Перейти к контенту

как переделать наушники\гарнитуру для совместимости со слуховым аппаратом


klerk

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Не буду описывать как я к этому пришел, опишу только что и как нужно делать.

 

1) Переделка обычных наушников. Как правило они бывают с двумя наушниками, поэтому я оба наушника отрезаю, и более короткий кусок провода прикрепляю к более длинному (чтобы использовать как запасной провод) на всякий случай. У провода идущего к одному из наушников, зачищаю изоляцию. Там окажется два провода, готовим их к пайке. Теперь берем небольшой кусок тонкого многожильного провода, лучше такого же цвета как провод наушников. Пробовал использовать кольца из медной проволоки - через некоторое время выходит из строя... Так что лучше простого куска провода с несколькими жилами ничего нет. П-образно сгибаем провод, вернее получится петля. К концам этой петли припаиваем провода шедшие к наушнику - к одному концу петли идет один провод. Таким образом вместо наушника у нас на конце провода получается небольшая петля. Закидываем её за ухо, включаем режим катушки  - и слушаем! Петля делается такой длины, чтобы удобно одевалась за ухо, но не соскакивала.

 

2. Таким же образом можно переделать гарнитуру, идущую в комплекте к любому сотовому телефону. Делаем вместо наушника петлю и вперед! Звук идет прямо в слуховой аппарат, не надо напрягаться и вертеть телефон чтобы получше прижать к микрофону СА!   У меня в правом СА три программы: микрофон, катушка и микрофон, только катушка. Обычно у меня включен режим микрофон плюс катушка и петля надета на ухо. Я сам с такой гарнитурой хожу и буду так переделывать гарнитуру от каждого телефона. 1) Можно слушать музыку с телефона 2) Удобство разговора по телефону - всегда мечтал носить гарнитуру - но мешали эти затычки в ушах. 3) если вокруг шумно, и не слышно музыку или собеседника - включаешь третью программу - только катушка и шум исчезает (его слышно левым ухом) а правое ухо слышит только то что говорит собеседник который позвонил. Режим - супер. Самое оно в шумном месте или в метро.

 

3. Таким же образом можно переделать блютуз гарнитуру. Нужна модель с заушной дугой. Осторожно разбираешь. Впаиваешь вместо динамика петлю, которая будет крепиться на ухо и вперед! Только никаких проволочных колец! Тонкий кусок несколькожильного провода. Я ходил с такой блютуз гарнитурой Prolife BM-700 месяца 2. Никаких проводов, вообще человеком себя почувствовал - ношу блютуз гарнитуру как и нормальнослышащие. Просмотрел в метро два фильма на коммуникаторе с помощью блютуз гарнитуры - просто включая режим только катушка.  Но вот эти эксперименты с тем, из чего лучше делать петлю блютуз гарнитуру и добили. Вернее я сам добил. Просто вначале припаивал к ней проволочные кольца, они через некоторое время ломались - делал еще. И недавно случайно задел какой-то элемент на плате, а восстановить не смог там  SMD пайка, очень мелкие детали.

 

Потом купил другую гарнитуру блютуз за 400 рублей - но с ней некоторые проблемы, скорее всего заводской брак гарнитуры. 

 

4. Сегодня сдал в ремонт свой телефон, по старому же мобильнику слышно плохо. Вообще ничего не слышно, а гарнитуры нет.... Проблему решил так: поскольку он старый, полусломанный, разобрал, выпаял динамик, сделал не петлю, а спираль из проволоки и положил на место динамика. Собрал телефон. Проверил. Слышно стало гораздо лучше. 

 

 

 

 

Всем пока! Убегаю...

