Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов


Maxus

Рекомендуемые сообщения

Провинциальные реалии.

Есть районный город, в который раз в 2 недели приезжает сурдолог из области.

Снимает аудиограмму, слепки. Всё. Аппараты настраивает в областном городе. Там же делает вкладыши.

Качественно настроить цифровой программируемый аппарат без пациента нереально.

 

Но и это не повод для самостоятельной настройки аппарата, тем более ребёнку. Деньги лучше потратить на дорогу до хорошего настройщика.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • grebennik

    53

  • Levin74

    51

  • Майский

    50

  • alexxx2k

    46

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

@Жихарка, вы знаете, что там надо глубоко погружаться в вашу проблему. Это уж к сурдологу. Я скажу о своем опыте. Когда я начинал, то звук был плох. Перебрав все что можно, я вышел на то что одноразов

Так на самостоятельную настройку тоже надо деньги тратить - покупка программатора и кабелей, временные затраты на приобретение, установку и освоения программы (продается только база данных, а можно без нее программу поставить изолированно - но там есть небольшие особенности работы)

 

Сколько надо настроек - в принципе не так уж много - если ситуация штатная: 2-3 за первые полгода, пока достигается максимальная разборчивость, а потом - раз в год, может даже не каждый. Стоит ли овчинка выделки?

 

Приезжий сурдолог не сможет на месте завести отопластическую  лабораторию, а если было бы рабочее место - аппараты мог бы и настраивать.

Я знаю пример, когда пациенты вместе обратились в свою администрацию, чтобы их сурдологу организовали рабочее место и учебу по настойке процессоров (обещали, что не будут тогда просить денег на поездки в Москву и Питер). И все получилось хорошо.

Организовать возможность настройки аппаратов не сложнее, чем процессоров. Хотя надо учесть варианты по фирмам-производителям.

Ссылка на сообщение

 

Я ориентируюсь на надежность

 

7 лет работы с ноалинком - нет проблем. Люблю его больше, чем hi-pro.

 

поделись где он хотя бы продается? ноалинк, hi-pro у меня есть, хочу ноалинк

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

Прочитал все сообщения по теме,и был слегка в шоке,последний са фонак солано h2o ношу 2 года со странными ощущениями,что меня обманули,слышу отлично упавшую капельку воды,шорох ботинок,,скрип двери,машину,ломающую лед в луже,оглянулся,а она от меня не меньше 100м,и при этом не могу разобрать речь собеседника глаза в глаза,отдал за это чудо 55000р,естественно меня убедили,что одной настроенной программы мне хватит на все случаи жизни,а если я хочу регулировать громкость,то вот всего 10000р пульт,телевизор по блютузу слушать небольшой девайс за 31000р,после второй настройки по гарантии на меня смотрели как на врага,и как всегда девочка сурдолог не понимала.чего я хочу,так как программа настроенна четко под мою аудиограмму.

     Случайно наткнулся на алиэкспрессе на слуховые аппараты со встроенным аудиометром,может неточный перевод,а как бы хотелось без дополнительных интерфейсов настроить самому,пусть даже программой на компьютере,связанной с са через блютуз,технически в таком са нет ничего невозможного,но желание заработать на глухих и вообще на всех больных непреодолимо,и поэтому поизводители лепят все эти промежуточные девайсы,которые любому технически грамотному человеку ясно,что они для зарабатывания дополнительных денег(допсервис,тюнинг)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Прочитал все сообщения по теме,и был слегка в шоке,последний са фонак солано h2o ношу 2 года со странными ощущениями,что меня обманули,слышу отлично упавшую капельку воды,шорох ботинок,,скрип двери,машину,ломающую лед в луже,оглянулся,а она от меня не меньше 100м,и при этом не могу разобрать речь собеседника глаза в глаза,отдал за это чудо 55000р,

У меня также. Бегаю каждый месяц к настройщику в РЗ и каждый раз ругаемся, что не все слышу в речи. На что мне всегда один ответ: принимайте как данность. Типа у вас тугоухость и никогда не может быть нормального слуха даже с аппаратом. На мои доводы, что надо подрегулировать некоторые частоты, говорит, что в аппарате все настроено нормально и мне просто "кажется". Сменил уже 2 настройщиков. Толку мало. Хочу уже сам настроить. Скажите, кто уже приобрел программатор, программу и провода: дорого ли и сложно ли самому это сделать? Где все это брать?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Или дайте хорошего настройщика.

