Перейти к контенту

Кто под чем сидит))  

42 голоса

  1. 1. Какая операционная система установлена на вашем домашнем компьютере?

    • Семейства Windows.
      19
    • Семейства Mac OS.
      1
    • Linux.
      7
    • Несколько систем на одном компьютере.
      2


Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю тов. Rebelа во всём, и флеш и HTML5 в Линуксе присутствуют. Для Лисы флеш 11 версии, для Хрома 20. 

Но Хром скоро перестанут собирать для 32 битной архитектуры, останется только 64.

=-O  =-O  =-O  =-O  =-O  =-O  =-O

 вы таки стали очень грамотной...примите как комплимент...

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 181
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Rebel

    96

  • Завулон

    10

  • Джулия Робертс

    8

  • Первопроходец

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Яндекс на Хромиуме основан, такие же результаты должны быть, как у Хрома.

сорри за Оффтоп      не удержался))   Года четыре периодически в табачном ларьке спрашиваю Windows легкий. Сегодня продавщица на очередной такой запрос вместе с пачкой сигарет отдает диск с Ubuntu L

Навеяло - надоело искать антивирус, плюс вечное засирание винды непонятным хламом(все медленнее и медленнее грузится.)   Какой дистрибутив пойдет на слабенькие ноуты(жене и куче знакомым, ко

 

 

купил ноут с линухой
С какой именно? На ноуты любят какой-то шлак ставить, но ту же Ubuntu много ставят на ноуты для продажи.
Ссылка на сообщение

 

купил ноут с линухой
С какой именно? На ноуты любят какой-то шлак ставить, но ту же Ubuntu много ставят на ноуты для продажи.

 

 

 

а я помню? :(  наклейка оранжевая на ноуте, с кружком, фон тоже оранжевый... цифирка версии линухи вроде 14, с последующими релизными нулями и прочим после нее..

 

ноут - DELL, кстати... вся фича в том что в магазине при проверке на включение все намана работало, а вот дома при обновлении все зависло и безбожно  заглючило, и даже сеть мертво пропала (sic! сами понимаете - даже в инет не залезть чтобы выяснить!)... сообщения об ошибках и прочем - оно мне надо эти танцы неизвестно с чем?

 

несколько раз пытался реанимироваться и откатиться,  в настройки даже залез - фиквам... хорошо еще что в стоимость не входит ось - тыщи четыре-пять на предустановленной винде и прочем ПО точно сэкономил...

 

кароч, плюнул и вставил на последнем ребуте загрузочную флеху с проверенным образом родимой семёры - как по маслу все прошло и установилось, до сих пор второй год работает без единой проблемы...

 

ну кому что - был бы интерес... у меня лично первое впечатление о линухе вот с этими случаями (брал два одинаковых ноута. себе и знакомому - НА ВТОРОМ ТО ЖЕ САМОЕ!) сложилось окончательно негативное...

Ссылка на сообщение

 

 

наклейка оранжевая на ноуте, с кружком, фон тоже оранжевый... цифирка версии линухи вроде 14, с последующими релизными нулями и прочим после нее..
Ubuntu наверное. Ну не знаю, что там могло быть...
Ссылка на сообщение

Маме 65, уже 5 лет нетбук юзает для вконтактов, одноквасников и новостей, ну и чтобы книжки покачать с флибусты, живет в деревне. Сначала под 10 убунтой, потом под Runtu. Работает все отлично. Трудов не знаю вообще.

---

Её соседи с виндами каждые полгода отстегивают местному пацану за то, чтобы он убрал голых девок во весь экран с ногами нарасшарагу, требования платных СМС за разлочку системы, и просто за обновление бесплатного антивируса. Местный пацан говорит им, как сложно работать с линуксами, что там могут работать только просвещенные  просветленные люди, и что это не для всех. Все верят и платят.

---

У дочери Минт KDE работает на неттопе. Ни разу не приходилось решать какие-то проблемы.

---

У меня на домашнем Минт КДЕ - все работает, проблем нет. 

---

У жены на ноуте Винды 7. Я задолбался вири вычищать, фотки восстанавливать, интернеты подключать. Сказал: собрать все важное в одну папку и приготовиться к тому, что Винды на ее ноуте станут второй системой без восстановления после обрушения. Соседу уже поставил, ибо у него тоже постоянно что-то сыплется или заставки с требованием бабла возникают.

