Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Что такое правда?


циник

Рекомендуемые сообщения

Правда,справедливость,истина-какая разница как назвать данное понятие.Если к примеру правда или истина одна для всех,то почему такое неравенство,а если для каждого сугубо своя-зачем мораль,право и т. д.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...
  • Ответы 117
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mouse

    14

  • Boushev

    13

  • циник

    12

  • Баронесса

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как много ПРАВД  -  хороших и разных     - разно-образных !  Ну и словечко. Как много в нем ... для сердца русского . . .и не только . и  точка зрения м.б. разной "жирности"    . М.б. и такая, что и з

Не получится Наташ найти правду, потому что вообще в мире нет правды. Правду нужно искать внутри себя, тогда и счастье будет.

Он просто говорит свою субъективную правду. Не обманывает. Говорит, как думает. Говорит правду. Что вы там дальше про колокольню опять - я не поняла.   Не.

Правда,справедливость,истина-какая разница как назвать данное понятие.Если к примеру правда или истина одна для всех,то почему такое неравенство,а если для каждого сугубо своя-зачем мораль,право и т. д.

Если интересно,то можно прочитать :"Притча от Лукавого"

И вот пришёл человек к Лукавому и спросил: «Что есть правда и что есть ложь?» И повернулся к нему Лукавый и приблизился и блеснули глаза его. И увидел человек отражение своё в глазах Лукавого: в одном большое, в другом маленькое. В одном близко увидёл себя, а в другом далеко, в одном сидящим, а в другом стоящим, высоким и низким, в одежде и обнажённым, на солнце и в тени, смеющимся и плачущим, рождающимся и умирающим, живым и мёртвым, существующим и не существующим, ангелом и бесом. И зашатался человек и отвернулся, не в силах видеть себя так, и пеленой покрылся мир перед ним.

Но вот отдышался человек и сказал: «Зачем играешь ты со мной, мучаешь?» И улыбнулся и отвёл свой взгляд Лукавый и сказал: «О правде ты говоришь, человек, но что есть правда твоя?» И сказал человек: «Всегда я стараюсь говорить правду о себе и о других, и если кто другой лжёт, того обличаю. И если скажу я неправду — пусть отсохнет язык мой. Ложь же это когда кто-то говорит неправду намеренно, зная, что это неправда». И снова улыбнулся Лукавый и сказал:

— Да, правда твоя, человек, проста как лист бумаги. На одной его стороне написано слово «правда» и на другой — слово «ложь», и всё, что не может находиться на одной стороне, должно находится на другой. И считаешь ты, что есть правда абсолютная, правда конечная и совершенная. И считаешь ты, что можешь знать эту правду, конечную и совершенную.

И улыбнулся тут Лукавый, а человек задрожал. И вот сказал Лукавый:

— Настоящая же правда вот в чём: правда есть не одна, их много. И есть такая правда, которую ты можешь постигнуть и есть такая которую, не можешь. И даже та правда, которую ты можешь постигнуть, вовсе не похожа она на лист бумаги, а похожа на пирамиду со многими уровнями. И говорил я тебе, что всё относительно, что и плохое и хорошее не существуют сами по себе, а только по отношению к цели, что есть у тебя. Так и говорю я, что и правда и ложь также относительны, и нет абсолютной правды и абсолютной лжи, а есть только больше правды и меньше правды. И чем ближе к вершине такой пирамиды, тем больше правды и чем дальше от неё — тем меньше правды. И то, что дальше от вершины — то ложь по отношению к тому, что ближе. И не можешь ты понять, человек, что даже то, что кажется тебе противоположным друг другу и противоречивым, может быть в тоже время истинным и непротиворечивым, если посмотришь ты сверху.

Вот представь, что говоришь ты с другом своим о жизни своей, — и тут Лукавый почему-то улыбнулся, а человек почему-то опечалился, — и жалуешься ему, что жизнь твоя тяжела и беспросветна, и что ты должен работать с утра до ночи, и нести все обязанности свои. А друг твой, любящий тебя, скажет, что жизнь твоя хоть и нелегка, но всё же терпима, и что есть у тебя и жена преданная и дети, почитающие тебя, и родители, и друзья, уважающие тебя. И что не многие из круга твоего живут такой жизнью устроенной. Кто же прав тогда будет между вами двоими? И не будет ли, что жизнь твоя тяжела, правдой? И то, что твой друг скажет тебе тоже правдой? И не будет всё ли это ложью, если посмотришь на жизнь правителей ваших, или на нищих на улице, или на воинов в сражении? И разве они счастливы?