Или дайте напрокат весь комплект. У меня фонак virto q50

Изменено пользователем dyrocol
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Не всего можно добиться настройкой аппарата.

Некоторые проблемы с разборчивостью нельзя решить в принципе, нужно искать компромисс.

"Хоть мерседес и лучше запорожца, но все равно не взлетит"

Лучше поискать опытного специалиста по настройке, чем самому становиться таким специалистом.

Но если кому-то очень хочется - почему бы нет. Только надо понимать, что каждому делу нужно уделиь достаточно времени, сил и средств, чтоб сделать его хорошо.

Согласен с Мозаикой, если все это есть - почему бы не заняться этим. Может со временем станете заниматься этим профессионально (и перейдете на другую сторону баррикад ;))

Ссылка на сообщение

 

 


Не всего можно добиться настройкой аппарата.

То же мне сказали настройщица с педагогом, что не всё можно добиться настройками сразу, только постепенное привыкание мозга со временем  к инородному телу, у меня до сих пор трудности в восприятии глухих тихих согласных, а в людных шумных местах или в помещениях где собеседников более трёх, провалы в разборчивости слов фраз, 50 на 50 а вот тет на тет с одним да в более тихой комнате более 80%

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

- Увы нет. Даже для беспроводной настройки нужно устройство типа NoahLink, iCube, AirLink, которые общаются с СА, 

 

Если купить iCube, БУ не так дорого 15 тыщ + доставка достаточно ли будет программы iPEG,  свободно в интеренте нашел.

Или Target (поправьте если не точно)  нужен? А кто активизирует Bluetooth в Слуховом аппарате? Значит опять HI-Pro ?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

поддерживаю всех желающих самостоятельно настраивать свой СА.
то, что делают настройщицы, это просто ужас!!! и каждый раз мне говорят, что у вас плохой слух, но вот выше уже говорили, что могут услышать каплю, а разобрать речь не получается. смотрел когда мне подбирали СА на разные программы, на их возможности.
там очень большой потенциал для настроек.
настройщица подсовывает программе АГ и оставляет всё по умолчанию, а потом приходишь и блин, ну как так можно? тишина-и понятная фраза - ТАК ЛУЧШЕ?
это верх дибилизма или нас просто за нормальных не считают? последний раз приходил с радио для американского рынка, что бы ориентироваться по фону.
в общем девушкам настройщицам твёрдая двойка за настройку!


может есть у кого в Петербурге комплект для настройки(железо)? был бы рад подружиться!
провода и прогу планирую просить у настройщицы, а инструкцию скачал с оф сайта. у мена audifon.
 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


Это инструкция к аудиофит

я читал, что нужно у них на сайте зайти как партнёр и тогда там есть весть софт и клубок покажет какой дорогой идти.
после выходных буду просить в центре продаж софт и кабеля в аренду.
но без программатора они бесполезны.
кстати на выходных буду в Чернигове, это совсем рядом от вас!
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!  Просьба к кандидату наук. Тоже решил сам настраивать аппараты (у меня фонак) 4степень-глухота. За четыре года никто не смог настроить. Приобрёл оборудование но смог установить только программу ipfg. Target 4.0 мне прислали на диске но он не хочет устанавливаться. В чём причина не знаю. Очень прошу вас если у вас есть Target 3 вышлите мне пожалуйста установочный пакет или посоветуйте пожалуйста где мне его можно скачать? Можете писать мне в почту strogan333@yandex.ru  Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Ссылка на сообщение

 

 

 

