Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Не расстанусь с Комсомолом


blondex

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пятница и есть повод выпить. Не только потому, что сегодня пятница. Но и, прежде всего - потому, что сегодня праздник - день рождения Комсомола. Как говорится: и я там был, и взносы всегда платил! Поэтому, от всей души поздравляю всех, кто хотя бы год в жизни успел побыть комсомольцем. Желаю здоровья, неутомимой энергии, комсомольского задора и упорства в достижении поставленных целей! Ура, товарищи!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    10

  • Евдокия

    6

  • Первопроходец

    5

  • oledant

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Были времена... 100 лет создания комсомола... И как все поменялось...

С праздником, дорогие комсомольцы! Здоровья, успехов, много радости Вам, всегда хорошего настроения и только хороших воспоминаний о детстве и юности! ))))

Сегодня исполняется 94 года с момента создания Комсомола в нашей стране. Я до сих пор храню комсомольский билет.

Первопроходец

Выпьем, дорогие товарищи! Все же для многих из нас это наша замечательная молодость. Но пребывание в комсомоле мне сильно омрачали комсомольские собрания, будь они неладны. Я на них от скуки маялся.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

А я запеваю припев известной песни в голос. Надеюсь, в подвале у котов сердечного приступа не ожидается. И..уес! на всю мощь!:

Комсомольцы-добровольцы,

Мы сильны нашей верною дружбой.

Сквозь огонь мы пойдём, если нужно

Открывать молодые пути.

Комсомольцы-добровольцы,

Надо верить, любить беззаветно,

Видеть солнце порой предрассветной,

Только так можно счастье найти!

:) :laugh1: :)

Что-то вспоминается приятное, особенно из школьных годов. Никогда не забуду одного комсомольца. Уж такой правильный был. Тьфу! :D

Ссылка на сообщение

Я только пионером успел побыть год, а потом всё разволилось это.. октябрята - дооктябрятились, пионеры - допионерились, ну а комсомольцы это вообще отдельная тема)

P.S. Помню галстук пионерский до дыр заносил)

Ссылка на сообщение

Октябрёнком был, в пионеры должны были принять в 1992 году, до этого в 1991 году меня и ещё девочку из класса отправили на церемонию, или как там она называется, вступления в пионеров короче. Мы поздравляли старших товарищей. Ну и нам сказали, что на следующий год вас примут в пионеры.

Осенью или зимой того же года пионерскую организацию распустили...

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Октябрёнком был, в пионеры должны были принять в 1992 году, до этого в 1991 году меня и ещё девочку из класса отправили на церемонию, или как там она называется, вступления в пионеров короче. Мы поздравляли старших товарищей. Ну и нам сказали, что на следующий год вас примут в пионеры.

Осенью или зимой того же года пионерскую организацию распустили...

Спасибо товарищу Ельцину за ваше счастливое детство.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А мне вспоминается Булат Окуджава и его

" Песенка о комсомольской богине

 

Я смотрю на фотокарточку:

Две косички, строгий взгляд,

И мальчишеская курточка,

И друзья кругом стоят.

 

За окном всё дождик тенькает:

Там ненастье во дворе.

Но привычно пальцы тонкие

Прикоснулись к кобуре.

 

Вот скоро дом она покинет,

Вот скоро вспыхнет бой кругом,

Но комсомольская богиня...

Ах, это, братцы, о другом!

 

На углу у старой булочной,

Там, где лето пыль метёт,

В синей маечке-футболочке

Комсомолочка идёт.

 

А её коса острижена,

В парикмахерской лежит.

Лишь одно колечко рыжее

На виске её дрожит.

 

И никаких богов в помине,

Лишь только дела гром кругом,

Но комсомольская богиня...

Ах, это, братцы, о другом!"

 

...и моё продолжение Булатовской эпопеи:

 

Где ЦК висела вывеска,

Нынче - пункт "Обмен валют".

В лимузтне цвета персика

Комсомолочку везут...

 

А значок уже не модным стал,

Лишь газета - нарасхват!

До сих пор о ней в правительствах

С уваженьем говорят...

 

И нет спасение в машине:

За каждым - киллеры углом,

"Но комсомольская богиня...

Ах, это,братцы," всё о том!..

 

Не взыщите строго...

О.ШЕМ

Ссылка на сообщение
Цитата
А мне вспоминается Булат Окуджава

 

Чур меня, чур! Не к ночи будет помянут сей персонаж!

 

 

PPS Если чо, типа отец "невинная жертва сталинского произволу" коротко так: (отец) Ш. С. Окуджава (арестован за троцкизм и вредительство), деятель грузинской компартии , входил в группу "национал-уклонистов", прославившуюся депортациями армян из Тбилиси, запрещением грузинкам выходить замуж за негрузин и предложением распустить РСФСР.

