Перейти к контенту

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

@grebennik, а вот скажите по настройкам. Все вроде норм, но по улице иду и будто в трубе нахожусь, причем звуки в далеке нормально передаются, а вот рядом жесть, трубный фон какой то. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Жихарка сказал:

@grebennik, а вот скажите по настройкам. Все вроде норм, но по улице иду и будто в трубе нахожусь, причем звуки в далеке нормально передаются, а вот рядом жесть, трубный фон какой то. 

Вы знаете, это может быть особенность работы конкретно вашей модели слухового аппарата. Я пользуюсь Отиконами много лет,  у меня ничего подобного нет и никогда не было.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@grebennik, да нет носила пробники все хорошо было, модель также самая, Толи настройки мне так сделали, то насадка не подходит, на пробниках были грибочки двойные от фонака, а здесь родные. Но сурдолог другой настраивал, сказала ему оденьте мне другие насадки, нет сказал. Короче надо ехать опять и замучить блин

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразовые вкладыши типа грибков искажают звук. Надо индивидуальный вкладыш на ресивер делать. Ну если с ухом с 4 степенью подошел пауэрмоулд с вентилем 0,8 мм, то с ухом со 2-й степенью я повозился. В итоге подошел короткий микромоулд из акрила с вентилем 1,4 мм. Длинный микромоулд не подходил. Венты отличные от 1,4 мм не походили, что меньше что больше.  Когда я решил вопросы с вкладышем, звук улучшился в разы. Затем я пошел путем точности аудиометрии. Я ее десятки делал. Попутно отметил что встречаются не откалиброванные аудиометры с девиацией частоты. То есть как бы я ни убивался. Точной аудиометрии не будет. Потом как более менее я опредился с аудиометром и сделал на нем несколько аудиометрий, уперся в то что в аудиометре шаг измерения 5 дб. Для меня это большая погрешность. Снова тупик. Потом я начал работать с СА самостоятельно. Появился программатор и софт. Начал делать аудиометрию с помощью самих слуховых аппаратов. Она называется инситу. Сделав их несколько сотен. Более менее приловчился, звук еще стал лучше. Естественно корректировал усиление в тонких настройках. Но все равно был грубый шаг инситу 5 дб. Но в один прекрасный день меня осенило, как это обойти. И я эту проблему решил. Звук стал таким какой был заложен производителем слухового аппарата. На все эксперименты у меня ушли десятилетия. Мой вам совет. Найдите одного более менее компетентного сурдолога и пытайтесь что то сделать с ним. При условии что у него точный аудиометр, он решил проблему погрешности в 5 дб, и у вас индивидуальные вкладыши. Самостоятельно тоже можно что то делать. Но не каждый это потянет. Ну вот написал много букв)))

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
22.12.2023 в 20:34, grebennik сказал:

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразовые вкладыши типа грибков искажают звук. Надо индивидуальный вкладыш на ресивер делать. Ну если с ухом с 4 степенью подошел пауэрмоулд с вентилем 0,8 мм, то с ухом со 2-й степенью я повозился. В итоге подошел короткий микромоулд из акрила с вентилем 1,4 мм. Длинный микромоулд не подходил. Венты отличные от 1,4 мм не походили, что меньше что больше.  Когда я решил вопросы с вкладышем, звук улучшился в разы. Затем я пошел путем точности аудиометрии. Я ее десятки делал. Попутно отметил что встречаются не откалиброванные аудиометры с девиацией частоты. То есть как бы я ни убивался. Точной аудиометрии не будет. Потом как более менее я опредился с аудиометром и сделал на нем несколько аудиометрий, уперся в то что в аудиометре шаг измерения 5 дб. Для меня это большая погрешность. Снова тупик. Потом я начал работать с СА самостоятельно. Появился программатор и софт. Начал делать аудиометрию с помощью самих слуховых аппаратов. Она называется инситу. Сделав их несколько сотен. Более менее приловчился, звук еще стал лучше. Естественно корректировал усиление в тонких настройках. Но все равно был грубый шаг инситу 5 дб. Но в один прекрасный день меня осенило, как это обойти. И я эту проблему решил. Звук стал таким какой был заложен производителем слухового аппарата. На все эксперименты у меня ушли десятилетия. Мой вам совет. Найдите одного более менее компетентного сурдолога и пытайтесь что то сделать с ним. При условии что у него точный аудиометр, он решил проблему погрешности в 5 дб, и у вас индивидуальные вкладыши. Самостоятельно тоже можно что то делать. Но не каждый это потянет. Ну вот написал много букв)))