У меня также. Бегаю каждый месяц к настройщику в РЗ и каждый раз ругаемся, что не все слышу в речи. На что мне всегда один ответ: принимайте как данность. Типа у вас тугоухость и никогда не может быть нормального слуха даже с аппаратом. На мои доводы, что надо подрегулировать некоторые частоты, говорит, что в аппарате все настроено нормально и мне просто "кажется". Сменил уже 2 настройщиков. Толку мало. Хочу уже сам настроить. Скажите, кто уже приобрел программатор, программу и провода: дорого ли и сложно ли самому это сделать? Где все это брать?
Радугузвуков для себя вычеркнул, как контору, к которой можно обращаться. Бардак, хамское поведение недалеких " специалистов" по крайней мере в офисе у моего дома. Даже не подумал бы к ним обратиться после одного первого посещения. В итоге- езжу на другой конец Москвы в крохотную конторку , состоящую из одногоьврача и мадам на ресепшн.

Но тож не все , как хотелось бы. В первый раз у этого локтора получилось настроить идеально! Я даже забыл, что в аппарате и в душ полез(!), как " в прошлой жизни"... Затем я работал по дому и от включенного электрорубанка аппарат сделал " кряк", пришлось купить еще один. Настроить его ( siemens pure carat 701) так же, как первый (700-й) у нее не получилось... Что только она не делала, вернее - делала она все одно и то же по кругу... В общем, за эти сеансы у меня появилось понимание оцесса настройки и я сам пробовал . Теперь ищу программатор и др.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@s.grebennik,когда хотите написать конкретному лицу, то нажмите на кнопочку " имя или цитата" . А копировать ник не нужно.
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@s.grebennik, через любой фотохостинг. В нем затем копируете ссылку загруженного фото и в панели сообщении надумаете на "картинку" . Выходит окошко , вставляете ссылку. И все готово. Напрямую через комп, увы у нас -нет.
Ссылка на сообщение

@s.grebennik,

Спасибо, программаторы попадаются, кабель тоже реально найти, а вот с программой не совсем понятно... Как ее заиметь, но думаю, что можно попробовать зайти, как новый центр по настройкам и все такое. По вкладышу и слепкам не попял- у меня же действующие есть, только с настройками беда, вернее с вменяемымии настройщиками:(.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Наконец-то собрал все воедино для настройки Phonak: купил HI-PRO на китайском сайте за 20тыс, провода CS44 (10A) здесь, в Москве, за 10тыс за пару (офигеть!!! цена), программу от s.grebennik  (огромное ему спасибо). Сижу настраиваю. Действительно долгий процесс: подбираю все под разный звук, пробую разные варианты. Настройщики такими вещами не заморачиваются. Они ставят так, как они думают, даже не предлагают тестовые звуки. А тут все в программе есть. Рекомендую тем, кто хочет добиться лучших результатов.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

s.grebennik. конечно настройщикам надо зарабатывать. Я тут сижу который вечер и перебираю разные звуковые образцы, как аппарат работает в разных обстоятельствах. Это, естественно, требует немало времени. А продавцы настроят по типовому набору и помашут ручкой, типа идите и радуйтесь тому, что имеете. Мне, конечно, жаль, что многим недоступна такая тонкая настройка аппарата.

Я так рад, что теперь четкость в разговоре появилась. Буду дальше выжимать из аппарата все возможности

Изменено пользователем dyrocol
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Есть некоторые стандартные рекомендации - продолжительность сессии около часа, среднее количество уточняющих настроек - 3 (через 2 нед, через 2 мес, через полгода). При этом сделать корректирующие настройки наиболее эффективными можно, например, структурируя опыт использования определенными опросниками.

Разумеется, в некоторых случаях по объективными причинам подбор и настройка усложняются, и необходимое сопровождение должно быть оказано и даже реально оказывается. Есть и описанный опыт привлечения пользователя аппаратов к его настройкам.

Да и с функцией Audiogram Direct уже все заинтересованные наигрались и знают сильные и слабые стороны. Не обязательно изобретать велосипед каждому самостоятельно.

 

С интересом и уважением отношусь к опыту самостоятельных настроек, потому и заглянула - какие новости на этом фронте. А тут опять старые песни о главном. По прежнему красной нитью ведется мелодия о корыстности слухопротезистов (видимо как мотиватор - когда разбираться с детализацией настройки становится сложно или утомительно, а ценные практические советы  немногочисленны и неясно, где искать неиссякаемый источник, чтобы приободриться на скользком пути).

