Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Скорая компьютерная помощь: вопросы, проблемы, решения, связанные с техникой


Рекомендуемые сообщения

Комоша, кстати нащет памяти, что ее грузит и педалит - у Ауслоджика на последней вкладке (где дефрагментация и прочее) есть контроль установленных программ.

Дело в том, что обычный виновский установщик видит в основном проги в корневых каталогах, а что ставится скрыто в папки юзеров - часто не отображается. Ауслоджик их умеет выцеплять и удалять. Учти - проверь, какие проги установлены в виндовских Программах и какие в Ауслоджике видны - и сама уж подумай, нет ли паразитов... У меня было - учёный теперь, повылавливал все... )))

Ну осваивайся ;)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 401
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    83

  • Комоша

    51

  • Rebel

    37

  • Иван Грозный

    29

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вскрой комп и подцепи батарейку ногтем. Иди с ней в ближайший часовой или сотовый магазинчик. Там купи такую же, она стоит рублей 50. Комп может работать и без батарейки. Выглядит вот так:     Мож

может, пригодится кому совет:  

чутка небольшого лирического отступления по дистанционной диагностике компьютерных проблем:   - У меня белый дым в компе из китайского блока питания повалил - что это значит? - Похоже, тараканы нако

Загружено фотографий

@Завулон, подскажи плиз где найти взять на халяву бесплатно драйвер 128 Mb GeForce 7300LE для WinXP5 у меня VGA опять не распознаётся система не видит, из-за этого и телик TV-Card на комп не встаёт, сменил маманю на Foxconn, там на старой был встроенный ATI Radeon теперь внешняя плата Nvidia

Ссылка на сообщение

mouse а че, гугл уже не работает? )))  по поиску вбей в строку

Ссылка на сообщение

 

 


неужели есть дрова на такое старье хр?

Да есть XP! У меня только на планшетке Windows10 а на подстольном, настольном  ATI Radeon на другом Nvidia  и TV-Card вот только аудио контролер еще не могу подобрать Realtek AC97 а то телик на компе без звука получается.

Ссылка на сообщение

@Завулон,я правда не смотрела, но неужели есть дрова на такое старье хр?))

 

Встречаются еще как ни странно, да...)) На крайняк в большинстве случаев на ХР подойдут и вистовские как-то, они все ж поновее...

 

Был бы девайс рабочий, а дрова завсегда подобрать можно - на то и бубен, чтоб с ним танцевать :D

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Завулон, у меня новая проблема :smile:  Комп выдает, что повреждены секторы загрузки. Не дает восстановить систему. В целом пашет, но чувствую где то  собака порылась,причем не хило. :D Что посоветуешь? Начинать волноваться? И главное что со всем этим делать?

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Комоша - а хз, все мб... ежели система грузится и пашет, значит вроде пока не смертельно...

 

для начала - проверить диск стандартными средствами винды (в том числе на битые секторы) , тем же скандиском или ауслоджиком, задать автоисправление ошибок и лечение битых секторов  (после перезагрузки должно сработать)... а там видно будет - винда или диск начал сыпаться (хотя скорее всего ежели повреждена бутовая запись, дело не в механике, но все мб).

Ссылка на сообщение

@Завулон, ауслоджик вроде выявил проблемы и решил их, но появилась проблема ВСЕ ТОРМОЗИТ. Винда  грузилась 1 мин.30 сек. Это для меня много. Обычно секунд 40 максимум. Компу 4 года мог он, конечно, так устареть. Но Каспер стоявший у меня раздражал и я его убила на фиг.  Орал (что я глухая) его слышу, а что говорить о слышаших домочадцах. Ауслоджик долго парился. Почти всю ночь. Я в начале его скачала новую версию. Задала я ему жару - дефрагментация, проверка диска и т.д. и т.п. А потом функция доктор пыталась восстановить те части, которые у винда не срастались. В итоге вроде все пашет, но зараза так медленно.... :laugh1:  Может это ауслоджик???

