Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

Вот кстати интересный пример имеющий отношение к звуку. Я читаю временами ну и смотрю конечно, размышления разработчиков акустических колонок. Сидят колупаюся тем как в малый литраж колонки вколупать такой фазоинвертор и так разместить ВЧ и СЧ/НЧ динамики, при этом применить тот или иной вид кроссовра что бы получить вот такую или иную кривую импенданса и кривую ачх. А потом послушать ушами в безэховой камере как оно звучит. Но для продавцов колонок это дичь маразматичных хоббитов. Оно им не нужно даже знать что такое существует. Так и для сурдологов, то чем колупаются разработчики СА, триста лет в гробу в белых тапочках не надо. Это им чуждо.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

Немного хочу рассказать о использовании мелодии при включении СА. По мелодии я на слух могу понять пора ли мне менять фильтра. Также, если заменить фильтра, а звук при проигрывании мелодии искажен то понять что сдох ресивер. Если искажений при мелодии нет. Мелодия ясно звучит но звук с искажениями в СА, то это можно понять что сдохли микрофоны. Полезность мелодии при включении СА для меня очевидна.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Добрый день! Подскажите в фонак таргет есть такая опция bassboost. Там три уровня: низкое, среднее и высокое. Читал мануалы по настройке, но там не описан функционал и применимость. Можете подсказать, что и как делает эта функция. У сурдолога спросил, он говорит, что мне эта функция не нужна, но она да. расширяет что-то там (неопределенно как то сказал, взяв буклет). В буклете описания функции не было, поэтому ответ мы не нашли.

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Viktor1 сказал:

пока не нашел

https://www.phonakpro.com/ru/ru/resources/fitting-and-tests/target-fitting-software/download-target.html

а здесь? кроме софта чуть ниже есть руководства.

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, grebennik сказал:

https://www.phonakpro.com/ru/ru/resources/fitting-and-tests/target-fitting-software/download-target.html

а здесь? кроме софта чуть ниже есть руководства.

Посмотрю, спасибо. А про отикон, там намного лучше функционал программы и понятнее все, чем в фонаке. У меня второй аппарат эксид. Но у них огромный минус в том, что с телефоном функционал ограничен, поэтому отикон только дома ношу, но он в отличие от фонака с первой настройки идеально подошел. А с фонаком с сентября воюю, никак не доведу настройки до нужного уровня. Мощности хватает, вкладыш индивидуальный, вент 1 мм. Перепробовал разные формулы, всегда что-то искажено. Аудиограммы делал в 3 разных сурдоцентрах, они схожи. Также делал инситу в центре, результат не удовлетворил. Вчера сам сделал инситу, результат один в один. Попробовал частично применить инситу, только в средних частотах, вроде получше, но всёравно много искажений в речи. 

Ссылка на сообщение

Отикон более мягкий по звучанию, звуки объемные в нем, нет дискомфортных шумов. Фонак наоборот, в нем постоянно присутствуют резкие шумы, в тишине слышно что-то типа шума воды. 

Ссылка на сообщение

@Viktor1, кроме полосы частот в 10 кгц у топовых Отиконов еще и низкая латентность, то есть задержка сигнала. Нампример у сименса у топового, тоже полоса 10 кгц и небольшая латентность 15 милисекунд. Ни у одного фонака в природе нет полосы 10кгц а про латентность вообще ни гугу. В моем окружении вообще никто не смог фонак настроть, хотя при невысоких потерях слуха фонаки заходят. Плюс фонаков так это лучшая среди СА связь по блютузу со всем что шевелится. Для того чтобы обрабатывать быстро широкую полосу частотного диапазона нужен очень энергоэфективный и чрезвычайно быстрый чип. Вот и ответ на все вопросы...

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение
1 час назад, grebennik сказал:

@Viktor1, кроме полосы частот в 10 кгц у топовых Отиконов еще и низкая латентность, то есть задержка сигнала. Нампример у сименса у топового, тоже полоса 10 кгц и небольшая латентность 15 милисекунд. Ни у одного фонака в природе нет полосы 10кгц а про латентность вообще ни гугу. В моем окружении вообще никто не смог фонак настроть, хотя при невысоких потерях слуха фонаки заходят. Плюс фонаков так это лучшая среди СА связь по блютузу со всем что шевелится. Для того чтобы обрабатывать быстро широкую полосу частотного диапазона нужен очень энергоэфективный и чрезвычайно быстрый чип. Вот и ответ на все вопросы...

Суровая действительность расстраивает( А я думал, что нашел для себя решение проблемы, осталось только донастроить... 