Добрый день! Полезный опыт! Про инситу узнал только от Вас тут. Просил сурдолога сделать. Попробовали, чуток измененная аудиограмма получилась, но с такой настройкой звук казался неестественным. Откатил обратно. Знаю точно, что мой аппарат настроен не достаточно. Но два из трех известных мне сурдологов на большее не способны. хотя считаются достаточно опытными специалистами. Они просто не умеют тонко настраивать аппараты, их задача только продать. А третья сурдолог сидит на бюджетном месте врача и на этом же рабочем месте продает аппараты как ИП. Но категорически отказывается настраивать аппараты, которые продала не она, как и другие врачи в этом отделении больницы. Но это так, суть проблемы.

Поэтому пытаюсь найти для себя какое то правильное руководство, как нужно делать инситу самостоятельно. Когда мне делал сурдолог, он на свой слух что то там перенастраивал в аппарате, а потом ставил мне и включал звуки. Что это за манипуляция была, для чего это нужно и как мне самостоятельно это сделать? Или это была неправильная процедура?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Viktor1 сказал:

Добрый день! Полезный опыт! Про инситу узнал только от Вас тут. Просил сурдолога сделать. Попробовали, чуток измененная аудиограмма получилась, но с такой настройкой звук казался неестественным. 

Поэтому пытаюсь найти для себя какое то правильное руководство, как нужно делать инситу самостоятельно. Когда мне делал сурдолог, он на свой слух что то там перенастраивал в аппарате, а потом ставил мне и включал звуки. Что это за манипуляция была, для чего это нужно и как мне самостоятельно это сделать? Или это была неправильная процедура?

Инситу - это не аудиограмма звук будет другой. Руководства по тому как правильно делать инситу я не встречал. Единственно читал в журнале аудио-инфо за 2010 год упоминание генерального директора Отикона Серена Нильсена что инситу очень хорошая штука и прекрасно реализована компанией. Что делал ваш сурдолог я не знаю. Я секрет инситу открывал лет шесть. Мой вам совет, сделайте несколько сот инситу самостоятельно. И она вам откроется. Инситу прекрасный инструмент. Звук СА при ней самый что ни есть естественный. Но чтобы освоить инситу , я предварительно например сделал до сотни аудиометрий. Аудиометрию я тоже открыл как делать. Вообще успех настройки СА это 60% аудиометрия или инситу, а 30% это вкладыш и 10% тонкая коррекция кривой усиления. За всю свою сознательную жизнь, а мне уже 47 лет, а слух упал с 4-х. Я не встречал ни одного сурдолога который одномоментно разбирался во вкладышах, аудиометрии и настройках. И поэтому целой картины не видит никто. Я долго выписывал журнал аудио инфо(журнал для аудиологов), заочно получил высшее образование в области акустики, съездил в исследовательский центр Отикона в Эриксхольм и тогда только понял что сурдологи продающие СА это орангутанги сидящие на пальмах торгущие тем что они не понимают. До каменного века еще очень далеко. А реальности нет и вовсе.

Когдато тут на дефе у меня был аккаунт s.grebennik (сейчас новый ник просто grebennik). Так я годами описывал свои опыты в области как раз инситу. Это бесполезно. Пользователи не могут повторить, а сурдологам оно нафиг не надо, так как месяцами и даже годами, возится с клиентом они не будут. Например есть у отикона опросники COSI и опрашивая клиента можно выснять постепенно, сеанс за сеансом, как слышит клиент и соответсвенно строить стратегию работы с ним. Полностью разобраться с человеком и его слухом можно за три года. Так для сурдолога это идиотизм. Ему не слухом человека заниматься надо, а продавать слуховые аппараты. Или например адаптировать слуховую кору к высоким частотам, потихоньку добавляя усиление высоких частот, от сесии к сесии может занять около двух лет. Речь идет не о том чтобы пациенту было комфортно, а о том чтобы в мозги подать весь звуковой спектр. Кто будет этим заниматься из сурдологов? Орангутангам надо толкать объём ящиков с бананами то бишь слуховыми аппаратами. Вот и все состояние отрасли протезирования в наши дни.

