Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Совсем обалдели!


Рекомендуемые сообщения

Первопроходец
Совершенно верно. Как ни отрицать, а фактически, жесткая власть давала наиболее ощутимые результаты.

В виде большого количества братских могил и безымянных коллективных захоронений. Остается подождать новых "ощутимых результатов".

Ссылка на сообщение
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Шрекенсон

    13

  • Гесеp

    12

  • Первопроходец

    8

  • blondex

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воскрес Сталин. Пришел на заседание в Госдуму РФ.  Медленно подошел к трибуне... Зал замер, обычно галдящие, играющие в "айпады", карты и "камень-ножницы-бумагу" на щелбаны депутаты притихли... Сталин

Медведев: войну выиграл народ, а не Сталин   Великую Отечественную войну выиграл народ, а не Иосиф Сталин, люди имеют право хорошо относиться к нему, но с государственной точки зрения генералиссимус

К "лику святых" его не причисляют. Как у любой правителя и человек- И.В.С. имел свои достоинства и недостатки. Но КТО из правителей в истории страны таковым был вообще? Внешняя политика страны всегда

В виде большого количества братских могил и безымянных коллективных захоронений. Остается подождать новых "ощутимых результатов".

Попробуй это большое количество сперва назвать. Ну прям мильоны жертв.

Ссылка на сообщение
Попробуй это большое количество сперва назвать. Ну прям мильоны жертв.

 

Шрекас, не всем повезло так, как твоим родственникам :3dflagsdotcom_yugos_2faws:. Если у тебя в родне не было ни одного репрессированного, это не значит, что репрессий не было. А вот у меня, к примеру, не было родни в деревне, но я верю, что деревни существуют :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:.

Лично у меня репрессированы: дедушка, бабушка, сестра дедушки с мужем, двоюродный дед (по другой линии), все по ленинградскому делу. Еще одна двоюродная бабушка потому, что была замужем за офицером-дворянином. Вот так милльоны жертв и набираются

Ссылка на сообщение
Лягушка-путешественница

 

Лично у меня репрессированы: дедушка, бабушка, сестра дедушки с мужем, двоюродный дед (по другой линии), все по ленинградскому делу. Еще одна двоюродная бабушка потому, что была замужем за офицером-дворянином. Вот так милльоны жертв и набираются

 

Лана, твои родственники были крупными партийными чиновниками? В "Ленинградском деле", по-моему, репрессировали чиновников Ленинградских областной, городской и районных организаций ВКП (б), а также тех, кто после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации. 

Ссылка на сообщение

Совершенно верно, не знаю, насколько крупными они считаются :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:. Один директор завода и пара секретарей райкомов партии.... Остальные как родственники "врагов народа".

Ссылка на сообщение
Если у тебя в родне не было ни одного репрессированного, это не значит, что репрессий не было. А вот у меня, к примеру, не было родни в деревне, но я верю, что деревни существуют

 

Деревня. Председатель. 15 лет, Беломорканал (с 1945 г). Родной дед. Вернулся ровно в 60-м. Репрессиям семья не подвергалась, "значок" "врага народа" не вешали. Основания для возбуждения дела - заявление местного священослужителя ( в просторечии - попа). Фигурантов было трое, двое "соскочили", дед пошел по этапу.

Всех попов к стенке или как?

 

Поскольку данное сообщение личное, пусть оно будет пока сокрытым.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Мой дед был техническим руководителем стекольного завода. Инвалид Первой мировой войны. Арестован и расстрелян в 1938 году. "Заложили" рабочие его же завода, 6 или 7 человек. Виновным себя не признал, показаний ни на кого не дал. Семью не тронули только потому, что с бабушкой они были официально давным-давно в разводе. Предусмотрительным человеком дед оказался.

Ссылка на сообщение
Мой дед был техническим руководителем стекольного завода. Инвалид Первой мировой войны. Арестован и расстрелян в 1938 году. "Заложили" рабочие его же завода, 6 или 7 человек. Виновным себя не признал, показаний ни на кого не дал. Семью не тронули только потому, что с бабушкой они были официально давным-давно в разводе. Предусмотрительным человеком дед оказался.

 

Мой двоюродный дедушка-дворянин оказался еще более предусмотрительным, так как вообще успел умереть :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:. Бабушку долго не трогали, но потом все-таки посадили на всякий случай.

