Перейти к контенту

Слышим под водой


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

Не так давно я получил письмо от одного человека. Публикую его здесь.

 

Меня зовут Федор Родин. Одиннадцать лет назад я изобрел устройство, которое назвал звукопотоковая ванна и все эти годы испытывал его на себе. Год как изобретение было запатентовано. Изначально звукопотоковая ванна создавалась для быстрого и эффективного снятия физического, эмоционального и психического напряжения посредством музыкальных звуковых вибраций. Возможности устройства оказались шире предполагаемых и одна из таких теоретических возможностей это вероятность услышать звук без участия слухового аппарата человека. Но для проверки этой теории нужен глухой человек и именно этим обстоятельством вызвано мое обращение к Вам. Для ясности кратко изложу принципы работы устройства звукопотока.

Предполагаю, что Вы занятой человек, поэтому благодарю за внимание. Надеюсь, на Ваше понимание и жду ответа.

С уважением Родин Федор.

 

Краткое описание метода

 

1. Открытие советских ученых С.Н.Ржевкина и С.И.Кремера согласно которому, звук, падающий на железную пластину под определенным углом проходит сквозь неё с нулевыми потерями.

2. Звук в воде распространяется в 4.5 раза быстрее, чем в воздухе.

3. Плотность человеческого тела примерно равна плотности воды.

4. Тело и мозг человека лежащего в воде звукопотоковой ванны проводит звук с той же скоростью, что и вода.

5. Музыка способна проникать в организм не только через орган слуха, но и через кожу, поскольку музыка имеет волновую природу, а в коже находятся виброрецепторы, воспринимающие звуковые волны в широком диапазоне. В воде звукопотоковой ванны это явление особенно ощутимо.

6. Широко известно такое явление как звуковая проводимость костей. Этим явлением пользовался композитор Бетховен в конце жизни совершенно потерявший слух, но продолжающий писать музыку, держа в зубах деревянную трость и прислонив ее к корпусу рояля.

7. Движущийся звук в теле человека лежащего в звукопотоковой ванне резонирует в пустотах, что хорошо ощущается как приятные вибрации в области грудной клетки и желудка.

Если погрузиться в воду звукопотоковой ванны с головой и плотно зажать уши звук будет слышен яснее, отчетливей и громче. Это поразительный, но проверенный опытами факт. Музыка или речь человека может быть транслирована напрямую в мозг человека без посредства слуха и вреда его здоровью при помощи обыкновенной воды в звукопотоковой ванне.

Звукопотоковая ванна собрала в себе все существующие звуковые (музыкальные) вибрации и сфокусировала их на пользу человеческого естества. В воде музыка обретает живую плоть, становясь осязаемой.

Это лишь некоторые обобщения. Материала на самом деле собрано гораздо больше, в том числе результаты опытов.

 

Статья, обнаруженная мною (Большим змеем) в интернете:

 

Ученые открыли «альтернативный слух»

 

Включение особых механизмов слуха под водой показывает, что человек может воспринимать диапазон звука в 5 раз выше стандартного.

Ухо человека воспринимает звуки частотой 20Гц-20 кГц. Но при определенных условиях человек способен слышать и различать звуки вне этого диапазона.

Исследователи из Лаборатории медицинских исследований подводного флота выяснили, что ухо человека под водой может слышать частоты до 100 кГц. Это происходит благодаря непосредственному возбуждению слуховых косточек звуковыми колебаниями, а не с участием барабанной перепонки.

В обычных условиях звуковая волна, которая распространяется в среде, заставляет колебаться барабанную перепонку. Волосковые клетки улитки превращают колебания в нервный импульс. Ученые утверждают, что это не единственный путь создания слухового импульса. Высокие частоты сами «раскачивают» слуховые косточки. Ученые хотят выяснить детали такой передачи колебаний, обнаружив «главную» антенну. Возможно, «альтернативный слух» получит применение в медицине.