И вот говорю я тебе: нет ни правды ни лжи самой по себе, но всё зависит только откуда ты смотришь, и что знаешь и понимаешь.

И ещё скажу тебе, человек, — сказал Лукавый, — что твоя правда не есть правда Посланника или Пророка божьего или Будды, а их правда не есть правда Пославшего их, и над ним тоже есть правда, и так без конца.

И представил тут человек всю пирамиду эту, всю «лестницу Якова» и почувствовал на миг ту правду, что ближе к вершине, и потерял он сознание своё и простёрся ниц. А Лукавый в это время терпеливо ждал. И вот очнулся человек, отёр рукой дрожащей лицо своё и спросил: «А как же я, где же моя правда в порядке этом небесном?» И спросил Лукавый:

— А где же правда муравья малого в мире твоём? И его ли правда — правда для тебя? И не есть ли мир твой гораздо больше и сложнее чем мир муравья? Так же и ты, как муравей в мире твоём, по сравнению с небесным порядком этим. И как сам ты меняешься всё время, — сказал Лукавый, — так же и правда твоя меняется с тобой всё время, и вчерашняя правда будет тебе сегодняшней ложью, и сегодняшняя ложь — завтрашней правдой.

И что есть правда и что ложь? Не есть ли это только имена, или ярлыки, или суждения твои, которые выносишь ты, на основании только того, что знаешь ты? И много ль ты знаешь? — и тут снова улыбнулся Лукавый и как бы вырос, а человек почувствовал себя маленьким и слабым и задрожал. — Ибо если скажут тебе, что снег белый, и не видел ты снега ни разу в жизни своей, а потом скажет тебе ещё кто-то, что снег синий, не скажешь ли ты, что ложь это? Но если не видел ты снега, то и то и другое ложью для тебя будет.

И ещё скажу тебе, — сказал Лукавый, — что говоря и думая о правде, используешь ты слова, человек. Но разве ты сам и другие люди, с которыми говоришь ты, одинаково понимаете те же слова, что с губ ваших слетают? Вот говоришь ты кому, что любишь его. Но разве любишь его ты так же, как и детей своих, как родителей, как жену, как Бога своего, что жизнь дал тебе? Для каждого из них у тебя своя любовь, а слово ты используешь одно. И не так же ли и с правдой?

Вот если готов ты самую жизнь свою отдать за Бога, потому что любишь его, то не будет ли ложью сказать, что любишь ты соседа своего? Ведь за него не готов ты жизнь отдать? Не ложь ли это, что любишь ты его? — И тут снова Лукавый улыбнулся и похолодел человек в истоме. — Вот видишь, даже когда хочешь сказать ты правду, ложь говоришь ты, человек. И, не так ли это по отношению ко всем словам, что говоришь ты, человек? Ибо только ты понимаешь, что сказать хочешь, другие же только думают, что догадываются, что имел ты в виду.

И вот, правды ты от меня хочешь, человек, правды о правде и о лжи. Но как судить о сказанном мною будешь?

И засмеялся тут Лукавый и ушёл, а человек изменился в лице своём, и застыл как столб солевой, и простоял весь день и всю ночь в раздумье.

 

Выводы каждый сделает для себя САМ!!! ;)

Ссылка на сообщение

Баронесса, простите мне вольность ответа не в тему, но Вы достойны мантии некроманта :)

Хм....Я тут честно говоря несколько растерялась...но на сколько я понимаю : Некроманты – люди и меры, испытывающие нездоровый интерес к смерти....Но в тексте нет ничего из области Темных сил....Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на сообщение

Ну, грубо говоря, некроманты - повелители смерти. им по рангу положено оживлять то, что уже мертво. Тема мертая, Вы ее оживляете... Аналогии напрашиваются.

