Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов

Maxus

Рекомендуемые сообщения

• Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• s.grebennik

289

• Levin74

51

• Майский

50

• mixmix

40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

А в целом замечу для всех читающих эту ветку, что чем четче слышу, тем проще интеграция в социум. Уходят страхи и фобии. Да и мозг развивается. Лучше себя слышу, четче выговариваю слова. Желаю всем фо

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

Загружено фотографий

@s.grebennik, спасибо огромное! буду делать. А у меня miniPro приехал - на компе определяется как HiPro.  Оба контакта "1" в разъеме звонятся на средний контакт шлейфа? 

Изменено пользователем sergtsv

@sergtsv, поздравляю с прибытием железка!!! 

Да, оба контакта звонятся на центральную жилу.

Изменено пользователем s.grebennik

Про суровые башмаки Отикона.

С Алиэкспресс приехал мой Hi-Pro mini и пришло время делать самодельный башмак на Oticon BTE.

Схема:

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B-Model1.jp

Сам башмак: за контактную основу взят распиленный пополам разъем PCI-Express 2x (из прошлого поста), крепление к аппарату - скоба: полоса вырезанная из верхней части (там где открывалка) алюминиевой 1 л банки пива. Вырезанная полоса пальцами сгибается вокруг СА, потом в районе изгиба тонкими плоскогубцами поджимается до формы плотно прилегающей к корпусу СА, чтобы пружинила на него (незначительно сжимала его, так это конструкция будет сама держатся за корпус СА). Мелкой шкуркой зачищаем острые края скобы. Одеваем скобу на аппарат, ровно выставляем ее, 77 раз прикладываем контакты и смотрим в каком положении они точно попадают на три центральных контакта СА (смотрим с боку и с зада СА). Чуть наживляем в двух точках супер клеем, осторожно, да бы не приклеить СА. Ждем, аккуратно вытаскиваем СА (или вытаскиваем на половину, что бы он не приклеился, т. к. если скобу пережали, вытащили СА, то она сойдется, приклеится и СА обратно не залезет), еще раз проверяем положение контактов (со стороны убранного СА, контакты должны быть симметрично по оси вдоль скобы, если нет, то отдираем и начинаем с момента "77", я попал с первого раза), после этого можно приклеивать намертво (супер клей - сода - супер клей - сода - супер клей). После приклеивания обтачиваем излишки разъема по краям. Готово!, только термоклеем залить места пайки. Если СА не находится программой можно попробовать его пошевелить или прижать к "башмаку". У меня получилось, что держится хорошо, плотно в "башмаке". Все сразу заработало. Степень прижима контактов к СА виден с задней стороны, что удобно при одевании "башмака".

12.jpg?x-email=saurian%40mail.ru

Так же еще была идея приложить к СА контакты (точно выставить их), а вместо скобы залить термоклеем с пистолета. Потом как остынет, от корпуса СА термоклей аккуратно отодрать. Типа резиновый башмак (почти как на 3D принтере).

Изменено пользователем saurian
  • Лайк 3

Ответили, ура... но их летняя акция закончилась ((( не успела как говориться, пойду грабить ебей, там дороже, конечно, но доверия к нему больше

Изменено пользователем АнастаSia

Ребята вы все большие молодцы! Снимаю шляпу. И пусть немногочислен ваш отряд первопроходцев, зато результаты впечатляют и каждый новоприбывший вносит свою лепту.

• Лайк 1

@s.grebennik, Вы какой версией Genie пользуетесь? - а то кабель то я сотворил,  да вот  Genie 2016.1 не видит аппарат хотя minipro видит и аппарат опросить пытается. Или прога не та или с флекс-коннектом не все так просто…

@sergtsv, я начал пользоваться еще жени2009, потом прошел все что выпускали. Сейчас на жени 2017.1. Все работает. Возможно проблема с флекс коннектом. Какой стороной вы его вставляете?