 

 

 

Но, к сожалению, Федор может работать только в домашних условиях. Нужны, как вы прочитали, добровольцы для испытания установки. Найдутся ли такие герои-испытатели?

И как выдумаете, может ли найти практическое применение такая установка как дополнительное средство реабилитации и развития глухих и слабослышащих, особенно детей? Будет ли вообще это работать?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Федор Родин

    24

  • Джулия Робертс

    10

  • tvitaly1

    9

  • Mothaika

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Господа, давайте не отходить от темы. У нас есть конкретное дело, нужны добровольцы. Зачем лезть в какие-то дебри, философствовать и пустословить?

периодически наука открывает одно и то же или сходные явления по несколько раз.

 

Про ультразвук - его восприятие по костной проводимости исследовал профессор Борис Михайлович Сагалович и его ученики несколько десятков лет назад очень интенсивно и выжали из этого, кажется, все возможное - по крайней мере для диагностики. Опять же с ультразвуком надо аккуратно - я помню рассказ очевидца и участника испытаний, когда в один день после многочисленных опытов на себе у всех участников возникла интенсивная головная боль со рвотой.

 

Про восприятие через воду - французский оториноларинголог Альфред Томатис (основатель одноименного метода) додумался записывать голос матери через микрофон, погруженный в воду (как слышит младенец ее голос до родов) и прослушивание такого голоса положительно влияло на детей с тяжелой неврологической патологией, аутизмом и т д. То есть пробуждая внутриутробные воспоминания активировали какие-то архиачные отделы мозга и "перезапускали" программу.

 

Если Роман сумеет из данного явления извлечь что-то практичское - новое и полезное, то честь ему и хвала.

 

Из всех этих методик выхода в конкретные реабилитационные технологии для глухих и слабослышащих в широкой практике не было. Так что дело нужное.

А с другой стороны, раз никто не создал - дело не простое.

 

А еще я в прошлом году была у родственников в Дармштадте (Германия) - там с внучатой племянницей мы ходили в любимый горожанами бассейн - один зал устроен так - полутемно, надо взять пенопластовые трубки, с помощью которых можно лежать в воде на спине комфортно (например, подложив их под коленки) и опустить голову в воду - через воду была слышна музыка - классического типа и необыкновенной приятности (над водой музыки слышно не было). При этом вода в бассейне перемещалась - то есть лежащие в воде люди вращались по окружностям небольшого радиуса, не сталкиваясь. Температура воды была близка к температуре тела и, кажется, соленая. Очень здорово. Мы с девочкой держались за руки (чтобы закрыть глаза и не бояться потеряться). Уходить не хотелось - не знаю, сколько мы там пробыли. (а потом оказалось, что в этот бассейн она раньше никогда не заходила, потому что боялась - а меня никто не предупредил и я ее туда с собой затащила без тени сомнений).

Так что у нас музыка в воде, может, и запатентованное открытие, а у немцев это вариант типового использования для релаксации в структуре городского бассейна.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Здорово как! Сразу захотелось в Дармштадт :). Как оглохший человек периодически испытываю страдания из-за того, что не могу послушать музыку, но если бы мне предложили такую штуку - плавать в воде и слышать, с удовольствием бы туда побежала. Правда в чужую ванну, даже к замечательному человеку Федору, что-то не хочется:).

Изменено пользователем Lana
ошибочка вышла!
Ссылка на сообщение
Первопроходец

А может тебе голову всего лишь нужно будет засунуть в аквариум? Только, товарищи, повнимательнее. Не Роман, а Федор Родин. :)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

В каком городе Фёдор живёт?

Он должен тут сам объявиться. Надеюсь, на все вопросы ответит.

Ссылка на сообщение

Так полностью глухой нужен или как? я не понял?

 

А вот что до испытаний - я бы попробовал поучаствовать, не вижу особых последствий для себя с этого мероприятия.

