Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Время жалеть?


blondex

Рекомендуемые сообщения

Начиная эту тему, я понимаю, что "вызываю огонь на себя"... Недавно прочитала в одном дамском детективе - там главная героиня говорит примерно так: "Жалеть кого-то - смешно и глупо.Сейчас такая жизнь, когда - если хочешь жить, надо быть безжалостным!"

Я задумалась: а вдруг это, в какой-то мере, верно? Если мы инвалиды, то должны ли мы вообще кого-то жалеть? И еще вопрос. Должна ли я жалеть, к примеру, инвалидов-опорников, которые на самом деле в сто раз успешнее меня?

Ссылка на сообщение

Имхо, тем кто в сто раз успешнее тебя, пофигу на твое мнение - жалеешь ты их или нет.

 

Жалеют слабых, беспомощных, а не тех кто успешнее тебя.

 

Эх, вообще люди удачливые обычно не подозревают, в скольких сердцах возбуждают зависть. Прискорбно, но факт.

Ссылка на сообщение

Хм... хотите - жалеете, хотите - нет. Только вот толку от чьей-то жалости? Если просто сидеть и жалеть и ничего не делать, действительно - стоит ли растрачивать душевные силы?! Странная какая-то постановка вопроса, если честно. Не совсем понимаю, что именно мучает?!

Хотите помощь кому-то оказать - оказывайте, нет - значит нет. Никто не заставляет и не принуждает, так ведь?

В общем, я ничего не поняла

Ссылка на сообщение

 

 

Эх, вообще люди удачливые обычно не подозревают, в скольких сердцах возбуждают зависть. Прискорбно, но факт.

Иногда они себя и удачливыми-то не считают, а ТАК считают окружающие :)

Ссылка на сообщение

Хорошо. Давайте в для примера возьмем известного человека. Должны ли мы жалеть, допустим, инвалида-колясочницу Ирину Ясину? Известный журналист, у нее известнейший папа (экономист Евгений Ясин) здоровый и красивый муж, очень хорошо обеспечена и т.д.

Ссылка на сообщение

в сто раз успешнее меня?

видимый успех, куча бабла, популярность, наличие 2х рук, 2х ног и 2х глаз - это еще не значит быть счастливым.

 

Жалеть надо того, кому в данный момент на душе хреново.

Ссылка на сообщение

 

 

Эх, вообще люди удачливые обычно не подозревают, в скольких сердцах возбуждают зависть. Прискорбно, но факт.

Они то может и не подозревали бы,только зависть этих завистников из них прет таким фонтаном,что ее невозможно не заметить ))

 

Блонда,жалеть нужно того,кому нужна жалость,кому она жизненно необходима и может оказаться поддержкой.А тем,кому не нужна жалость- пофигу-жалеют их или нет,это выше точно подметили..

Ссылка на сообщение

Хорошо. Давайте в для примера возьмем известного человека. Должны ли мы жалеть, допустим, инвалида-колясочницу Ирину Ясину? Известный журналист, у нее известнейший папа (экономист Евгений Ясин) здоровый и красивый муж, очень хорошо обеспечена и т.д.

 

Ну как жалеть-то? К сердцу прижать и сказать:"Боже, как тебе не повезло-тоооо?" Или что????

Ссылка на сообщение

пожалеть - это помочь встать упавшему, а не таскать постоянно на своей спине безногого.

 

А уж как по-русски жалеют некоторые сельские старушки: "ох, убогонький!!!" так это не жалость, а темнота необразованная.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я когда начала только работать с особыми детьми, мне было жаль их просто до боли, иногда у меня слезы выступали глядя как силится ребенок что-то сделать и не может. Потом я поняла, что жалко - у пчёлки в заднице, а моих детей жалеть не нужно. Я сочувствую им и их родителям, и стараюсь сделать все что в моих силах, чтобы им помогать. Радуюсь, когда деть старается, удивляюсь их силе духа и воли, люблю. Жалость же без действий - пустое чувство и никому не нужное.

 

2d64ed89a67b.jpg

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Жалость-вообще очень опасное чувство,особенно для тех,к кому эта жалость предназначена. Кого-то в трудный момент это действительно может поддержать,и дать время "оклематься",а потом собраться с силами и подняться.Но очень часто бывает так,что человек к этой жалости сначала привыкает,а потом начинает ей спекулировать...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Равнодушие больше убивает, чем жалость...

 

-----------------

 

 

А навязчивую помощь или жалость обычно называют "медвежьей услугой"

Ссылка на сообщение

Вот еду в метро. По вагону катится инвалид- колясочник в форме цвета хаки. Привычная картина, жалости уже не испытываю, на ум приходят другие мысли: действительно ли он инвалид военных действий, так ли уж он нуждается. А уж потом думаешь: хорошо, что я не на его месте. Что мне жаль, так это брошенных на улице собак.

