Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

О дружбе...


blondex

Рекомендуемые сообщения

Я хочу сказать не о дружбе мужчины с женщиной и не о женской дружбе (такие темы тут вроде были уже). Хочу сказать о дружбе вообще (без "полового вопроса")

Как это получше сказать... Бывает так, что когда очень хочешь дружить с каким-то конкретным человеком. Тебе интересно, и тебя этот человек чем-то притягивает. Ты хочешь больше общаться, чаще видеться и даже помогать в каких-то ситуациях. Ты хочешь быть ДРУГОМ в буквальном смысле этого слова. А у данного человека (особенно у тех, кто старше меня по возрасту), естественно, уже друзей полно, и во мне нет особой нужды.

Так вот, я начинаю ловить себя на каких-то, прямо скажу, нехороших чувствах... Что мне в данном случае не надо дружбы "понемножку", и что данного человека я не люблю ни с кем "делить", а назойливой и навязчивой быть не хочется. Возникает какая-то, что ли, ревность (а это, по-моему, совсем нехорошо).Вот думаешь: к ней кто-то каждый день домой заходит запросто, кто-то в чем-то помогает. А ко мне обращаются только тогда, когда просто уже не к кому обратиться (надо же, какое я всё-такие чудовище!)...

Простите, что я тут опять со своими амбициями лезу. Но наболело. Потому что не понимаю я, что происходит.

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение
  • Ответы 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    19

  • Танцующая под дождем

    6

  • ZeGauss

    5

  • hedgehog

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Блонди, ну значит, не твой это человек. Конечно, к тебе обратятся, даже если ты не просишь об этом специально. Но только если захотят...   Я все больше и больше убеждаюсь в том, что дружба мало чем

Нужно просто определеться-чего вы хотите.Если вам нужно.чтобы человек "дружил" так ,как хочется вам и комфортно вам-это уже не стремление к дружбе,а стремление к тому,чтобы человек создавал для вас ко

а тебе не пофик вообще? друг моего врага - мой враг, так у тебя получается? а если человека устраивает и ты, и твой враг, а на ваши внутренние разборки ему пофик, со всеми поддерживает ровные отношен

Танцующая под дождем

Что мне в данном случае не надо дружбы "понемножку", и что данного человека я не люблю ни с кем "делить"

 

Это явление встречается нередко. У меня есть подруга, которая предподчитает дружить только ВДВОЁМ. Если мы куда-то с ней идём, она всегда категорически против третьего человека.

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем

Тебе интересно, и тебя этот человек чем-то притягивает. Ты хочешь больше общаться, чаще видеться и даже помогать в каких-то ситуациях. Ты хочешь быть ДРУГОМ в буквальном смысле этого слова. А у данного человека (особенно у тех, кто старше меня по возрасту), естественно, уже друзей полно, и во мне нет особой нужды.

И у меня бывали похожие ощущения. С теми людьми, которые старше возрастом и выше статусом.

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем

А ко мне обращаются только тогда, когда просто уже не к кому обратиться

 

И такое ощущение естественно. Однажды я дежурила ночью у тяжело заболевшей подруги. Она потом сказала мне: ой, что бы я без тебя делала!!! А ведь когда она была здоровой и дом был полон друзей, я не была особо "популярной".

Ссылка на сообщение

Моя дружба похоже на любовь :girl_pinkglassesf: я влюбляюсь в человека, хочу максимум общения и везде вместе )) и я тоже дружу "вдвоем" т.е. у меня много друзей, но есть близкие самые и с ними я хочу быть вдвоем. Первая влюбленность утихает примерно через полгода и я уже дружу без "приставаний" )) С годами дружить все сложнее т.к. люди взрослые, семейные и уже не так нуждаются в товарищах и дружат парами.

024296512b6b.jpg

Ссылка на сообщение
Возникает какая-то, что ли, ревность (а это, по-моему, совсем нехорошо).Вот

думаешь: к ней кто-то каждый день домой заходит запросто, кто-то в чем-то

помогает. А ко мне обращаются только тогда, когда просто уже не к кому

обратиться (надо же, какое я всё-такие чудовище!)...

 

Когда я со своими друзьями жила в одном городе, у меня даже стремления не было заводить новых, т.к. с этими уютно, хорошо, комфортно, временем отношения проверены. Если появлялись новые, то для меня это были больше приятельские что ли отношения. Есть - отлично, не будет - у меня есть мои старые друзья, которых я люблю. Но вот каждый день в гости...:) такое редко, у всех семьи, свои какие-то интересы, по-моему, это нормально :)

 

И, Блондекс, была бы ты чудовищем, вряд ли бы к тебе обращались ;) Возможно, человеку просто удобнее обратиться к тому, что кто ближе и роднее, не боиться его "напрячь", знает реакцию и т.д.

Ссылка на сообщение

У меня есть подруга, которая предподчитает дружить только ВДВОЁМ. Если мы куда-то с ней идём, она всегда категорически против третьего человека.

 

А вот это уже самое настоящее чувство собственничества.