---

Изменено пользователем Trim
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ну вот я тоже маме давно поставил Lubuntu.

Коллеге ставил Винду, сын устанавливал игры, засирал систему, потом она ему купили ноутбук (на котором я уже раза 2 восстанавливал 8-ю Винду), на компе поставил Xubuntu.

Маминой соседке тут после того, как она сама обновила на ноуте систему до 10-ки и половина перестало работать, поставил Mint Cinnamon.

Ещё одной коллеге тоже Mint Cinnamon поставил. Дочка-школьница в восторге.

Другану тут поставил Mint Xfce.

Ни у кого никаких проблем.

 

Винду-то тоже можно нормально сделать и настроить, но там столько возни, нервов, всяких нежданчиков типа обновления до 10-ки, бррр...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Как организовать полный запрет на сброс пароля root доступа? Очень надо!

Чтобы не было возможности сбросить ни через лайв образ, ни через загрузчик GRUB.

 

Да и не помешала тотальная привязка жесткого диска только к двум-трем системникам, один рабочий, а остальное - спасательное(на случай краха основного, данные выкачать)

Другие системники должны видеть на жестком диске одну "кашу" вместо файлов.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

Я как-то ожидал более дружелюбный сценарий перехода на линь, а не нечто похожее на: "у нас тут супер-пупер ось, антивирус не нужен, а вот как работать с нею - идите ка вы... в гугл... он добрый - по лбу не даст"

Похоже придется самому красноглазить, не впервой.

Ссылка на сообщение

@ZeGauss, ну я не знаю вопрос на твой ответ, я с такими вещами не сталкивался.

 

Можно подумать ты спросил про какую-то обычную в Windows вещь, которую в Linux не можешь сделать, а я знаю, но молчу.

 

Я тебе дал совет спросить на форуме, где тебе дружелюбно всё ответят.

 

Что я знаю, я объясняю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
Эксперты из компании ESET обнаружили новую версию популярного среди 

злоумышленников программного модуля KillDisk, предназначенного для уничтожения и 

перезаписи данных, хранящихся на жестком диске компьютера. Новая разработка 

предназначена для атак на устройства на базе ОС Linux. 

Атаки с использованием KillDisk продолжались в течение декабря 2016, где жертвами 

стали украинские морские транспортные компании. Набор инструментов для атаки также 

расширился по сравнению с 2015 годом. KillDisk обзавелся бэкдорами Meterpreter и 

функционалом связи с C&C серверами посредством Telegram API. 

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Надо людей к хорошему приучать))

 

ежели 90% программ ориентированы под винду, глухие и глухонемые что - не люди? им в основном скайпы с уву да соцсети с одноглазиками и требуются, а продвинутым - и фотошопы... против убунтов ничего не имею как продвинутый юзер, может и освою если захочется, все настройки - но для ГЛУХИХ и ГЛУХОНЕМЫХ, которых тут называют "ЖЕСТОВИКАМИ", именно классическая винда больше возможностей дает... 

 

пропагандировать бубунту можно как угодно именно среди оглохших, имеющих в мозгах опыт общения - но среди фактически ГЛУХОНЕМЫХ жестовиков, которые на ЖЯ глотают окончания и используют глагол "быть" во всехформах и сидят в ooVoo, камфроге, скайпе и майлагенте и которым даже почту не настроить самим, не говоря уж об оптимизации системы - это таки две большие разницы, повторюсь...

 

Jedem dass Seine (ну еще про Юпитера и быка вспомнить можно)... :)

Ссылка на сообщение

 

 

но среди фактически ГЛУХОНЕМЫХ жестовиков, которые на ЖЯ глотают окончания и используют глагол "быть" во всехформах и сидят в ooVoo, камфроге, скайпе и майлагенте и которым даже почту не настроить самим, не говоря уж об оптимизации системы - это таки две большие разницы, повторюсь... 
Завулон, так я среди них и не пропагандирую)) У нас таких нет, среди активных пользователей по крайней мере.

 

Опять, скайп есть для Linux, мейлагент раньше был, сейчас не знаю, я не юзаю его. Браузеры все есть. Оптимизация системы? Я раньше баловался оптимизацией, тем более что Linux в этом плане гибкий, но потом забил, смысла нет ничего оптимизировать, всё и так работает.