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grebennik сказал:

чтобы освоить инситу , я предварительно например сделал до сотни аудиометрий.

 

2 часа назад, grebennik сказал:

сурдологам оно нафиг не надо, так как месяцами и даже годами, возится с клиентом они не будут.

 

2 часа назад, grebennik сказал:

Полностью разобраться с человеком и его слухом можно за три года. Так для сурдолога это идиотизм.

 

2 часа назад, grebennik сказал:

от сесии к сесии может занять около двух лет.

У меня нет желания обсуждать все прелести и достоинства самостоятельной настройки СА и аудиограмм. Поэтому скажу коротко. Настройка СА - это ваше хобби, на которое вы готовы гробить все свое свободное время ? Прекрасно ! Ничего плохого в подобном хобби не вижу ... Но у меня, - увы !  - хобби совершенно другие, на которые я тоже трачу все свое свободное время, и тратить время на настройку СА у меня нет ни желания, ни возможности. Тем более, если эта настройка требует такого количества времени, каковое вытекает из приведенных цитат - страшно себе представить ...  Поэтому предпочитаю, чтобы настройку за меня делал вполне компетентный сурдолог ...

3 часа назад, grebennik сказал:

понял что сурдологи продающие СА это орангутанги сидящие на пальмах торгущие тем что они не понимают.

 

3 часа назад, grebennik сказал:

сурдологам оно нафиг не надо, так как месяцами и даже годами, возится с клиентом они не будут.

 

3 часа назад, grebennik сказал:

Полностью разобраться с человеком и его слухом можно за три года. Так для сурдолога это идиотизм. Ему не слухом человека заниматься надо, а продавать слуховые аппараты.

Ну зачем так максималистски ? И, к тому же, чрезмерно эмоционально ?  Сурдологи - они же тоже люди-человеки ... Очень много говорят о том, какие сурдологи достались пациентам. Но почему-то никто не говорит о том, какие пациенты достались сурдологам ... Каждый ли пациент в состоянии объяснить сурдологам, чего он хочет ? Вот то-то и оно ...

3 часа назад, grebennik сказал:

Речь идет не о том чтобы пациенту было комфортно, а о том чтобы в мозги подать весь звуковой спектр.

В корне неверно. В том-то и дело, что настройка должна быть такой, чтобы звук был комфортен для пациента. Тогда и распознаваемость улучшиться ... Что толку в том, что настройка будет в точности по аудиограмме, если при ней от звука у пациента будут несусветные и непереносимые ощущения ?

Короче говоря, совершенно незачем утверждать, что :

3 часа назад, grebennik сказал:

Орангутангам надо толкать объём ящиков с бананами то бишь слуховыми аппаратами.

Вот как-то так ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, о я вас зацепил. Вы знаете, я все же останусь при своем мнении. У нас разные мировозрения. Вероятно разный багаж знаний на который опираемся. Что касаемо спектра звуков. Да, только весь спектр звуков даст то что надо. Если исскуственно зарезать высокие частоты для комфорта это не хорошо. Да, в период адаптации нужно и частоты резать, и усиление уменьшать и включать режим адаптации в настройках и использовать пороги дискомфорта. Да это все надо. Что сурдологи и делают. Но чтобы раскрыть СА и услышать все что он может, то надо пройти адаптацию. С теми же порогами дискомфорта надо работать. И работать годами. И когда адаптация слуховой коры произойдет то вы услышите мир звуков таким, каким его представляли разработчики СА, приближая его хотя бы к уровню первой степени тугоухости. А это самая настоящая радуга звуков. Я это все прошел. На старом нике, что у меня был еще с 2016 года, я с восторгом писал как прекрасен мир звуков если убрать искажения. Как интересен звуковой мир при бинауральном слухе. У меня ассиметрия между ушами, и только после сведения баланса я услышал звук объёмно. Что касаемо орангутангов. Я временами делаю рейд по местам их обитания, общаюсь с ними и оцениваю есть ли эволюция в хомо сапиеса или нет. Смотрю им в глаза, немного наблюдаю алчный блеск. Иногда встречается что то интересное. Но это становится все реже и реже...