Ссылка на сообщение
В виде большого количества братских могил и безымянных коллективных захоронений. Остается подождать новых "ощутимых результатов".

 

 

Ага. то ли дело добренькие Николай второй или Бориска Ельцин. Никаких тебе братских могил от ходынки или других добрых решений, никаких тебе коллективных захоронений от чеченской войны или от простых бандитских разборок. А самое главное- ощутимых результатов прям море..

 

Или кто там у вас в добрых и мудрых вождях ходит-давайте уже,назовите мне наконец-то имена.А мы посидим посчитаем-у кого в результате больше народа в могилы и захоронения слегло. Правда "у злых и плохих" народ хоть представление имел-ради чего гибнет...

Ссылка на сообщение
Деревня. Председатель. 15 лет, Беломорканал (с 1945 г). Родной дед. Вернулся ровно в 60-м. Репрессиям семья не подвергалась, "значок" "врага народа" не вешали. Основания для возбуждения дела - заявление местного священослужителя ( в просторечии - попа). Фигурантов было трое, двое "соскочили", дед пошел по этапу.

Всех попов к стенке или как?

 

Поскольку данное сообщение личное, пусть оно будет пока сокрытым.

 

 

Мой дед был техническим руководителем стекольного завода. Инвалид Первой мировой войны. Арестован и расстрелян в 1938 году. "Заложили" рабочие его же завода, 6 или 7 человек. Виновным себя не признал, показаний ни на кого не дал. Семью не тронули только потому, что с бабушкой они были официально давным-давно в разводе. Предусмотрительным человеком дед оказался.

 

 

О.. вот как раз это я и хотел спросить у тех,кто клянет Сталина... их лично Сталин закладывал и расстреливал,или соседи из зависти, попы и т.п. и т.д. ??

Я не призываю к реабилитации Сталина.Я призываю всего лишь к здравому смыслу. А в моем понимании он такой-если мы все дружно проклинаем Сталина- почему никто не задается вопросом об именах тех, кто был непосредственной причиной и исполнителем всего этого зла?? Почему те,кто рвет рубахи на груди кляня Сталина,не требуют,чтобы наконец-то назвали имена не только Сталина,Молотова,Берии? А может просто все эти разоблачители в глубине души опасаются,что их дедушки-бабушки невзначай окажутся как раз теми самыми палачами?? Первый,ты вот фамилию Сталина знаешь-а ты знаешь фамилии тех самых рабочих,которые твоего деда под расстрел отправили? Или это не интересно? Шрека,ты знаешь фамилию того самого попа,который наверняка ходил с твоим дедом по улицам и улыбался ему? Лана,ты знаешь поименно тех, "благодаря" кому твой дед был репрессирован??

Почему никому не нужна полная правда,всех устраивает полуправда? Не мной сказано- Короля делает свита. А в этой стране-особенно эта поговорка подходит. Да, Сталин тиран, он жестко и тоталитарно правил. Но давайте разберем все по полочкам,давайте начнем с того,что вспомним-какая ему страна досталась?

Ульянов заварил эту кашу, он выпустил на волю джина хаоса, дал волю миллионам оборванцев,ворюг,грабителей. Кто тогда успел- награбил и наубивал сам, "национализируя" соседское добро.А кто не успел-тот потом по другому работал- стучал в ГПУ и втихушу подводил под расстрел владельца приглянувшегося дома,квартиры,барахла.

Так кто первопричина этих репрессий? Скажите мне?

И почему ,я уже выше это спрашивал, нет такой истерии вокруг Ульянова, который лежит себе спокойно на главной площади страны в своем мавзолее ? Когда больше людей погибло-во время репрессий,или во революции и время гражданской войны? кто цифры скажет,чтобы сравнить?

Ссылка на сообщение

Мне тоже интересны эти имена, так посмотреть не дали! В справке о реабилитации на деда (посмертно) имена указаны не были, где их искать?

Бабушку псевдодворянку засадили соседи по коммунальной квартире (москвичи народ хороший, но квартирный вопрос их испортил) :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:.

Странно, что Шрекиного деда поп засадил. Вроде церковнослужители не должны такими делами заниматься.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

"Истерии" нет по той простой-препростой причине, что "дело Ильича" приказало долго жить. Погодите немного и из Мавзолея его вынесут, погребут по-христиански. А пройдет еще лет 100 - и может Церковь их со Сталиным святыми объявит. А может и раньше даже. "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (с).

