Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов

Maxus

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vladivlad сказал:

@Makc, Ребенку настраивать самостоятельно -  рискованное дело( Я понимаю, что Вы в отчаянии, но если не получается настроить на местах, нужно ехать в Москву в ФМБА и возможно задуматься о КИ. Я вам не советую именно КИ, врачам виднее - пусть они советуют. По поводу ПО попробуйте обратиться к производителю СА. МОжет быть они если и не дадут ПО, дадут ответы на ваши вопросы. Либо сами настроят свои аппараты вашему ребенку. Знания о микросхеме не дадут лезультата. Мой совет, не занимайтесь самодеятельностью - обратитесь к специалистам в ФМБА в Москве или Лор НИИ в Питере. Идете к участковому берете направление в областную к сурдологу, от него направление в Москву. Приблизительно так.

Спасибо вам за советы,но москва далеко и там корона свирепствует,Питер тем более,хотя у жены там знакомая работает в институте   Микшина Елена Павловна - сурдопедагог, заместитель декана факультета коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена,.жена у меня питерская и Елена Павловна учила  разговаривать,читать писать с 4 лет,в результате  жена пошла учится в массовую школу со 2-го класса,хотя у ней одно ухо совсем не слышит,а второе 4-я степень.Предлагала ей сделать КИ,но отказалась привыкла к тишине,аппараты редко носит понимает по губам,а разговаривает как будто и не глухая. Я говорил что у сына проблема,у него СДВГ,не просто СДВГ,а супер-гипер СДВГ два раза башку зашивали,так что КИ  ему не подходит,да и для КИ нужен город большой.Так что попробую сам снять аудиограмму,жене пробовал получилось при помощи генератора,о у меня даже программа стоит HomeAudiometer_en. Вот как то вот так,попробую.

• Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• s.grebennik

307

• Levin74

51

• Майский

50

• mixmix

40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А в целом замечу для всех читающих эту ветку, что чем четче слышу, тем проще интеграция в социум. Уходят страхи и фобии. Да и мозг развивается. Лучше себя слышу, четче выговариваю слова. Желаю всем фо

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Коллеги, я настраиваю два своих СА Отикон Agil pro mini Rite посредством hi-pro USB и программы Genie 2015.1. Использую кабель flex connect. Алгоритм обработки VAC, плюс программа "музыка". Идентичнос

Загружено фотографий

Привет коллеги. Долго не писал, на то были причины. Так как это ветка о настройке слуховых аппаратов, то напишу как раз о настройке. Проделав много экспериментов в различных программах настройки СА пришел к некоторым выводам. Главным, как ни крути, я считаю исходные данные. А это форма исходной кривой, полученной при аудиометрии или с помощью инситу. Есть: восходящий, нисходящий, пилообразный и банановидные графики. Как решить проблему пилообразного и банановидного графиков потери слуха я в целом решил. Эта тема очень обширна и ее раскрытие требует думаю определенной подготовки. Но вот нисходящие и восходящие графики для меня пока являются "крепким орешком". Так вот вопрос: что делать с нисходящим или восходящим графиком? Может кто знает?

Изменено пользователем s.grebennik

Приветствую,@s.grebennik! Для нисходящих графиков очень даже помогают слуховые аппараты Oticon Opn последнего поколения. У меня обрыв на ухе с 4 ст. начиная с 2500. Я подключил себе перенос частот и теперь даже этим ухом разбираю речь полностью!!! Неслышимые мною частоты перенеслись в слышимый мною диапазон! Восходящих графиков еще ни разу не встречал. Это, скорее, большая редкость. Думаю, для них нужны новые прорывные разработки. Кстати , сейчас проходит международная выставка новых СА и КИ - EUHA. Может быть на ней будет представлено что-то новое и ваш запрос будет удовлетворен.

@Vladivlad, Приветствую. Перенос частот возможно в данный момент времени при нисходящей аудиометрии хорошее решение, но как мне кажется оно еще не идеально. А вот восходящие аудиограммы редки, но они есть. С ними конечно идей нет не только у меня. EUHA из года в год обещает чудо. Я слежу за ней. Все может быть, и возможно в этом году что интересное будет.

• 2 недели спустя...
26.10.2020 в 20:15, Vladivlad сказал:

Приветствую,@s.grebennik! Для нисходящих графиков очень даже помогают слуховые аппараты Oticon Opn последнего поколения. У меня обрыв на ухе с 4 ст. начиная с 2500. Я подключил себе перенос частот и теперь даже этим ухом разбираю речь полностью!!! Неслышимые мною частоты перенеслись в слышимый мною диапазон! Восходящих графиков еще ни разу не встречал. Это, скорее, большая редкость. Думаю, для них нужны новые прорывные разработки. Кстати , сейчас проходит международная выставка новых СА и КИ - EUHA. Может быть на ней будет представлено что-то новое и ваш запрос будет удовлетворен.

А как работает перенос частот? если человек не слышит высокие частоты, например писк от компьютера или микроволновки, то перенос поможет их хорошо слышать?

И если высокую частоту перенести, то получится что высокие частоты будут звучать как средние например. и между собой будут не различимые звуки?

@Sreg, да, эти звуки будут звучать тонально ниже, и вы их будете слышать. В настройках можно указать, на какую частоту переносить. Все звуки различаю отчетливо.

Увидел на Али программатор HI PRO 2, белый стоит 11т. а черный почему то 19т.

Кто нить покупал такой? Я вот думаю, какие могут быть риски если купить его на Али?