 

И для неграмотных жестовиков так наоборот Linux лучше, можно без боязни порнуху смотреть, вложения в письмах открывать без страха заражения вирусами.

 

И ваще!))) Чего ты споришь? Я хоть могу сравнить Виндовс и Линукс, последним 8 лет пользуюсь, 7 из них как основной системой, я как раз вижу, какие это 2 большие разницы.

 

Поюзай с флешки без установки новый Mint, такая конфетка, ммм...)))

Ссылка на сообщение

 

но среди фактически ГЛУХОНЕМЫХ жестовиков, которые на ЖЯ глотают окончания и используют глагол "быть" во всехформах и сидят в ooVoo, камфроге, скайпе и майлагенте и которым даже почту не настроить самим, не говоря уж об оптимизации системы - это таки две большие разницы, повторюсь... 
Завулон, так я среди них и не пропагандирую)) У нас таких нет, среди активных пользователей по крайней мере.

 

 

а я с такими в массе и имею дело как раз - так что у каждого свой клиентский сектор, каждому свое. )))

а про свой ноут с предустановленной убунтой выше где-то писал, ну не понравилось, не получилось любви с первого раза - с первой виндой таки легче было... влом пробовать, если все едино ставить некому - спроса нет )))

Ссылка на сообщение

На ноуте у тебя неправильная Убунту стояла)))

Они тут несколько лет продвигали свой интерфейс Unity, в итоге забили на него и переходят обратно на Гном.

 

Вообще из семейства Убунту советую ставить Xubuntu. На слабые компы с маленьким объёмом оперативы (1 Гиг и меньше) Lubuntu.

 

А так для первого знакомства с Linux лучше Минт. Да и вообще он лучше))

Ссылка на сообщение

 

все едино ставить некому - спроса нет )))
Так для себя))

 

 

 

у меня резервный тринашка - самчик, по отзывам убунта\линуха их (самсунги именно) превращает в полные кирпичи (ревизия 2012 года как раз в эту линию попадает - не хочу рисковать даж с лайвдиском), а пятнашка эйсер еще древнее, новый делл и пару леновов уже настроил под семеру... рази что лайвдиском побаловаться - но все флехи заняты образами и утилитами, а новую влом покупать... )))

не агитируй старого ретрофорточника уж - андроид на тв-боксе и то еле освоил, даже смартфона нет - кнопочным обхожусь, а винды аж с 1995 года юзаю, привык уже к настройкам и ПО, проблемы давно не парят ни у себя, ни у заказчиков... "Если все работает как надо - ничего, гад, не трогай!" ©  :) 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

(неа, нам такая живопИсь как-то... в общем, дело хозяйское.. )

Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 20, перешедший на пакетную базу Ubuntu 20.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.24 (1.9 Гб), Cinnamon 4.6 (1.8 Гб) и Xfce 4.14 (1.8 Гб). Linux Mint 20 отнесён к выпускам с длительным сроком поддержи (LTS), обновления для которого будут формироваться до 2025 года.

Основные изменения в Linux Mint 20 (MATE, Cinnamon, Xfce):

В состав включены версии десктоп-окружений MATE 1.24 и Cinnamon 4.6, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 - пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами. Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32 и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. Редакция с рабочим столом Xfce как и в прошлой версии поставляется с Xfce 4.14.

В Cinnamon 4.6 реализована поддержка дробного масштабирования, которая позволяет подобрать оптимальный размер элементов на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI), например, можно увеличить выводимые элементы интерфейса не в 2 раза, а в 1.5.

Проведена оптимизация производительности кода для обработки миниатюр в файловом менеджере Nemo. Генерация пиктограмм теперь производится асинхронно, а пиктограммы загружаются с более низким приоритетом по сравнению с навигацией по каталогам (идея в том, что приоритет отдаётся обработке контента, а загрузка пиктограмм выполняется по остаточному принципу, что позволяет заметно ускорить работу ценой более длительного отображения пиктограмм-заглушек).

Переработан диалог настройки параметров мониторов. Добавлена возможность выбора частоты обновления экрана и поддержка назначения своих коэффициентов масштабирования для каждого монитора, что решает проблему с работой при одновременном подключении обычного и HiDPI монитора.