По этой логике можно обвинить представителей любой профессии - вообще все врачи, педагоги, юристы, строители и остальные люди, в результате многолетних усилий получившие некоторый объем знаний и уровень квалификации, совершенно напрасно хотят за свою работу получать деньги. Ведь учиться, лечиться, строиться и защищаться можно самим - особенно тем, кто искренне считает себя умнее других (ничего личного - возможно, иногда это бывает и так).

Так что желаю Вам добиться лучшего результата, тем более уже пришлось потратиться - чтоб не обидно было.

 

А вот рекомендовать всем, кто хочет лучших результатов - пока рановато. Вы добейтесь сначала и опишите, чем это результат лучше. Ведь по мере использования аппаратов и адаптации к новому звучанию (особенно с возможностью получить изменение настройки у специалистов - что все дистрибьюторы обычно обеспечивают без дополнительной оплаты) в течение первых месяцев эффективность использования аппаратов увеличивается и в штатном режиме.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Mothaika,

Вот мой диалог с слухопротезистом

-Я:Нет четкости

-С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда.

-Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно

-С: Ничего, привыкните. Мы, с нормальным слухом, тоже не всегда различаем слова.

-Я: измените настройки, добавьте высоких частот

-С: Не будем ничего менят и так все хорошо. Вам нужна адаптация

Я: прошло уже полгода, когда же Вы начнете пробовать?

С: А что вы такой быстрый? Вон дети до 3 лет к звуку привыкают, а вы хотите за 1 год все успеть? Еще ждите, адаптируйтесь

Я:Выключите SoundRecovery. давайте попробуем другой режим

С: Вам же хуже будет.

Я: Но давайте хоть попробуем

 

Вот так и силой заставлял хоть что-то делать. Вот вчера сам в настройках убрал SoundRecovery, Поднял свистящие звуки и сразу же четкость появилась. Да и в самой программе куча подсказок есть по разной шумовой ситуации.. Сегодня с таким удовольствием слышал диалог между сотрудниками, 80% речи разбираю, находясь в противоположном конце комнаты. А до это и половины разобрать не мог. Бубнение убрал через программу. Красота. Как же я за год много потерял? Сменил 2 протезистов, с третьей по телефону разругался: тоже не хотела менять стандартные настройки.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

@Mothaika,

Вот мой диалог с слухопротезистом

-Я:Нет четкости

-С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда.

-Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно

-С: Ничего, привыкните. Мы, с нормальным слухом, тоже не всегда различаем слова.

-Я: измените настройки, добавьте высоких частот

-С: Не будем ничего менят и так все хорошо. Вам нужна адаптация

Я: прошло уже полгода, когда же Вы начнете пробовать?

С: А что вы такой быстрый? Вон дети до 3 лет к звуку привыкают, а вы хотите за 1 год все успеть? Еще ждите, адаптируйтесь

Я:Выключите SoundRecovery. давайте попробуем другой режим

С: Вам же хуже будет.

Я: Но давайте хоть попробуем

 

Вот так и силой заставлял хоть что-то делать. Вот вчера сам в настройках убрал SoundRecovery, Поднял свистящие звуки и сразу же четкость появилась. Да и в самой программе куча подсказок есть по разной шумовой ситуации.. Сегодня с таким удовольствием слышал диалог между сотрудниками, 80% речи разбираю, находясь в противоположном конце комнаты. А до это и половины разобрать не мог. Бубнение убрал через программу. Красота. Как же я за год много потерял? Сменил 2 протезистов, с третьей по телефону разругался: тоже не хотела менять стандартные настройки.

плюсую, !!

и молодец что добился!  таже история и у меня, все также решил как мне нужно)  :laugh1:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Справедливости ради стоит заметить, что не всегда диалоги с слухопротезистами происходят в подобном формате. Я своих мучила год! и все равно не получила удовлетворяющего себя результата, но все таки думаю, что дело не в корыстных настройщиках, так как мне как раз все встречались совершенно бескорыстные  :blush2: , спасибо им огромное, а в моем плохом слухе. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...