 

PPPS Иногда лучше петь, чем говорить. Зачастую, как только деятели искусств начинают говорить, то расскрываются со страшной силой. Извините, если что.

 

***

 

Песни у Окуджавы хорошие, не спорю. Но, например, от песни из фильма "Белоруский вокзал" Окуджава прилюдно отказался, сказал - за непросто так писал, за бабло и колбасу, а вы лохи - повелись.

Ссылка на сообщение

меня дважды заставляли вступать в комсомол. первый раз вступил-забыл.взносы сроду не платил,исключили.потом второй раз натурально заставили-требовали обстоятельства тогдашние.И опять таки исключили буквально через год-полтора )) А уж в КПСС тем более меня никто бы никогда не затащил ))

Никогда не скучал по этой организации,где душились неординарость,собственное мнение и свои личные чувства.Всегда как-то мне не по душе было шагать строем и думать одинаково-то,что прикажут..

 

думаю,если бы в середине восьмидесятых не началась перестройка,году к девяностому я точно бы загремел за антисоветчину или что-то в этом роде.Потому что еще в школе мою маму вызывала классная руководительница и ругалась,что я говорю просто кошмарные вещи, как-то "скорее бы уже этот Брежнев умер" )))))

Хотя ,я всегда любил Родину.Но терпеть не мог,когда подгоняли под одну гребенку всех-просто невыносимо для меня было это ))

Ссылка на сообщение

Гесер :icon_agree7: как говорят дети - "Респект и уважуха!"

 

Вы может быть читали, если нет, полистайте - хорошо пишет на эту тему М. Задорнов и смех и слезы

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Чур меня, чур! Не к ночи будет помянут сей персонаж!

Если чо, типа отец "невинная жертва сталинского произволу" коротко так: (отец) Ш. С. Окуджава (арестован за троцкизм и вредительство), деятель грузинской компартии , входил в группу "национал-уклонистов", прославившуюся депортациями армян из Тбилиси, запрещением грузинкам выходить замуж за негрузин и предложением распустить РСФСР.

 

PPPS Иногда лучше петь, чем говорить. Зачастую, как только деятели искусств начинают говорить, то расскрываются со страшной силой. Извините, если что.

 

***

 

Песни у Окуджавы хорошие, не спорю. Но, например, от песни из фильма "Белоруский вокзал" Окуджава прилюдно отказался, сказал - за непросто так писал, за бабло и колбасу, а вы лохи - повелись.

 

:icon_agree7:

 

Я все-таки одно не поняла. Комсомол остался в твоей истории взросления или нет? Неужели именно продажная  интелиХенция, испортила твою чистую память о комсомоле?)))

 

Зы Прочла ссылку. Многое познавательное и печальное. Понравились некоторые фразы и конец.

 

А эту особенно, копирую:

 

Я, помню, написал один материал военный: войну может воспевать либо человек неумный, либо, если это писатель, только тот, кто делает ее предметом спекуляции. И поэтому все эти повести и романы наших военных писателей я не могу читать, я понимаю, что они недостоверны. Редко кто бывал достоверным. Люди придумывали свою войну и себя в ней.

 

И думаешь...

 

Нет верных фактов , нет правдивости. История как куртизанка, доказать что она причастна к чему- либо, очень трудно))))

 

Но Шрек, в этом тексте события крутятся не только вокруг интелиХенции. Есть тень, от которой зависела жизнь человеческая -казнить или помиловать.

Ссылка на сообщение

В комсомоле был, приняли в классе восьмом, когда возраст позволил. Зубрили устав коммунистического союза молодежи, собрания по приему были, принимали и выдавали в райкоме ВЛКСМ. Много чего было...

 

Нет верных фактов , нет правдивости.

 

Джуля, я же сказал -интелехенция лучше всего раскрывается, когда начинает говорить. Вот интервью, вот он так видит, вот так ощущает, вот гниль и выясняется)))

 

Тень такая была - за слова и поступки отвечать надо было. А если про то время двумя словами - нормальная была жизнь, нормально жили.

Мне сейчас лет много и могу сказать, что по молодости глупости делал и думал. В силу юношеского максимализма. Перестройка, гласность - мать моя мачеха. Ну откуда я мог знать, что Солженицын был "лагерным придурком" и стукачком (если что, см. тюремную терминологию), что вона как оказывается Окуджава "воевал" и многое другое. По молодости хотелось перемен, но произошедшие перемены оказались мягко говоря далекие от мыслимого.