Прекращено формирование сборок для 32-разрядных систем x86. Как и Ubuntu дистрибутив теперь доступен только для 64-разрядных систем.

Из поставки исключены snap-пакеты и snapd, а также запрещена автоматическая установка snapd вместе с другими пакетами, устанавливаемыми через APT. При желании пользователь может установить snapd вручную, но его добавление с другими пакетами без ведома пользователя запрещено. Недовольство Linux Mint связано с навязыванием сервиса Snap Store и с потерей контроля над пакетами в случае их установки из snap. Разработчики не могут внести исправления в подобные пакеты, управлять их доставкой и проводить аудит изменений. Snapd выполняется в системе с правами root и представляет опасность в случае компрометации инфраструктуры.

В состав включена новая утилита Warpinator для обмена файлами между двумя компьютерами в локальной сети, использующая шифрование при передаче данных.

Предложен апплет для переключения между энергоэффективным GPU Intel и высокопроизводительным GPU NVIDIA в системах с гибридной графикой на базе технологии NVIDIA Optimus.

Реализована полная поддержка профиля "по требованию" ("On-Demand"), при включении которого по умолчанию для отрисовки в сеансе применяется GPU Intel, а в меню приложений предоставлена возможность запуска каждой программы с использованием GPU NVIDIA (в вызываемом через правый клик мыши контекстном меню показывается пункт "Run with NVIDIA GPU"). Для управления запуском на GPU NVIDIA из командной строки предложены утилиты nvidia-optimus-offload-glx и nvidia-optimus-offload-vulkan, позволяющие переключать на GNU NVIDIA отрисовку через GLX и Vulkan. Для загрузки без проприетарных драйверов NVIDIA в "Compatibility Mode" предусмотрена опция "nomodeset".

В апплет XappStatusIcon добавлена возможность обработки событий прокрутки колесом мыши и реализована новая функция, похожая на gtk_menu_popup(), упрощающая портирование приложений с GtkStatusIcon. Обеспечена поддержка API StatusNotifier (Qt и приложения Electron), libAppIndicator (индикаторы Ubuntu) и libAyatana (индикаторы Ayatana для Unity), что позволяет использовать XappStatusIcon как единый механизм для сворачивания в системный лоток, не требующий поддержки разных API на стороне рабочего стола. Изменение улучшило поддержку размещения в системном лотке индикаторов, приложений на базе платформы Electron и протокола xembed (GTK-технология размещения пиктограмм в системном лотке). XAppStatusIcon выносит отрисовку пиктограммы, всплывающей подсказки и метки на сторону апплета, и использует DBus для передачи информации через апплеты, а также событий о кликах. Отрисовка на стороне апплета предоставляет качественные пиктограммы любых размеров и решает проблемы с отображением.

На использование XAppStatusIcon переведены апплеты Blueberry, mintupdate, mintreport, nm-applet, mate-power-manager, mate-media, redshift и rhythmbox, что позволило придать системному лотку целостный вид. Во всех редакциях (Cinnamon, MATE and Xfce) унифицированы многие пиктограммы в системном лотке, добавлены символьные пиктограммы и реализована поддержка экранов с высокой плотностью пикселей (HiDPI).

Продолжено усовершенствование приложений, развиваемых в рамках инициативы X-Apps, нацеленной на унификацию программного окружения в редакциях Linux Mint на базе разных рабочих столов. В приложениях X-Apps применены современные технологии (GTK3 для поддержки HiDPI, gsettings и т.п.), но сохранены традиционные элементы интерфейса, такие как панель инструментов и меню. Среди таких приложений: текстовый редактор Xed, менеджер фотографий Pix, просмотрщик документов Xreader, просмотрщик изображений Xviewer.

В текстовый редактор Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена поддержка объединения строк и удаления лидирующих пустых строк перед сохранением файла.

В Xviewer на панель добавлены кнопки для перехода в полноэкранный режим и показа широкоформатного слайд-шоу (diaporama). Обеспечено запоминание раскрытия окна на весь экран.

В просмотрщик документов Xreader (ответвление от Atril/Evince) на панель добавлена кнопка для вывода на печать.

Полностью переработан интерфейс Gdebi, утилиты для открытия и установки deb-пакетов.