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 Пока гулял с собакой, пришла в голову еще одна идея. У меня как и наверняка у многих есть дома беспроводные телефонные трубки стандарта DECT. Лично я по ней ничего не слышу, приходится включать режим громкой связи и закрываться в комнате. Но все равно домашние слышат о чем я говорю - психологически неприятно. У многих (может и  у всех) таких трубок есть разъем для подключения гарнитуры. Может быть получится использовать этот разьем так, чтобы подключить нашу петлю\спиральку но, чтобы при этом микрофон телефонной трубки продолжал передавать звук. В-общем идея такова - найти в интернете распайку разьема, узнать какие два контакта отвечают за использование звука вместо динамика телефона. Собрать спиральку из тонкой проволоки (спиральку а не петлю для того, чтобы не нужно было точно позиционировать телефон относительно СА - просто поднес и все) припаять к этим двум контактам и подключить к разъему гарнитуры. Саму спиральку можно положить на телефонную трубку сверху там где динамик, и прикрепить резинками для денег или скотчем. Таким образом не нужно лезть внутрь телефона. Но такой способ сработает только если не отключится микрофон. Есть у меня опасение что микрофон может автоматически отключаться если разъем гврнитуры втыкается в телефон. 

 

Зато всегда можно купить гарнитуру от какого-нибудь телефона с похожим джековым разъемом, сделать петлю вместо наушника, отрезать штекер, посмотреть распайку разъема, припаять новый штекер  с правильной распайкой и подключать такую гарнитуру к беспроводной трубке. Трубку на пояс, гарнитуру надел и все!

 

В-общем ничего сложного, надо только немного уметь паять. Денежных затрат никаких - купить один раз пару-тройку метров провода и все. Иногда можно обойтись без пайки вообще - скручиваешь провода и сверху обматываешь изолентой. Но так менее надежней чем пайкой...    

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Хорошая тема, самому тут пришлось вспомнить навыки пайки, когда зарядник для аккумуляторов для КИ уронил, внутри него отлетела катушка на входе, и он соответственно не работал. Ох как там всё мелко. Но припаял.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Я вот одного не понимаю. А зачем переделывать наушники ? Есть заушный индуктор. Надеваешь на ухо и включаешь в Са катушку. Слушаешь музыку в телефоне или плеер.

Или просто имеется ввиду что так практичнее : дешевле и лучше?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Очумелые ручки, как ты не понимаешь? :)

 

Да, понимаю))) Просто все это интересно . Как снова изобретать велосипед :)

Ссылка на сообщение

Я вот одного не понимаю. А зачем переделывать наушники ? Есть заушный индуктор.   Надеваешь на ухо и включаешь в Са  катушку.  Слушаешь музыку в телефоне или плеер.

Или просто имеется ввиду что так практичнее : дешевле и лучше?

 

А как индуктор подключить к сотовому телефону? Как минимум надо делать гнездо для его подключения. Во-вторых был у меня индуктор, купил за 400-500 рублей, он сломался за полгода, просто вышел из строя кабель в нескольких местах... Так что для меня именно дешевле и лучше делать самому. К тому-же можно переделать блютус гарнитуру чтобы она выводила звук на катушку а таких беспроводных девайсов для слабослышащих я не знаю. Или если есть, то стоят десятки тысяч рублей. В-третьих, индуктор сделан в виде крючка, постоянно выскакивал из-за уха, а петля не выскакивает если правильно размер подобрать.

 

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ну кажется только у старых моделей, гнезда узкие . Точно- точно . Вспомнила . А сейчас у современных телефонов стандартные гнезда .

Я вставляю индуктор как обычно в гнездо телефона Нокиа Х6. Включаю катушку . И слушаю музыку или радио. Раньше была другая модель Нокиа и тоже без проблем.

ЗЫ. То что они (индукторы) ломаются быстро, это верно :(

Ссылка на сообщение

Я привык пользоваться телефонами самсунг, а у них один общий многоконтактный широкий разъем который служит для зарядки\синхронизации\подключения гарнитуры. Так что стандартный штекер не подключишь. Что очумелые ручки это точно. :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а для РП систем кохлеарно имплантированным такая схема подойдет или нет, интересно?

 

Пока интересуютсь чисто теоретически, т.к. мне еще не выдали РП, но вскоре можно будет попробовать применить такое на практике.

 

Еще вопрос, места пайки/скрутки обычной изолентой заматывать? Все таки они на видном месте...

 

 

Ссылка на сообщение

один общий многоконтактный широкий разъем который служит для зарядки\синхронизации\подключения гарнитуры. Так что стандартный штекер не подключишь.

В комплекте обычно идут наушники с переходником. Наушники вытаскиваются, в переходник включается индуктор - и вуаля!