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

 

 

 

У меня нет желания обсуждать все прелести .......  Поэтому предпочитаю, чтобы настройку за меня делал вполне компетентный сурдолог ...

 Искренне рад за вас! -что "жизнь вас свела!"

Но к сожелению ,я тоже  из "тех" кому не встретился такой хорошо-компетентный сурдолог как вам.

И могу сказать с уверенностью "самонастройка СА"-это не хобби!! ,а соломинка за которую пытаютсья полноценно удержатся  в реалиях этой жизни.Втом числе и Я.

 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Фома сказал:

 

 

 

У меня нет желания обсуждать все прелести и достоинства самостоятельной настройки СА и аудиограмм. Поэтому скажу коротко. Настройка СА - это ваше хобби, на которое вы готовы гробить все свое свободное время ? Прекрасно ! Ничего плохого в подобном хобби не вижу ... Но у меня, - увы !  - хобби совершенно другие, на которые я тоже трачу все свое свободное время, и тратить время на настройку СА у меня нет ни желания, ни возможности. Тем более, если эта настройка требует такого количества времени, каковое вытекает из приведенных цитат - страшно себе представить ...  Поэтому предпочитаю, чтобы настройку за меня делал вполне компетентный сурдолог ...

 

 

Ну зачем так максималистски ? И, к тому же, чрезмерно эмоционально ?  Сурдологи - они же тоже люди-человеки ... Очень много говорят о том, какие сурдологи достались пациентам. Но почему-то никто не говорит о том, какие пациенты достались сурдологам ... Каждый ли пациент в состоянии объяснить сурдологам, чего он хочет ? Вот то-то и оно ...

В корне неверно. В том-то и дело, что настройка должна быть такой, чтобы звук был комфортен для пациента. Тогда и распознаваемость улучшиться ... Что толку в том, что настройка будет в точности по аудиограмме, если при ней от звука у пациента будут несусветные и непереносимые ощущения ?

Короче говоря, совершенно незачем утверждать, что :

Вот как-то так ...

Зачем тогда Вам эта тема? Настраивайте у сурдологов. Если бы это был выход из положения, то и меня бы тут не было. Однако, когда я оказался с потерей слуха в больнице в 2015 году, меня первым делом обработала сурдолог врач и продала отикон, который настроила один раз и больше туда не вникала категорически. Спустя два года пользования аппаратом он начал несколько искажать звук. Я вновь обратился к этой женщине, она содрала денег за аудиограмму в той же бюджетной больнице, где я по полису лечил слух. Посмотрела аппарат, ничего не сделала и скзала, что эта модель устарела, надо бы новую купить... И настраивать этот аппарат она не будет. Кое как нашел еще пару сурдологов частных, но они тоже продавцы и им не интересно возиться с одним клиентом. И я благодарен людям, которые тут все это описывают: свой опыт и знания в этой области. В то время, как барыги эти даже модель программатора от меня скрывали. не то, чтобы подсказать как настраивать! 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Может не в тему ветки. но подскажите, где можно покупать аппараты. Хотел купить марвел фонак м70 или м90. Сурдолог предложил за 250 тысяч. Как то дорого.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Viktor1 сказал:

Может не в тему ветки. но подскажите, где можно покупать аппараты. Хотел купить марвел фонак м70 или м90. Сурдолог предложил за 250 тысяч. Как то дорого.

