Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

Я бы не стал рисковать с 03. Как минимум нужно обращаться в представительство Фонака, но думаю, что они скажут, что не подходит 03....

Скажите пожалуйста. Как вы думаете. Если брать Роджер Пен. То достачно Roger 18 (02) а Roger X (02) можно не брать?

Ссылка на сообщение

Что такое Roger 18(02)? Я нашел только упоминание про приемник Roger 18 band 03.... По-любому все вопросы по совместимости лучше уточнять в представительстве Phonak'а.

Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста. Как в таржете найти поменять звук металический на другие виды?

Сделать мягкий голос не режущий. И еще избавится трески в транспорте? Я имею шум я убрал . А вот когда едишь в машине или в автобусе ощущение звука как скрипит и как пружина вот такие звуки искажения. Очень тяжело объяснить. Но я думаю кто то сталкивался с такими звуками и поймет меня о чем я говорю.

Ссылка на сообщение

@Levin74, метал - это конец средних начало высоких частот. Можно попробовать их порегулировать. Второе - воспользуйтесь помощником. Не знаю, есть ли он в таржете, в жени отикона он есть. Третье - продолжайте делать аудиограмм директ, для достижения точности кривой.

 

@Levin74, метал - это конец средних начало высоких частот. Можно попробовать их порегулировать. Второе - воспользуйтесь помощником. Не знаю, есть ли он в таржете, в жени отикона он есть. Третье - продолжайте делать аудиограмм директ, для достижения точности кривой.

 

Не могли вы показать где искать и с какой частоты примерно. Если можно скришноты выложить. Спасибо Сергей.

Ссылка на сообщение

@Levin74, вы знаете уже больше чем я. Я ведь настраиваю Отиконы. И там другой софт. Фонаков у меня нет. Вот навскидку посмотрел помощников. Вы можете самостоятельно экспериментировать. Если у вас есть программатор. Полазьте по кнопкам. Я ведь Отиконовскую Жени так же и осваивал. Вам может помочь только фонаковед. Тот кто занимается фонаками.

vyd0idoichonkh50f8la6k3b3.png

спасибо вам огромное. я пока учусь. вот вам огромное респект. вы большой молодец.  пока кроме вас нет людей которые подсказывают .  

Ссылка на сообщение

Я не барыга, я наемный работник.

Хочу сказать, что нельзя анализировать процесс  только с одной точки зрения -  через деньги. Сознание сужается и теряет из вида другие аспекты. Кстати, экономика здравоохранения и прибыльный бизнес далеко не синонимы.

 

О какой другой стороне речь - это физиология высшей нервной деятельности и психология:

возможно ли тратить на человека 6 часов  день? Это непродуктивно - он устанет гораздо раньше и это скажется на результатах тестирования (я даже не говорю о детях и пожилых, пусть молодой, образованный, мотивированный). А кому нужны результаты, которым не вполне можно доверять? Я начинала учиться слухопротезированию у немцев в прошлом веке. Они говорили: сессия=час. Если вам нечем заняться и пациент не спешит - не надо настраивать его 3 часа. Это кончится тем, что он снимет аппараты, швырнет их в вас и хлопнет дверью. Ну ладно, пусть молодому интеллектуалу 2 часа. Это предел.

Другое дело - "надо чаще встречаться". Ведение дневников и интерактивная настройка позволяют скорректировать настройку по опытным ощущениям. И все равно, адаптация тоже детерминирована временными рамками, более ранняя встреча пройдет впустую.

 

Но в целом Вы правы - качественное протезирование чрезвычайно затратный процесс, по времени, занятому персоналу, оборудованию, помещениям и прочее.

 

Но если придираться - чуть аккуратнее обобщайте. Я ничего не имею против Карстена Амблума, однажды я была на недельной обучалке в Копенгагене, и мне очень понравилось. Насчет единственного центра - думаю, это художественное преувеличение. Ведь Вы не можете сравнить объективно его работу с работами аудиологов в Швейцарии, Германии, США...

А насчет того, кто чьи аппараты носит, кто кого настраивает - раньше все фирмы гордились, что их аппараты носит Билл Клинтон. Это из той же серии

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Ведение дневников и интерактивная настройка позволяют скорректировать настройку по опытным ощущениям.

Я пытаюсь вести дневник. После каждой настройки прошу сказать какие настройки по усилению и по частотам сделали.

Все это записываю. Да, считаю мне это надо. Чтобы понять, хотя бы самому, что "прибавить" или "убавить".

Но со стороны настройщиков явное нежелание, напишу так, дать информацию. Типа все в компьютере есть. Зачем им для меня что-то писать?

Мне же чтобы понять куда "рулить" и насколько, нужна информация. Считаю, когда есть информация, я свое время и время слухопротезиста использую более эффективно при посещении.

Вы сами часто даете информацию "глухим"?

Много людей, из Вашей практики, просят информацию?

Как думаете, много людей ведут дневники настройки?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

. У меня есть список известных людей слабослышащих, я его с 2009 года собираю

А что дает список для вас?

Ссылка на сообщение

Майскому - насчет вопроса о погружении слабослышащих и глухих в информационное поле. Я работала в разных условиях, это очень влияет. Когда "поток" реален - то вступать в систему долгосрочных отношений получается с теми, кто сам мотивирован. Хотя некоторый план последовательных шагов должен существовать для всех. Но уговаривать некогда.

Когда пациентов немного - я пытаюсь "погрузить" каждого. Не каждый хочет погружаться.

