Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

@Арнольд, Попробуйте все доступные для ваших аппаратов формулы настройки, включая также их варианты для детей и взрослых. Очень может быть, что что-то понравится еще больше, чем NAL-NL1. Мне вот, например, взрослая DSL v5a очень зашла, а кому-то вообще нравятся детские варианты формул. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

07.10.2023 в 07:21, alexxx2k сказал:

@Арнольд, Попробуйте все доступные для ваших аппаратов формулы настройки, включая также их варианты для детей и взрослых. Очень может быть, что что-то понравится еще больше, чем NAL-NL1. Мне вот, например, взрослая DSL v5a очень зашла, а кому-то вообще нравятся детские варианты формул. 

спасибо. я включал разные формулы и свистел в NAL мне мой свист был самый естественный и привычный. третий день хожу кайфую звук отличный, сегодня чуть громкости добавил.

Ссылка на сообщение
07.10.2023 в 07:21, alexxx2k сказал:

@Арнольд, Попробуйте все доступные для ваших аппаратов формулы настройки, включая также их варианты для детей и взрослых. Очень может быть, что что-то понравится еще больше, чем NAL-NL1. Мне вот, например, взрослая DSL v5a очень зашла, а кому-то вообще нравятся детские варианты формул. 

вы можете помочь с заменой аккамулятора на Pfonak audeo marvel 90?

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

Странный вопрос.

почему? а Ростове на Дону сурдологи не хотят помогать с ремонтом СА которые куплены не у них. конкретно я говорю про Мелфон. мне дали телефон  сервисного центра Pfonak но я не уверен что на прямую работают  с пользователями их СА.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Арнольд сказал:

почему? а Ростове на Дону сурдологи не хотят помогать с ремонтом СА которые куплены не у них. конкретно я говорю про Мелфон. мне дали телефон  сервисного центра Pfonak но я не уверен что на прямую работают  с пользователями их СА.

А я причем? С тем же успехом можно спросить любого форумчанина. Если что, я такой же пользователь СА. Я не сурдолог и не сурдоакустик, и не сервисный инженер фонака  

А вообще, покупая слуховые аппараты не в локальных сурдоцентрах, а в интернет-магазинах, с рук, из-за границы и т.д., пользователь должен осознавать, что всю ответственность за сервисное обслуживание этих аппаратов, за их настройку, за замену расходников и т.д. он берет исключительно на себя. Обратитесь по месту покупки аппаратов, и я практически уверен, что там вам наверняка с радостью помогут. 
 

P.s. Сервисный центр Фонака, по отзывам, обычно ведет себя достаточно странно. Они не принимают частных пользователей напрямую, но вроде как принимают от них курьерские отправления и, соответственно, отправляют починенные аппараты обратно. Звоните и узнавайте, за спрос денег не берут. 

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
08.10.2023 в 20:50, alexxx2k сказал:

А я причем? С тем же успехом можно спросить любого форумчанина. Если что, я такой же пользователь СА. Я не сурдолог и не сурдоакустик, и не сервисный инженер фонака  

А вообще, покупая слуховые аппараты не в локальных сурдоцентрах, а в интернет-магазинах, с рук, из-за границы и т.д., пользователь должен осознавать, что всю ответственность за сервисное обслуживание этих аппаратов, за их настройку, за замену расходников и т.д. он берет исключительно на себя. Обратитесь по месту покупки аппаратов, и я практически уверен, что там вам наверняка с радостью помогут. 
 

P.s. Сервисный центр Фонака, по отзывам, обычно ведет себя достаточно странно. Они не принимают частных пользователей напрямую, но вроде как принимают от них курьерские отправления и, соответственно, отправляют починенные аппараты обратно. Звоните и узнавайте, за спрос денег не берут. 

спасибо. я думал вы сурдолог спутал вас с другим человеком. позвол в Сонову договорился примут на ремонт. я два pfonak audeo marvel 90  купил за 120000 рублей этим летом, новые стоили по двести тысяч один.