Ибей, потом кого я знаю в Турции покупают. Гуглом ищут компании. В европе. Например в Дании компания Budolfi. Франция-Unisson. Англия - wholesalehearing, hearingaid, crystalhearinguk, yourhearing, thehearingaidadvicecentre. Польша - гуглом ищется куча компаний. Некоторые отправляют в Россию посылки даже в наши дни. Из моего круга общения чаще всего покупали в датской компании AUREM, но она закрылась и люди перешли на Budolfi. Изучать компании по продаже СА можно с помощью поисковика гугл. Потом смотреть есть у них прайс или нет, а потом вступать в переписку. Другое дело ибей, там есть и новые СА и б/у. Цены у зарубежных компаний очень подвижны и надо смотреть что у них есть на данный момент и есть ли доставка. Также цены у них почти всегда указывают за пару аппаратов. Если посвятить этому время то можно найти СА в два, а то и три раза дешевле чем в России. Причем новые. Вообще на планете, компаний которые торгуют СА, больше чем шерсти на собаке. 

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Viktor1 сказал:

Зачем тогда Вам эта тема?

А затем, что имею полное право высказать свое мнение ... Как и вы, как и все прочие ...

Весьма вам сочувствую в том, что вас так не повезло с сурдологами ... У меня сурдолог - очень отзывчивый молодой парень, который до сих пор со мной возится, хотя и про свои интересы, конечно, не забывает ... )))   Я могу обратиться к нему в любое время с самым глупым вопросом - обязательно ответит ... )))

В-общем, конечно, в этом вопросе кому как повезет, - это надо признать ... (((

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! grebennik, у Вас есть программа СONNEXX для настройки слух. аппаратов Siemens? Хочу жене взять свежую модель и через программатор Noahlink настроить ей. Все перезализ, нигде не мог найти( Почта k988is@mail.ru

Ссылка на сообщение

Привет всем кто ищет свой звук в СА. Мне всегда было интересно как можно описать звук из акустических систем или наушников. Много лет смотрел и смотрю в ютубе видеоблог Michael Borzenkov. Он с позиции аудиофилов описывает работу и звучание разных акустических сетапов. То как он описывает понятия характера, масштаба, динамики звука, глубину звуковой сцены - завораживает. Я когда отбираю музыкальные композиции для тестового прослушивая, всегда пытаюсь понять о чем говорит Борзенков. И это один из драйверов и мотиваторов моих изысканий в области работы с моими СА. Также я смотрю видеоблог в ютубе Depo196. Очень интересно послушать о кривой импенданса и кривой АЧХ акустики. Ведь вкладыш с ресивером в ухе - это своего рода миниатюрная акустическая система. И я например по аналогии с фазоинвертором акустической колонки также могу работать с вентилем. Ведь он и есть фазоинвертор. Ширину фазоинвертора я могу менять делая вентиль шире или уже, а длину - меняя длину самого вкладыша(микромоулда), делая его длиннее или короче. И вот эти работы с вентилем он же фазоинвертор, приносят свои плоды. Я еще использую звуковой спектроанализатор для сравнения ачх тестовых музыкальных треков и ачх слуховых аппаратов в режиме демонстрации. У Отикона в программе жени есть такой режим. И если из колонок звучит музыка то на экране компьютера в программе настройки СА я вижу ачх работающего СА. ачх СА я сравниваю с ачх с колонок снятую с помощью внешнего микрофона. Очень интересное занятие. Также я использую профессиональный шумомер для оценки как я слышу на разных громкостях. Например я подаю звук на колонки. Песню "миллион алых роз". Смотрю на показания шумомера, как я на разных громкостях разбираю слова в песне. 65 дб, прекрасно. Снижаю громкость на колонках. Вот на шумомере 47 дб. Хорошо. Снижаю до 35 дб. Разборчиво, но я уже напрягаюсь чтобы слышать...Ниже, увы уже не разбираю. очень много экспериментов по определению границ слышимости. Например поставил 60 дб громкость измеряемую в метре от колонок, и отхожу от колонок оценивая на каком расстоянии упадет разборчивость. Так я определяю геометрически пятно моей слышимости. Этим текстом что я написал, я хочу сказать что путь поиска звука очень интересен, это очень увлекатально. И приносит свои плоды...

То что я выше описал это конечно мое прошлое. В настоящем я работаю с оценкой порогов слуха с точностью 1 или 2 дб. Понятно что погрешность в 5 дб дает и аудиометр и инситу. Но я нашел способ точнее это делать до точности 2 дб. И вот сейчас колупаюсь с точностью в 1 дб. Это конечно уже сотни экспериментов. Но это то чем я занимаюсь в данный момент в области своего слуха...