Ссылка на сообщение

Что мне в данном случае не надо дружбы "понемножку", и что данного человека я не люблю ни с кем "делить

Нужно просто определеться-чего вы хотите.Если вам нужно.чтобы человек "дружил" так ,как хочется вам и комфортно вам-это уже не стремление к дружбе,а стремление к тому,чтобы человек создавал для вас комфорт и душевный покой.

к настоящей дружбе,имхо,это мало относится.Вообще настоящий друг-это не тот,кто "делает вам приятно".

Ну и есть люди,с которыми тяжело подружиться. у меня вот,к примеру,друзья только старые-еще с той,слышащей жизни.Есть и те,кто отсеялся после потери слуха ,но подавляющее большинство остались со мной и в самый тяжелый период жизни, и дальше.И уже не один десяток лет мы дружим,и мужики,и женщины тоже есть,хорошие друзья.Но мне как-то в голову не приходило их заставлять дружить со мной так,как хочется мне :)

вообще эта штука очень деликатная и личная,вряд ли можно какие-то советы давать,разве что общего плана..

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

В рассуждениях Арабики, Танцующей под дождем, и, к сожалению, в моих - очень большая доля эгоизма. Мне кажется, в дружбе нужно исходить не от себя, а от другого человека. У меня это, видимо, плохо получается...

Ссылка на сообщение

Мне кажется, в дружбе нужно исходить не от себя, а от другого человека. У меня это, видимо, плохо получается...

Во всём надо исходить от себя и быть эгоистом.

Но эгоизм должен быть здоровым.

То есть получайте удовольствие, но не в ущерб и не за счёт другого.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Во всём надо исходить от себя и быть эгоистом.

Но эгоизм должен быть здоровым.

То есть получайте удовольствие, но не в ущерб и не за счёт другого.

+1

Ссылка на сообщение
Лягушка-путешественница

Гы... Надо тему создавать, типа "Как избавиться от эгоизма?"

Ссылка на сообщение

Наоборот. У нас получается тема: "Как стать разумным эгоистом!"

Ссылка на сообщение

Но все же, я хотела поговорить немного не о том... Иногда я попадаю в несколько странные ситуации, когда приходится говорить почти просительным тоном: "Давай я тебе помогу..." и т.д. Парадокс: это нужно не столько тому, кто нуждается в помощи, а тому, кто эту помощь предлагает.

Ссылка на сообщение

Парадокс: это нужно не столько тому, кто нуждается в помощи, а тому, кто эту помощь предлагает.

Какой же это парадокс, это нездоровый эгоизм))

Помогающий может чувствует при оказании помощи свою важность, то что он выше и сильнее того, кому помогает. И в таком случае зачастую оказывает медвежью услугу.

Ссылка на сообщение

Нет. Явно не то. Я просто... хочу быть нужной данному человеку. Помните, у Ивасей была такая песня: "... Лучше быть нужным, чем свободным, это я знаю по себе..."

Ссылка на сообщение

Не знаю. Но если ты хочешь дружить с этим человеком, то что еще остается делать...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Сидят, изобретают тут.

Я чтобы прикарманить, ни скем не делить, быть нужным -

ищу женщину это решает все проблемы

а ещё и с животными инстинктами расправиться можно вообще ноу проблем.

Просто дружба она всегда задействует лишь часть внимания, нельзя требовать всё внимание.

 

Лучшего друга, чем тот что противоположного пола, быть неможет - так сделала природа и психика организована.

Изменено пользователем Толик
Ссылка на сообщение
Лягушка-путешественница

Спорить с тобой буду, Толик. Скорее, наоборот. Ни один мужчина не поймет лучше женщину, чем другая женщина. Потому что только женщины могут общаться часами на темы, которые мужчинам неинтересны или кажутся бесполезными. Редкий мужчина любит ходить по магазинам и выбирать, прицениваться, примерять.... Редкий мужчина может понять скрытые намеки или сигналы, которые ему могут посылать женщины.

 

 

 

Ну и так далее...

Изменено пользователем Лягушка-путешественница
Ссылка на сообщение

Дружба нужна чтобы уделить больше времени своим интересам и увлечениям - отношения с уклоном в одну сторону в сторону эмоций и увлечений.

Однако даже это часто так или иначе обеспечено мужиком хотябы просто починил машинку на которой вы по магазинам.

Полноценные отношения бывают только после ЗАГСа. И когда какая ни будь поверит в то что я могу такие устроить. Отношения не сильно связаны со здоровьем и деньгами.

Ссылка на сообщение
Лягушка-путешественница

А что, в любви нельзя уделить время совместным увлечениям и интересам? Только в дружбе? :)

Ссылка на сообщение

Личного опыта ноль, исхожу из психологии и наблюдений за другими: подходит лишь какаято часть увлечений!

Зачастую девушка неподходит для углублённого общения на проф темы, с нею жить хорошо а не процессоры и автомобиль обсуждать. Кроме интересов полно и того что трудно формулизовать и описать.

Вот такое синтетическое мнение.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
Танцующая под дождем

Мне тоже хотелось бы посоветоваться с форумчанами, как себя вести. Одна моя подружка прислала письмо, что хотела бы общаться больше, чем мы общаемся. И что ей обидно, что с другими я дружу больше.

Я к ней, конечно, хорошо отношусь, но не настолько расположена, чтобы с ней дружить больше всех. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...