Ссылка на сообщение

Если человек слышит на воздухе, то он и будет слышать под водой. А если человек не слышит абсолютно, то он и не услышит нигде.

Нечего всякую ерунду про Бетховена выдумывать, и сравнивать ощущение, так сказать, вибрации со слуховыми ощущения. Бетховен пользовался музыкальной памятью, а если бы ощущение вибрации было бы сопоставимо со слуховым ощущением Белл бы изобрел не только телефон, но и аппарат для полностью глухих люде. При мощном усилителе и динамике вибрация и от воздуха телом ощущается.

Изменено пользователем Первопроходец
неприемлемая лексика
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Хм. А что сам автор- изобретатель молчит?) Кажись недавно были.

Здесь для него аже доброволец для опытов обьявился))))

Ссылка на сообщение
Федор Родин

Молчал потому, что не на что было отвечать, но вот появился скептик, который видимо не внимательно читал вышеизложенный материал. Поэтому повторяю основные составляющие.Плотность тела человека примерно равно плотности воды. Скорость распространения звука в воде в 4.5 раза больше чем в воздухе.Звукопотоковая ванна позволяет доставить звук в организм человека не прибегая к помощи слуха.Весь организм начинает звучать поскольку звук проходит через него так же как через воду. Отсюда родилась теория, что возможно глухой человек сможет услышать музыку.

Читая Феймановский курс лекций по физике я наткнулся на такое правило "Единственное мерило справедливости любой идеи - это опыт". Поэтому и требуются добровольцы-перво испытатели.

Живу я в городе Мытищи, что неподалеку от метро Медведково и буду рад всем кто изъявит желание испытать устройство звукопотока.

P.S. Чаша самой ванны домашняя, а значит чистая так как чистится после каждого применения-не то что в санаториях.

Ссылка на сообщение

Надо учесть, есть разные причины поражения слуха. Барабанная перепонка, слуховые косточки, слуховой нерв, улитка, поражение участка мозга, который анализирует аудиоинформацию... Это я так, к примеру сказал, сам не очень в этом разбираюсь. На самом деле, надо чтоб врач сурдолог внимательно осмыслил предложенную идею, а затем определил необходимое количество категорий добровольцев с разными диагнозами (а возможно и с разной степенью потери слуха внутри одного диагноза). Вполне возможно, что глухой с одним диагнозом ничего не "услышит" в этой ванне, кроме обычной вибрации (как на шумной дискотеке), а другой - "услышит". Но услышать - это одно, а различать - другое. Нужен музыкант, который поможет составить план испытаний. Возможно, придется сделать несколько наборов тестовых звуков с различными музыкальными инструментами (но сходными по звучанию), попытаться различить разные ноты одного инструмента. Возможно, для опыта нужен позднооглохший, который помнит какие-то популярные мелодии, которые попытается узнать без использования слуховых органов.

Ссылка на сообщение

7. Движущийся звук в теле человека лежащего в звукопотоковой ванне резонирует в пустотах, что хорошо ощущается как приятные вибрации в области грудной клетки и желудка.

Ну, как я понял, необходимо проверить именно это утверждение, а именно: звук только ощущается, или он еще и распознается?

Кстати, сейчас подумал, что для опыта нужен еще будет человек, который носит СА с костной проводимостью, т.к. наверно у него навыки распознавания таких сигналов выше, чем у любого другого.

"Практика - критерий истины", если хоть какие-то положительные результаты будут достигнуты, то как применить это в жизни - идеи найдутся.

И все же наверно надо не только консультацию сурдолога при подготовке испытаний, но и присутствие, т.к. этот специалист имеет множество наработок и идей.