Ссылка на сообщение

Комсомол, Комсомол, Комсомол !

Музыка: Мовсесян Слова: В. Сухорадо

 

Внукам своим расскажем,

Как мы по жизни шли,

Что мы создать сумели,

Что мы сберечь смогли.

Память тех дней не стынет,

Прожита жизнь не зря.

Я говорю и ныне:

Комсомол – это гордость моя!

 

Припев:

Это юность моя, это дружба моя,

С ним так много дорог я прошёл.

Это память моя, это вера моя –

Комсомол, комсомол, комсомол!

 

В бой нас водил Корчагин,

В космос Гагарин вёл.

Братск, Самотлор, Магнитка –

Всё это комсомол.

Совесть и честь России

Были теперь в строю,

Я и сегодня с вами

Комсомольскую песню пою!

 

Припев

 

Мы не хотим покоя,

Внуки у нас растут.

В будущее столетье

Завтра они войдут.

Пусть, как и мы когда-то,

Множат дела отцов,

А над страною веет

Наш с тобой нестареющий зов!

Ссылка на сообщение
Но, например, от песни из фильма "Белоруский вокзал" Окуджава прилюдно отказался, сказал - за непросто так писал, за бабло и колбасу, а вы лохи - повелись.

 

Бабло и колбаса - вполне естественное желание для любого человека. Тем более, что у него семья была, подрастал сын.

Ссылка на сообщение
Бабло и колбаса - вполне естественное желание для любого человека.

 

А если подумать? Но не буду спорить, Блондекс права - для интеллехенции это естественно (для меня нет).

Ссылка на сообщение
А если подумать? Но не буду спорить, Блондекс права - для интеллехенции это естественно (для меня нет).

Шрека, да ты чего?! У тебя же семья и вроде бы двое детей. Чем же ты их кормишь?

Ссылка на сообщение
Шрека, да ты чего?! У тебя же семья и вроде бы двое детей. Чем же ты их кормишь?

Представь себе, совестью не поступился, равно как и принципами :blush: Честь не продавал))) Ну не продажный я, не интелехент однако.

 

PS Полицаи в свое время тож этим прикрывались, кушать-пить надо, поэтому и служили немцу. А НКВД потом рассказывали, как Родину горячо любили, но ить это же "бабло и колбаса", это же "естественно!".

Ссылка на сообщение
В комсомоле был, приняли в классе восьмом, когда возраст позволил. Зубрили устав коммунистического союза молодежи, собрания по приему были, принимали и выдавали в райкоме ВЛКСМ. Много чего было...

 

 

 

Джуля, я же сказал -интелехенция лучше всего раскрывается, когда начинает говорить. Вот интервью, вот он так видит, вот так ощущает, вот гниль и выясняется)))

 

Тень такая была - за слова и поступки отвечать надо было. А если про то время двумя словами - нормальная была жизнь, нормально жили.

Мне сейчас лет много и могу сказать, что по молодости глупости делал и думал. В силу юношеского максимализма. Перестройка, гласность - мать моя мачеха. Ну откуда я мог знать, что Солженицын был "лагерным придурком" и стукачком (если что, см. тюремную терминологию), что вона как оказывается Окуджава "воевал" и многое другое. По молодости хотелось перемен, но произошедшие перемены оказались мягко говоря далекие от мыслимого.

 

 

-------------------

 

 

Значит, потому, что Окуджава рассказал правду о своей военной службе, он теперь - "гниль " и "интеллехенция2?

От друзей при жизни, он, кстати, и не скрывал, что его песни не автобиографичны. Только разглашать свои взгляды такие в те времена было небезопасно. И кто из ныне живущих с чистой совестью бросит в него камень?

Ссылка на сообщение

В комсомоле был, хотя и не рвался. Однако, когда загремел после первой попытки поступления в ВУЗ, понял, что глупо это, и, работая лаборантом-патанатомом, вступил в ВЛКСМ. Соответственно не имел больше препятствий для поступления в МГУ, чем успешно и воспользовался. А потом, после вступления в ВОГ, участвовал в организации

собственной комсомольской организации в МосгорВОГе. Вместе с Базоевым и Абрамовым. Хотя в руководящие верха не совался особо. До тех пор (1979) в ВОГ не было комсомольской организации. Глухие были комсомольцами лишь по месту работы или учёбы. А тут ВОГовские предприятия ощутили упадок и нуждались в общественной поддержке, в том числе и "изнутри" (т.е. со стороны неслышащей молодёжи). Правда эдак только 80-е годы преодолели. Нелады были и глубже, и выше...

Ссылка на сообщение

Шрекас, что-то я тебя тоже не поняла, если честно. С чего это ты вдруг набросился на покойного Окуджаву?

