Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, plcnet сказал:

Здравствуйте форуму, перед новым годом приобрел Oticon Opn S miniRITE 312. Для применения в тихом помещении ,в принципе, довольно хорошо аппарат работает. Но приходиться работать в цеху,  и там "что то  ему поплохело" ) не годиться для работы в шуме. Во вторых есть эффект вибрато.

Хотелось попробовать самому поднастроить аппарат, к форумчанам  просьба, если можно, поделиться личку прогой Gеnie 2 для  Oticon Opn S. Спасибо.

s.grebennik@outlook.com пиши, дам на шару...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

1 час назад, trawersa1 сказал:

@grebennikhttps://ibb.co/CnbDGPq

Где-то здесь-?  не нахожу,,,   громкость этого звука -прям режет слух до боли.

 

Пошел за водкой в магаз...

Ссылка на сообщение
26 минут назад, plcnet сказал:

Здравствуйте форуму, перед новым годом приобрел Oticon Opn S miniRITE 312. Для применения в тихом помещении ,в принципе, довольно хорошо аппарат работает. Но приходиться работать в цеху,  и там "что то  ему поплохело" ) не годиться для работы в шуме. Во вторых есть эффект вибрато.

Хотелось попробовать самому поднастроить аппарат, к форумчанам  просьба, если можно, поделиться личку прогой Gеnie 2 для  Oticon Opn S. Спасибо.

Купите пылезащитные носочки для СА...цена копейки...

Ссылка на сообщение

#! /bin/sh

latestmods()
{
    local MAJOR
    local MINOR
    local DOT
    local VER
    MAJOR=ls -d */ 2>/dev/null | grep "^E*[0-9][0-9][0-9]\.[0-9]*" | sed "s/^E// ; s/\..*//" | sort | tail -n 1
    [ "$MAJOR" ]  return
    MINOR=`ls -d *$MAJOR*/ | sed "s/^E*[0-9]*\.// ; s/\..*//" | sort | tail -n 1`
    [ "$MINOR" ]  return
    VER="$MAJOR.$MINOR"
    DOT=ls -d *$VER*/ | sed "s/^E*[0-9]*\.[0-9]*\.// ; s/\///" | sort | tail -n 1
    [ "$DOT" ] && VER="$VER.$DOT"
    [ -d "$VER" ] && echo "$VER"
    [ -d "E$VER" ] && echo "E$VER"
}

die()
{
    echo -e "$@"
    exit 1
}

# Determine MODS package to use
LOCATION=dirname "$0"
[ -f "$LOCATION/pkgname" ] && PKGNAME=tr -d '\r' < "$LOCATION/pkgname" | sed "/^ *$/d ; s/^ *// ; s/ *$//"
[ ! -z "$PKGNAME" ] && [ -d "$LOCATION/$PKGNAME" ]  PKGNAME=`( cd "$LOCATION" ; latestmods )`
[ ! -z "$PKGNAME" ] && [ -d "$LOCATION/$PKGNAME" ]  PKGNAME="mods"
[ ! -z "$PKGNAME" ] && [ -d "$LOCATION/$PKGNAME" ]  die "MODS package not found\nPlease put MODS package name in pkgname file"

# Check if MODS executable exists
[ -f "$LOCATION/$PKGNAME/mods" ]  die "MODS executable not found in $PKGNAME"
[ -f "$LOCATION/$PKGNAME/mats" ]  die "MATS executable not found in $PKGNAME"

# Check available disk space
AVAIL=`df -P -k . | tail -n 1 | tr -s ' ' | cut -d ' ' -f 4`
MINAVAIL="128"
[ "$MINAVAIL" -le "$AVAIL" ]  die "Only ${AVAIL}KB free left in $PWD - not enough to run MODS"

# Rename old mats.log
if [ -f "mats.log" ]; then
    DATE=stat -c %y mats.log | sed "s/[-:]/ /g ; s/\..*//" | cut -d ' ' -f 2,3,4,5 | tr -d ' '
    NEWNAME="mats-$DATE.log"
    [ -f "$NEWNAME" ] && DATE=mktemp "./$NEWNAME.XXXXXX"
    echo "Renaming old mats.log to $NEWNAME"
    mv "mats.log" "$NEWNAME"
fi

# Run MATS
"$LOCATION/$PKGNAME/mats" -e 20

# Sync mats.log file

sync
poweroff

Ссылка на сообщение
45 минут назад, plcnet сказал:

Здравствуйте форуму, перед новым годом приобрел Oticon Opn S miniRITE 312. Для применения в тихом помещении ,в принципе, довольно хорошо аппарат работает. Но приходиться работать в цеху,  и там "что то  ему поплохело" ) не годиться для работы в шуме. Во вторых есть эффект вибрато.

Хотелось попробовать самому поднастроить аппарат, к форумчанам  просьба, если можно, поделиться личку прогой Gеnie 2 для  Oticon Opn S. Спасибо.

мыло ваше получил, ща мастырю диструбутив

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19.01.2024 в 10:15, alexxx2k сказал:

@Viktor1, Зачем Вам столько? Бытует мнение, что аппараты разных фирм звучат абсолютно по разному. Отчасти это верно, но не на сто процентов. Разность звучания аппаратов разных фирм обуславливается разными формулами, применяемыми при их настройке. Как правило, формулы, используемые при настройке по умолчанию, являются проприетарными формулами самих изготовителей, но эти проприетарные формулы в свою очередь созданы на основе стандартных формул настройки. Если выбрать при настройке Сигнии или Фонака другую формулу (например, какой-нибудь DSLv5), то аппарат начнет звучать совсем по другому. Просто подбором формулы настройки можно приблизиться к Отикону, либо любому другому производителю СА по звучанию. Какой смысл собирать коллекцию слуховых аппаратов, если целесообразнее обратить внимание на правильную настройку уже имеющихся? Ну, и то, что г-ну Гребеннику глубоко симпатичны именно Отиконы, абсолютно не означает, что они подойдут именно Вам.

