Перейти к контенту

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

народ в силу своего исторически-экономического бедствования спроецировал свои страдания на выдуманного идола

 

***

 

Тополкан, если можно, не усугубляй, пожалуйста

 

+1

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

Да без проблем! Не буду усугублять!

Но странно всё это! Сначала спрашивают в теме топика, а потом обижаются!

Если я не по теме топика написал - поправьте.

Ссылка на сообщение

Шрека, не придирайся! Это я для краткости такую формулировку загогнул. А то народ многа букафф ни асилит!

Ссылка на сообщение
Скажите! А почему Бог должен быть таким, каким ВЫ его видите? Распятым и замученным?

Ответ простой:

 

Ты узко смотришь - почитаются не сами крестные страдания (разбойников рядом тоже распяли, это был принятый тогда способ казни), а победа над смертью. В крестных муках, принесенных безгрешным сыном Божиим добровольно, произошло искупление грехов рода человеческого. Поэтому крест стал символом не его физических страданий, а великой всепрощающей любви, которая сильнее этого мрака и ужаса, боли и страданий. "Смерть, где твое жало? Где адова победа?" .

 

Тогдашним современникам Христа легко было впасть в маловерие, видя Христа распятым и они говорили "Если ты сын Божий, спаси себя сам", даже часть апостолов отошла. Им трудно было оценить масштаб его силы и величия, меряя по себе. Как представить, что человек обладая властью, не прибегнет к ней? Но кто усомнился - ошибался. Так что для верности суждений, прежде всего надо оторваться от своего мировоззрения и сложившихся убеждений, воспринимаемых как истина в последней инстанции.

 

Даже в великопостных богослужениях заключена в первую очередь радость. Просто в наших службах радость глубинная, сдержанная, редко прорывающаяся ликованием. Ты повнимательнее присмотрись.

Ссылка на сообщение
Да без проблем! Не буду усугублять!

Но странно всё это! Сначала спрашивают в теме топика, а потом обижаются!

Если я не по теме топика написал - поправьте.

 

Дело не обиде. За себя обижаться нечего, за Бога тем более - Бог поругаем не бывает.

Просьба не усугублять у меня возникла от страха.

Не буду скрывать - сначала за себя, что даже просто читая эту концентрированную смесь осуждения и клеветы, опять приобщаюсь к грехам, и без того своих хватает. Была бы я добрее - сначала испугалась бы за Тополкана, а так - не в первый момент, есть такое дело.

Не первый раз наблюдаю такое явление - когда человека душа крещеная зовет к Богу, да вот что-то не пускает.

Все пункты твои - ошибочные.

Ссылка на сообщение
А касательно темы топика: не нравится мне

1. Древний старославянский ПСЕВДОРЕЛИГИОЗНЫЙ заплесневелый язык, далёкий от нужд народа....

 

1. Древний старославянский - это церковнославянский? Слышала однажды аргумент, что на этом языке только хорошие книги написаны, плохих книг на церковнославянском не бывает.

Язык образный, выразительный. И на современный русский легко и точно не переводится. Одно дело - молиться о "благорастворении воздухов", другое - о хорошей погоде. Первое понятие более емкое и многозначное. Язык должен возвышать помыслы и настраивать на молитвенный лад, быта и вне церкви хватает.

 

Вот например, церковнославянский - Задостойник Богоявления

"Любити убо нам яко безбедное страхом удобее молчание, любовию же, Дево, песни ткати спротяженносложенныя неудобно есть: но и, Мати, силу, елико есть произволение даждь"

Читаем русский перевод

"С одной стороны, из страха нам было бы довольно легко переносить молчание, так как оно не грозит бедою; с другой же, о Дева, вследствие влечения сочинять вдохновенно сложенные гимны, это слишком трудно. Но ты, о Матерь Божия, и даруй мне крепость, уравновешивающую мое природное призвание"

 

русских слов для выражения мысли требуется больше, и поэтичность утрачивается

 

и еще - церковнославянский я уважаю за то, что это концентрированная энергия, воля и опыт наших предков, зачем от таких корней отрываться? они нас покрепче были. А потом - их столько поколений бережно хранили, жизнями искупали, а мы по лености и нерадению потеряем?