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Теперь берем небольшой кусок тонкого многожильного провода, лучше такого же цвета как провод наушников. Пробовал использовать кольца из медной проволоки - через некоторое время выходит из строя... Так что лучше простого куска провода с несколькими жилами ничего нет. П-образно сгибаем провод, вернее получится петля. К концам этой петли припаиваем провода шедшие к наушнику - к одному концу петли идет один провод. Таким образом вместо наушника у нас на конце провода получается небольшая петля.

Так таким образом разве не закорачивается выход у плеера, телефона и других девайсов, у которых вместо динамика припаиваешь петлю. Всё-таки сопротивление у динамиков пусть и небольшое, но оно есть. 16 или 32 Ома.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

 

Теперь берем небольшой кусок тонкого многожильного провода, лучше такого же цвета как провод наушников. Пробовал использовать кольца из медной проволоки - через некоторое время выходит из строя... Так что лучше простого куска провода с несколькими жилами ничего нет. П-образно сгибаем провод, вернее получится петля. К концам этой петли припаиваем провода шедшие к наушнику - к одному концу петли идет один провод. Таким образом вместо наушника у нас на конце провода получается небольшая петля.

Так таким образом разве не закорачивается выход у плеера, телефона и других девайсов, у которых вместо динамика припаиваешь петлю. Всё-таки сопротивление у динамиков пусть и небольшое, но оно есть. 16 или 32 Ома.

 

Не закорачивается. Проверено на практике. 

 

А как сделать катушку не заушного типа? Чтобы на шею повесить? Подойдет любой провод?

На шею не получится, мощности не хватит, чтобы до катушки в СА достать.

Ссылка на сообщение

Я тут сделал презентацию в PowerPoint, где есть описание с фотографиями, как переделать гарнитуру. Хотел её прикрепить, но не нашел как...

Ссылка на сообщение

ТС спасибо конечно за идею, на я очень настоятельно рекомендую так не делать! Дело в том, что усилитель выхода на наушники/гарнитуру любого электронного устройства рассчитан на активное сопротивление не менее 16 Ом, в Вашем же случае мы имеем около 0(!) (реально, с учётом сопротивления провода и контактов - не более 2 Ом) Мало того, что частотные характеристики, искажение и гармоники усилителя при такой нагрузке становятся существенно хуже, возрастает ток потребления (батарейку кушать будет очень и очень быстро), так вообще сгореть может! А цена телефона/гарнитуры/плеера не сравнима с экономией от такойго хенд мейда. Да и некоторые современные умные телефоны такую проводную гарнитуру как гарнитуру и не опознают, т.к. сопротивление не штатное.

PS: для телефонов бывают гарнитуры с заушным индуктором, там и разъём и микрофон с кнопочкой есть. Или можно использовать переходники, в евросетях продаются.

PPS: а провода в заушном индукторе это проблема, но сейчас они получше стали, да и от аккуратности эксплуатации срок их службы сильно зависит.

PPPS: если необходимо использовать Bluetooth гарнитуру, то существуют модели (типа этой) с выходом на стандартные наушники (3,5мм), в него можно напрямую вставлять заушный индуктор.

Изменено пользователем kvv
Ссылка на сообщение

Что касается обычных проводных наушников, то я к сожалению не силен в теории, чтобы ответить по поводу сопротивления. На практике подключал самодельный наушник индуктор к смартфону, телевизору, магнитофону, сд-плейеру. Ничего не перегорало и не перегорает. Сегодня сидел смотрел видео, подключив такой наушник к гнезду для наушников в мониторе. Все прекрасно работает.  

Что касается блютус-гарнитуры, то по той схеме которую я приложил, я переделал уже около 6 гарнитур. Ни одна из них не сгорела. Две я выронил в гараже и переехал автомобилем. Штуки три потерял...

После переделки получается гарнитура с удобством ношения на мой взгляд лучше чем у нормальнослышащих людей. (За счет того, что кольцо держится на ухе лучше чем тонкая дуга заушника.) А Вы мне предлагаете носить тяжелую штуковину  с собой и прикреплять к ней еще и заушный индуктор. Тогда уж лучше просто проводную гарнитуру прицепить к телефону. Тем кто сомневается предлагаю встретиться и испробовать мою гарнитуру на себе. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...