 

Если идти к первоистокам, то "папой" Ильича и Сталина фактически был ставленник Германии и талантливый делец, некто Парвус, или как там его, выпустивший джинна из бутылки.

 

Мне, собственно, на Сталина начхать. Пусть его портреты повесят или что там еще. Он ведь был, руководитель-параноик великой страны. Что есть, то есть. Нужна полная правда: что сделал великого и какой ценой, что сделал преступного - и во что это обошлось стране. Сталин - наш Пол Пот. Кто желает - пусть им гордится и его восхваляет. Кто смотрит иначе - это его полное право. Главное - он наш, часть нашей истории и от этого никуда не уйти.

 

Жизнь человеческая для руководителей относительно слаборазвитого государства - мусор. Что тогда, что сейчас. Таков нынешний уровень достижений Цивилизации. Мы все можем мнить о себе, что хотим, но мы все - всего лишь пушечное мясо для тех, кто строит то, что им ведомо или мерещится в "историческом далеко", и экспериментирует со страной за наш счет, на наши налоги. Какая разница, как их звали и зовут? Ленин, Сталин, Брежнев, Андропов, пол-Черненко, Ельцин, Путин+Медведев......Это все преходяще. Главное - они нас всех на корню не изведут, как бы ни старались и не фантазировали, что бы еще такое со страной сделать. Мы все перетерпим, все перемелем и исправим любую их "каку". На то мы великий народ великой страны.

Ссылка на сообщение
Жизнь человеческая для руководителей относительно слаборазвитого государства - мусор. Что тогда, что сейчас. Таков нынешний уровень достижений Цивилизации. Мы все можем мнить о себе, что хотим, но мы все - всего лишь пушечное мясо для тех, кто строит то, что им ведомо или мерещится в "историческом далеко", и экспериментирует со страной за наш счет, на наши налоги. Какая разница, как их звали и зовут? Ленин, Сталин, Брежнев, Андропов, пол-Черненко, Ельцин, Путин+Медведев......Это все преходяще. Главное - они нас всех на корню не изведут, как бы ни старались и не фантазировали, что бы еще такое со страной сделать. Мы все перетерпим, все перемелем и исправим любую их "каку". На то мы великий народ великой страны.

 

Ой,я тебя умоляю..

ну хорошо,давай по сильноразвитым государствам пройдемся? где жизнь человеческая для руководителя не мусор? это для Буша не мусор? сколько он положил американцев за свое правление,не считал? Я уж молчу про жизни людей из других государств-Югославия,Ирак и т.п. -там вообще кровью все залито. Или какие еще страны назовешь?

В любой период истории в любой стране всегда находились люди,которые ставили большие цели и задачи.А большие цели и задачи не решаются сидя на заднице.Другой вопрос, какие это задачи и какие цели. Ну хорошо,Сталин был плохой,потому что хотел поднять СССР из руин.А его современники-руководители стран были лучше? Черчиль ? Муссолини? Гитлер?

Сейчас Путин плохой, потому что хотел поднять из руин Россию. А его современники-руководители стран были лучше? История человечества эта такая штука,что одно и то же событие можно трактовать в стольки вариантах,сколько стран на земле.И у каждой страны, у каждого народа и каждого руководителя будет своя правда.И от этого никуда не денешься.Потому как СЕ ЛЯ ВИ..

Ссылка на сообщение
Мне тоже интересны эти имена, так посмотреть не дали!

 

Вооот... про это речь и идет.. а знаешь,вот стучал слесарь Сидоров при культе Сталина на своего соседа,чтобы его жену или квартиру себе заиметь- так он ведь и при культе Васи Пупкина будет делать тоже самое,даже не сомневайся!! Писал доносы токарь Петров на своего мастера,за то что тот ему не дал по пьяни прогулять денек -другой , или просто дурака повалять-так он и при культе Васи Пупкина будет писать! Что касается попов- в то время не каждый поп был действительно Священником.Много просто внедрялось,чтобы собирать информацию,так что ничего удивительного в этом нет.

 

Это я к тому,что культ личности , этот самый дракон, сидит прежде всего не в Сталине,не в Брежневе и не любом другом начальнике.Этот дракон сидит в каждом из нас.И если его не победишь-не помогут никакие громкие парадные речи и крики про злыдня Сталина ... Петра первого....Пупкина...