контактами к контактам - то-есть к батарейке спиной. Мне не совсем понятно почему там 2 контакта на среднюю жилу заведены - терзают меня подозрения… Не могут ли они часом быть питанием например + и - и стабилизирующая емкость между ними… Не могу нигде найти назначение проводов в разъеме - тогда было бы понятно - в cs44 4 провода - подозреваю rs tr + и -. Во флексе трехпроводном + быть не должно по идеи…

И таки да! прозвонил - два нижних контакта -есть питание один из них дает +1,5 в а другой коротко звонится  на корпус minipro

Изменено пользователем sergtsv

Я когда первый раз звонил, неудобно все держать было. Сейчас в тиски дин зажал. И удобней стало. 

Ну всё, жду теперь программатор, решилась, чуть позже еще шнуры все закажу, ну или те, которые найду. Пейпал берет процент оказывается, получилось на 800 р. дороже, чем в объявлении, но при таких расценках это уже не принципиально. Пусть мне повезет и я смогу не только всё получить, но и подключить и научиться настраивать, эхх...

@АнастаSia, там есть выбор конвертации при оплате, то скорее у вас была конвертация самого пайпела и курс у них выше) 

@АнастаSia, там есть выбор конвертации при оплате, то скорее у вас была конвертация самого пайпела и курс у них выше) 

Гм, в следующий раз посмотрю, давно там не покупала, как первый раз сегодня был ))) Вообще да, читала когда-то про этот пункт

Здравствуйте!

На этом форуме я новенький.

На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DIC)/

Сейчас в отпуске, скорее всего, с последующим увольнением...

Ну всё, жду теперь программатор, решилась, чуть позже еще шнуры все закажу, ну или те, которые найду. Пейпал берет процент оказывается, получилось на 800 р. дороже, чем в объявлении, но при таких расценках это уже не принципиально. Пусть мне повезет и я смогу не только всё получить, но и подключить и научиться настраивать, эхх...

Ну, если с получением и подключением никак не помогу, то с настройкой все интереснее. Могу проконсультировать, если будет необходимость :)

• Лайк 4

АнастаSia

Для некоторых Сименсов не нужны башмаки. Для вашего точно нужны?

Вот видео как отключить конвертацию Палки:

Но Палка иногда шалит и эти настройки сбиваются на настройки по умолчанию. А умолчание - это конвертация самой Палки. Проверяйте какая конвертация у вас выставлена. Это можно сделать и когда переходите со страницы товара на Палку. Там маленькими синими буковками есть ссылка, что то типа "варианты конвертации" или подобное.

Спасибо за видео, освою. Насчет адаптера - думаю да, нужен. Мне именно через него настраивали аппараты. Ну и я в упор не вижу там никаких вариантов как без адаптера это подключить. Поэтому придется искать. В любом случае шагать буду поэтапно.

Ну, если с получением и подключением никак не помогу, то с настройкой все интереснее. Могу проконсультировать, если будет необходимость :)

Буду благодарна, сейчас пока начну активно читать научную литературу по этому вопросу, осваивать вообще эту тему (я из новеньких, совсем новеньких), чтоб как говорится наверняка понимать, что делаю... ну если будут вопросы, буду писать ))) Спасибо

Такой вопрос. Кто знает, подскажите пожалуйста.

Как при подключении б/у СА Отикон, сбросить в Genie 2 настройки по умолчанию? То есть на заводские настройки аппарата. Что то не могу найти этого. А очень нужно.

@mixmix,

просто создать нового клиента, потом ввести аудиограмму , далее в разделе настройки предложит выбрать настройки Genie или Слуховой аппарат, выбрать Genie  :smile:

• Лайк 1

Здравствуйте!

На этом форуме я новенький.

На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DIC)/

Сейчас в отпуске, скорее всего, с последующим увольнением...