Изменено пользователем AndreyLu
Ссылка на сообщение
Федор Родин

Большое спасибо AndreyLu за подробные и конструктивные предложения. Обязательно найду им применение.Хочу пояснить еще кое что. В концепции звукопотоковой ванны понятие музыки меняется с простого развлечения на лекарственную форму,то есть способ лечения. О целительном воздействии классической музыки на организм человека я могу говорить долго и с полной уверенность, основываясь на собственном, многолетнем опыте, использования системы звукопотока. Если говорить о музыке как о таблетке, что на данный момент является мировым трендом, то звукопотоковая ванна пока самое эффективное средство ее доставки.

Ссылка на сообщение

Если говорить о музыке как о таблетке, что на данный момент является мировым трендом, то звукопотоковая ванна пока самое эффективное средство ее доставки.

 

А нельзя ли описать принцип действия звукопотоковой ванны? Про скорость звука и плотность тканей уже понятно. А каким образом с какого носителя звук подается в воду - особенность строения динамика, калибровка, как дозируется усиление ( и обеспечивается электробезопасность)

 

Я выше уже писала о посещении бассейна "с музыкой" в Германии - есть ли принципиальная разница Вашей ванны и уже используемых систем.

Ссылка на сообщение
Федор Родин

Уважаемая, Mothaika. Я читал ваше впечатляющее повествование о бассейне в Дармштадте и исходя из него трудно судить какой принцип звукоизвлечения заложен в данном случая.Это может быть, например продвинутая версия излучателя Ланжевена или нечто иное.Но одно различие бросается в глаза - это вращение по кругу, при котором вы лишь иногда попадаете под действие звукового луча в воде.В случае же с ванной о которой идет речь, человек находящийся в ней постоянно находится в зоне действия звукопотока и звуковые вибрации разной частоты ритмично массируют все его тело, повинуясь при этом указаниям палочки дирижера оркестра. Так же я отметил некоторое схожее свойство- это "временной вакуум", т.е.отсутствие, потеря времени при нахождении в звукопотоке. Попробуйте предположить сколько мне было лет в момент съемки?(смотрите фото на моем аватаре или в личке) и напишите свое предположение.

Но вернемся к существу самой установки. Углубляться в технические подробности я не буду, скажу лишь о принципе устройства. Угол атаки звука падающего на металлическую пластину. Важно его найти для того, чтоб звук мог пройти в воду с нулевыми потерями, пожалуй это самое трудное, а все остальное можно купить в магазинах. Звук регулируется обычным пультом дистанционного управления по желанию звукоплавателя. От поражения электрическим током предприняты целый ряд мер.Это вынос силовой установки 220 В за пределы ванной комнаты. Безопасное для жизни человека напряжение в 12 В подается на излучатели звука по проводам с двойной изоляцией, места контактов заливаются жидким стеклом.Корпуса излучателей звука сделаны из диэлектрика таким образом,что бы исключить попадания внутрь воды, есть так же плавкие предохранители и автоматы УЗО. Ничто в электрической части устройства не контактирует с металлом и тем более с водой. Другими словами, фен в руках человека гораздо опасней для его жизни чем работающая звукопотоковая ванна.

P.S. Утверждая, что "у немцев это вариант типового использования для релаксации в структуре городского бассейна. " вы все таки несколько обобщаете, а с обобщениями следует быть осторожнее. С уважением.

Изменено пользователем Федор Родин
Ссылка на сообщение

Молчал потому, что не на что было отвечать, но вот появился скептик, который видимо не внимательно читал вышеизложенный материал. Поэтому повторяю основные составляющие.Плотность тела человека примерно равно плотности воды. Скорость распространения звука в воде в 4.5 раза больше чем в воздухе.Звукопотоковая ванна позволяет доставить звук в организм человека не прибегая к помощи слуха.Весь организм начинает звучать поскольку звук проходит через него так же как через воду. Отсюда родилась теория, что возможно глухой человек сможет услышать музыку.

Читая Феймановский курс лекций по физике я наткнулся на такое правило "Единственное мерило справедливости любой идеи - это опыт". Поэтому и требуются добровольцы-перво испытатели.