 

А еще имена эти не дают поглядеть,как я уже писал выше, как раз потому,что многие из особенно громко кричащих про злыдня Сталина не просто подозревают, а точно знают, что их родственник может оказаться не в тех списках,которые репрессированы, а в тех, которые на другой стороне тетрадочки вписаны,как доносчики или как исполнители расстрельных команд...

Ссылка на сообщение
вот стучал слесарь Сидоров при культе Сталина на своего соседа,чтобы его жену или квартиру себе заиметь- так он ведь и при культе Васи Пупкина будет делать тоже самое,даже не сомневайся!! Писал доносы токарь Петров на своего мастера,за то что тот ему не дал по пьяни прогулять денек -другой , или просто дурака повалять-так он и при культе Васи Пупкина будет писать!

 

Ну и зачем ратовать за власть, которая поощряет эти наклонности у населения и выстраивает на них жесткую дисциплинарную систему управления (фактически - диктатуру)? Когда анонимки выходят на первый план, когда утрачивается "презумпция невиновности", ведь это уже уроки пройденные - жаль, непрочно усвоенные. Некоторых просто "с эпической силой" тянет в сторону граблей.

 

Люди разные - очевидно. Соблазны вечные, на искушения значительная часть народа по определению слаба. Вопрос только в том, какая нужна власть - чего спорить-то. Какой мы достойны - такая и будет, случайной власти не бывает.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Ой,я тебя умоляю..

ну хорошо,давай по сильноразвитым государствам пройдемся? где жизнь человеческая для руководителя не мусор? это для Буша не мусор? сколько он положил американцев за свое правление,не считал? Я уж молчу про жизни людей из других государств-Югославия,Ирак и т.п. -там вообще кровью все залито. Или какие еще страны назовешь?

В любой период истории в любой стране всегда находились люди,которые ставили большие цели и задачи.А большие цели и задачи не решаются сидя на заднице.Другой вопрос, какие это задачи и какие цели. Ну хорошо,Сталин был плохой,потому что хотел поднять СССР из руин.А его современники-руководители стран были лучше? Франко? Муссолини? Гитлер?

Сейчас Путин плохой, потому что хотел поднять из руин Россию. А его современники-руководители стран были лучше? История человечества эта такая штука,что одно и то же событие можно трактовать в стольки вариантах,сколько стран на земле.И у каждой страны, у каждого народа и каждого руководителя будет своя правда.И от этого никуда не денешься.Потому как СЕ ЛЯ ВИ..

Я для того и пишу еще про общий уровень развития Цивилизации. А кто пишет насчет лучше или хуже? Что хотел Сталин - знал только он сам. Недаром в его окружении и окружении Ильича среди людей, занявших высшие госпосты после 17-го года, по пальцам можно было пересчитать имевших высшее и профильное образование. К чести Иосифа Виссарионовича, он затем многих из этих самоучек-недоучек отправил на тот свет, избавив государство от необходимости тратиться на их пенсионное обеспечение и в целях освежения кадров. И свежевал затем эти кадры неоднократно. Вероятно, чтобы не отдалялись чрезмерно от народа, привыкнув к сытным кремлевским пайкам, пока в Поволжье и прочих местах бушевал голод.

 

Что касается тандема Медведев-Путин, пусть работают и строят то, что видится и как видится лично им. Радует, что все больше и больше питерской властной интеллигенции (если власть бывает интеллигентной) вливается в высшие эшелоны власти, становясь монополистами на ключевых позициях, подменяя собой застоявшееся московское болото. Без сомнения, это пойдет стране на пользу, может быть уже идет. Вот одобрит Медведев проект коммерциализации ранее чисто бюджетного сектора (детсадов, школ, вузов, поликлиник, больниц и т.п.) - совсем хорошо заживем. Правда, смущает, что никаких абсолютно критериев и наработок для осуществления свежеиспеченного закона еще нет, как нет в России и среднего класса, способного стабильно и безболезненно пользоваться возросшими по объемам платными услугами. Но нам к такому состоянию не привыкать. И если раньше с нас за все про все и так деньги брали везде, то теперь все будет по закону и под контролем государства. Только вот боюсь, как бы от этого "контроля" цены на все еще больше не взлетели или не начались двойные поборы. Интересно, на что будут пущены высвободившиеся бюджетные средства и новые налоговые поступления со сверхприбылей бывшего социального сектора? Или все же Медведев это дело тормознет ввиду неподготовленности полной вопроса.

