Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

Только что, Фома сказал:

Не могу на дистанции от вас точно судить, какова причина этого, но подобное явление бывает при избытке верхних частот звукового спектра. Попробуйте слегка подавить верхние частоты. Не уверен, что поможет, но все же ... Попытка не пытка ... О результате напишите - любопытно ... )))

Спасибо за подсказку.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

Только что, alexxx2k сказал:

@Viktor1, а к специалистам не пробовали обращаться по поводу настройки? 

У меня так лежит signia motion. Подвернулась возможность купить почти новый аппарат, но б/у. При покупке послушал - слышно, но понимаю, что нужно донастроить под себя. И тут поехал я по сурдоцентрам, у одних программы на сигнию не было, другие отказались даже прикасаться к чужому аппарату. Так и валяется он у меня. Была мысль вернуть продавцу, но мы об этом не договоаривались, да и он уже на эти деньги другой аппарат приобрел.

Изменено пользователем Viktor1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Viktor1 сказал:

Вот сейчас выбрал формулу другую, вроде бы все неплохо, но очень громко слышу скрип кресла, например и голос на низах у некоторых людей грохочет. Вот как убрать это не знаю, даже как правильно вопрос сформулировать не пойму, к сожалению.

Это тоже следствие, скорее всего, избытка верхних частот звукового спектра. Лечится все тем же способом - слегка подавляете верхние частоты до комфортного уровня ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Viktor1, возьму смелость сказать вам пару слов. Для получения четкости звуков в СА они должны быть бинаурально настроены. Это значит что между ними должен быть сведен баланс и одно ухо не переслушивает другое. Основой любых манипуляций с усилением СА является прецизионная аудиометрия. Основой прецизионной аудиометрии является фиксация малейших порогов слышимости и исключение не равномерности между ними. Если шаг аудиометра 5 дб слищком груб, то необходимо отметить те  пороги которые или практически не слышны или слышны несколько громче чем соседние. В дальнейшем провести коррекцию этих точек в тонких настройках СА в программе настройки  с шагом 1 дб. Для отработки классической аудиометрии на аудиометре интеракустик ас-40, я сделал более 70 измерений. Затем перешел на аудиометрию инситу с помощью слуховых аппаратов и программатора сделал около 400 измерений в домашних условиях. Только после этого я получил точную аудиограмму/инситу. Имея прецизионную аудиометрию/инситу я смог легко отполировать несколько точек кривой усиления на 1 или 2 дб. Естественно что баланс свел. У меня 2-я и 4-я степени потери слуха. Ассиметрия огромна, но баланс сведен. И вот после этого всего возникает та разборчивость речи которая заложена инженерами в слуховые аппараты. А вот ориентируясь на свой слух "пилять" кривую, это аналогично попасть пальцем в небо....Это может продолжать всю жизнь....Я кратко описал все что можно. Те кто сами настраивает СА поймут направление куда двигаться. Надо понимать что алгоритмы обработки звука и сама техническая часть аппаратов очень хороши в наши дни. Нужно ввести только точные исходные данные. И еще... должен быть и индивидуальный вкладыш с вентом. 

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

alexxx2k

Доброго времени суток. Пришло время вступить в клуб пользователей слуховых аппаратов. До этого просто был читателем. Могли бы вы поделиться вашей волшебной ссылкой на ресурс.

Нужно углубиться в тему. Заранее благодарен. KEV66ZGR собака yandex.ru

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Реально перенести настройку из старого аппарата Oticon Agil Pro на новый Oticon OPN S 1 BTE PP?
Программатор noahlink wireless есть, дружит только с новым аппаратом.

Звучание больше нравилось на старом Oticon Agil Pro, сколько ни пытался настроить, добиться похожего звучания не удалось.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, m8ks сказал:

Добрый вечер!

Реально перенести настройку из старого аппарата Oticon Agil Pro на новый Oticon OPN S 1 BTE PP?
Программатор noahlink wireless есть, дружит только с новым аппаратом.

Звучание больше нравилось на старом Oticon Agil Pro, сколько ни пытался настроить, добиться похожего звучания не удалось.

Надо раздобыть программатор hi pro usb и кабеля, и посмотреть что в там агил про настроено. Но надо понимать что в агил алгоритм vac, а в опн vac+ а они несколько разные. Также эти аппараты по разному обрабатывают звук в силу разных платформ и процессоров. Маловеротно что будет схожий звук.

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 hour ago, grebennik said:

Надо раздобыть программатор hi pro usb и кабеля, и посмотреть что в там агил про настроено. Но надо понимать что в агил алгоритм vac, а в опн vac+ а они несколько разные. Также эти аппараты по разному обрабатывают звук в силу разных платформ и процессоров. Маловеротно что будет схожий звук.

Спасибо за пояснение, я так понимаю еще и программа другая будет?
В Genie2 не увидел в списке доступных моделей старый аппарат.
 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, m8ks сказал:

Спасибо за пояснение, я так понимаю еще и программа другая будет?
В Genie2 не увидел в списке доступных моделей старый аппарат.
 

Для агил надо genie 2017.1

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
26.11.2023 в 20:57, m8ks сказал:

Реально перенести настройку из старого аппарата Oticon Agil Pro на новый Oticon OPN S 1 BTE PP?

 

26.11.2023 в 20:57, m8ks сказал:

Звучание больше нравилось на старом Oticon Agil Pro, сколько ни пытался настроить, добиться похожего звучания не удалось.

Печально. Агил долгое время для меня эталон звучания, хотя Сименс лет 15 назад тоже был замечателен, но и настройка у него была суперотличная.  Скажите, а почему выбрали именно OPN? Вопрос в связи с тем, что сама в состоянии выбора сейчас. 