А в отношении того, что Александр Грэхем Белл был изобретателем телефона прочтите http://www.newsru.com/world/27dec2007/bell.html статью. Может быть это сделает вас не столь категоричным в своих суждениях. .55.gif

Ощутить телом, и даже внутри тела, вибрацию музыки не значит услышать музыку.

 

Не надо обделывать Белла, вы его с Эдисоном перепутали. :) К стати, судя по книге Келлер, Белла раздражало, когда ему говорили о телефоне, он говорил о том, что сделал множество хороших дел.

Телефон вообще изобретался постепенно, как и ваша ванна. Несколько десятков лет тому назад видел подводный балет, звук подводным “танцорам” подавался в воду аквариума. Еще не известно кто ее изобрел вашу ванную! Главное, кто ее запатентовал. :)

Белл много сделал для глухих, в том числе, научил их говорить.

 

А для чего вы демонстрируете музыкальную ванну глухим, у вас чего, клиентов слышащих мало?.. :)

Изменено пользователем tvitaly1
Ссылка на сообщение

Оставьте контакт хотя бы(мейл, аська, но только не телефонный!) и обозначьте свободное время для связи, а то возможность пользоваться личными сообщениями новичкам выдается вручную.

Таковы уж правила... -)

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
Федор Родин

Ощутить телом, и даже внутри тела, вибрацию музыки не значит услышать музыку.

 

. Еще не известно кто ее изобрел вашу ванную! Главное, кто ее запатентовал. :)

.

 

А для чего вы демонстрируете музыкальную ванну глухим, у вас чего, клиентов слышащих мало?.. :)

 

Уважаемый мой оппонент,давайте обратимся к классике.Мне очень нравиться рассказ Антона Чехова "Письмо к ученому соседу". Приведу отрывок, чтобы форумчане могли улыбнуться и отвлечься от наших споров:

«Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извините меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! Ужасно я предан науке!» .

Отставной урядник из дворян Василий Семи-Булатов.

Теперь по поводу патента. Не скрою, достался он мне очень трудно. Вместо положенного полугода его проверяли 18 месяцев,пришлось поспорить, но патент мне все таки дали.

По вашему вопросу "А для чего вы демонстрируете музыкальную ванну глухим, у вас чего, клиентов слышащих мало?"могу пояснить, что денег с желающих испытать на себе установку звукопотока я не взимаю, поэтому нет и клиентов, а есть друзья, которые приходят когда им нужно. Так, что приезжайте и попробуйте на себе, что такое звукопотоковая ванна. После другим расскажите все как есть.

Изменено пользователем Федор Родин
Ссылка на сообщение

Уважаемый мой оппонент,давайте обратимся к классике.Мне очень нравиться рассказ Антона Чехова "Письмо к ученому соседу". Приведу отрывок, чтобы форумчане могли улыбнуться и отвлечься от наших споров:

«Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извините меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! Ужасно я предан науке!» .

Отставной урядник из дворян Василий Семи-Булатов.

Теперь по поводу патента. Не скрою, достался он мне очень трудно. Вместо положенного полугода его проверяли 18 месяцев,пришлось поспорить, но патент мне все таки дали.

По вашему вопросу "А для чего вы демонстрируете музыкальную ванну глухим, у вас чего, клиентов слышащих мало?"могу пояснить, что денег с желающих испытать на себе установку звукопотока я не взимаю, поэтому нет и клиентов, а есть друзья, которые приходят когда им нужно. Так, что приезжайте и попробуйте на себе, что такое звукопотоковая ванна. После другим расскажите все как есть.

 

-----------------

 

 

 

Неплохо бы устроить экскурсию форумчанам в Вашу звукопотоковую ванну))).Ценители музыки у нас найдутся!!!

Ссылка на сообщение

“В огороде бузина, а в Киеве дядька.”

Причем тут “пятна” на солнце и ваши домыслы!