Ссылка на сообщение

А существуют отиконы такие же миниатюрные, как фонак марвел М? Такие, чтобы компенсировать 3 степень. Мне предлагали отикон циркон вроде, но на первый раз не зашел (но это была первая попытка носить аппарат на этом ухе за 8 лет, возможно восприятие было еще сложным). Фонак меня прельщает тем. что он малозаметен, окружающие его не видят. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Viktor1 сказал:

А существуют отиконы такие же миниатюрные, как фонак марвел М? Такие, чтобы компенсировать 3 степень. Мне предлагали отикон циркон вроде, но на первый раз не зашел (но это была первая попытка носить аппарат на этом ухе за 8 лет, возможно восприятие было еще сложным). Фонак меня прельщает тем. что он малозаметен, окружающие его не видят. 

Из миниатюрных oticon в исполнении mini rite то что из лучших в наши дни это - real 1, more 1. На третью степень зайдут идеал при использовании акрилового короткого или длинного микромоулда с вентом 1,4-2,4 мм. Цена решения за два аппарата - цена хорошего автомобиля. Но оно того стоит...

Ссылка на сообщение
14 часов назад, grebennik сказал:

Цена решения за два аппарата - цена хорошего автомобиля.

Oticon More в Москве на сегодняшний день можно купить в центре слухопротезирования (с полной долговременной поддержкой) за 195 тысяч рублей. Это конечно дофига, и пара аппаратов обойдётся уже в 390 тысяч. Но это явно не стоимость автомобиля, тем более хорошего... за Real не скажу, их нет в России в официальной рознице.

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

Oticon More в Москве на сегодняшний день можно купить в центре слухопротезирования (с полной долговременной поддержкой) за 195 тысяч рублей. Это конечно дофига, и пара аппаратов обойдётся уже в 390 тысяч. Но это явно не стоимость автомобиля, тем более хорошего... за Real не скажу, их нет в России в официальной рознице.

На фоне других цен эти цифры адекватные. В целом конечно очень дорого. За последний год итак уже на три аппарата потратился: сигния за 80000, отикон эксид за 90 и фонак за 88 вроде. А сейчас вообще фонак марвел м70 за 220 вроде предлагает сурдолог. При таких раскладах буду смотреть на отикон конечно.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Viktor1 сказал:

За последний год итак уже на три аппарата потратился: сигния за 80000, отикон эксид за 90 и фонак за 88 вроде. А сейчас вообще фонак марвел м70 за 220 вроде предлагает сурдолог.

@Viktor1, Зачем Вам столько? Бытует мнение, что аппараты разных фирм звучат абсолютно по разному. Отчасти это верно, но не на сто процентов. Разность звучания аппаратов разных фирм обуславливается разными формулами, применяемыми при их настройке. Как правило, формулы, используемые при настройке по умолчанию, являются проприетарными формулами самих изготовителей, но эти проприетарные формулы в свою очередь созданы на основе стандартных формул настройки. Если выбрать при настройке Сигнии или Фонака другую формулу (например, какой-нибудь DSLv5), то аппарат начнет звучать совсем по другому. Просто подбором формулы настройки можно приблизиться к Отикону, либо любому другому производителю СА по звучанию. Какой смысл собирать коллекцию слуховых аппаратов, если целесообразнее обратить внимание на правильную настройку уже имеющихся? Ну, и то, что г-ну Гребеннику глубоко симпатичны именно Отиконы, абсолютно не означает, что они подойдут именно Вам.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexxx2k сказал:

Oticon More в Москве на сегодняшний день можно купить в центре слухопротезирования (с полной долговременной поддержкой) за 195 тысяч рублей. Это конечно дофига, и пара аппаратов обойдётся уже в 390 тысяч. Но это явно не стоимость автомобиля, тем более хорошего... за Real не скажу, их нет в России в официальной рознице.

Я уточню - цена хорошего подержанного автомобиля. Я не уточнил это - и возникла мысль что речь идет о нововм автомобиле. Но и б/у автомобиль может быть хорошим.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Viktor1, Phonak Audeo Marvel и вся линейка Oticon с выносным ресивером почти совпадают по размеру. Но сидят все равно по-разному  отличия в ресиверах, материале вкладышей. 
поэтому нужно сравнивать. 

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста по размерам ресивер oticon 100db 

1. д×ш×в в мм

2.длинну "соед.проводка" 3его и 4ого размера.

Есть ли возможность умньшить громкость "системного  звука" при переключении программ (oticon more).

Изменено пользователем trawersa1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, trawersa1 сказал:

Подскажите пожалуйста по размерам ресивер oticon 100db 

Есть ли возможность умньшить громкость "системного  звука" при переключении программ (oticon more).

В программе Genie 2 для oticon more 1, можно изменить тональность системного звука при переключении четырех программ для формул: VAC+, NAL 1, NAL 2, DSL V 5.0.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте форуму, перед новым годом приобрел Oticon Opn S miniRITE 312. Для применения в тихом помещении ,в принципе, довольно хорошо аппарат работает. Но приходиться работать в цеху,  и там "что то  ему поплохело" ) не годиться для работы в шуме. Во вторых есть эффект вибрато.

Хотелось попробовать самому поднастроить аппарат, к форумчанам  просьба, если можно, поделиться личку прогой Gеnie 2 для  Oticon Opn S. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...