Ссылка на сообщение

Комоша, проверь заодно и автозагрузку - что там висит?

 

Может и ауслоджик, если он там прописан, в автозапуске (постоянно мониторит систему и пишет ее копии), и все что угодно, что может грузить память, тупо запускаясь вместе с виндой в фоновом режиме...

 

Сие можно посмотреть через Пуск - msconfig  - что там грузится автоматом, а можно через тот же ауслоджик в его меню Программы (и там же убрать лишнее и паразитов если есть - он их выцепляет лучше чем стандартное виновское меню Программы в Панели инструментов, где они бывает вообще не отображаются)

 

З.Ы. А по-хорошему, кмк, чем так мучиться после всех этих надругательств над реестром, умерла так умерла - лучше всю систему просто переустановить по новой вчистую, под нее выделить раздел максимум 100 гигов, установить все проги заново и настроить как след, а все прочее держать на другом разделе винта - вот и мусора меньше будет, и работать будет быстрее...

 

Удачи! :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Первопроходец

Ноут жены начал себя странно вести. Это Acer. Отработал 5 лет, эксплуатация недлительная. Странность в том, что редко, но иногда картинка на дисплее пропадает и начинают зажигаться разноцветные экраны. Красный, синий, зеленый, черный попеременно. Иногда просто все гаснет. Шевеление мышкой реагирует, это видно.  Стоит 7-ка. Лечится только перезапуском ноута. У меня опасение, что проблема с видеокартой. Верно ли оно? Дисплей у ноута 18,9 дюйма.

Ссылка на сообщение

Хм, по-моему больше таки похоже на экран (ибо данное явление характерно именно для ЖК-мониторов и телеков - ичсх, при включенном режиме тестирования).

1) Случаем внешний монитор или телек не подключали к ноуту?

2) Что там в настройках экрана и видеокарты?  Попробуйте сбросить все на стандартные (и в параметрах питания тоже - там где устанавливается режим отключения экрана и диска лучше поставить "Никогда")  и отключить заставку если есть.

А так - проблемы со шлейфом или контуром именно матрицы могут быть - это первое... Видео - уж опосля если первое не подтвердится, кмк.

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

КМК, это именно шлейф или контакты оного (отошли чутка)... Или что на плате в контуре подключения матрицы (греется или коротит какой кондеришко) - ибо по симптомам задействован именно режим тестирования монитора...

Тем более что и на мышку реагирует  ("все просто гаснет" - это еще и режим питания, при котором экран автоотключается через заданное время: че-то не туда идет, вот и начинает экран при включении себя тестить...)

Была бы видяха - скорее шло бы тупое разбиение изображения на квадратики с полосами и\или вырубон от перегрева, а не смена экранов в стандартном тесте ЖК-монитора, кмк.

Это уж на месте к спецам - на коленке не протестишь, разве что есть опыт самостоятельного вскрытия корпуса и крышки и проверка шлейфа матрицы на качество контактов втыком-вытыком и визуально кондеров\паек на вспучивание\отрыв...

 

Удачи, отпишись потом че и как =)

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

чутка небольшого лирического отступления по дистанционной диагностике компьютерных проблем:

 

- У меня белый дым в компе из китайского блока питания повалил - что это значит?
- Похоже, тараканы наконец выбрали себе нового Папу Римского...

 

:D

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Да, еще раз перечитал...

 

Странность в том, что редко, но иногда картинка на дисплее пропадает и начинают зажигаться разноцветные экраны. Красный, синий, зеленый, черный попеременно. Иногда просто все гаснет.

...

Спасибо! 1 - не подключал. 2- похимичу, конечно. Не дай бог, если это матрица чудит.

 

туплю, старею - по п. 2 про проверку настроек дисплея уже писал, но как-то мимо прошло - случаем по п. 1 как раз кнопку деактивации дисплея не задевали? (в верхнем ряду функциональных клавиш)? ну F3 или F5 или F7 или что еще (у разных ноутов разное расположение функциональных клавиш) , где у вас нарисован значок экрана?