Изменено пользователем Boushev
Ссылка на сообщение

Ну, грубо говоря, некроманты - повелители смерти. им по рангу положено оживлять то, что уже мертво. Тема мертая, Вы ее оживляете... Аналогии напрашиваются.

Ага!!! Поняла....))))) Я на неё случайно наткнулась, когда смотрела кто какие ссылки и статьи просматривает из гостей в интернете....Вроде как и упустила её в своё время....

Ссылка на сообщение

 

 


Тема мертая

Несогласный я что тема мёртвая. Правда жива, несмотря на то что её многие боятся, потому что бывает горькой как лекарство, вначале не приятно, а потом восстанавливает здоровье.

Ссылка на сообщение

Как можно путать правду и точку зрения? Великая сермяжная Объективная правда - она может быть только одна. Зачем все переусложнять :-)

 

Подумал тут над субъективным личным определением правды. И решил, что для меня это неоспоримый факт (типа "небо синее").

Изменено пользователем Meir
Ссылка на сообщение

Правда - это то, чему ты веришь сегодня. Завтра она будет другая.

Нет. Ну я опять несогласный, сегодня не может быть правда. Сегодня ты можешь заблуждаться, с лапшой на ушах, и умасленный слащавой ложью. А на завтра придут знающие доктора, специалисты из Академии наук, и расскажут тебе всю правду.

Ссылка на сообщение

А поле завтра, и после, после, и т.д. завтра, глядишь и сам доктором станешь специалистом, и будешь всем правду говорить. Только ведь по-аккуратнее правдолюбцам нужно. А то правдой можно и убить больного, и за правду сажают.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Как можно путать правду и точку зрения? Великая сермяжная Объективная правда - она может быть только одна. Зачем все переусложнять :-)

 

Подумал тут над субъективным личным определением правды. И решил, что для меня это неоспоримый факт (типа "небо синее").

Позвольте поспорить. Сегодня небо - голубое. А вчера было - серое. И ведь правду говорю. ))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вот и получается, что у каждого своя "правда"?!;) Или мы просто думаем, что знаем ,какая она настоящая правда?!

Ссылка на сообщение

Может правда субъективна, а истина объективна? Хотя для меня эти понятия всегда были тождественны и я воспринимаю их через булеву логику (либо верно либо не верно)

Ссылка на сообщение

Правда субъективна.

 

Не, это на уровне детского сада. Так не интересно. либо обосновывай свое мнение либо давай до свидания :-)

Ссылка на сообщение

Может правда субъективна, а истина объективна? Хотя для меня эти понятия всегда были тождественны и я воспринимаю их через булеву логику (либо верно либо не верно)

Так где же возьмёшь эту истину, из-за ограниченных возможностей? Поэтому и говорят субъективна, из-за недостатка информации, где-то недослышал, не туда посмотрел, плохо запомнил, думаешь, что говоришь правду, а из-за ограниченности восприятия, возникают заблуждения.

Ссылка на сообщение

 

Не, это на уровне детского сада. Так не интересно. либо обосновывай свое мнение либо давай до свидания :-)

 

 

Ну, например, я могу считать эту твою фразу абсолютно идиотской, а Маус, к примеру - чертовски умной. И каждый со своей стороны будет абсолютно правдив.

Ссылка на сообщение

У всякого своя правда, которая представляет собой то, как он относится к окружающей действительности. Коммунисты навязывали правду большинства. Что из этого получилось, мы теперь и расхлёбываем

Ссылка на сообщение

У всякого своя правда, которая представляет собой то, как он относится к окружающей действительности. Коммунисты навязывали правду большинства. Что из этого получилось, мы теперь и расхлёбываем

Когда говорят эту фразу:"у каждого своя правда" думаю подразумевают уровень образования у каждого, по разному, кто на что учился, при недостатке знаний и правда хромает. А коммунизм, это такая же секта как и анастасизм, и те и другие, пропагандируют, заставляют поверить в Светлое Будущее. Одно радует эти секты что намного больше оптимизма дают Человеку, в отличии от демократизма.

Ссылка на сообщение

Судя по всему выходит, что абсолютной правды просто Нет! Иначе бы не было бы ссор и войн, недопонимания и спора :"Кто же прав?" Ибо человечество не определилось с самим понятием -Что есть правда? ;)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...