Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Праздник каждый день!


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    26

  • Евдокия

    10

  • mouse

    9

  • Lana

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А 21 марта - Всемирный День Поэзии! :3dflagsdotcom_ukiom_2faws: С праздником. дорогие ПОЭТЫ!!!

25 марта - День работника культуры.   27 марта - Всемирный день театра. День внутренних войск МВД.   1 апреля - День Марьи-вральи. Из истории: В 1703 году в Москве состоялся первый массовый перв

В понедельник, 22 августа, в России отмечается День государственного флага, установленный на основании указа президента от 20 августа 1994 года.   

  • 3 месяца спустя...

Международный день светофора

5 августа Поздравить с праздником Отправить подарок

Международный день светофора (Фото: Baloncici, Shutterstock)

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. 

Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.


 

Памятник светофору в Новосибирске

В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора. Памятники светофору есть также в Москве, Новосибирске, Пензе...

Светофор (от рус. свет и греч. φορός — «несущий») — это устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения механических транспортных средств, а также людей на пешеходных переходах и иных участников дорожного движения. Применяется светофор также и на железных дорогах, в судоходстве и мореходстве.

В России сегодняшний праздник активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

49366500a2e2.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня День Строителя
Мы дружно отмечаем.
Лишь радостных событий вам,
Строители, желаем.

За золотые руки тост
Сегодня поднимаем.
Труд у строителя не прост,
Мы это точно знаем.

Все уважаем мы его,
Строитель — созидатель,
Он мастер дела своего,
Художник и создатель.

Пусть всё, что создаете вы,
Наполнится любовью.
Всем мастерам желаем мы
Удачи и здоровья!

c5634f6f7231.jpg

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

cab9b9f64876.jpg

День инвалида в РоссииДень инвалида в России – не обычный день, а серьезное событие, не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей, а не только для самих инвалидов. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в 21-веке глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.День людей с ограниченными возможностями в России – далеко не самое популярное событие. Многие даже не знают об этой дате – 3 декабря. А ведь она так важна для миллионов и миллионов россиян! 
Проблемы инвалидов в России

Проблемы инвалидов в России, не смотря на прогресс и развитие коммуникационных технологий, все еще требуют участия людей со стороны. Бывает так – живет себе человек, и не имеет собственных проблем, ни с финансовыми средствами, ни со здоровьем. Но он подозревает, что далеко не у всех в нашей стране ситуация такая же. И он в курсе, что в этом мире есть больные дети, инвалиды детства и инвалиды труда, тяжело больные старики, люди с ограниченными возможностями, все те, кто остро нуждается в помощи. Знает, и желает оказать посильную помощь, но не знает, как правильно это сделать. Часто люди могут помочь материально, но не делают этого. И главная причина – это опасение (не без оснований), что его деньги уйдут не нуждающимся, а в карман недобросовестным людям (владельцам и работникам фондов, чиновникам, депутатам).Проблемы инвалидов в России не могут и не должны быть проигнорированы, это огромный класс людей, которые не имеют сил и возможности трудится с нами на равных, а следовательно требуют заботы. В мире, на данный момент, живет примерно 1 миллиард людей с ограниченными возможностями. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов. Задумывались ли вы когда-либо о том, как им живется, что мешает им наслаждаться этой жизнью, чего не хватает, с какими сложностями и проблемами они сталкиваются ежедневно? Помните ли вы каждый день о том, что инвалиды тоже хотят жить обычной жизнью, использовать свой интеллект и физические возможности, исполнять свои мечты, реализовывать планы и стремления?Нам, простым обывателям с вроде бы «неограниченными» возможностями, сложно даже представить себе, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены! А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), дверей, общественного транспорта, инвалидных колясок, и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием и даже злобой окружающих людей!День инвалида - 3 декабряДень инвалида в России сегодня – день очень многогранный:
он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями;
это еще и борьба за их права;
повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов;
принятие разного рода мер для улучшения их положения;
напоминание об уважении, не дискриминации, потребности в личной свободе и независимости;
вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое!
 
