Перейти к контенту

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

Шото у меня тяжко вставляются картинки. Выше указан график настройки. Он один. Не надо плодить три графика, достаточно 65 дб. Все стоит по умолчанию. Остальное это ересь. Пунктир - это расчет. Сплошная линия - это то что есть сейчас. Отклонение сплошной линии от пунктира означает что есть некая коррекция. 

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение

@m8ks, Судя по верхнему графику ( настройка после настройщика ) у вас в ВЧ-диапазоне падение слуха составляет где-то около 40 - 50 дБ. И зачем вам при таком падении потребовалось переносить эти частоты в другой диапазон ?! У меня, например, в этом же ВЧ-диапазоне намного хуже, чем у вас, тем не менее, СА от ReSound настроен так, что я нормально слышу верхние частоты. Или я чего-то у вас не понимаю ?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, m8ks сказал:

По началу это прикольно, попросил оставить такую настройку, но этот прикол перестал нравится когда гуляешь в парке

Турецкий продавец в России? Интересно, возможно ли приобретение таким образом СА из - за рубежа? Наценка у нас немаленькая.

 

22 часа назад, m8ks сказал:

когда подносишь аппарат к подушке, он пищал, а со старым аппаратом такой проблемы не было,

Интересно, спасибо за ваш опыт.  Мне казалось, в новых СА такого быть уже не может - в Бернафоне мучилась с этой проблемой лет 10 назад, сейчас уже забыла, что такое возможно. Если только очень - очень редко. И тоже сплю в Агил без проблем в плане свиста.

 

22 часа назад, m8ks сказал:

о началу это прикольно, попросил оставить такую настройку, но этот прикол перестал нравится когда гуляешь в парке, слишком много разных сигналов ненужных слышишь (скорее всего это из-за переноса частот) плюс плохо разбирал речь, 

Делаю вывод для себя, что мне тоже может не понравится СА. И утверждаюсь в который раз, что надо мерить не один, не два. а больше. Так чувствуется разница существенная. Мне что только не пытались продать, уверяя в том, что к СА надо привыкнуть и т.д.  Если настройка нового СА отличная. то привыкать ни к чему не нужно Сразу же отличное звучание, естественные звуки и т.д. Хотя. возможно, это мой опыт. 

22 часа назад, m8ks сказал:

но я все-таки попробую,

Удачи вам! Пусть все получится!

Ссылка на сообщение
6 hours ago, grebennik said:

Шото у меня тяжко вставляются картинки. Выше указан график настройки. Он один. Не надо плодить три графика, достаточно 65 дб. Все стоит по умолчанию. Остальное это ересь. Пунктир - это расчет. Сплошная линия - это то что есть сейчас. Отклонение сплошной линии от пунктира означает что есть некая коррекция. 

@grebennik во как, теперь знаю что обозначает пунктирная линия, спасибо. Но если пунктирная и сплошная линия приблизительно лежит на одной линии, то слышу резковато и дальше своей комнаты не слышал, не услышал как свистит чайник как вариант, а со старой настройкой слышал. Скажем так, со старой настройкой звук более объемный и выразительный, мягкий, возможно это дело привычки.

 

4 hours ago, Фома said:

@m8ks, Судя по верхнему графику ( настройка после настройщика ) у вас в ВЧ-диапазоне падение слуха составляет где-то около 40 - 50 дБ. И зачем вам при таком падении потребовалось переносить эти частоты в другой диапазон ?! У меня, например, в этом же ВЧ-диапазоне намного хуже, чем у вас, тем не менее, СА от ReSound настроен так, что я нормально слышу верхние частоты. Или я чего-то у вас не понимаю ?

@Фома Ниже моя аудиограмма, может так понятнее будет, а то что раньше скинул это настройка аппарата.

 MuX73qi.png

 

54 minutes ago, Leda said:

Турецкий продавец в России? Интересно, возможно ли приобретение таким образом СА из - за рубежа? Наценка у нас немаленькая.

@Leda Мой знакомый собирался лететь в Турцию за слуховым аппаратом, а тот продавец сказал, что собирается в Москву по какому-то делу и предложил встретиться тут. Продавец прихватил интересующие нам аппараты, мерили в его комнате гостиницы, переписка велась по whatsapp.
 