Изменено пользователем grebennik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@grebennik, Извините пожалуйста, но вот читаю-читаю.. и образовался глупый такой вопрос.. Вы не подумывали открыть свое ИП по настройке слуховых аппаратов? Спрос, как я понимаю, на эти услуги просто огромный и ничьи плюшки Вы отбирать не будете - сурдоцентрам главное продать аппарат и базово настроить, все остальное - это непродуктивная трата сил и времени.

Ссылка на сообщение
1 час назад, grebennik сказал:

Привет всем кто ищет свой звук в СА. Мне всегда было интересно как можно описать звук из акустических систем или наушников. Много лет смотрел и смотрю в ютубе видеоблог Michael Borzenkov. Он с позиции аудиофилов описывает работу и звучание разных акустических сетапов. То как он описывает понятия характера, масштаба, динамики звука, глубину звуковой сцены - завораживает. Я когда отбираю музыкальные композиции для тестового прослушивая, всегда пытаюсь понять о чем говорит Борзенков. И это один из драйверов и мотиваторов моих изысканий в области работы с моими СА. Также я смотрю видеоблог в ютубе Depo196. Очень интересно послушать о кривой импенданса и кривой АЧХ акустики. Ведь вкладыш с ресивером в ухе - это своего рода миниатюрная акустическая система. И я например по аналогии с фазоинвертором акустической колонки также могу работать с вентилем. Ведь он и есть фазоинвертор. Ширину фазоинвертора я могу менять делая вентиль шире или уже, а длину - меняя длину самого вкладыша(микромоулда), делая его длиннее или короче. И вот эти работы с вентилем он же фазоинвертор, приносят свои плоды. Я еще использую звуковой спектроанализатор для сравнения ачх тестовых музыкальных треков и ачх слуховых аппаратов в режиме демонстрации. У Отикона в программе жени есть такой режим. И если из колонок звучит музыка то на экране компьютера в программе настройки СА я вижу ачх работающего СА. ачх СА я сравниваю с ачх с колонок снятую с помощью внешнего микрофона. Очень интересное занятие. Также я использую профессиональный шумомер для оценки как я слышу на разных громкостях. Например я подаю звук на колонки. Песню "миллион алых роз". Смотрю на показания шумомера, как я на разных громкостях разбираю слова в песне. 65 дб, прекрасно. Снижаю громкость на колонках. Вот на шумомере 47 дб. Хорошо. Снижаю до 35 дб. Разборчиво, но я уже напрягаюсь чтобы слышать...Ниже, увы уже не разбираю. очень много экспериментов по определению границ слышимости. Например поставил 60 дб громкость измеряемую в метре от колонок, и отхожу от колонок оценивая на каком расстоянии упадет разборчивость. Так я определяю геометрически пятно моей слышимости. Этим текстом что я написал, я хочу сказать что путь поиска звука очень интересен, это очень увлекатально. И приносит свои плоды...

То что я выше описал это конечно мое прошлое. В настоящем я работаю с оценкой порогов слуха с точностью 1 или 2 дб. Понятно что погрешность в 5 дб дает и аудиометр и инситу. Но я нашел способ точнее это делать до точности 2 дб. И вот сейчас колупаюсь с точностью в 1 дб. Это конечно уже сотни экспериментов. Но это то чем я занимаюсь в данный момент в области своего слуха...

 

35 минут назад, vatrushka сказал:

@grebennik, Извините пожалуйста, но вот читаю-читаю.. и образовался глупый такой вопрос.. Вы не подумывали открыть свое ИП по настройке слуховых аппаратов? Спрос, как я понимаю, на эти услуги просто огромный и ничьи плюшки Вы отбирать не будете - сурдоцентрам главное продать аппарат и базово настроить, все остальное - это непродуктивная трата сил и времени.