Если сообщение не по теме топика, то прощу модераторов перенести в тему выбора СА( на всякий случай пишу).

Ссылка на сообщение
3 hours ago, Leda said:

 

Печально. Агил долгое время для меня эталон звучания, хотя Сименс лет 15 назад тоже был замечателен, но и настройка у него была суперотличная.  Скажите, а почему выбрали именно OPN? Вопрос в связи с тем, что сама в состоянии выбора сейчас. 

Если сообщение не по теме топика, то прощу модераторов перенести в тему выбора СА( на всякий случай пишу).

Скорее всего играла роль привязанности к этой модели Oticon + была хорошая цена у турецкого продавца в 2 раза дешевле, предлагал 2 варианта на выбор: More 1 с ресивером 105 и OPN 1 S без ресивера. 
Знакомство с more прошло хорошо до момента когда надо было с аппаратом спать, когда подносишь аппарат к подушке, он пищал, а со старым аппаратом такой проблемы не было, возможно надо было сделать нормальный вкладыш для ресивера - для меня это был первый негативный опыт с использованием ресивера, решил обратно вернутся к старому доброму варианту - заушный BTE OPN 1 S, благо адекватный продавец попался, поменял быстро без вопросов, все время впаривал какой-то супер мощный Resound, я отказался, теперь жалею что не померил хотя бы ради интереса. Это было год назад.

До текущего момента настраивал аппарат 3-4 раза, немного корректировал громкость, где-то повысил низкие частоты, в общем игрался. Но никак не добился до звучания старого аппарата, слишком много возни с этими настройками. Подумал, дай-ка сгоняю к настройщику аппарата, может лучше настроить, благо опыта у них больше. Сделали аудиограмму и по ней настроили аппарат + высокие частоты перенесли на средние. По началу это прикольно, попросил оставить такую настройку, но этот прикол перестал нравится когда гуляешь в парке, слишком много разных сигналов ненужных слышишь (скорее всего это из-за переноса частот) плюс плохо разбирал речь, раздражало, откатил назад настройку. Получается зря отдал деньги настройщику, повторная настройка стоит столько же денег.

Вот недавно только подумал, а что если настройку перенести со старого аппарата на новый, вот теперь жду, когда приедет башмак для старого отикона (заказал на али). Как написал@grebennikчто такой способ маловероятен, но я все-таки попробую, уж точно дешевле чем съездить снова к настройщику.
 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, m8ks сказал:

Сделали аудиограмму и по ней настроили аппарат + высокие частоты перенесли на средние. По началу это прикольно, попросил оставить такую настройку, но этот прикол перестал нравится когда гуляешь в парке, слишком много разных сигналов ненужных слышишь (скорее всего это из-за переноса частот) плюс плохо разбирал речь

  Надо было после настройки по аудиограмме просто слегка подавить верхние частоты, так, чтобы высокочастотные звуки, с одной стороны, не раздражали, но, с другой стороны, все же были бы слышны. И окружающую обстановку нормально слышите, и голос нормально слышно ...

Ссылка на сообщение
2 hours ago, Фома said:

  Надо было после настройки по аудиограмме просто слегка подавить верхние частоты, так, чтобы высокочастотные звуки, с одной стороны, не раздражали, но, с другой стороны, все же были бы слышны. И окружающую обстановку нормально слышите, и голос нормально слышно ...

Ок, попробую, новая настройка осталась в Genie2, вопрос как правильно переносить высокие частоты на другие и на какой диапазон и с какой интенсивностью, походу опять буду играться с настройками)

Ссылка на сообщение
1 час назад, m8ks сказал:

вопрос как правильно переносить высокие частоты на другие и на какой диапазон и с какой интенсивностью,

А зачем вам переносить верхние частоты в другой диапазон ? У вас полная неслышимость в ВЧ-диапазоне, что ли ?

Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Фома said:

А зачем вам переносить верхние частоты в другой диапазон ? У вас полная неслышимость в ВЧ-диапазоне, что ли ?

Настройщик очень сильно поднял высокие частоты, если смотреть с предыдущей настройкой, и решил перенести высокие на средние.

Настройка после настройщика.

QxJVtPR.png 

Настройка на данный момент.
XohBupu.png

 

Ссылка на сообщение

@m8ks, Что-то я в ваши картинки малость не въезжаю ... Уж будьте так любезны, поясните - что означают сплошные линии, пунктирные линии, белая зона, изогнутая темно-серая зона в квадрате 50-60 дб - 500-1кГц   и  вытянутый вверх прямоугольник на верхнем изображении между 2к и 4к ? Я же не знаю, на какой аппаратуре и в каком приложении это получено ...

Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Фома said:

@m8ks, Что-то я в ваши картинки малость не въезжаю ... Уж будьте так любезны, поясните - что означают сплошные линии, пунктирные линии, белая зона, изогнутая темно-серая зона в квадрате 50-60 дб - 500-1кГц   и  вытянутый вверх прямоугольник на верхнем изображении между 2к и 4к ? Я же не знаю, на какой аппаратуре и в каком приложении это получено ...

Это все на приложении Genie2.

Пунктирные линии (Сам не знаю что это означает и для чего они нужны):

  • Цель 45
  • Цель 65
  • Цель 80

Сплошные линии:

  • Симуляция 45 (Тихий звук)
  • Симуляция 65 (Средний звук)
  • Симуляция 80 (Громкий звук)
Quote

изогнутая темно-серая зона в квадрате 50-60 дб - 500-1кГц

Граница обратной связи

Quote

вытянутый вверх прямоугольник на верхнем изображении между 2к и 4к

Серый прямоугольник с диапазоном 5..8к переносится на синий прямоугольник 2..4к.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...