 

"Впрочем, песня не о том , а о любви!"(с). Песня о портретах Сталина на День Победы. Полагаю, что счастливы должны быть все: и те ветераны, которые его обожают и те кто его ненавидит. Посему, думаю, не будет большим преступлением считаться, если ненавидящие станут закидывать портреты Великого Полководца тухлыми яйцами и гнилыми бананами (весенние помидоры дороговато стоят для простых людей). Главное тут - наладить оперативную мойку и чистку портретов. Для полного и всенародного счастья.

Ссылка на сообщение
Ну и зачем ратовать за власть, которая поощряет эти наклонности у населения и выстраивает на них жесткую дисциплинарную систему управления (фактически - диктатуру)? Когда анонимки выходят на первый план, когда утрачивается "презумпция невиновности", ведь это уже уроки пройденные - жаль, непрочно усвоенные. Некоторых просто "с эпической силой" тянет в сторону граблей.

 

Казалось бы, при чем тут Сталин, когда это был бич дореволюционной царской России...

 

Странно, что Шрекиного деда поп засадил. Вроде церковнослужители не должны такими делами заниматься.

 

Поп не человек штоль? (Я в том смысле, что ничего человеческое им не чуждо).

 

Что хотел Сталин - знал только он сам.

 

Сформулируем по другому - что сделал Сталин?

Ссылка на сообщение
Ну и зачем ратовать за власть, которая поощряет эти наклонности у населения и выстраивает на них жесткую дисциплинарную систему управления (фактически - диктатуру)? Когда анонимки выходят на первый план, когда утрачивается "презумпция невиновности", ведь это уже уроки пройденные - жаль, непрочно усвоенные. Некоторых просто "с эпической силой" тянет в сторону граблей.

 

Люди разные - очевидно. Соблазны вечные, на искушения значительная часть народа по определению слаба. Вопрос только в том, какая нужна власть - чего спорить-то. Какой мы достойны - такая и будет, случайной власти не бывает.

 

 

свят-свят, откуда вдруг я стал ратовать-то ЗА ТАКУЮ ВЛАСТЬ? ? :)

я всего лишь делюсь своими взглядами на все это,на того же Сталина,подчеркну-я не считаю его примером для подражания и не являюсь его ярым сторонником.Но все-таки опять задам вопрос-это именно Сталин поощрял такую жизнь,доносительноство и т.п. или все-таки те,кто на местах занимался данными делами??

 

И опять таки- а какая власть в России видится тебе не такой? не поощряющей все сии грехи? Назовите мне нормального в ваших глазах правителя России?

 

И разовьем тему,раз уж разговор пошел про власти-мордасти-а Петр Первый, Екатерина Великая и другие вышеперечисленные мной-они разве поощряли какие-то пороки в народе? По моему они всего лишь жестко и властно указывали народу- как нужно работать,воевать, жить. И что-то не верится мне,что в результате жил тогда народ несчастнее, чем при добреньких царях или генсеках,президентах...

Ссылка на сообщение
Я для того и пишу еще про общий уровень развития Цивилизации. А кто пишет насчет лучше или хуже? Что хотел Сталин - знал только он сам. Недаром в его окружении и окружении Ильича среди людей, занявших высшие госпосты после 17-го года, по пальцам можно было пересчитать имевших высшее и профильное образование.

 

 

ты знаешь,для меня никогда не было показателем интеллекта,ума и порядочности наличие высшего образования. И я знаю немало людей без заветных корочек,которым это ни капли не мешает делать такие дела, о которых "высокообразованные" даже и мечтать не могут.Да ты и сам наверняка таких людей знаешь.Так что ставить знак равенства между образованием и умом я бы не спешил.

Что касается Сталина- очень наивно считать его этаким дурачком-иванушкой,недоучкой,не знавшим что творит.Пусть смеются и крутят пальцем у виска кто-то,но ум у этого человека был гениальный. Иначе он не сделал бы то,что сделал. В вот то, что он гений зла-это уже другой вопрос.. Да, и еще-мне как-то вот не верится,что он сам по себе такой монстр родился и вырос и стал тем,кем он стал.Не обеляя его,не делая из него ангела, повторю снова и снова- короля делает свита. Человека,любого лидера-делает его окружение.Какое окружение у человека, в ту сторону и развивается его дар, его ум, его талант.Это в любом деле так,в любой сфере, в любой области жизни. Не только в политике..

