Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кто под чем сидит))  

42 голоса

  1. 1. Какая операционная система установлена на вашем домашнем компьютере?

    • Семейства Windows.
      19
    • Семейства Mac OS.
      1
    • Linux.
      7
    • Несколько систем на одном компьютере.
      2


Рекомендуемые сообщения

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 20.3, продолжающий развитие ветки на основе пакетной базы Ubuntu 20.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.26 (2.1 ГБ), Cinnamon 5.2 (2.1 ГБ) и Xfce 4.16 (2 ГБ). Предоставлена возможность обновления с Linux Mint 20, 20.1 и 20.2 до версии 20.3. Linux Mint 20 отнесён к выпускам с длительным сроком поддержи (LTS), обновления для которого будут формироваться до 2025 года.

Источник сайт opennet.

А я так на 19.3 и сижу)) Надо бы поставить 20.3, обзавёлся тут вторым SSD на компе, вот на него поставлю свежевышедшую Windows 10 LTSC и Linux Mint 20.3. На первом SSD сейчас стоят Windows Embedded 8.1 и Linux Mint 19.3.

Изменено пользователем Rebel
Ссылка на сообщение
  • Ответы 181
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Rebel

    96

  • Завулон

    10

  • Джулия Робертс

    8

  • Первопроходец

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Яндекс на Хромиуме основан, такие же результаты должны быть, как у Хрома.

сорри за Оффтоп      не удержался))   Года четыре периодически в табачном ларьке спрашиваю Windows легкий. Сегодня продавщица на очередной такой запрос вместе с пачкой сигарет отдает диск с Ubuntu L

Навеяло - надоело искать антивирус, плюс вечное засирание винды непонятным хламом(все медленнее и медленнее грузится.)   Какой дистрибутив пойдет на слабенькие ноуты(жене и куче знакомым, ко

@Rebel, Где бы почитать про этот Linux Mint 20.3.

Как ставить? Насколько удобней, если удобней))), окон?

Как с программами? От браузера до инженерных программ - таков разброс.

Думаю обновить ноут. Есть ноуты без ОС. Понятно, дешевле они...

От бедности((( смотрю в сторону открытых систем.

Интересно мнение реального пользователя!!!

 

Ссылка на сообщение

@Майский, это надо очень много рассказывать)) Мануалов по установке в сети полно.

Но систему можно попробовать и без установки, проcто загрузившись с флешки. Собственно в любом случае Linux Mint грузится с флешки и только потом устанавливается. Только по умолчанию будет английский язык, но можно прямо на загруженной с флешки системы установить русский. И программы тоже можно на загруженной установить.

Инженерные программы какие? Чисто виндовские программы в линуксах можно установить через Wine. Я никакими профессиональными программами не пользуюсь, а обычных хватает те что есть в линуксе. Браузеры Хром, ФФ, Тор, проигрыватели видео VLC и Smplayer, графический редактор Gimp.

Установка системы не сложнее, а даже проще чем Винды. Но есть тонкости, про которые просто надо почитать.

Линукс можно по ставить вместе с Виндой на один комп и при загрузке компа выбирать систему.

Ссылка на сообщение

@Rebel, Спасибо!

AutoCAD работает в Линуксе?

Или он из под DOS?...

Где брать установщик?

Про то что много в сети... там всего много)))

Если ссылку дадите, или пошлёте куда!!!, туда сходил бы.

Почитать - почитаю.

Стоит овчинка выделки?

Ссылка на сообщение
14.01.2022 в 14:32, Майский сказал:

Стоит овчинка выделки?

 

Эх, камрад @Майский, ну сам прикинь: если б эта линуха была ну прям так хороша и удобна для среднего рядового юзера, про винду б давным-давно все забыли... )))

А так - картина прямо обратная, как видишь... Да и я сам уже не раз на свежекупленных ноутах сносил эту линуху, и ставил привычную винду - и знакомым, и себе...

Ну разве что поковыряться как во второй системе - для расширения кругозора, от нечего делать... 

Ссылка на сообщение

@Майский, про Автокад для Линукса я не слышал, но виндовские программы можно поставить под Wine. Либо попробовать аналоги Автокада в Linux.

По установке, просто забиваете в поиске "Установка Linux Mint", конкретно посоветовать ничего не могу, я в своё время начинал с Убунты, мне очень помог сайт Убунтология, который давно не обновляется. А Минт-то по такому же принципу устанавливается, конкретно по Минту я ничего не искал. Много информации на сайту Убунты, на основе которой сделан Минт.

@Завулон, для среднего пользователя Минт удобнее Винды)) Для интернета, просмотра фото и видео лучше Linux, по практике сужу. Стоит не у одного пользователя, так никто не зовёт. У кого Винда, периодически зовут что-то делать.

Для нерядовых пользователей, при использовании вот Автокада и прочих профессиональных программ лучше уж Винду.

Ну и да, можно же поставить второй системой и пробовать. Тем более места занимает мало, для пробы 30-50 гигов хватит за глаза.

35 минут назад, Завулон сказал:

Да и я сам уже не раз на свежекупленных ноутах сносил эту линуху, и ставил привычную винду - и знакомым, и себе...

Да на ноуты ставят-то какие-то экзотические Линуксы, у меня сестра купила с Endless OS, снёс, поставил ей Mint. С Минтом и Убунтой правда ноуты тоже продают.

Ссылка на сообщение

@Завулон, Совет принял. Буду думать.

@Rebel, Спасибо!

Сейчас i3-i5-i7  представили 12 серию.

На 11 серию, думаю, цену снизят...но не на долго)))

Сейчас полно и 10 серии и 11 серии продают.

Сам смотрю 11 серию.

Цены только в одну сторону меняются...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...