 

Вся фича в том, что в комбинации с контролом или функционалом (эти клавиши расположены рядом с шифтом) при печати текста в верхнем регистре в ряду цифровых клавиш очень легко задеть вместо цифровых функциональные клавиши, и вуаля - сия комбинация при нажатии переводит вывод изображения на внешний дисплей, а свой переходит в спящий режим... И именно при перезагрузке как раз все частенько и восстанавливается как было - до следующего незаметного попадоса...

 

"Редко, но иногда" (с) - текстов на скорость на девайсе супруга случаем много не набирает? Если еще не таскали в сервис и там не нашли ничего в обвязке шлейфа матрицы - проверьте сами (заодно с установками режима электропитания - запретите отключение экрана), это легко... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Завулон, у меня как всегда проблемы. Неожиданно гикнулись выходы USB. Не могу ничего с компом сделать и инет тоже не работает (переходник usb).Все началось когда присоединила шнур от "читалки".Комп моргнул и выключился, а когда включился  usb уже не работали. Сразу оговорюсь выходы есть и спереди и сзади компа. Ни один из 8 не работает. Можно как то помочь? Что это вообще?

Ссылка на сообщение

@Завулон, у меня как всегда проблемы. Неожиданно гикнулись выходы USB. Не могу ничего с компом сделать и инет тоже не работает (переходник usb).Все началось когда присоединила шнур от "читалки".Комп моргнул и выключился, а когда включился  usb уже не работали. Сразу оговорюсь выходы есть и спереди и сзади компа. Ни один из 8 не работает. Можно как то помочь? Что это вообще?

 

Комоша, мать в компе какая? Похоже на проблемы с мамкой (конкретно с южным мостом кажись) - у некоторых выпусков версий материнок от интела была такая трабла именно с usb, все разъемы летели массово... =(

 

Не лечилось - меняли материнки по гарантии тоже массово. Но у тебя кажись уже все сроки прошли...

 

Попробуй переустановить дрова на чипсет и устройства материнки, мож юсби заработают если просто слетели, а не поможет - скорее всего именно в цепи южного моста засада - мамку менять или перепаивать... =(

 

Дома ты однозначно ничего не сделаешь если подтвердится - только сервис...

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, переустановила дрова - Заработало. РЕАЛЬНО ЗАРАБОТАЛО. Сижу - радуюсь! Проблемы с мамкой в компе для меня страшно. Проще новый купить, чем менять старое. Тем более ноут новый. Меня в нем только 8 напрягает. Стоит ставить 10. (и вот еще не понятно - КУДА ДЕЛИ 9-ку?) Папа - пень 3, а вот как узнать про маму???

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Комоша, ну помогла переустановка дров - и хорошо, значит южный мост жив, просто слетели дрова юсби - кажись старые были проблемы с usb3, их надо бы обновить во избежание повторения - и все... Бываеть со старыми ревизиями интеловских чипсетов, как писал выше, до rev. 3 они этим грешили, да...

 

А с ноутом не парься, ежели восьмерка стоит - такие траблы уже в прошлом, все баги чипсетов с юсби давно пофиксили в новых дровах, а мамы там в ноутах - сборная солянка для мобильных устройств, работает - и ладно, зачем менять систему-то? Удачи! :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

З.Ы.

 

 

@Завулон, переустановила дрова - Заработало. РЕАЛЬНО ЗАРАБОТАЛО. Сижу - радуюсь! Проблемы с мамкой в компе для меня страшно. Проще новый купить, чем менять старое. Тем более ноут новый. Меня в нем только 8 напрягает. Стоит ставить 10. (и вот еще не понятно - КУДА ДЕЛИ 9-ку?) Папа - пень 3, а вот как узнать про маму???