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
свят-свят, откуда вдруг я стал ратовать-то ЗА ТАКУЮ ВЛАСТЬ? ? :)

я всего лишь делюсь своими взглядами на все это,на того же Сталина,подчеркну-я не считаю его примером для подражания и не являюсь его ярым сторонником.Но все-таки опять задам вопрос-это именно Сталин поощрял такую жизнь,доносительноство и т.п. или все-таки те,кто на местах занимался данными делами??

 

И опять таки- а какая власть в России видится тебе не такой? не поощряющей все сии грехи? Назовите мне нормального в ваших глазах правителя России?

 

И разовьем тему,раз уж разговор пошел про власти-мордасти-а Петр Первый, Екатерина Великая и другие вышеперечисленные мной-они разве поощряли какие-то пороки в народе? По моему они всего лишь жестко и властно указывали народу- как нужно работать,воевать, жить. И что-то не верится мне,что в результате жил тогда народ несчастнее, чем при добреньких царях или генсеках,президентах...

 

Вот вот..

Я так и думала, что могут неправильно принять мою фразу. Я имела ввиду , власть нужна жесткая. А не шатай-болтай.

Вот к примеру скинхеды, когда они появились в России?

В начале 90х годов..

Кто был у руля власти?

Человек жесткий, слабый?

Вот то -то и оно... А после него, кто?

И..

Так длилось до начала 1994 г. В начале 94-го скинхеды вдруг сразу – в несколько недель – становятся если не массовым, то многочисленным и заметным явлением. Внешне это было связано с событиями сентября-октября 1993 г., когда Ельцин очень наглядно показал всем, что в любой дискуссии самый убедительный аргумент – насилие.(с)

Думаю, дальше комментарии излишни.

А теперь про Сталина.

Думаете , у меня не было репрессий в семье? Мы до сих пор не знаем, какой национальности моя бабушка с отцовой стороны, украинка или еврейка. Так как никогда на эту тему не говорила. Менялась в лице. Только один раз обмолвилась, ее отцу пришлось несладко. 

Дед- русский, полжизни страдал из -за того, что ему не давали почетное звание " коммунист". Причина, мачеха -немка. Дали тогда,когда она умерла.

А с маминой стороны, немного неловко, дедушка был зам. начальника лагеря НКВД

Парадокс?

Ссылка на сообщение

05.05.2010 | 19:40

Отец народов смотрит с рекламного постера

 

Сегодня праздничное убранство Петербурга к 9 Мая дополнили портретом Иосифа Сталина. Изображение вождя в виде рекламного постера разместили на автобусе 187 маршрута.

 

Как уточняет НТВ, со стороны водителя портрет большой, почти до крыши. Со стороны входных дверей коллаж компактный: изображение вождя с декоративной георгиевской лентой в окружении детей.

 

Инициаторы акции называют себя борцами за историческую справедливость. Деньги на реализацию проекта (60 тысяч рублей) собирали через Интернет, в личном блоге одного из участников. И место на автобусе приобрели, как под обычный рекламный плакат.

 

Как говорят организаторы, политических мотивов у них не было, просто хотелось отдать дань важной для советской истории фигуре. Представители общества «Мемориал» недоумевают.

 

Александр Марголис председатель совета общества «Мемориал»: «Честно говоря, потрясен тем, что наше городское Правительство, которое на словах заявило свою позицию достаточно однозначно, смотрит на это сквозь пальцы. По-моему, автобус катается уже целый день и никто не пытается его остановить».

 

Правозащитники обратились за комментариями в Смольный. Но в городском Правительстве лишь развели руками: демонтировать портрет вождя они не имеют права: в изображении нет признаков агитации или националистических мотивов.

 

Между тем Комитет по транспорту Петербурга официально заявил, что держит компанию «Сеть пассажирских перевозок», которой принадлежит автобус № 187 на особом контроле. Невский проспект в маршрут этого автобуса не входит. И компания-перевозчик за движение по нему была оштрафована уже десять раз.

www.ntv.ru

Ссылка на сообщение

Медведев: войну выиграл народ, а не Сталин

 

Великую Отечественную войну выиграл народ, а не Иосиф Сталин, люди имеют право хорошо относиться к нему, но с государственной точки зрения генералиссимус совершил массу преступлений против народа, которые не могут быть прощены, в России ренессанс сталинизма исключен, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей», - сказал Медведев в интервью газете «Известия».

