Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Время жалеть?


blondex

Рекомендуемые сообщения

Имхо. Примеры с упавшими малышами не по теме, созданной Блонди. Не скажешь ведь глухому , опорнику, слепому: "Как здорово, что ты стал инвалидом"

Ссылка на сообщение

Не скажешь ведь глухому , опорнику, слепому: "Как здорово, что ты стал инвалидом"

Еще раз говорю, пожалеть можно мужика на минном поле, которому только-что оторвало ногу. Сделать что-то, чтоб облегчить боль. Через 10 лет жалеть о ноге уже бесполезно.

 

Представь, ты разбиваешь коленку, а через месяц кто-то сердобольный предлагает тебе ее зеленкой помазать.

 

Все должно быть своевременным. А насчет глухих, слепых и опорников - тут не жалеть надо, а просто приспосабливаться к их особенностям.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Никогда не хотел, чтобы меня жалели

Мне тоже в некоторых ситуациях жалость категорически неприятна. Вот меня уже начали жалеть, появилась масса доброжелателей, сочувствующих, которые лезут с совершенно непрошенными советами и пытаются "сватать" всевозможных кавалеров, возраст которых приближается к семидесяти. Я говорю: что Вам за дело до моей судьбы? А мне отвечают: жаль тебя!... Ну вот, здрасте-приехали!

Возможно, я не права. Но жалеть нужно тех, кто живет с пьяницами и не может уйти...

Ссылка на сообщение

Цитата: "А насчет глухих, слепых и опорников - тут не жалеть надо, а просто приспосабливаться к их особенностям"

Вот с этим я согласна..

Ссылка на сообщение

Не очень-то верю, скорее всего просто не помнишь такого во взрослом возрасте.

 

.

 

За пятилетний возраст не ручаюсь-не помню ;)

А взрослым-не хотел. Точно

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

За пятилетний возраст не ручаюсь-не помню ;)

А взрослым-не хотел. Точно

В детстве меня часто обижали,но вот как то жалость мне не нужна была.

Конечно обидно было,но быстро проходило это чувство.Я жила просто книгами и музыкой,

можно сказать запоем! :D Во взрослом возрасте тем более не нужна жалость.А вот других

мне приходится часто жалеть,да и то только если чувствую,что нужна эта жалость.

Было время-жалела одного человека,но оказалось, что этого ему просто не надо :(

Поэтому обожглась я на этом и крепко :(

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

А как не жалеть о прошлом?

 

"Время все расставляет по местам. Шелуха, т. е. эмоция, отпадает, а зерно остается...

С 1991 года латышам усиленно внушали, что все советское — плохое. Я, признаюсь, сам так думал до тех пор, пока не занял пост советника министра культуры, им тогда был Раймонд Паулс...

Я стал знакомиться с учебными пособиями, и оказалось, что за годы независимости Латвия не издала ничего! Все учебники латышского языка, литературы, словари — все из Советского Союза! Сравнивая с наследием советской Латвии, я увидел, что наши современные лингвисты, фольклористы, культурологи близко не могут подойти к тому, что делали их коллеги в СССР. А ведь это великая ценность. Так я понял, на каком высоком уровне в Союзе была латышская культура, ее уважали, давали свободу развития. Сегодня нашей культуры нет, ее заменили на евро-американскую...

Люди тысячами покидают Латвию: дома для них нет, нет работы и веры в будущее. Для нашего маленького народа это трагедия. Когда-то мы летали в космос и пели песни на Лиго, теперь мы моем посуду в Лондоне и думаем, сможем ли прокормить хоть одного ребенка...

...Мне почти 40, я довольно известный музыкант и по опыту прожитых лет хочу сказать, что плохо — нет, очень плохо — что Советского Союза больше нет. Ценить потерянное начинаешь со временем и опытом, собственными глазами замечая всю полноту утраты..."

Автор Ренарс Кауперс, солист группы Brainstorm, Латвия.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
@oledant, а у меня даже где-то на полке сохранился Латышский разговорник советских времен издания. Приобрел чтобы там с продавцами в магазине разговаривать. Русскую речь игнорируют, не то чтобы пожалеть , посочувствовать или объяснить помочь в выборе, что купить, отвернутся, и как пустое место стоишь, а как спросишь что на их языке, таки и заговорят.
Ссылка на сообщение

Перечитала во всех наших словарях о значении слова "жалость" ..."жалеть"   -  ни одно НЕ устроило.

Утешилась некоторыми высказываниями известных и НЕ... в этой ссылке   ;)

____________________

Согласна: 

"Люди, которые никогда ни о чем не спрашивают - самые лучшие утешители" . (Дюма-отец) 

(Как важно молчаливое СОчувствие-СОжаление-СОучастие плечом к плечу ! При необходимости, деятельная ПОМОЩЬ)

"Жалость - самый бесполезный предмет на свете, она - обратная сторона злорадства" (Ремарк)

(Жестоко ...но верно. Родственники не имеются в виду.  Только моё имхо) 

 

________________________

В конце-концов от  "жалости"  можно уписаться - последние две строчки по окончании "манускрипта"   :D 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

О прошлом уж точно не надо жалеть. О нем надо помнить: с теплотой, с гордостью, радоваться что оно все-таки было в жизни, а не прошло стороной. Рассказывать детям. Особенно внукам. Истории от дедушки про "старые времена" всегда лучше запоминаются, чем истории от отца.