 

Комоша, "9-ка" - это почившая в бозе "8 аkа 8.1" - как с Вистой уже было, недоразвитый эмбрион - решили не реанимировать, а просто сделать аборт чтоб не мучиться ребрендинг и забабахать сразу новую 10-ку в добровольно-принудительном порядке навязчивых обновлений... :D 

 

В дальнейшем - пиши конкретно что у тебя - ноут так ноут, комп так комп,  а то все в одну кучу свалила - неясно, обычный системник-ящик с монитором у тебя, с 8-ю юсби сзади и спереди корпуса, или ноутбук с 2-мя юсби и дополнительным юсби-хабом на 6 разъемов... :) 

 

Узнать марку мамки если системник - можно в Компьютер -Свойства - Диспетчер устройств, можно там же на нее и дрова обновить если что - с офсайта...

 

А с обновлением дров на ноуте еще проще - просто заходишь на офсайт производителя, и там по номеру своей модели просто скачиваешь и ставишь\обновляешь нужные для твоей системы, проще простого... Только с биосом поаккуратнее - его трогать (обновлять) не рекомендуется, если семера или восьмера стоит -  иначе можешь заиметь нехилый гимор (ну для тех кто не умеет найти нужные опции в биосе и вообще не знает что это такое) с откатом к старым версиям, с той же восьмеры или десятки на семеру...

 

Еще раз удачи! :)

Ссылка на сообщение

у меня 2 компа. Стационар - 7-пень - 9 лет - на нем завязаны и принтер и вся лабудень.(на нем много уисбишных спереди сзади выходов-родная клава и мыша через usbпорты).  Второй - ноут - 8 - пень (еще та телега от HP) Долго привыкать пришлось без менюшки, да и кривая какая-то система. (зато теперь планшетник совсем не кажется страшным :D) Мне вот что непонятно. На стационаре частенько летит Usb -порты именно на нем больше всего проблем. Ауслоджик не решит проблемы? Они мне всю систему поднял заново. И ничего.  :smile:

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Комоша, я ноут кажись более 15 летней давности еще на древнючем пне с 512 мегами памяти и 80-гиговым винтом (причем купленный в заграницах - на клаве наклейки с русскими буквами) как-то реанимировал года два назад - до сих пор живет и радует хозяев... ))) Свои ноуты 10-летней давности еще пашут, системник 15-летний после апгрейда загнал за хорошие бабки... 

 

Все можно наладить, если только трактором не переехало или  замыкание начинку не пожгло... Ну или еще какой железный брак, что сдохло - то сдохло, ничего не попишешь - а глюки ПО вполне себе лечатся - главное знать, какие препараты и в какое место колоть... )))

 

Ежели для работы а не гнать в играх попугаев - сто лет техника прослужит, на старых "москвичах" вона сколько до сих на дачу ездят - еще и с прицепом )))

Так что без паники - что комп что швейная машинка, опыт - дело наживное, гугл жи завсегда есть -  и удачи! :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне вот что непонятно. На стационаре частенько летит Usb -порты именно на нем больше всего проблем. Ауслоджик не решит проблемы? Они мне всю систему поднял заново. И ничего.  :smile:

 

ну если исключить банальные замыкания и пробои в контурах южного моста от старости (тоже могут иметь место, те же старые конденсаторы не вечны) - в первую очередь обновить дрова чипсета и всех устройств на материнку (в них и USB входят) - не переустановить с родного компакт-диска, а именно установить с офсайта самые последние!

 

модель мамы - на том же прилагаемом к ней компакт-диске прописана (ну на крайняк через Панель Управления - Устройства или Компьютер - Свойства можно узнать), и все ссылки на сайт производителя жи пропечатаны - какие проблемы? =)

 

может быть и питалово от БП - старенький, не держит дополнительную нагрузку по линии юсби почему-то, выбивает... все может быть... на месте надо смотреть - пригласи чтоб хотя бы напруги на южном мосте замерили что ли и все цепи, где проседает питание при включении допустройств по юсби до вылетания - или просто замени маму и БП на более новые и забудь о проблемах еще лет на 20...  :)

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...