Ссылка на сообщение
2. Шмыганье бабок, проститутничавших в молодости и решивших отмолить грехи на старости лет (они-то как раз и есть те самые яростные блюстительницы платочков и правильной складки рук...)...

 

В церкви всегда больше женщин - их души отзывчивее к слову Божьему

Не хочешь же ты сказать, что каждая женщина - .....?

 

Пожилых женщин тоже естественным образом больше, потому что к воцерковленным с детства добавляются пришедшие в сознательном возрасте.

В поколение состарившихся женщин не надо бросаться дурными словами, среди них многие не дождались женихов и мужей с войны, нам ли судить, как они прожили свою жизнь?

 

А от желания осудить раскаявшихся грешниц тебя должно вылечить житие Марии Египетской.

 

Бояться и бегать надо только от своих грехов, если у человека грех раскаянный и прощенный, а мы все продолжаем его судить - уже наша будет проблема.

Ссылка на сообщение
3. Круглый откормленный поп с красным носом, поё...ый мальчиков из церковного хора... (по материалам "Комсомольской правды"...)

 

неправда на неправде сидит и неправдой погоняет - как сам не разглядел?

 

Ты веришь, что все священники плотного телосложения и у них красный нос? Что в церковном хоре часто поют мальчики? Что между священнослужителями и певчими могут существовать блудные отношения в какой-либо форме? Да нормальный священник и помысла не допустит!

Мне не ведомо, был ли реальный священник, впавший в смертный грех, или авторам статьи и одного факта не понадобилось, чтобы постараться осквернить церковь. Это на совести авторов. А вот кто читал это с радостью и начал это пересказывать да обобщать - тоже лукавит сам с собой в первую очередь - типа, ну и зачем мне в такую церковь ходить, раз там не все святые.

 

Там, где все святые, туда потом могут и не пустить.

 

А желание найти и огласить чужой грех и изьян вполне согласуется с поговоркой "свинья везде грязь найдет". Да только невдомек, что источник этой грязи может быть в своей голове в первую очередь. Другие публикации "Комсомольской правды" у тебя тоже никаких сомнений никогда не вызывают? Верно тебе Монархист заметил, ты бы еще СПИД-инфо начал цитировать...

 

Действительно, тьфу, абсолютно с тобой согласна.

 

Появится время, то, что думаю по другим твоим пунктам - напишу, второпях не хочется.

Ссылка на сообщение
От людей зависит, но после такого обращения желания идти в церковь не прибавится.

 

Да, что бы писать икону не надо быть академиком живописи. зачастую художественное образование ни к чему. достаточно овладеть техникой, что самое важное. И очень важно знать именно традиции. Иконописец должен превратить написание икон ИМХО в смысл жизни и все знать о них. Историю и т.п. У нас в училищах такому не учат, там чисто академический курс. Не хочу быть грубым, но гжель или палех-это тоже узкоспециализированное направление и заниматься этим можно (что у нас игнорируют) только традиционно переняв мастерство, побывав в учениках. А иконы это святые вещи пред чем молятся.

 

Я считаю, что выражение характера, определенный тип существа человека здесь должны быть исключены. Святой- это образец строгий и шаблонный. Поэтому успехов на данном поприще достигают именно художники без акад. образования, то бишь "самоучки", но перенявшие мастерство у других иконописцев.

Ни черта вы не понимаете в иконописи... :icon_bash:(((( хоть стой хоть падай.

Да если все делать по-вашему, это была бы такая мазня.....

Ссылка на сообщение
5.дьякушка, если ты не в курсе,встает в полшестого утра.Сначала часы читает,потом правило,потом идет Богослужение прислуживать.Может глазки-то у него не похмелые,а невыспавшиеся? тем более ночью поклоны бить многие сейчас встают-Пост идет
А я ровно в пять встаю.. говорят, глаза нормальные...
Ссылка на сообщение
6. Благостные лица политиков, смиренно целующих длань Алексия.