Кое-что глухой может почувствовать, ощутив вибрацию в динамике и т.п., но все это чушь по сравнению со слухом.

Для ваших опытов я не подхожу.

Уважаемый мой оппонент,давайте обратимся к классике.Мне очень нравиться рассказ Антона Чехова "Письмо к ученому соседу". Приведу отрывок, чтобы форумчане могли улыбнуться и отвлечься от наших споров:

«Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извините меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! Ужасно я предан науке!» .

Отставной урядник из дворян Василий Семи-Булатов.

Теперь по поводу патента. Не скрою, достался он мне очень трудно. Вместо положенного полугода его проверяли 18 месяцев,пришлось поспорить, но патент мне все таки дали.

По вашему вопросу "А для чего вы демонстрируете музыкальную ванну глухим, у вас чего, клиентов слышащих мало?"могу пояснить, что денег с желающих испытать на себе установку звукопотока я не взимаю, поэтому нет и клиентов, а есть друзья, которые приходят когда им нужно. Так, что приезжайте и попробуйте на себе, что такое звукопотоковая ванна. После другим расскажите все как есть.

Изменено пользователем tvitaly1
Ссылка на сообщение

повествование о бассейне в Дармштадте .....Но одно различие бросается в глаза - это вращение по кругу, при котором вы лишь иногда попадаете под действие звукового луча в воде.В случае же с ванной о которой идет речь, человек находящийся в ней постоянно находится в зоне действия звукопотока и звуковые вибрации разной частоты ритмично массируют все его тело, повинуясь при этом указаниям палочки дирижера оркестра. Так же я отметил некоторое схожее свойство- это "временной вакуум", т.е.отсутствие, потеря времени при нахождении в звукопотоке.

 

P.S. Утверждая, что "у немцев это вариант типового использования для релаксации в структуре городского бассейна. " вы все таки несколько обобщаете, а с обобщениями следует быть осторожнее. С уважением.

 

Насчет обобщений согласна - я была только в одном бассейне. Просто местные жители к нему относились как к само собой разумеющемуся - явление не считалось выдающимся, тысячи горожан посещали его на протяжении нескольких лет.

 

А вот насчет попадания в луч могу возразить - перемещения в бассейне не влияли на звучание музыки, она была слышна не громко, но очень отчетливо в любой точке (бассейн был не маленький - почкообразной (неправильной округлой) формы - если это имеет значение)

Вот эффект "остановись, мгновение" точно был, релаксирующий эффект выражен.

с взаимным уважением.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
Федор Родин

Оставьте контакт хотя бы(мейл, аська, но только не телефонный!) и обозначьте свободное время для связи.

Пишите,когда вам удобно, все объясню. Добраться до меня достаточно просто. Подробности по почте.

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
Федор Родин

А вот насчет попадания в луч могу возразить - перемещения в бассейне не влияло на звучание музыки, она была слышна не громко, но очень отчетливо в любой точке (бассейн был не маленький - почкообразной (неправильной округлой) формы - если это имеет значение)

 

Слышать музыку еще не значит быть в "фокусе" звукового луча.Говоря о попадании в луч я имел в виду его эпицентр.

Видимо на "полюсах" и установлены генераторы звука, что же-это хорошее инженерное решение. Звук мощность всего в 1 Квт будет слышен в воде на 40 километров.

Не хочу показаться назойливым или невежливым, но все же повторю свою просьбу, попробовать определить возраст человек на фотографии. Пожалуйста. Это важно. Напишите.

Ссылка на сообщение
Федор Родин

-----------------

 

 

 

Неплохо бы устроить экскурсию форумчанам в Вашу звукопотоковую ванну))).Ценители музыки у нас найдутся!!!

Правда ваша.Полагаю, что групповая форма посещения(по 2-3 человека) была бы оптимальной. Не забудьте полотенца.

Пожалуйста, попробуйте определить возраст человека на моей аватаре.

Изменено пользователем Федор Родин
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...