Ссылка на сообщение

@Арнольд, тогда вопрос: Вы за эти деньги купили аппараты, бывшие в употреблении? Иначе как объяснить тот факт, что новым аппаратам уже потребовалась за амена аккумуляторов?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexxx2k сказал:

как объяснить тот факт, что новым аппаратам уже потребовалась за амена аккумуляторов?

Вот потому-то я и предпочитаю не связываться с техникой, питаемой только от аккумуляторов ... Это относится не только к СА, а вообще к любой электронной технике. Вообще-то, условно говоря, аккумуляторы обходятся несколько дешевле батарей, но для моих нервов как-то спокойней будет с разовыми батарейками ...

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
10 часов назад, alexxx2k сказал:

@Арнольд, тогда вопрос: Вы за эти деньги купили аппараты, бывшие в употреблении? Иначе как объяснить тот факт, что новым аппаратам уже потребовалась за амена аккумуляторов?

да са. два года.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Фома сказал:

Вот потому-то я и предпочитаю не связываться с техникой, питаемой только от аккумуляторов ... Это относится не только к СА, а вообще к любой электронной технике. Вообще-то, условно говоря, аккумуляторы обходятся несколько дешевле батарей, но для моих нервов как-то спокойней будет с разовыми батарейками ...

я долго искал б.у на батарейках за такую цену как я эти купил не попадались.

Изменено пользователем Арнольд
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Арнольд сказал:

я долго искал б.у на батарейках за такую цену как я эти купил не попадались.

Если уж с совершенно новыми аккумуляторами бывают проблемы, то покупать бывшие в употреблении аккумуляторы - это тем более все равно что сыграть в рулетку. Можно угадать с качеством, а можно пролететь ... Деградируют они ( в смысле резкого уменьшения времени работы после полного заряда ), увы, весьма часто и быстро ...

9 часов назад, Арнольд сказал:

замена аккумулятора стоит 21000 рублей.

Нисколько не удивляет ...

Ссылка на сообщение
06.10.2023 в 22:07, Арнольд сказал:

победил я сегодня этот pfonak, настроил щас хороший естественный звук, поменять систему расчета,  фото вставить форум не даёт. формула настройки ,,NAL-LN1,,   звук стал естественный натуральный. до этого настраивал по формуле диджитал пфонак.

А можно подробнее? Я настраиваю уже неделю фонак, но ходить с ним не могу, не естественный звук. По поводу формул и систем расчета не знал и не нашел такого в настройках. Звук какой-то отдаленный, жесткий у меня настроился. А хочется естественности и глубины звучания. Вы в какой версии таргета настраиваете? У меня последняя версия, скачанная с оф.сайта.

Ссылка на сообщение
06.10.2023 в 22:07, Арнольд сказал:

победил я сегодня этот pfonak, настроил щас хороший естественный звук, поменять систему расчета,  фото вставить форум не даёт. формула настройки ,,NAL-LN1,,   звук стал естественный натуральный. до этого настраивал по формуле диджитал пфонак.

Вспомнил, есть там такая фраза диджитал фонак. Но я не стал трогать, потому как не знаю что это. Надо попробовать поменять.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста еще один вопрос: Пользуюсь отиконом сверхмощным, на нем батарейка держит около двух недель постоянного использования 13 размера и 675 вроде (Два разных отикона у меня. Один уже лет 5, другой недавно использую). Пытаюсь уже месяц. если не больше перейти на фонак на другом ухе, где потеря слуха меньше, занимаюсь только настройкой, час - два в день, не ношу совсем. На фонаке 312 батарейка (прошу не пинать, если не правильно указал. не запомнил еще). Так вот, фонак после настройки отключаю, отсек отщелкиваю и убираю в футляр. Через пару дней батарейка уже мертвая. Не понимаю, почему она разряжается. Сколько вообще фонак держит у кого на таких батарейках?