День инвалидов в нашей стране и в мире – немного истории

День инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.Целью ООН также было оповещение человечества о том, что именно среди беднейшего населения инвалидов значительно больше, и это – вопиющий факт! Памятный день 3 декабря (День людей с ограниченными возможностями) был обозначен еще и для того, чтобы направить все силы на борьбу с этим положением. С тех пор, вот уже более двадцати пяти лет, празднование этого дня каждый год бывает посвящено новой теме, максимально актуальной для инвалидов на данный момент. 
День людей с ограниченными возможностями в России

3 декабря - день людей с ограниченными возможностями в России, проводятся самые разноплановые мероприятия. И государственные, и общественные организации проводят встречи, конференции, иного рода мероприятия, цель которых:
освещение различных проблем инвалидов;
обращение внимания общественности на их проблемы;
поиск путей, улучшающих условия жизни инвалидов;
внедрение мер по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.
День людей с ограниченными возможностями включает в себя многочисленные спортивные соревнования (в рамках параолимпийского движения) и культурные мероприятия (спектакли, концерты, творческие встречи с певцами, актерами, творческими людьми). Крайне важно, что во всех этих событиях принимают активное участие сами инвалиды. Не может не радовать тот факт, что это также помогает им адаптироваться, и жить полноценной, интересной и насыщенной яркими эмоциями жизнью.Ежегодно это событие отмечается все масштабнее. К примеру, в декабре 2018 года прошел очередной X Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», и в этот раз это событие стало действительно широкомасштабным и международным. Не просто просмотром фильмов об инвалидах, местом для их общения, но и событием, объединившим усилия особенных людей из России, Литвы, Франции, США, Канады, Англии и других стран. 
Решение проблем инвалидов на государственном уровне

Проблемы инвалидов в государстве постепенно, планомерно решаются. Вот уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда», ее полная реализация запланирована до 2020 года. В рамках программы уже созданы новые стандарты в строительстве. Главная ее задача – это безбарьерная, оптимальная инфраструктура для особенных людей, и доступность основных транспортных и социальных объектов, в каждом городе России. В 2018 году на нужды людей с ограниченными возможностями было выделено 1,2 миллиарда рублей.В ноябре 2018, в Москве,  в рамках форума «Пространство равных возможностей», при участии социально-предпринимательского проекта Everland, были разработаны меры по повышению доступности услуг банков для инвалидов.21 ноября 2018 года Дмитрий Медведев встречался с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов, по итогам этой встречи он сделал поручение Минюсту ужесточить ответственность за дискриминацию людей с ограниченными возможностями в нашей стране. В данный момент комплекс мер уже разрабатывается. 
Другие меры по решению проблем людей с ограниченными возможностями в России

Меры по решению проблем людей с ограниченными возможностями в России принимаются не только на государственном уровне, так ряд коммерческих компаний так же решили поддержать инициативу. Благодаря акции «Музей для всех!», которая прошла в начале декабря 2018 года, и была приурочена ко Дню инвалида, тысячи инвалидов и членов их семей смогли бесплатно посетить художественные, исторические, естественно-научные и другие музеи нашей страны.Также в начале декабря 2018 года компания «МегаФон» и некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех» презентовали новое приложение для незрячих людей, с его помощью можно распознавать российские банкноты. Для инвалидов приложение будет бесплатным.17 декабря 2018 года в Москве был проведен очередной, IV московский съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов. Его участники с разных регионов страны приняли участие в тематических дискуссиях, и получили бесплатные консультации специалистов.В 2019 году правительство планирует направить 700 миллионов рублей на преобразование детских садов и школ, и оснащение их дополнительными сооружениями под нужды детей с ограниченными возможностями. 
Люди с ограниченными возможностями и сайт взаимопомощи «ЛДЛ»

Люди с ограниченными возможностями на сайте взаимопомощи ЛДЛ могут обратиться за поддержкой к неравнодушным гражданам. Кроме того обычные люди сами могут поделиться идеями о помощи инвалидам, рассказать об уже совершенном добре, объединяться в команды для совместных действий, общаться, и просить помощи, когда это необходимо. На нашем ресурсе мы освещаем все мероприятия и события, направленные на помощь людям, инициированные вами и нами.Если ваши возможности ограничены, вы являетесь инвалидом, попали в сложную ситуацию, и нуждаетесь в помощи – заходите в ваш новый дом «Люди Для Людей». Здесь вы получите и поддержку, и конкретную, адресную помощь.Если вы готовы помогать людям или у вас есть нереализованные идеи помощи людям, то регистрируйтесь прямо сейчас на платформе взаимопомощи ЛДЛ.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Сегодня 2 марта - Юбилей 90 лет первого президента СССР Михаил Сергеича Горбачев. Счастья удач здоровья и не хворать.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...