Влезу в диалог) Но мне кажется, всех клиентов еще на старте враче перехватывают) Они прям сидя на рабочем месте деньги поднимают и им совершенно не интересно направлять человека, у которого присутствует потребность в настройке, к посторонним специалистам... Деньги то уплыть у них могут... А ведь можно с десяток аудиограмм за деньги сделать)))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grebennik сказал:

Привет всем кто ищет свой звук в СА. Мне всегда было интересно как можно описать звук из акустических систем или наушников. Много лет смотрел и смотрю в ютубе видеоблог Michael Borzenkov. Он с позиции аудиофилов описывает работу и звучание разных акустических сетапов. То как он описывает понятия характера, масштаба, динамики звука, глубину звуковой сцены - завораживает. Я когда отбираю музыкальные композиции для тестового прослушивая, всегда пытаюсь понять о чем говорит Борзенков. И это один из драйверов и мотиваторов моих изысканий в области работы с моими СА. Также я смотрю видеоблог в ютубе Depo196. Очень интересно послушать о кривой импенданса и кривой АЧХ акустики. Ведь вкладыш с ресивером в ухе - это своего рода миниатюрная акустическая система. И я например по аналогии с фазоинвертором акустической колонки также могу работать с вентилем. Ведь он и есть фазоинвертор. Ширину фазоинвертора я могу менять делая вентиль шире или уже, а длину - меняя длину самого вкладыша(микромоулда), делая его длиннее или короче. И вот эти работы с вентилем он же фазоинвертор, приносят свои плоды. Я еще использую звуковой спектроанализатор для сравнения ачх тестовых музыкальных треков и ачх слуховых аппаратов в режиме демонстрации. У Отикона в программе жени есть такой режим. И если из колонок звучит музыка то на экране компьютера в программе настройки СА я вижу ачх работающего СА. ачх СА я сравниваю с ачх с колонок снятую с помощью внешнего микрофона. Очень интересное занятие. Также я использую профессиональный шумомер для оценки как я слышу на разных громкостях. Например я подаю звук на колонки. Песню "миллион алых роз". Смотрю на показания шумомера, как я на разных громкостях разбираю слова в песне. 65 дб, прекрасно. Снижаю громкость на колонках. Вот на шумомере 47 дб. Хорошо. Снижаю до 35 дб. Разборчиво, но я уже напрягаюсь чтобы слышать...Ниже, увы уже не разбираю. очень много экспериментов по определению границ слышимости. Например поставил 60 дб громкость измеряемую в метре от колонок, и отхожу от колонок оценивая на каком расстоянии упадет разборчивость. Так я определяю геометрически пятно моей слышимости. Этим текстом что я написал, я хочу сказать что путь поиска звука очень интересен, это очень увлекатально. И приносит свои плоды...

То что я выше описал это конечно мое прошлое. В настоящем я работаю с оценкой порогов слуха с точностью 1 или 2 дб. Понятно что погрешность в 5 дб дает и аудиометр и инситу. Но я нашел способ точнее это делать до точности 2 дб. И вот сейчас колупаюсь с точностью в 1 дб. Это конечно уже сотни экспериментов. Но это то чем я занимаюсь в данный момент в области своего слуха...

Ваш опыт очень интересный. К сожалению в акустике ничего не понимаю. Но слух я потерял в 27 лет и прекрасно знаю как звучит музыка. Ни один аппарат не смог передать мне такое звучание. Да и не только о музыке речь. Тут бы человеческую речь иногда разобрать с первого раза. Хотя аппараты у меня были совсем не бюджетные.

Еще отметил особенность, которую уловил только в фонаке (через просмотр сериалов в аппарате по блютуз), качество звучания медиа с аппарата намного четче и разборчивее чем внешние звуки. Просил сурдолога сделать такую же настройку на внешние звуки. как на медиа и стримминг. Но он говорит. что это не поможет, так как звук от медиа аналоговый, а внешний обрабатывается по цифровой формуле.

Ссылка на сообщение
1 час назад, vatrushka сказал:

@grebennik, Извините пожалуйста, но вот читаю-читаю.. и образовался глупый такой вопрос.. Вы не подумывали открыть свое ИП по настройке слуховых аппаратов? Спрос, как я понимаю, на эти услуги просто огромный и ничьи плюшки Вы отбирать не будете - сурдоцентрам главное продать аппарат и базово настроить, все остальное - это непродуктивная трата сил и времени.