Ссылка на сообщение

@Viktor1, Если вы открываете отсек, то физически контакта аппарата и батарейки нет, поэтому аппараты здесь вообще (и Фонак в частности) непричем. Скорее всего, вы просто купили некачественные батарейки.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Viktor1 сказал:

Пользуюсь отиконом сверхмощным, на нем батарейка держит около двух недель постоянного использования 13 размера и 675 вроде (Два разных отикона у меня. Один уже лет 5, другой недавно использую). Пытаюсь уже месяц. если не больше перейти на фонак на другом ухе, где потеря слуха меньше

Это абсолютно неправильный подход. Если используются два слуховых аппарата, то для бинауральной настройки это должны быть два абсолютно одинаковых аппарата (один производитель, одна модель, один технологический уровень), только тогда два аппарата можно корректно настроить для совместной работы. Единственное допустимое отличие - это использование ресиверов разной мощности. 

Ссылка на сообщение
23.10.2023 в 10:57, alexxx2k сказал:

Это абсолютно неправильный подход. Если используются два слуховых аппарата, то для бинауральной настройки это должны быть два абсолютно одинаковых аппарата (один производитель, одна модель, один технологический уровень), только тогда два аппарата можно корректно настроить для совместной работы. Единственное допустимое отличие - это использование ресиверов разной мощности. 

Я не ношу два аппарата одновременно. Всегда ношу только один. Потеря слуха на ушах разная. С самого начала носил на том где максимальная потеря. Сейчас купил отикон эксид, но он громоздкий и в глаза бросается. Решил перейти на другое ухо с использованием миниатюрного аппарата, так как там 3 степень. Вот и пытаюсь себя перенастроить и аппарат. Возможно мозги уже привыкли воспринимать звук только с одной стороны. Не знаю, но настройка крайне тяжело даётся, не могу привыкнуть. Звуки не естественные, слишком звонкие там где не требуется и слишком отдаленные там где нужно. Ну и отсутствует уверенность что в любой ситуации разберу речь. А моя деятельность предполагает много общения. Поэтому редко пытаюсь настроиться, в основном ориентируясь на телевизор. 

Ссылка на сообщение

Ещё не могу разобраться, как убрать "паразитную" частоту.

Грубо говоря, настроил речь, присутствует разборчивость, но одновременно с речью присутствует какой то фон, создающий нечеткость, шум фоновый от каждой фразы. Все пролез, но не нашел, где отрегулировать. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Viktor1 сказал:

он громоздкий и в глаза бросается.

Любой аппарат бросается в глаза, но окружающим вас людям на это, по большому счету, абсолютно пофиг, максимум - это сиюминутное любопытство. На плохой слух обращают куда большее внимание. Ну и, конечно же, если есть проблема с двух сторон, то и аппаратов должно быть два. Причем настройка аппарата для бинаурального использования отличается от настройки для одного уха, она должна быть тише, как минимум. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Viktor1 сказал:

одновременно с речью присутствует какой то фон, создающий нечеткость, шум фоновый от каждой фразы.

Не могу на дистанции от вас точно судить, какова причина этого, но подобное явление бывает при избытке верхних частот звукового спектра. Попробуйте слегка подавить верхние частоты. Не уверен, что поможет, но все же ... Попытка не пытка ... О результате напишите - любопытно ... )))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Только что, alexxx2k сказал:

@Viktor1, а к специалистам не пробовали обращаться по поводу настройки? 

Уже у четырех разных был. Все они упертые, категорически не настраивают аппараты, приобретенные у другого специалиста. В нашем регионе у них сговор, видимо или принципиально жадные. Тем не менее, нашел адекватного специалиста, он мне их настраивает, но он по отиконом больше спец (хотя у отикона итак отличные проги для настройки и функционал, в отличии от фонака), а фонак настроил уже в третий раз и опять мимо. Тоесть, грубо говоря базовая настройка есть, а я уже под себя достраиваю. Вот сейчас выбрал формулу другую, вроде бы все неплохо, но очень громко слышу скрип кресла, например и голос на низах у некоторых людей грохочет. Вот как убрать это не знаю, даже как правильно вопрос сформулировать не пойму, к сожалению.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...