По его мнению, роль Сталина можно оценивать по-разному.

«Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И, несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено», - считает президент.

 

РИА «Новости»

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Первопроходец

А вот здесь я готов подписаться под каждым словом Президента. Битвы выигрывают солдаты. Зачастую вопреки полководцам. Что своим, что противным. Генералиссимус Суворов, при том, что он был весьма убежденным крепостником, отлично это понимал. Он чтил и уважал своих солдат. В отличие от Генералиссимуса Сталина, предавшего своих солдат и командиров еще до войны. Предвоенный разгром армии, "кто попал в плен и окружение - предатели" - это все на его совести.

Ссылка на сообщение

Война со Сталиным, Победа - без него?

 

 

 

 

 

Накануне 65-летия Победы в «верхних» и прилегающих к ним слоях общества разгорелось несколько дискуссий

 

 

 

Главная - сводится к вопросу: можно или нельзя использовать портреты Сталина в праздничном оформлении улиц, площадей, транспорта (об одном таком случае в Санкт-Петербурге, когда портрет генералиссимуса разместили на автобусе, «КП писала).

 

Решение, разумеется, было принято, как у нас и при Сталине полагалось, до всяких дискуссий - начальством. Но и поспорить людям не мешали.

 

Ветераны войны и иные ретрограды и консерваторы выступили за присутствие Сталина в юбилейном строю. Прогрессисты, «демократы» и вообще «цивилизованные граждане», естественно, против. Власть, боящаяся обвинений в сталинизме так, будто бы в ее рядах есть хоть один потенциальный Сталин, примкнула, получается, к прогрессистам.

 

Почему? С одной стороны, вроде бы ясно: преступления сталинского режима и лично Сталина перед собственным народом... С другой - логику властных решений по этому поводу ветераны и прочие ретрограды вынуждены вычитывать в заклинаниях прогрессистов и иных приобщившихся к «европейским ценностям» ораторов.

 

Ветераны недоумевают. Вроде бы все их поздравляют. Благодарят за великий подвиг и Великую Победу. Если бы, говорят, не вы, мы бы и не жили сейчас. То есть все в ветеранах хорошо и величественно: боевые свершения, седины и ордена. И даже мысли. Все. Кроме одной. В своем почтении к Сталину вы заблуждаетесь. А чтобы не заблуждались - мы вам на его портреты в эти дни смотреть не дадим. Если сами в руках будете носить - не вырвем. Но на стены и афишные тумбы не повесим.

Я попробую реконструировать логику ветерана и ретрограда.

 

Помнит этот ветеран, как в сталинские годы после снятия с должности или расстрела какого-нибудь до того «выдающегося деятеля партии и правительства» его портреты исчезали со стен домов, а статьи о нем вырезались из учебников и энциклопедий.

 

Помнит ветеран, как Никита Хрущев, разоблачивший культ личности Сталина и заявивший, что и военачальник из него никудышный, и планировал он стратегические операции на глобусе, зачем-то задвинул на третьестепенную должность обвиненного в бонапартизме маршала Жукова, который вроде бы на глобусе ничего не планировал и даже принимал Парад Победы. И еще помнит, что за 8 лет своего руководства Хрущев стал Героем Советского Союза и трижды Героем Социалистического Труда. А Сталин за почти тридцать лет своего тоталитарного правления получил всего две Золотые Звезды.

 

Помнит ветеран и то, что полковник (в годы войны) Брежнев, не особо склонный к разоблачению Сталина и даже вроде бы подумывавший о возвращении Волгограду имени генералиссимуса, все-таки не удержался и наградил себя орденом Победы, который и в годы-то войны не всякому маршалу вручался. А заодно и маршалом себя Брежнев сделал.

 

И именно в этот ряд встает нынешняя «установка», что Сталин к победе вроде бы и непричастен.

 

О той войне ветеран знает не меньше нашего. Но поскольку он человек читающий и смотрящий телевизор, то все равно узнает сегодня много нового. На каждого убитого немца Жуков положил по десять советских солдат. Выиграли войну штрафные батальоны. На оккупированной территории жилось людям вроде неплохо. При вступлении в Германию советские солдаты (то есть и он, ветеран) изнасиловали несколько миллионов немок. И вообще лучшая часть нашего населения погибла либо в годы репрессий, либо на войне.

