой текст, да и то не полностью.

 

Да я бы и на русском могла бы засыпаться, мне кажется, если бы listening был на русском. Я фильмы на русском смотрю, бывает, по сто раз прокручиваю один и тот же эпизод и никак не могу понять, что сказали, и в конце концов в отчаянии качаю субтитры. Потеря слуха среднетяжелая, 3 степень, конечно, ничего страшного вроде, но обрывистая в самых неподходящих местах аудиограмма.

 

Поделитесь, реально ли сдать listeing на пристойном уровне, чтоб не испортить сильно показатели, не находясь при этом в среде годами - с подобной потерей слуха, удалось ли кому-то додолбиться до таких результатов, знаете ли вы таких людей. Можно ли выкрутиться за счет хорошей сдачи остальных разделов - но тогда на каком уровне их сдать надо?

Изменено пользователем Daena
Ссылка на сообщение

Может, эта информация окажется полезной.

ничего себе.. спасибо :)

 

я думала, скидок не дают. эти экзамены ведь обычно сдают на гражданство или в универ, типа раз не слышишь, так и там лекции так и не будешь слышать, и с людьми общаться так и не сможешь.

 

 

Ссылка на сообщение

о, Dumu, спасибо за ссылку. Сам потом когда-то тоже IELTS собираюсь сдавать, но правда не знал, что существуют скидки для слабослышащих. Отлично :)

Ссылка на сообщение

я думала, скидок не дают. эти экзамены ведь обычно сдают на гражданство или в универ, типа раз не слышишь, так и там лекции так и не будешь слышать, и с людьми общаться так и не сможешь.

В университетах на лекциях слышать не обязательно, так как уважающие себя учебные заведения предоставляют слабослышащим и глухим студентам транскрайберов или ноуттэйкеров для записи конспектов. Вопрос о том, принят ли будет "льготный" вариант языкового экзамена, лучше рассмотреть с сотрудниками Disability Services выбранного универа до того, как ввязываться в авантюру со сдачей.

 

Для получения гражданства в традиционно "иммигрантских" странах ТОЕФЛ и АЙЛТС не нужны ни разу - проверка знания языка осуществляется иммиграционным офицером посредством 3-5-минутного очного интервью, ничего сложного. Вот на иммиграционную визу - действительно, нужны хорошие результаты языкового экзамена, и там скидки вряд ли будут делать, ибо Вам придется убедить власти принимающей страны, что Вы там сможете трудоустроиться и самостоятельно себя обеспечивать - а в этом смысле listening самый главный и нужный навык.

Ссылка на сообщение

В университетах на лекциях слышать не обязательно, так как уважающие себя учебные заведения предоставляют слабослышащим и глухим студентам транскрайберов или ноуттэйкеров для записи конспектов. Вопрос о том, принят ли будет "льготный" вариант языкового экзамена, лучше рассмотреть с сотрудниками Disability Services выбранного универа до того, как ввязываться в авантюру со сдачей.

 

поискала в гугл..

 

 

и что такое ноуттэйкер?

 

да, помнится, в родном универе на лекциях выкручивалась тем, что ксерила потом лекции у других или по рекомендованной литературе готовилась. иногда везло, удавалось все же записать лекцию самой, но и то к соседям заглядывала то и дело..

Ссылка на сообщение

поискала в гугл.. транскрайбер

 

Имелись в виду нанятые университетом товарищи, которые выстукивают в режиме реального реального времени дословную запись лекции на таком вот девайсе.

 

и что такое ноуттэйкер?

Более дешевая (для универа), менее удобная (для Вас) и более распространенная опция - студент-волонтер, который пишет глухому студенту конспект в меру собственного умения и прилежания :)

 

да, помнится, в родном универе на лекциях выкручивалась тем, что ксерила потом лекции у других или по рекомендованной литературе готовилась. иногда везло, удавалось все же записать лекцию самой, но и то к соседям заглядывала то и дело..

Я тоже :) благо методичек было много, а львиную долю содержания лекций составляли многоэтажные формулы :) но здесь это, во-первых, технически не просто, так как учеба не в единой группе, а по индивидуальному расписанию, а во-вторых, учеба для студентов очень платная, так что о проблемах конкретного студента будет скорее беспокоиться универ, получающий с него деньги, а не сотоварищи, которые больше озабочены тем, как получить за время учебы максимум за свои tuition fees.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

А все-таки, как научиться слышать хотя бы собеседника более-менее? Assynt, вот вы же как-то в Канаде жить умудряетесь, как-то же вы научились. И не всю жизнь вы КИ носили, судя по подписи.

 

Ну не знаю, вот советуют без субов уже слушать, но мне без них правда не слышно ничего. Хотя уже год всякое с субами слушаю в оригинале, и фильмы и бибиси, и ютуб..

 

А то я собралась на курсы а там препод на английском будет преподавать. С одной стороны - практика, пусть препод и русский, но все же он будет говорить бегло и с более сильным английским акцентом, чем я, однозначно. С другой, там ведь ноуттэйкеры и тому подобное не предусмотрены, надо будет выкарабкиваться как-то. Я сдавала туда экзамен, было собеседование еще с русскоговорящей преподавательницей на английском, я не очень слышала и время от времени ее переспрашивала, и ведь предупредила ее о проблеме со слухом. Она в итоге решила что я - пре-итермедиэйт и справлюсь с интермедиэйт, да еще и на английском языке целиком.

 

Мне в это с трудом верится и страшновато. В группе будет 6-8 человек, если что.

 

 

Ссылка на сообщение

Даена, обязательно пишите, как продвигается ваше обучение, хорошо? Тут на форуме много желающих выучить язык, так что ваш опыт будет просто бесценным :), особенно если учесть, что вы не живете в стране носителей языка.