Я это уже проходил. Я давно уже частный предприниматель. В 2009 году пытался этим заниматься. Но это все не рентабельно. Нет такого рынка. Тут суть же не в настройке СА, а во всем цикле слухопротезирования. Это надо годами заниматься одним человеком. И стоимость такого в несколько раз должна превосходить стоимость самих слуховых аппаратов. Рынок к этому не готов. От рынка нет такого запроса. Я взаимодействовал с одним из центров слухопротезирования. И понял что такого решения как я описываю, рынок не примет. Вот маленький пример. Через шесть месяцев после потери слуха начинается депривация слуховой коры. Можно сказть что не получая достаточную звуковоую информацию мозг разучивается слышать. И когда на мозги подать звук согласно аудиограмме, мозгам тяжко и пациент вопит что много звуков и делайте шо хотите шоб их было меньше но все было слышно. Но это противоречие. Так вот в научном сообществе, да, депривацию можно убрать. Но в мире рынка и сурдоцентров это не осуществимо, так как это не является тем на чем можно заработать. Если бы можно было делать в слухопротезировании то что могут предложить разработчики СА, то это было бы сделалано давным давно. Но этого же нет. Я был в исследовательском центре Отикона. Сидят инженеры акустики и колупаюся. Но срдолог бесконечно далек от инженера акустика. Если спросить сурдолога о скорости затухания сигнала и влиянии этого на воспринимаемый звук. То для него это абракадабра. Если бы рынку, который представляют как раз сурдологи, нужно было то что я описываю, то это было бы реализовано. Поэтому я просто пишу себе и пишу. Может быть комуто хоть чуточку что даст для решения своего слуха.

Изменено пользователем grebennik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Viktor1 сказал:

Ваш опыт очень интересный. К сожалению в акустике ничего не понимаю. Но слух я потерял в 27 лет и прекрасно знаю как звучит музыка. Ни один аппарат не смог передать мне такое звучание. Да и не только о музыке речь. Тут бы человеческую речь иногда разобрать с первого раза. Хотя аппараты у меня были совсем не бюджетные.

Еще отметил особенность, которую уловил только в фонаке (через просмотр сериалов в аппарате по блютуз), качество звучания медиа с аппарата намного четче и разборчивее чем внешние звуки. Просил сурдолога сделать такую же настройку на внешние звуки. как на медиа и стримминг. Но он говорит. что это не поможет, так как звук от медиа аналоговый, а внешний обрабатывается по цифровой формуле.

Начните работы в области своей аудиометрии. Исследуйте ее. Что касаемо формул. Надо их перебрать vac, apd, nal1, nal2, dsl, dse и так далее. При стриминге звук тоже цифровой, но исключается АЦП и микрофоны. АЦП-это аналогово цифровой пребразователь. Каждый слух сугубо индивидуальный. Если погружаться в глубины, то это как отпечатки пальцев. Одинковых нет ни у кого. Я иногда годами колупаюсь с каким то крохотным кусочком знаний для того чтобы знание открылось. Если вы хотите докопаться до причин неудовлетворенности от своих СА, то это надо кропотливо собирать информацию. Анализировать ее. И искать свое индивидуальное решение свойственное только вам. Потому та ситуация, что в индустрии слухопротезирования которая есть в наши дни, это то что есть в данный момент времени. Если вы хотите прыгнуть выше, то это уже мир научного сообщества. Это уже не сурдология в привычном понимании этого слова.

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Viktor1 сказал:

Еще отметил особенность, ... качество звучания медиа с аппарата намного четче и разборчивее чем внешние звуки. Просил сурдолога сделать такую же настройку на внешние звуки. как на медиа и стримминг. Но он говорит. что это не поможет, так как звук от медиа аналоговый, а внешний обрабатывается по цифровой формуле.

Бред собачий говорит сурдолог. Понятия аналоговый и цифровой - они относятся к методам обработки звука, но никак уж не к его природе и источникам ... А отмеченная вами особенность объясняется весьма просто - при распространении звука в атмосфере имеет место дисперсия звуковых частот - чем большее расстояние прошел звук в атмосфере, тем больше он размывается от этой дисперсии. Поэтому внешний звук - это далеко не то же самое, что звук из источника впритык к вашему уху ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...