 

Пожалуй соглашусь только с этим пунктом, со всеми остальными в корне не согласна.

 

В Храм Христа Спасителя пыталась попасть несколько раз, все время закрыт. Для кого его построили- для наших правителей? На народные деньги....

 

Всему миру хотят показывать какие они хорошие? Богослужения В Храме Христа Спасителя,честно говоря, даже смотреть неприятно, одно лицемерие кругом... Особенно когда показывают крупным планом наших чинуш, молящихся Богу...... а после богослужений обирающих народ без зазрения совести.....

Ссылка на сообщение
Ни черта вы не понимаете в иконописи... :icon_bash:(((( хоть стой хоть падай.

Да если все делать по-вашему, это была бы такая мазня.....

Просьба объяснить внятно, на основании чего вами сделано подобное заявление и не стоит все же переходить на личности столь категорично.

Ссылка на сообщение
Просьба объяснить внятно, на основании чего вами сделано подобное заявление и не стоит все же переходить на личности столь категорично.
Ну нащщет категорично - вы правы. Но иконопись это также живопись, и нужно иметь талант и также, как и в других случаях, знания.

Да, они там диспропорциональные там, да, не по учебнику анатомии и так далее, но если не знать того, что живописцу вообще знать полагается, это будет не стиль, а просто копирование и подражание.

Ссылка на сообщение
Ну нащщет категорично - вы правы. Но иконопись это также живопись, и нужно иметь талант и также, как и в других случаях, знания.

Да, они там диспропорциональные там, да, не по учебнику анатомии и так далее, но если не знать того, что живописцу вообще знать полагается, это будет не стиль, а просто копирование и подражание.

Последнее - спорно, ибо все-таки считается, что иконописец вкладывает в икону свою веру прежде всего. А про первое 2 (про талант и знания) - вроде как Гений об этом и говорит. Чего-то вы черезчур категоричны к нему, получается.

Большая просьба в следущий раз быть посдержаннее.

Ссылка на сообщение
Последнее - спорно, ибо все-таки считается, что иконописец вкладывает в икону свою веру прежде всего. А про первое 2 (про талант и знания) - вроде как Гений об этом и говорит.
Минуточку, он говорил что знания не нужны.

А редко бывает такой самородок, которому не нужна учеба, редко... а что, все это должно исключать веру?

Ссылка на сообщение
Да, что бы писать икону не надо быть академиком живописи. зачастую художественное образование ни к чему. достаточно овладеть техникой, что самое важное. И очень важно знать именно традиции. Иконописец должен превратить написание икон ИМХО в смысл жизни и все знать о них. Историю и т.п. У нас в училищах такому не учат, там чисто академический курс. Не хочу быть грубым, но гжель или палех-это тоже узкоспециализированное направление и заниматься этим можно (что у нас игнорируют) только традиционно переняв мастерство, побывав в учениках. А иконы это святые вещи пред чем молятся.

Вот недавно в "Поле чудес" дошло до абсурда. Якубовичу привезли в музей самодельную икону сделаную подростками.И что? Он предложил подарить ее какому нибудь храму, типа там она принесет больше пользы.

Вот на таких узких вопросах и возникают споры у приверженцев. Я не думаю что иконы написаны с идеальной точностью, но это должны делать люди духовные и обладающие мастерством имено в иконописи, что бы икона не была похожа на карикатуру.

Я считаю, что выражение характера, определенный тип существа человека здесь должны быть исключены. Святой- это образец строгий и шаблонный. Поэтому успехов на данном поприще достигают именно художники без акад. образования, то бишь "самоучки", но перенявшие мастерство у других иконописцев.

 

Да, священники вынуждены обращаться к кустарщикам-портретистам за неимением лучшего...Но этот вариант ведет в никуда.

 

 

Минуточку, он говорил что знания не нужны.

А редко бывает такой самородок, которому не нужна учеба, редко... а что, все это должно исключать веру?