 

1 hour ago, Leda said:

Мне казалось, в новых СА такого быть уже не может - в Бернафоне мучилась с этой проблемой лет 10 назад, сейчас уже забыла, что такое возможно. Если только очень - очень редко. И тоже сплю в Агил без проблем в плане свиста.

@Leda Вот с новым аппаратом OPN S классический без ресивера, там свиста нет, все хорошо.

Ссылка на сообщение

@m8ks,  по вашей аудиограмме, как я лично считаю, завал по высоким частотам. Есть конечно решение перенос частот, но это не факт что даст разборчивость. Перенос частот конечно даст больше звуков, но что это за звуки? Я конечно встречал нисходящие аудиграммы, но что с ними делать не знаю до сих пор. Считаю что до 1 кгц более менее слух приемлемый, потом печаль...

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, m8ks сказал:

Вот с новым аппаратом OPN S классический без ресивера, там свиста нет, все хорошо.

@grebennik, отлично. 

 

53 минуты назад, m8ks сказал:

Мой знакомый собирался лететь в Турцию за слуховым аппаратом

Какая разница в стоимости. не подскажите? Он планировал в спец. центре, то есть продавец имеет отношение к сурдосфере? Интересно, был ли у кого - то еще такой опыт. 

Ссылка на сообщение

@m8ks,  Я несколько ошибся в своих предположениях насчет вашего слуха, но даже с учетом этого ваша аудиограмма выглядит лучше моей, в том числе и на верхних частотах. И я по-прежнему не понимаю, зачем вам переносили верхние частоты в другой диапазон ...

Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Leda said:

Какая разница в стоимости. не подскажите?

На тот момент было в 2 раза дешевле, продавался у нас за 200-240к по моему.

21 minutes ago, Leda said:

Он планировал в спец. центре, то есть продавец имеет отношение к сурдосфере? Интересно, был ли у кого - то еще такой опыт. 

Да все верно, товарищ решил путешествовать и заодно купить аппарат, совместить приятное с полезным. 

Ссылка на сообщение
Just now, Фома said:

@m8ks,  Я несколько ошибся в своих предположениях насчет вашего слуха, но даже с учетом этого ваша аудиограмма выглядит лучше моей, в том числе и на верхних частотах. И я по-прежнему не понимаю, зачем вам переносили верхние частоты в другой диапазон ...

Дело в том что увеличить громкость ВЧ уже нельзя было на этом аппарате, запас усиления закончился, настройщик предложил вместо этого перенести на другой слышащий мне диапазон.

Ссылка на сообщение
1 hour ago, grebennik said:

Перенос частот конечно даст больше звуков, но что это за звуки?

@grebennik Хороший вопрос, свист, пение птиц я слышу - это диапазон 2-3 кГц. А выше не знаю что там еще может быть.

Ссылка на сообщение

@m8ks, Понял. То есть, если бы был более мощный СА, обошлось бы без переноса диапазона частот ... 

Признать такое решение - перенос диапазона - оптимальным никак не могу. Получается, что к "штатным" звукам диапазона добавляются перенесенные из другого диапазона. И в результате - полная какофония ...

Ссылка на сообщение

Добрый день! Вроде стал я привыкать к новому аппарату Phonak audeo m30. Разборчивость есть, громкость устраивает, но чего-то не хватает, не понимаю пока чего. Хотя делали еще несколько аудиограмм, в том числе и инситу.

1. Так, например мне стало тяжело долго разговаривать при использовании данного аппарата, так как речь получается как будто "в нос". Присутсвует ощущение, что я "гундошу". Проще говоря, нет легкости от общения. Какие настройки можно попробовать, чтобы скорректировать?

2. Не хватает объема и постоянно присутствует некий шум, отчего ушо в постоянном напряжении, когда снимаешь аппарат, наступает облегчение и присутствует ощущение будто на вдоль трассы шумной несколько часов шел.

3. При разговоре по телефону с использованием аппарата в к качестве гарнитуры, собеседники жалуются, что меня очень плохо слышно. Приходится говорить громче, чем я привык обычно, что тоже доставляет дискомфорт.