ИМХО. Цитатой "Жалеть кого-то - смешно и глупо.Сейчас такая жизнь, когда - если хочешь жить, надо быть безжалостным!"автор детектива не имела в виду инвалидов.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я в метро обычно почти всем инвалидам подаю. Участвовал ли человек в военных действиях, не участвовал - не приведи Господь так вот ездить, милостню собирать. Жалость это или не жалость никогда не задумывалась. От меня не убудет, а кому-то может быть поможет.

Ссылка на сообщение

Что мне жаль, так это брошенных на улице собак.

Честно сказать, я не много встречал брошенных собак.

Если собака бегает без ошейника - не факт, что она одинока, т.к. многие такие собаки живут у разных строителей, монтажников, охранников непосредственно на рабочих объектах. Такую собаку не сажают на цепь, но у нее есть человек, который покормит и почешет за ухом. Конечно, ее не отведут к ветеринару на прививку, но много ли в деревнях дворняжек, которым делают прививки?

 

Лично я знал 2х собак, которые целый день бегают по своему району, а на ночь приходят спать в холле общежития у дежурной вахтерши. Вахтерши очень даже довольны были ночью видеть около себя 2х друзей ~70-80 см в холке, даже входную дверь не надо закрывать.

 

Так что еще вопрос, кому надо посочувствовать - этой собаке или домашнему кастрированному коту.

Изменено пользователем AndreyLu
Ссылка на сообщение

-----------------

 

 

А навязчивую помощь или жалость обычно называют "медвежьей услугой"

Вот и получается палка о двух концах- с одной стороны желание помочь,с другой-вероятность оказать "медвежью услугу"..

Ссылка на сообщение

ну а я толку от жалости вообще никакой не вижу. 5 лет назад, когда я стала инвалидом (извините, я на своем примере), знаете сколько было "жалеющих"? приходили каждый день в палату, лили слезы сидели - "жалели". а реально вообще никто не помог! длилась эта жалость примерно полгода. а сейчас, спустя 5 лет, о-о-очень редко кто вспоминает про меня. вы скажете что мол человек значит я такой - неприятный в общении, но я так не думаю. просто теперь мне надо пмсать на бумаге, ведь я же ГЛУХАЯ. я не говорю про друзей-подруг. я имею в виду так сказать "родственников". нее, не нужно меня жалеть! от такой жалости только плохо становится, муторно2108.gif

Ссылка на сообщение
Гость серыйюзверь

Жалеть надо того, кому в данный момент на душе хреново.

 

Жалеть не надо... можно именно посочувствовать - таки есть разница. "СО-чувствовать" - чуете? "совместно-чувствовать", разделить горе, пропустить через себя. Почувствовать... И то только если реально хреново.

А если безногий тот же на протезах олимпийское золото завоёвывает - тут просто радоваться за него надо. И завидовать, что ноги не мёрзнут. А жалеть - ногастых, но с пивным брюхом до колен от тупого диванного футбола... :D

Ссылка на сообщение

блин, не так выразился....

надо, меня захомутить....

не до жалоб будет...

я еще та собака....

 

а так надо любить себя, конечно не степени нарциссизма...

и других....

и тогда ....

 

я уже не нужен буду....

весь мир и так у твоих ног....

Ссылка на сообщение

Никогда не хотел, чтобы меня жалели

Не очень-то верю, скорее всего просто не помнишь такого во взрослом возрасте.

 

Когда-то один хороший человек научил:

Гуляешь ты на улице с малышом 1-2 лет, он иногда падает. Суматошная мамаша подрывается со скамейки, с глазами по 9 копеек бежит к нему, поднимает, отряхивает, и т.п. Малыш начинает громко орать.

Но если поступить иначе (как научил тот человек), спокойно сказать малышу: вставай скорее, иди сюда, пожалею! Он встанет без слез, подойдет жалеться, посопит минутку, и пойдет дальше гулять.

 

Каждый ребенок, если ему больно, если столкнулся с несправедливостью, если наказали - хочет, чтобы его пожалели.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Не очень-то верю, скорее всего просто не помнишь такого во взрослом возрасте.

 

Когда-то один хороший человек научил:

Гуляешь ты на улице с малышом 1-2 лет, он иногда падает. Суматошная мамаша подрывается со скамейки, с глазами по 9 копеек бежит к нему, поднимает, отряхивает, и т.п. Малыш начинает громко орать.

Но если поступить иначе (как научил тот человек), спокойно сказать малышу: вставай скорее, иди сюда, пожалею! Он встанет без слез, подойдет жалеться, посопит минутку, и пойдет дальше гулять.

 

Каждый ребенок, если ему больно, если столкнулся с несправедливостью, если наказали - хочет, чтобы его пожалели.

Как сказать. Когда мой трехлетний сын на полном скаку брякнулся и проехал на пузе метра-полтора, стал подниматься, в глазах слезы... Я ему сказал с уважением и восхищением: "Здорово ты брякнулся!" У парня слезы высохли моментально. "Здорово я брякнулся!" - вот что он сам сказал. Хотя все коленки были в ссадинах.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...