В теме оформления Mint-Y предложена новая палитра, в которой за счёт манипуляций с оттенком и насыщенностью подобраны более яркие цвета, но без потери читаемости и комфорта. Предложены новые наборы цветов Pink и Aqua.

Добавлены новые жёлтые пиктограммы каталогов.

В интерфейсе приветствия входа в систему пользователю предложено выбрать цветовую схему.

В экран входа в систему (Slick Greeter) добавлена поддержка растягивания фонового изображения на несколько мониторов.

В Apturl произведена смена бэкенда с Synaptic на Aptdaemon.

В APT для новых устанавливаемых пакетов (не для обновлений) по умолчанию включена установка пакетов из категории рекомендованных (recommends).

При запуске live-сеанса под управлением VirtualBox обеспечено выставление разрешения экрана как минимум в 1024x768.

Выпуск поставляется с прошивками linux-firmware 1.187 и ядром Linux 5.4.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Мята как винда, тоже тупит потом, меньше, но деградацию не спутаешь, разница небольшая, быстро грузится но тормозить начинает уже как и любая ось.

Вывод: какую ось ни ставь - дурдом со своими замашками.

 

Из плюсов, ну да антивирус не нужен.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@ZeGauss, если и тупит, то на порядок меньше винды. Я могу сравнить на своём компе, на компах родни и знакомых, сравнить винду и Линукс. У кого Линукс, я вообще как поставил и до окончания срока поддержки к людям не хожу, не зовут)) А с Виндой периодически зовут, то одно, то другое, и придёшь, а там да, всё тормозит, из-за той же дефрагментации и засранности.

Опять, тормозить может из-за новых версий программ, который более требовательны. Ну не знаю, я в том году SSD поставил и 16 гигов оперативы, всё работает.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, PEGAS сказал:

Не всем такое пойдет, не все программы или игры на минт ставятся и юзаются без проблем, а значит особо смысла для обычного пользователя нет.

Обычный это какой? Несколько примеров. У мамы cтоит Linux Mint 18 ещё, как комп купили ей весной 2018-го, поставил, настроил, один раз чего-то приходил делать, быстро сделал. 99% использования это интернет. Фото ещё смотрит и всё. Зачем Винда?

Сестра купила ноут с Линуксом из коробки, стоял экзотический Endless OS, были проблемы с мышкой, установил Минт, всё работает. Тоже интернет, фильмы, торренты, фотографии. Зачем ей Винда?))

И таких обычных пользователей значительная часть.

А вот знакомой учительнице начальных классов конечно только винда, тем более сейчас, когда было дистанционное обучение. Так она то и дело меня зовёт, уж на 7-ке всё какие-то проблемы.

Ссылка на сообщение

@Rebel, word, excel, rdp и прочие для подключения для удаленки, различные специфичные программы, тот же 1С переодически требует шаманство, не игроман, но знаю что куча игр на линкусовых компах не пойдут либо пойдут но с шаманством, что для обычного пользователя не торт.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 20.1, продолжающий развитие ветки на основе пакетной базы Ubuntu 20.04 LTS.,

Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.24 (1.9 ГБ), Cinnamon 4.8 (1.9 ГБ) и Xfce 4.14 (1.8 Гб). Linux Mint 20 отнесён к выпускам с длительным сроком поддержи (LTS), обновления для которого будут формироваться до 2025 года.


Основные изменения в Linux Mint 20.1 (MATE, Cinnamon, Xfce):

В состав включён новый выпуск десктоп-окружения Cinnamon 4.8, оформление и организация работы в котором продолжает развитие идей GNOME 2 - пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами. Cinnamon основан на GTK3 и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. Редакции с рабочим столом Xfce и MATE как и в прошлой версии поставляются с Xfce 4.14 и MATE 1.24.

В Cinnamon 4.8 проведена оптимизация производительности, в том числе примерно на 5% ускорена отрисовка при разрешении 4K, снижена нагрузка при управлении окнами и ускорено выполнение JavaScript-биндингов CJS, переведённых на использование JavaScript-движка SpiderMonkey 78 (Mozjs78). Улучшена совместимость с дополнительными компонентами (spice) - вместо явной привязки к номерам версий Cinnamon дополнения теперь воспринимаются как по умолчанию совместимые со следующими выпусками Cinnamon. В меню приложений реализована сортировка результатов поиска по релевантности. Улучшена поддержка пакетов в формате Flatpak. Добавлен режим, позволяющий отображать панель только когда открыто меню.