Ссылка на сообщение
Лягушка-путешественница

Ох, ни фига себе. :blush2: Daena, какая вы молодец! Присоединяюсь к Лане - пишите о своем опыте изучения инглиша и сдачи тестов. Удачи вам!

Ссылка на сообщение

Я попозже тоже на курсы соберусь, расскажу про опыт с КИ (сейчас лишь только могу сказать навскидку, что четкость английской речи значительно лучше в сравненим с СА)

Ссылка на сообщение

А все-таки, как научиться слышать хотя бы собеседника более-менее? Assynt, вот вы же как-то в Канаде жить умудряетесь, как-то же вы научились. И не всю жизнь вы КИ носили, судя по подписи.

Ну, пока я в Москве жила, вопросами восприятия на слух не заморачивалась совершенно. Читаю-пишу-говорю нормально - и слава Богу. На listening не замахивалась. CD и Интернет еще не имели массового распространения, а ТВ и магнитофонные записи и по-русски были недоступны. Занятия в лингафонном кабинете в институте были удобным временем для подремать :)

 

Попав в Великобританию на учебу, месяцев за 4-5 научилась понимать местных (шотландский диалект, кто в курсе, тот поймет :) ), разумеется, читая с губ. 80 дБ было - жить еще можно. Начиная с 90-100 - уже очень тяжело.

 

Ну не знаю, вот советуют без субов уже слушать, но мне без них правда не слышно ничего. Хотя уже год всякое с субами слушаю в оригинале, и фильмы и бибиси, и ютуб..

Наушники (или кабель с аудиокаблуком) спасут отца русской демократии :) Динамики - забудьте, не Ваш вариант.

 

А то я собралась на курсы а там препод на английском будет преподавать. С одной стороны - практика, пусть препод и русский, но все же он будет говорить бегло и с более сильным английским акцентом, чем я, однозначно. С другой, там ведь ноуттэйкеры и тому подобное не предусмотрены, надо будет выкарабкиваться как-то. Я сдавала туда экзамен, было собеседование еще с русскоговорящей преподавательницей на английском, я не очень слышала и время от времени ее переспрашивала, и ведь предупредила ее о проблеме со слухом. Она в итоге решила что я - пре-итермедиэйт и справлюсь с интермедиэйт, да еще и на английском языке целиком.

 

Мне в это с трудом верится и страшновато. В группе будет 6-8 человек, если что.

Глядя на лицо и читая с губ будет легче. Если средства позволяют - подберите и купите FM-систему. Если не других студентов, то хотя бы преподавателя слышать будете лучше.

Ссылка на сообщение

Ох, ни фига себе. :blush2: Daena, какая вы молодец!

Спасибо :) да я думаю, больших проблем не будет, 3-я степень - не бог весть что в любом случае.

 

Наушники (или кабель с аудиокаблуком) спасут отца русской демократии Динамики - забудьте, не Ваш вариант.

Assynt, я попробую, спасибо. А Fm как-нибудь подключиться к компу или телефону (ну, подкасты слушать записанные) нельзя?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Assynt, я попробую, спасибо. А Fm как-нибудь подключиться к компу или телефону (ну, подкасты слушать записанные) нельзя?

А смысл? FM никаким "улучшайзингом" качества звука в принципе не занимается - она только минимизирует потери при передаче звука на расстояние.

 

Когда есть возможность воткнуть аудиокабель или штекер наушников, либо индуктора в гнездо аудиовыхода компа - это, по идее, должно давать лучший результат, чем класть микрофон FM около динамика.

 

С телефонами пользуют девайсы типа айКома, но за техническими подробностями лучше обратиться к Физиану - у меня в данной обрасти опыта нет.

Ссылка на сообщение

какие вы молодцы, какие вершины)) а я никак не могу себя заставить даже книжку Английский для начинающих открыть.. Вернее времени нет. Или это отговорки ))

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

сегодня была на первом уроке..

 

преподавателя я слышу хорошо, села перед ней, других учеников тоже нормально. аудитория маленькая, сгрудились за столом 7 человек.

 

Она включала пару раз аудио минут на 5, колонки вроде как за ней, и мне звук показался ужасно громким, прямо мешало, как мне кажется, разобрать что-то толком.

 

А все прекрасно слышали, на все вопросы отвечали потом правильно.. хотя словарный запас вроде не лучше моего, познания в транскрипции, судя по всему, не бог весть что. я на всякий потом спросила преподавательницу - а такой звук - это нормально, так и должно быть? да, а что, вам тихо? да нет, грю, слишком громко..

Изменено пользователем Daena
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Не пойму все-таки, как учиться что-то слышать. Врач, к примеру, говорит, надо прислушиваться. Ну то есть напрягаться, значит. Я напрягаюсь и ничего не слышно. Другие говорят, надо расслабляться и не вслушиваться и само будет восприниматься. Тоже не очень-то работает... это я про английский сейчас говорю.. вообще - слышно отрывками, то вдруг ясно слышно, то ничего не слышно.. не пойму, как это исправить..

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Короче, успешно закончила курсы. Причем за лисенинг результаты оказались чуть повыше чем за чтение и письмо, думаю, повезло случайно.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Короче, успешно закончила курсы. Причем за лисенинг результаты оказались чуть повыше чем за чтение и письмо, думаю, повезло случайно.

Поздравляю! Так держать! :)

Ссылка на сообщение

Короче, успешно закончила курсы. Причем за лисенинг результаты оказались чуть повыше чем за чтение и письмо, думаю, повезло случайно.

 

Думаю, что не случайно, а вполне заслуженно! Поздравляю и жду дальнейших успехов. pig_ball.gif

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...