и где вы тут видите отрицание знания? :)

Ссылка на сообщение

В его реплике нет отрицания, есть предположение. Не могу сказать, что я поддерживаю мнение ника Гений по всем вопросам, зачастую оно прямо противоположно моим. Но с данным рассуждением, не могу не согласиться, к тому же я довольно хорошо разбираюсь в истории данного вопроса. Вы же не будете отрицать, что все известные русские иконописцы прошлого не имели академического образования? Что абсолютно не мешало им создавать гениальные творения.

Ссылка на сообщение
Ни черта вы не понимаете в иконописи... :girl_flag_of_truce:(((( хоть стой хоть падай.

isola, давайте будем выбирать выражения. Каждый имеет право на своё мнение, в том числе и на то, которое лично Вам не нравится.

Ссылка на сообщение
Уважаемый Монархист!

Совсем Вы там в Гишпании подзабыли о могучем и гибком русском языке, который не имеет аналогов во всём мире по своему фонетически-лингвистическому литературному наполнению.

 

Если Вы так выражаетесь, "разину хлебало свое", то не знаю, как Вы учились русскому языку и литературе!

Или наши воины брюха своего не щадили? А может, всё-таки, "живота"?

Я к тому, что желание подчеркнуть торжественность и особенность религиозных текстов само по себе понятно. Но почему оно реализуется таким способом, что бабкам легче просто слушать бормочущего что-то древнее батюшку и послушно креститься вслед, чем самим пробираться сквозь дебри текста с мелким шрифтом и на малопонятном наречии?

 

А насчёт культурно-исторической ценности православия, как и других религий, я согласен и оспаривать не собираюсь.

Ну, я, конечно, утрировал. Но согласитесь, народ наш уже давненько не говорит на "могучем и гибком русском языке, который не имеет аналогов во всём мире по своему фонетически-лингвистическому литературному наполнению"...

Ну, и "живот" в смысле "жизнь" - это как раз-таки из церковно-славянского...

А если подстраиваться под нас, прихожан, как нам удобнее, так это надо будет и скамейки поставить в храмах, и посты отменить, и разрешить Причастие каждые три часа, и позволить в чем попало в храм заходить...

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отклики, особенно за их, вопреки ожиданиям, благожелательный тон. Признаю, что мои вышеприведённые пункты спорны и больше похожи на атеистические штампы.

А насчёт шмыгающих бабушек тоже согласен, что неведома мне судьба их и вспоминается выражение: "не суди, да не судим будешь".

Вообщем, вразумили вы меня, особенно Мозайка.

Хотя церковь на меня тоску нагоняет попрежнему, но понимаю, что это скорее от поверхностного знакомства с её сущностью...

Наверное, не пришло ещё моё время...

Ссылка на сообщение
Наверное, не пришло ещё моё время...

Наверное...)

Для меня сходить в церковь - сродне глотку свежего воздуха... Даже мысли о том, что бы в монахи пойти, в какойнибудь монастырь на берегу моря...)

Ссылка на сообщение

Хочу рассказать такую невыдуманную историю, в которой сам стал случайным свидетелем… :post-6-1121952847:

 

3-4 года тому назад я с друзьями развлекались в ночном клубе, где там танцуют полуголенькие девочки..… :post-10-1121931376:

В один прекрасный вечер развлекались, как обычно. Один из моих друзей, он же постоянный посетитель показал на одного мужика и говорит: «Видишь, этот мужик не хуже нас веселится…» Посмотрел на мужика, ну и ничего себе мужик… Обычный крупный с круглой бородой и напоминается на сибирского золотоискателя или лесоруба… В такой момент он в самом разгаре …. :post-6-1121953950: хлопает по попке стриптизерши и сунет за повязкой несколько пятисотенных купюр…

 

Друг сказал, что он же поп из такого храма… Просто я не поверил.   Друг посоветовал запомнить его и приходить в такой храм, где он служит…

 

И туда пошел на другой день и нашёл попа у алтаря.. И не поверил своими глазами, что он самый «сибиряк»… в поповской рясе… Он молился у алтаря с незасыпанными глазами… :10:

 

Поэтому не знаю, что устав Церкви разрешает или нет… :BAYAN:

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...