 

Условно я делю всех взрослых пациентов на физиков и лириков ( для начала простым вопросом про образование и сферу деятельности). Наблюдаю за человеком, чтобы правильно выстроить рабочие отношения. Есть опытные, технические грамотные пользователи слуховых аппаратов. Или неопытные, но все равно очень четко мыслящие. С какого-то момента я понимаю, что можно отдать инициативу в руки такого человека и только пытаться реализовывать его пожелания (за счет уточнения настройки, иногда отопластики...). Таким людям я обязательно распечатываю в конце сессии результаты настройки. Разглядывая и осмысливая параметры и сопоставляя со своими ощущениями, такой человек может придти фактически с готовым рецептом.

Есть лирики. Они распечаток и обсуждения технических параметров не хотят. Как сказал один пациент "Чтобы вкусно пообедать, я не обязан знать физиологию всех отделов пищеварительной системы в деталях". Они говорят - доктор, сделайте как Вам кажется будет лучше всего, а я попробую привыкнуть. Не привыкну - вернусь. Возвращаются не всегда.

 

И в том, и в другом варианте можно относительно легко добиться приличного результата за 2-3 встречи. Хотя по условиям покупки количество повторных визитов не ограничено. В каждой клинике свои правила, у кого-то в стоимость аппарата включено только 3 повторных визита, у кого-то весь срок эксплуатации хоть сто, у меня - неограниченное количество визитов в течение гарантийного срока (2 года). В смысле - без оплаты. При этом редкие люди приходят больше 3 раз за 2 года (менее 10%). У гуманитариев есть свой плюс - шикарные вербальные способности. Особенно люди, знающие другие языки, хорошо реабилитируются - их возможности по слуховой основе восстанавливать полный контекст иногда выглядят феноменально.

 

Засада - это человек, который стремиться руководить, не зная толком, чего можно хотеть на каждом этапе, не имея опыта. Вот тут можно потратить много времени и сил и получить скромный результат.

Как не крути - адаптация - процесс встречный: центральные отделы слуховой системы привыкают к новому звучанию, а возможность изменения настройки по потребности оптимизирует эффект. Если человек свою часть не выполняет - тупо не носит достаточное время, то на одних настройках далеко не уедешь. Ну и вообще бывают и другие факторы влияют (психологические, социальные..)

Ссылка на сообщение

Гребеннику - а можно попросить этим списком поделиться (не обязательно полностью, можно кусочком). Мне очень интересно тоже. Там же, наверное, сведения из открытых источников, речь о разглашении тайны не идет. В смысле можно написать на форуме. Или, не в обиду форумчанам, может в личку немного кинете?

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Добрый день! Вопрос для профи !Настроили самостоятельно аппараты дочке, все хорошо, единственно не можем добиться разборчивости . когда например класс сидит в аудитории и дети переговариваются между собой с разных парт. Вот тут нет разборчивости, вроде бы это и не отдаленная речь. Когда учитель ведет урок все понятно.Во всех других ситуациях отлично все, даже из другой комнаты переговариваемся.

Ссылка на сообщение

Таржета последней версии (5.3 и выше) есть у кого-нибудь инсталлированный?

Медиа файлы русские там есть?

в 5.0 нет русских...

на сколько я знаю пока последная версия 5,2,1 у меня. обновление не пришло по воздуху. а что у  тебя уже пришел? 

Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, можно ли слушать музыку  одевая наушники поверх аппаратов?

 

Можно но звучание музыки будет не тот. Если вы можете слышать без аппарата то лучшее слушать так.а если для вас не имеет значение качество звучание. Тогда слушайте с аппаратом. Это мое мнение.
Ссылка на сообщение

программу "музыка" можно добавлять в некоторых фонаках.

но это тоже не для наушников.

 

Levin74

у меня 5.0 стоит. медиа файлы загрузил на эту версию. вот там русского нет

выше версию хотел узнать. стоит ли апгрейдить

Ссылка на сообщение

программу "музыка" можно добавлять в некоторых фонаках.

но это тоже не для наушников.

 

 

Levin74

у меня 5.0 стоит. медиа файлы загрузил на эту версию. вот там русского нет

выше версию хотел узнать. стоит ли апгрейдить

Я прошу прощение. Не очень понял ? Зачем загружать медиа файлы? Я просто туда ещё не лазил.у меня стоит версия 5.2.1 и там есть русская версия. Если вы скажите для чего вы делаете. Я прийду домой и проверю а потом отпишусь.
Ссылка на сообщение

 

программу "музыка" можно добавлять в некоторых фонаках.

но это тоже не для наушников.

 

 

Levin74

у меня 5.0 стоит. медиа файлы загрузил на эту версию. вот там русского нет

выше версию хотел узнать. стоит ли апгрейдить

Я прошу прощение. Не очень понял ? Зачем загружать медиа файлы? Я просто туда ещё не лазил.у меня стоит версия 5.2.1 и там есть русская версия. Если вы скажите для чего вы делаете. Я прийду домой и проверю а потом отпишусь.

 

sulii. я проверил у себя.  медиа файлы загрузил и установил 5.2 стоит. . меню на русском. язык медиа на английском. 

Изменено пользователем Levin74
Ссылка на сообщение

Приветствую!  В настройках программы нужно задать тип рожка - демфирован/недемфирован и опции звуковода - стандарт/горн/обратный горн. Чет не могу разобраться,  как определить тип рожка и звуковода. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...