Я только сейчас начал понимать про настройки. До этого шел на поводу у продаванов сурдологов. Которые сначала впаривают, говорят нужно походить с месяц, нужно привыкнуть и звук расцветет. Потом говорят, что видимо этот аппарат не подходит, нужно другой подбирать... Так и собрал коллекцию. Про формулы настройки они если и знают, то не удосуживают себя этим заниматься. Сейчас вроде нашел порядочного сурдолога, но он не может настроить мои аппараты так как мне нужно, но он хотя-бы честный, в отличии от тех,что сидят прям в отделении сурдологии в бюджетной больнице и прям там занимаются предпринимательством. Пытаюсь сам разобраться в настройках теперь. Много чего нового для себя изнал из этой темы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Может кому-то пригодится эта информация по настройке фонак аудео марвел.

1. Лучшим вариантом аудиограммы оказалась комбинация результата инситу с обычной аудиограммой. Средние частоты включил из инситу (по ее результатам провал в средних больше). Низкие и высокие оставил от аудиограммы. Звук сильно лучше стал. Разборчивее.

2. Нашел, как убрать постоянный шум, который больше всего мне не нравился. Для этого необходимо в основной настройке передвинуть все три ползунка в режим умеренно.

3.Также получилось добиться хорошей разборчивости через настройку Sound Recording. Поставил сначала на максимальную разборчивость и четкость. Речь стала понятной, даже из соседнего кабинета понятен смысл разговора. Но при общении с коллегами с громкими мужскими голосами, слух режет так что сложно понять о чем речь. Убрал на два пункта разборчивость в минус, стало лучше.

Теперь отсутствует постоянный неприятный белый шум в тишине. Речь посторонних людей удается уловить сходу. Но тихую женскую речь (секретарь в офисе) пока не могу отстроить. Приходится переспрашивать. При этом, если внятно повторяет, все понятно. 

 

Планирую заказать новый вкладыш с большим диаметром вентиля (сейчас это 1 мм). Не знаю. как это повлияет, но попробовать нужно. Если посоветуете какой диаметр выбрать для 3 степени, буду благодарен.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Может кто-то пояснить, что за параметр CR в таблице настройки программы Aventa?

27.webp

Был бы благодарен.

 

Изменено пользователем Митрич
Ссылка на сообщение
16 часов назад, grebennik сказал:

@Митрич, коэфициенты компресии.

Ага, понял... CR - аббревиатура compression ratio. Спасибо!

Изменено пользователем Митрич
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
23.01.2024 в 20:39, Viktor1 сказал:

Может кому-то пригодится эта информация по настройке фонак аудео марвел.

1. Лучшим вариантом аудиограммы оказалась комбинация результата инситу с обычной аудиограммой. Средние частоты включил из инситу (по ее результатам провал в средних больше). Низкие и высокие оставил от аудиограммы. Звук сильно лучше стал. Разборчивее.

2. Нашел, как убрать постоянный шум, который больше всего мне не нравился. Для этого необходимо в основной настройке передвинуть все три ползунка в режим умеренно.

3.Также получилось добиться хорошей разборчивости через настройку Sound Recording. Поставил сначала на максимальную разборчивость и четкость. Речь стала понятной, даже из соседнего кабинета понятен смысл разговора. Но при общении с коллегами с громкими мужскими голосами, слух режет так что сложно понять о чем речь. Убрал на два пункта разборчивость в минус, стало лучше.

Теперь отсутствует постоянный неприятный белый шум в тишине. Речь посторонних людей удается уловить сходу. Но тихую женскую речь (секретарь в офисе) пока не могу отстроить. Приходится переспрашивать. При этом, если внятно повторяет, все понятно. 

 

Планирую заказать новый вкладыш с большим диаметром вентиля (сейчас это 1 мм). Не знаю. как это повлияет, но попробовать нужно. Если посоветуете какой диаметр выбрать для 3 степени, буду благодарен.

Здравствуйте, где взяли ПО для настройки Фонака? тоже хотела бы настраивать сама, устала в центр бегать

Ссылка на сообщение
19 часов назад, valenty сказал:

@Митрич, поделитесь, пожалуйста, Авентой. Не могу найти русскую.

 

7 часов назад, Танька сказал:

Здравствуйте, где взяли ПО для настройки Фонака? тоже хотела бы настраивать сама, устала в центр бегать

Здесь много разных найдёте:  https://drive.google.com/drive/folders/125dABYYtljSnLcIh5lb-QXE0AEnjE-O2

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Присматриваюсь к приобретению Noahlink на али. Современного СА на руках еще нет (не выбран), но в ближайших планах. Сам давно пользуюсь Widex mind 440, который разумеется не поддерживает беспроводную настройку. С удивлением обнаруживаю, что Noahlink с али не поддерживает Widex в принципе, с родной программой Compass...  Получается, что для Widex придется уходить на программатор Prolink ("петля на шее").

Если можно, поясните ситуацию с Widex и Noahlink, может мои сведения устарели, и все ок?...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...