Песню написал и деньги за это получил?

А ты что, работаешь бесплатно или тебя каждый день вербует иностранная разведка, а ты гордо отказываешься - принципы мешают? :). Поясни свою мысль, плиз.

 

По теме. Была секретарем комсомольской организации :).

Ссылка на сообщение

Дело не только в "бабле и колбасе" (это так, семечки). На Окуджаву "набросился" не из-за песни, дело в не в песнях, дело в "творце". Мне что, в двух словах раскрыть секреты мироздания?

 

 

ЗЫ Ccылку на интервью (про то, как он воевал) привел. У меня после прочтения было ощущение, что как в дерьмо вступил. У вас этого ощущения не было. Ну разные мы.

 

***

 

- В фильме "Белорусский вокзал" звучит ваша песня с такой строчкой: "Мы за ценой не постоим". Когда на войну стали смотреть по-другому, эта строчка стала звучать совершенно иначе. Как вы относитесь к этой войне и к цене за нее?

 

- Песню написал не я, а как бы некто, находящийся в окопах. Она могла тогда родиться, такая песня. Да, за ценой не стояли, действительно. Это не мои слова и не моя точка зрения. У меня была задача написать песню от имени кого-то, сидящего в окопах. А вообще, если говорить об отношении к этой войне, ну, что говорить, я был очень советский молодой человек, добровольно ушел на фронт, сражался с фашизмом, остался жив, вернулся, многое пересмотрел, вдруг понял, что если отбросить слово ”фашизм”, то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор. Две тоталитарные системы. Ну, чисто внешняя разница была, кончено. Там была свастика, а здесь были серп и молот. Там был бесноватый фюрер, а здесь был гениальный вождь всех народов. Там ненавидели евреев откровенно, а здесь кричали о своей любви к евреям и тихонечко их уничтожали. Вот эта разница была. А в принципе, две одинаковые системы столкнулись. Я стал это понимать, конечно, после войны, значительно позже. Поэтому я считаю, что великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой. Если отнести слово великая к размерам, то это другое дело.

***

 

А ты что, работаешь бесплатно или тебя каждый день вербует иностранная разведка, а ты гордо отказываешься - принципы мешают?

 

Работаю хорошо, получаю столько насколько сторгуюсь, вербуют как и всех, на роль идеолога не претендую. На страну не жалуюсь, на историю страны не сру, либерастией не страдаю. Мои принципы они при мне))). Телевизор не смотрю, радио не слушаю, что боженька пошлет, то пью и кушаю.

 

Ну и по теме: был редактором в комсе, стенгазеты и прочая.

Ссылка на сообщение

Конечно, Окуджава писал за деньги, а жить-то было на что? Он же не святой, не праведник и никогда из себя ничего такого не строил.

Поэта ценят, прежде всего, по его стихам. Пушкин тоже много чего писал и низкопоклонничал - и что теперь? Все лохи?

По теме. В Комсомоле была.Работала библиотекарем в стройотряде и вспоминаю это как что-то хорошее...

Ссылка на сообщение

Мама про комсомол рассказывала, когда вступали, плакали, верили в идеалы и так далее.

После педа пошла в школу, но как ей сказали, на один года, через год выйдет учительница из декрета.

Так и вышло, через год её перевели в Горком комсомола, инструктором.

Говорит конечно весело было, коллектив хороший, но занимались по сути такой ерундой.

Год отработала, потом замуж вышла, переезд, я родился, после декрета пошла на производство, на реальную работу.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

;) Что-то мы от поздравлений перешли к обсуждениям. Насчет Окуджавы. Люблю я эту его песню. Особенно в сочетании с фильмом "Белорусский вокзал". И наплевать мне, что он пишет, что сочинил ее из-за "колбасы". Творцы всегда особенно критичны к себе. И жаль мне Окуджаву безмерно. Умереть, считая, что воевал за режим... Вот что способна натворить грязная пена, идущая впереди любой волны, бьющей в берега нашего сознания. Человек забыл, что воевал-то он за Родину, а не за режим и подменил понятия. Хоть бы вспомнил, кто первым пришел и на чью землю, и дошел до Москвы. Бедный Булат, заплутавший на перепутье времен, на смешении старого и нового. Пусть ему хоть на том свете спится спокойно.

 

А комсомол... Для меня в первую очередь это моя молодость. Может там кого-то и "штамповали", но ведь вполне нормальные люди из этой "мастерской" ходят на наш форум. Кстати, песню "Комсомольцы-добровольцы" я тоже ужас до чего обожаю. А вот рэп не перевариваю. ;-)))))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...