@Sreg, цена отличается от амбиций продавца. Смотрите его репутацию и количество проданных товаров. Риски есть всегда.

16 часов назад, s.grebennik сказал:

@Sreg, цена отличается от амбиций продавца. Смотрите его репутацию и количество проданных товаров. Риски есть всегда.

А как же ПО, оно универсальное?

@Sreg, ПО покупать не надо. Я писал в теме "Слабослышащие аудиологи" где его брать. Оно бесплатно. Но без ПО конечно программатор просто "кирпич"

@s.grebennik, Понятно, проблемно наверно будет найти ПО для аппарата Российского производства...

И такой вопрос, программатор может считывать данные с СА, что бы увидеть как настроено программы?

@Sreg, для СА, российского производства, ПО я не встречал. Программатор может считать данные записанные в СА. При подключении СА к программатору, всплывает вопрос - какие данные использовать? те что в СА или те что в программе? Если выбрать - те что в СА, то загрузятся данные из СА.

Доброго времени суток!
Вот  решил попробовать запрограммировать старые аппараты,первые которые получил сын,года 4 назад Rexton Targa plus НP от Siemens
 Получил   мини HI-PRO USB с алика,и кабель S44,кабель прозвонил на всякий пожарный,драйвер на хай-про установил 10-й, драйвер хорошо встал,порты поменял с 6-го на 2-ой,установил программу  Connexx 6.5..4 ,а позже поменял на 6.5.5,но финал один и тот же не определяет аппарат Rexton Targa plus НP от Siemens,как бы аппарат новее этой программы и в списках его нет,может кто подкинет ссылочку на 
Connexx 7, или поделится программкой, девятую я нашёл,но там все новые аппараты на Платформе Signia.

@Makc, у меня есть софт для рекстона. Ссылку дать не могу, так как из-за ссылок больше года был в бане. В личку вы мне не можете написать, так как вы новичок. Пишите тогда здесь свой имейл, только вместо @ напишите слово "собака". 

7 минут назад, s.grebennik сказал:

@Makc, у меня есть софт для рекстона. Ссылку дать не могу, так как из-за ссылок больше года был в бане. В личку вы мне не можете написать, так как вы новичок. Пишите тогда свой имейл, только вместо @ напишите слово "собака". 

serjik1961"собака"yandex.ru

• 3 недели спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи, знакомый недавно дал мне слуховые аппараты oticon sumo dm, я носил еще в 2010г и в долгое время носил до тех пор, как сломался. Мне устраивает его звучание. Но проблема в том, что мне надо найти переходника для этого аппарата, чтобы настройку провести и еще какую то программу на него нужна. Центры по продажам и настройке аппаратов не могут оказать помощь, ссылаясь на отсутствие такого переходника и старого аппарата. Как решить данную проблему? у кого можно сделать настройку данных аппаратов? Нахожусь в Москве.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Pavel Power

Всем здравствуйте. Извините, что может быть не туда написал, но не хотелось создавать новую тему. Проблемка у метя такая. Ношу слуховой аппарат Widex bravo b32 уже 6 лет. Устраивает всем, но т.к слух подсел, его надо поднастроить. Обратился у себя по городу (Севастополь) в две фирмы и в обоих не удалось подключить аппарат к ПК. Т.е. он сначала подключается и даже определяется на компьютере, но после этого, как только пытаешься начать настройку, то он просто исчезает из системы. В этих фирмах стояло идентичное оборудование- программатор Hi pro и программа Compass. Понимаю, что аппарат старенький, но сейчас не имею финансовой возможности что либо купить. Да и по звуку он меня устраивает полностью, только надо чуть увеличить усиление. Может кто нибудь занимался настройкой подобных аппаратов стареньких? Возможно есть какие то ньюансы? Неделю назад выдали по инвалидности аппарат A&M XTM XP P6, так его просто невозможно носить и пользоваться. Ужас ужасный, хотя и 2 раза уже настраивали, а толку никакого.

Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем Иван80
  • 2 недели спустя...
12.12.2020 в 11:55, Иван80 сказал:

Всем здравствуйте. Извините, что может быть не туда написал, но не хотелось создавать новую тему. Проблемка у метя такая. Ношу слуховой аппарат Widex bravo b32 уже 6 лет. Устраивает всем, но т.к слух подсел, его надо поднастроить. Обратился у себя по городу (Севастополь) в две фирмы и в обоих не удалось подключить аппарат к ПК. Т.е. он сначала подключается и даже определяется на компьютере, но после этого, как только пытаешься начать настройку, то он просто исчезает из системы. В этих фирмах стояло идентичное оборудование- программатор Hi pro и программа Compass. Понимаю, что аппарат старенький, но сейчас не имею финансовой возможности что либо купить. Да и по звуку он меня устраивает полностью, только надо чуть увеличить усиление. Может кто нибудь занимался настройкой подобных аппаратов стареньких? Возможно есть какие то ньюансы? Неделю назад выдали по инвалидности аппарат A&M XTM XP P6, так его просто невозможно носить и пользоваться. Ужас ужасный, хотя и 2 раза уже настраивали, а толку никакого.

Всем спасибо за ответы.

• 1 месяц спустя...

@Makc, у меня есть Compass4, но аппараты bravo b32 там не нашел. Вот мой совет. Он покажется может не реалистичен в вашем финансовом положении. Переходите на Отикон. Там поддержка есть даже откровенно старых моделей. Последние 11 лет я ношу 1 модель Отикона "Агил про". Сам все подстраиваю. И счастлив. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...