Да и как можно жалеть о моем прошлом, если все оно - это мой личный опыт? Чем больше прошлого - тем больше опыт. Который не пропьешь ))))

Ссылка на сообщение

Иногда память сама помогает, фильтруя из общего массива воспоминаний наиболее ценное, значимое и хорошее. Не случайно сейчас старшие с нежностью вспоминают времена СССР, где было реально много хорошего, что мы смогли оценить только сейчас. Да и личные воспоминания хранят больше позитива. Вот если память бережно хранит обиды и разочарования - вот тут хорошо бы ее подкорректировать, ибо непродуктивно и не полезно.

 

"Назад пути пройденного никто не отберет,

Первая Буденного конница, вперед!.."

 

А в жалости ничего плохого нет. Если отбросить терминологические тонкости, то реакция жалости (сочувствия, приязни, сопереживания....), во-первых, практически наверняка лучше равнодушия, во-вторых, может является побудительным мотивам к полезным действиям, вплоть до возможности изменить ситуацию и даже судьбу.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Мой опыт последнего времени показывает, что - в принципе, никто никого никогда не жалеет. Люди поступают, как правило, как им удобно или выгодно в данный момент. Если выгодно - пожалеют. А не выгодно - значит нет. Я сама тоже давно уже никого не жалею (если только себя - и то, по мере необходимости).

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

К последнему посту.

Это, к сожалению, катастрофа современного общества - зацикленность только на себе, а остальные - да хоть трава не расти.

И не жалеть разучились, а СОстрадать, СОпереживать. То есть на минуточку поставить себя на место другого и понять его переживания, его мысли, его опыт... Зачем, типа, напрягаться?..

Сострадание требует душевных сил, работы, активных действий, но зацикленность на собственном Я у некоторых настолько прочная, что даже диалог вести не могут, какое уж там "сострадание".

А жалость, как верно здесь отметили, не созидательное чувство, оно направлено в первую очередь на того, кто якобы жалеет, ибо выражая жалость, подсознание сигнализирует человеку: слава Б-гу, что я-то не такой.

Тот же, кто постоянно ищет подобной пассивной жалости, очень быстро может на нее подсесть, как на наркотик. И жить этаким эмоциональным паразитом. Ведь куда проще искать жалости у окружающих, чем самому пытаться пробиться, решать какие-то проблемы, даже если очень трудно.

Те же спинальники-паралимпийцы - пример, достойный подражания.

Ссылка на сообщение

К последнему посту.

Это, к сожалению, катастрофа современного общества - зацикленность только на себе, а остальные - да хоть трава не расти.

 

Тот же, кто постоянно ищет подобной пассивной жалости, очень быстро может на нее подсесть, как на наркотик. И жить этаким эмоциональным паразитом. Ведь куда проще искать жалости у окружающих, чем самому пытаться пробиться, решать какие-то проблемы, даже если очень трудно.

Те же спинальники-паралимпийцы - пример, достойный подражания.

Я не думаю, что только совеременного. Может, Вы знаете такую историю, что нашли как-то глиняную табличку с надписью примерно следующего содержания:"Нынешняя молодёжь не хочет учиться, работать" и т.д., всех пунктов не помню. Так вот, эта табличка, по анализам археологов, была за несколько тысяч лет до н.э. написана. Так что во все времена было много эгоистов, ленивых и т.д., и рассуждения на тему того, что нравы раньше были лучше - вечные.

 

Насчёт ищущих жалости - ну, они себя не нашли. Работа есть, силы есть, всё есть, ну, какие-то не сильно мучительные недостатки... А всё равно чего-то хочется. Тепла какого-то. В семье оно редко бывает. Как ни странно. Вот и ищут его люди "на стороне". Это тепло, кстати, может дать вера в Бога.

Ссылка на сообщение

Одно дело - искать тепло, чтобы поднять дух и действовать, а другое - заниматься психологическим вампиризмом. Проблема не нова, но по-прежнему не так просто ее решать. Иначе бы не существовало ни психотерапевтов, ни психологов.

Вера в Б-га - да, согласна. А что делать неверующим?

Я не так давно Достоевского читала - ну прям про сегодняшние времена с поправкой на бытовые различия. ) Так что вопросы вечные, никуда от них не денешься.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Одно дело - искать тепло, чтобы поднять дух и действовать, а другое - заниматься психологическим вампиризмом. Проблема не нова, но по-прежнему не так просто ее решать. Иначе бы не существовало ни психотерапевтов, ни психологов.

Вера в Б-га - да, согласна. А что делать неверующим?

Поверить))

 

А также - "погрузиться" в дело, в других людей. Интересное, любимое дело - это настолько сильный источник энергии, что может перешибить даже несчастную любовь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Одно дело - искать тепло, чтобы поднять дух и действовать, а другое - заниматься психологическим вампиризмом. Проблема не нова, но по-прежнему не так просто ее решать. Иначе бы не существовало ни психотерапевтов, ни психологов.

Вера в Б-га - да, согласна. А что делать неверующим?

 

Поверить))

 

А также - "погрузиться" в дело, в других людей. Интересное, любимое дело - это настолько сильный источник энергии, что может перешибить даже несчастную любовь.

Абсолютно согласна, ибо сама живу так. :)
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...