4. Постоянно присутствует "белый шум". На другом моем аппарате это явление каким-то образом корректировалось, возможно.

Может ли кто-то посоветовать, как поднастроить, чтобы эти неудобства убрать?

Прихожу домой, снимаю фонак и одеваю отикон на другое ухо и наступает блаженство) Тихо, спокойно, мягко все... 

 

Изменено пользователем Viktor1
Ссылка на сообщение

@Viktor1, гудосенье - есть ли вентиль в индивидуальном вкладыше? если есть, то какой диаметр?. белый шум - включен тиннитус маскер. Его надо отключить.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, grebennik сказал:

@Viktor1, гудосенье - есть ли вентиль в индивидуальном вкладыше? если есть, то какой диаметр?. белый шум - включен тиннитус маскер. Его надо отключить.

Вентиль есть, диаметр не знаю, очень маленький. Сейчас померил, диаметром не больше толщины скрепки. Не знаю сколько это в цифрах.

По поводу тиннитуса посмотрю. Спасибо за подсказку.

Изменено пользователем Viktor1
Ссылка на сообщение

@Viktor1, вентиль маловат. Предположу 0,8 мм. Но видать высокая потеря слуха раз такой вентиль. Бывает что он забивается серой. У меня вентиль 1,4 мм и очень часто я его чищу. Для этого использую сверлышко диаметром 1,4 мм. А вентиль 0,8 мм у меня на другом хуже слышащем ухе. Чищу приспособой для чистки вентилей. Это леска потом ворсистый шнурок, потом снова леска. Такая вот из трех частей приспособа. Продается у сурдологов. Так вот при забивке вентилей, звук как из бочки.

Ссылка на сообщение
05.12.2023 в 19:05, grebennik сказал:

@Viktor1, вентиль маловат. Предположу 0,8 мм. Но видать высокая потеря слуха раз такой вентиль. Бывает что он забивается серой. У меня вентиль 1,4 мм и очень часто я его чищу. Для этого использую сверлышко диаметром 1,4 мм. А вентиль 0,8 мм у меня на другом хуже слышащем ухе. Чищу приспособой для чистки вентилей. Это леска потом ворсистый шнурок, потом снова леска. Такая вот из трех частей приспособа. Продается у сурдологов. Так вот при забивке вентилей, звук как из бочки.

До этого момента вентиль не трогал. Чистил скрепкой, еле пробил его, да так, что кусочек вкладыша откололся, потому как форма там была не прямая. Ощущение, что вентиль не доделали и он был перекрыт. После прочистки стало приятнее слышать намного. Даже поменял формулу с детской на взрослую. Но при этом все звуки стали тише. Приходится каждый раз при общении задирать громкость вручную. Вместе с тем, в спокойной обстановке, наоборот, приходится возвращать в обратное положение. так как присутствует некий шум (просто шипение). Сурдолог ничего настроить более не может - говорит "привыкай". Как уже выше писал, тиннитус отключен. И никак не могу найти в программе регулировку общей громкости, только если в тонких настройках выбирать "все слишком тихо". Может подскажите? 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Viktor1 сказал:

 И никак не могу найти в программе регулировку общей громкости, только если в тонких настройках выбирать "все слишком тихо". Может подскажите? 

В тонких настройках мышкой выделяете все "квадратики" с частотами и с помощью находящихся рядом кнопок "плюс" или "минус" меняете общую громкость - громче или тише. В Жение для Отикона именно так все реализовано. У других это реализовано схожим образом.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

3 месяца отходил с Phonak M90R,пробовал разные настройки и что то не особо мне понравились эти аппараты( новые покупал на Ебей).Решил перейти на Oticon Opn S1.Не могу найти и установить Genie 2 2020.1.Более ранние версии(2019) не видит Noahlink.

Ссылка на сообщение
1 час назад, клыкан сказал:

Приходит уведомление на боковой панели,а обновить не могу.

Возможно заблокировано. Попробуйте использовать VPN, чтобы обойти блокировку. Если не получится. Опубликуйте свой имейл я вам вышлю жение поновее.

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...