Добавлена поддержка режима suspend-then-hibernate, при котором система вначале переходит в ждущий режим, но в случае непробуждения в течение определённого таймаута активируется и уходит в глубокий спящий режим.
Добавлен менеджер web-приложений, позволяющий создавать ярлыки на часто используемые сайты для быстрого открытия в отдельном окне без элементов интерфейса браузера по аналогии с запуском обычных приложений. Пиктограммы web-приложений показываются в списке задач (Alt-Tab), в меню и на панели как пиктограммы обычных приложений. Программа совместима с менеджером web-приложений ICE, используемом для аналогичных задач в дистрибутиве Peppermint OS.

Добавлена программа для просмотра цифрового телевидения Hypnotix, позволяющая просматривать телепередачи, видео и сериалы с использованием протокола IPTV. Программа поддерживает списки воспроизведения в формате M3U. По умолчанию предлагается IPTV-провайдер Free-IPTV, предоставляющий подборку бесплатных и общедоступных телевизионных каналов для разных стран.


Добавлена возможность быстрого доступа к списку наиболее востребованных файлов, избранных пользователем по аналогии со списками выбранных программ и каталогов. Список избранных файлов отображается в отдельной секции меню приложений, через отдельный апплет на панели, в диалоге выбора файлов, в боковой панели файлового менеджера, в меню приложений Xed, Xreader, Xviewer, Pix и Warpinator, а также в диалоге открытия файлов любых GTK-приложений. Как и закреплённые файлы при просмотре содержимого каталогов избранные файлы отображаются в верхней части списка. Добавление в избранный список осуществляется через пункт "Add to Favorites" в контекстном меню.

Переработана поддержка принтеров и сканеров. Вместо предложенного в Linux Mint 20 пакета ippusbxd возвращено поведение Linux Mint 19.x, основанное на предоставлении драйверов вместо бездрайверного режима IPP, который создавал больше проблем, чем решал. Пакет с драйверами HPLIP обновлён до версии 3.20.11. В будущем планируется включение по умолчанию компонентов IPP-USB и Sane-Airscan, которые лишены проблем ippusbxd. В Linux Mint 20.1 пакеты ipp-usb и sane-airscan доступны в репозиториях и их рекомендуется установить, в случае если возникнут проблемы с поддержкой принтера или сканера в обычных драйверах.
Продолжено усовершенствование приложений, развиваемых в рамках инициативы X-Apps, нацеленной на унификацию программного окружения в редакциях Linux Mint на базе разных рабочих столов. В приложениях X-Apps применены современные технологии (GTK3 для поддержки HiDPI, gsettings и т.п.), но сохранены традиционные элементы интерфейса, такие как панель инструментов и меню. Среди таких приложений: текстовый редактор Xed, менеджер фотографий Pix, просмотрщик документов Xreader, просмотрщик изображений Xviewer.
В текстовый редактор Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена возможность автоматического закрытия скобок при редактировании кода.
В Xviewer появилась возможность настройки основного и дополнительного колёс мыши.
В менеджере фотографий Pix появилась возможность фильтрации изображений по рейтингу.
Добавлена возможность настройки формата показа часов на экране входа в систему (Slick Greeter).
В видеопроигрывателе Celluloid включено по умолчанию аппаратное ускорение декодирования видео.
Менеджер драйверов переведён на PackageKit, улучшена работа с зависимостями и интерфейс выбора зависимостей.
В репозиторий добавлен классический deb-пакет c Chromium, который заменил собой поставляемый в Ubuntu пакет-заглушку, устанавливающий самодостаточную сборку Chromium в формате snap.
На сборочную систему Meson переведены компоненты cinnamon-control-center, cinnamon-settings-daemon и nemo-extensions.
Модернизирован интерфейс менеджера обновлений и утилиты mintupload.
Осуществлён переход на унифицированную раскладку каталогов в файловой системе, при которой каталоги /bin, /sbin, /lib и /lib64 указываются как ссылки на /usr/bin, /usr/sbin, /usr/lib и /usr/lib64.


Выпуск поставляется с прошивками linux-firmware 1.187 и ядром Linux 5.4.

Источник сайт opennet.

Дождался, буду ставить, сейчас на 19.3 сижу.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...