Имеются 2 аппарата Oticon Chili SP9. Настраиваю их сам. В настоящее время никак не могу сделать выбор между дувумя идентичностями Активной и Постепенной. в Постепенной как будто бы получше слышно высокие частоты, в Активной окружающая обстановка звучит чуть чётче. Большой разницы между ними не чувствуется. Аудиограмма "левый угол", тугоухость врожденная, речь без зрительной поддержки почти не понимаю (только у родных и близких отдельные слова и фразы). Бывает так, что приходится общаться в шуме. Genie рекомендует Постепенную идентичность. Её оставить или выбрать Активную? Как разобраться? В статьях по теме пишется, что при медленной компрессии (Постепенная) минимальные искажения звуков, и тем, у кого сниженные когнитивные способности, также рекомендуется постепенная.

Имеются 2 аппарата Oticon Chili SP9. Настраиваю их сам. В настоящее время никак не могу сделать выбор между дувумя идентичностями Активной и Постепенной. в Постепенной как будто бы получше слышно высокие частоты, в Активной окружающая обстановка звучит чуть чётче. Большой разницы между ними не чувствуется. Аудиограмма "левый угол", тугоухость врожденная, речь без зрительной поддержки почти не понимаю (только у родных и близких отдельные слова и фразы). Бывает так, что приходится общаться в шуме. Genie рекомендует Постепенную идентичность. Её оставить или выбрать Активную? Как разобраться? В статьях по теме пишется, что при медленной компрессии (Постепенная) минимальные искажения звуков, и тем, у кого сниженные когнитивные способности, также рекомендуется постепенная.

Рекомендации производителей могут не иметь ничего общего с реальностью. Сталкивался. А потому общее правило - ориентация именно на четкость и разборчивость речи.

Высокие частоты - далеко не всегда "хорошо". Да, женские и детские голоса при повышенных ВЧ будут восприниматься лучше. Но при этом возрастает риск возникновения "обратной связи" - раз, и могут напрягать буквы "С", "З". "Ш". Потому смотрите по своим ощущениям. Если Вы четче слышите в режиме "Активной" - оставляйте ее. И не обращайте внимания на рекомендации. Люди все разные, и 2-х абслоютно одинаковых случаев потери слуха просто нет.

Изменено пользователем BOL4APA
  • Лайк 1

Рекомендации производителей могут не иметь ничего общего с реальностью. Сталкивался. А потому общее правило - ориентация именно на четкость и разборчивость речи.

Высокие частоты - далеко не всегда "хорошо". Да, женские и детские голоса при повышенных ВЧ будут восприниматься лучше. Но при этом возрастает риск возникновения "обратной связи" - раз, и могут напрягать буквы "С", "З". "Ш". Потому смотрите по своим ощущениям. Если Вы четче слышите в режиме "Активной" - оставляйте ее. И не обращайте внимания на рекомендации. Люди все разные, и 2-х абслоютно одинаковых случаев потери слуха просто нет.

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить - чёткость и разборчивость речи в тишине? Или в шуме? В тишине чётче слышу речь в Постепенной, а все остальные звуки - в Активной. С шумом связана ещё одна проблема - по мере повышения шума пропадает мой собственный голос, иногда на автомате начинаю кричать, чтобы громкость субъективно не падала. Пока решил это для среднего шума удалением всех режимов направленности микрофонов, оставил только Surround. Но и в сильном шуме мой голос всё так же пропадает.

Четкость и разборчивость - в повседневной жизни. В шуме поможет только направленный микрофон, и активный шумодав. Что в Ваших Отиконах - не скажу, потому как не сталкивался. Лучший шумодав я видел у Сименса.

Собственный голос пропадает - это странно, даже ОЧЕНЬ странно. Потому как свой собственный голос мы слышим по большей мере по костям, а не по воздуху. Проверьте аудиограмму, и настройки. Гроко - не значит хорошо. Даже напротив. Пусть лучше будет негромко, но разборчиво. Ведь аппараты носите постоянно, а значит излишней громкостью постоянно убиваете себе остатки слуха.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...