Сидит ветеран, читает это, слушает выступления прогрессистов и даже иных историков и осознает, что он - либо преступник, либо то худшее, что сохранилось после гибели лучшего. Грызут его на сей счет естественные сомнения. Но поскольку ветеран видел в своей боевой и мирной жизни разное - в том числе и весьма неприглядное, он уже со всем готов согласиться. Ведь он-то, старый пень, все забыл и перепутал, а эти говоруны умнее и образованнее его.

 

И совсем уже готов ветеран смириться с современной трактовкой его личной и его страны истории: Сталин - преступник и бездарь. Жуков - не совсем бездарь, но мясник. Оружие советское - дерьмо. Да и то все украдено в чертежах на Западе. Ну и так далее... Но кого же взамен всему этому скопищу преступников дадут как хоть какую-то опору и светоч его, его народа и его страны проклятого прошлого? На кого хоть помолиться перед смертью - ради спасения души? Ищет ответа ветеран у окончательно разгромивших его веру и смысл его уходящей жизни прогрессистов и отечественных блюстителей «европейских ценностей». Ищет у них, ибо сам уже ничего не понимает.

 

 

И они, прогрессисты и блюстители, дают ему ответ: а вот, пожалуйста, - генерал Андрей Власов!

 

И тогда вскипает душа ветерана, железной вертикалью возрождается его логика, забывает он все репрессии и обиды и кричит: «За Родину! За Сталина! За правду!»

 

Да не кричал ты так, когда поднимался в бой, объясняют ему. Кричал ты: «Ё... твою мать!»

 

А он уже и не помнит, что тогда кричал. Но сейчас все равно кричит: «За Родину! За Сталина! За правду! За Победу со Сталиным во главе!»

 

И я знаю, о чем еще, кроме описанного выше, думают в этот момент ветеран и десятки миллионов других «сталинистов» в России и не только в ней. Может, Сталин и преступник, но он был Верховным главнокомандующим армии, выигравшей войну и победившей Гитлера. А вы-то, непреступники, что выиграли, кроме того, что проиграли из выигранного Сталиным? Если даже памятник советскому солдату в бывшей гитлеровской провинции не смогли защитить... Может, Сталин и диктатор, но глобальную сверхдержаву создали не вы, демократы, а он! А какая по счету в мире теперь у вас держава?

 

 

Разумеется, мне известны все правильные ответы на эти неправильные ветеранские вопросы. Думаю, и ветераны, и иные «сталинисты», если успокоятся, вспомнят эти ответы. Только не успокоятся они...

 

Ибо в сказки о том, что в той войне победил «народ вопреки главнокомандующему», бывшие солдаты (да и нынешние) не верят. Они ведь знают цену командиру в бою и главнокомандующему в войне.

 

Конечно, они ошибаются, эти ветераны. И десятки миллионов других «сталинистов» ошибаются. И я вместе с ними, следуя в этой статье их логике, ошибаюсь. Но кто или что в сегодняшней жизни это убедительно доказывает?

 

9 Мая 2010 года будет Парад Победы. Будет Москва - столица страны-победительницы - в праздничном убранстве. И ни одной фотографии Верховного главнокомандующего на зданиях Москвы.

 

Но в этот день обязательно покажут по всем главным телеканалам страны пленку с Парада Победы в июне 1945 года. И на ней возникнет фигура Сталина на Мавзолее. И его лицо. И он - из прошлого и уже из Истории - посмотрит на нас всех и улыбнется своей хитрой улыбкой... И подумает: «Мне-то теперь все равно. А вам - не стыдно? Мне, диктатору, таким и положено быть. А вам - свободным людям?»

Ссылка на сообщение

Страна Советов под водительством Великого СТАЛИНА смогла за счёт собственных накоплений, без иностранных займов, осуществлять грандиозную программу социалистического строительства. И это на фоне жесточайшего мирового экономического кризиса. Несмотря на звериный оскал капиталистического окружения. Несмотря на все происки внешних и внутренних врагов.А Сталина я уважаю.такие времена были.Вы только ответьте на мой вопрос.Ели бы Сталин жив был,Вы бы вели разговор о плохом?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...