Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Импланты среднего уха, слуховые аппараты костной проводимости


Afftor

Рекомендуемые сообщения

Мне сделали такую операцию сразу на оба уха в ЛОР НИИ СПб 2 года назад, у меня 2-3 степень сенсоневральная тугоухость. 

 

Честно, минусов не вижу вообще - разве что плюсы: в волосах не видно, слышно не хуже чем в обычных аппаратах, не мешают и т.д. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лиля555

    10

  • Elizaveta Zubets

    8

  • Afftor

    7

  • Стёпа

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

я переносила очень много аппаратов - основное неудобстово: чувствуешь в ухе, потеет внутри, как следствие, дерматит, чесалось. если волосы отодвигались - можно было заметить его внутри уха. как правил

Мне сделали такую операцию сразу на оба уха в ЛОР НИИ СПб 2 года назад, у меня 2-3 степень сенсоневральная тугоухость.

 

А почему выбор пал на СаундБридж? Были проблемы с обычными СА?

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
А почему выбор пал на СаундБридж? Были проблемы с обычными СА?

 

 

я переносила очень много аппаратов - основное неудобстово: чувствуешь в ухе, потеет внутри, как следствие, дерматит, чесалось. если волосы отодвигались - можно было заметить его внутри уха. как правило, после работы хотелось снять, отдохнуть так сказать от шума. сейчас ничего перечисленного нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Мне сделали такую операцию сразу на оба уха в ЛОР НИИ СПб 2 года назад, у меня 2-3 степень сенсоневральная тугоухость.

 

Честно, минусов не вижу вообще - разве что плюсы: в волосах не видно, слышно не хуже чем в обычных аппаратах, не мешают и т.д.

 

Подскажите пожалуйста, во сколько вам обошлась операция и имплант? И еще один вопрос: на сколько я поняла, на ушную раковину все равно что-то одевают. Т.е имеется имплант, на него одевается процессор ревой и на видео в инете я видела еще хрень, которая одевается на ушную ракушку. Либо я что-то путаю, либо не смотрела.

У нас у ребенка (1 г.3 мес) кондуктивная тугоухость, микротия левой ушной раковины, атрезия слуховых проходов. Правая ракушка сохранилась.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Маус, я тут.

 

Baha - система, подающая звук в обход среднего и наружного уха прямо на улитку.

Если улитка (волосковые клетки) не работает, но дальше (слуховой нерв, слуховые центры мозга) - все в норме, то рекомендуют кохлеарную имплантацию.

Если пороги слуха по воздуху и по кости - примерно одинаковые, и до 70-80 дБ - рекомендуют слуховые аппараты,

Если разница между воздушной и костной проводимостью - более 20-30 дБ - надо пробовать слуховой аппарат костной проводимости. Велика вероятность, что он даст лучший результат, чем традиционный слуховой аппарат по воздушной проводимости.

Если пороги слуха по кости составляют до 60-70дБ (пороги слуха по воздуху могут быть на 0-60 дБ хуже) - это показания для Baha.

 

Кроме того Baha используют в случаях, когда традиционный слуховой аппарат нельзя носить по каким-то причинам: воспаление наружного и среднего уха, хронический отит, узкие слуховые проходы, отсутствие ушных раковин...

 

Смотрите, Вам Baha подходит? У Вас пороги по костной проводимости фиксируются аудиометром?

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

 

 


У Вас пороги по костной проводимости фиксируются аудиометром?

@Dim, спасиб что откликнулись, и тема заодно ожила. А чем измеряют костную проводимость? Мне всего один раз делали аудиограмму, в Моники, и то может мне что-то не так объяснили, не понял, просто одели наушники, и что я должен делать, как когда нажимать на кнопочку. Я так понял это воздушная проводимость. А по кости как? Что я должен был слышать или чувствовать вибрацию как от чего? Зависит ли измерение костной проводимости от пациента, или каким-то образом в компьютере определяются пороги? Я сколько помню себя в глухоте всё время лет 10-ть пользовался вибробудильником, не знал тогда громко ли звенит, но даже через подушку отлично чувствовал вибрацию, и всегда просыпался вовремя.

Ещё посмотрите пожалуйста, у пользователя @Римма, вопрос так и остался в долгом ожидании ответа, @Елена1981,  делали раньше такую операцию, с СНТ а не с кондуктивной, на среднем ухе, но так как все исчезли с 2011 года, то вопросы так и остались висеть в воздухе.

Ссылка на сообщение

Саундбридж - имплант костной проводности от МедЕл. Стоимость - порядка обычного КИ. Внешний вид - процессор такой-же, имплант - приемная катушка такая же, вместо электродной решетки на конце электрода - специальный вибратор, который устанавливается на слуховые косточки или прямо на мембрану овального окна.

 

Baha - в отличие от вышеупомянутого Саундбридж, стоит раза в 3-4 дешевле. Может использоваться как на эластичной повязке, так и на титановом импланте. Вывести из строя имплант - очень сложно (это просто кусок металла). Наружная часть - звуковой процессор, который передает звук в виде вибрации прямо на волосковые клетки улитки.

 

 

 


Я сколько помню себя в глухоте всё время лет 10-ть пользовался вибробудильником, не знал тогда громко ли звенит, но даже через подушку отлично чувствовал вибрацию, и всегда просыпался вовремя.

Вы чувствуете вибрацию телом, а не улиткой. 

 

 


А чем измеряют костную проводимость? Мне всего один раз делали аудиограмму, в Моники, и то может мне что-то не так объяснили, не понял, просто одели наушники, и что я должен делать, как когда нажимать на кнопочку.

Вместо наушников надевают костный вибратор. Остальная процедура - такая же.

При чистой СНТ пороги по воздуху и по кости совпадают. В таком случае смысл использовать Baha есть только в том случае, если обычный слуховой аппарат использовать по каким-то причинам нельзя.

Пользоваться Baha есть прямой смысл при кондуктивной или сменшанной тугоухости. При этом в большинстве случаев звучание Baha будет более естественным и менее искаженным. Ограниечение - пороги костной проводимости более 70 дБ.

Но это все - уже говорилось...

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, информацией и советом! Я мама девушки с 3 ст.тугоухости смешанного типа. На основании такого диагноза нам делали несколько разных операций с 6 лет, сейчас ей 21 и в результате мы обладатели Vibrant Soundbridge от Med-El - вживляемый СА с моделью речевого (или как его в медель называют "аудио")процессора Amade. Ставили их на обе стороны в 2007-2008 годах в ЛОРНИИ СПб. Настраивали и ремонтировали через Мегрелишвили Спартака Михайловича (сурдолог, ЛОРНИИ, золотой человек, но и его терпению и возможностям есть предел). Сейчас внешние РП уже в таком "возрасте" и состоянии, что надо бы поменять, но в Москве, куда нам из Питера пришлось переехать, с этой системой не работают и в социально-реабилитационные программы мы не попадаем. Самостоятельно приобрести хочется, но пока не понятно, можем ли мы это "потянуть" (косвенные данные - по 300 к руб. за 1 РП), и как это сделать. На письма по е-mail медель не отвечает. Вот как-то так... Как нам действовать, куда обращаться. HELP!!!

 

Ссылка на сообщение

@Elizaveta Zubets, куда писали в медел? с ними можно связаться еще в Фейсбуке, есть специалисты которые там ведут профиль. Только пистаь надо на английском и по возможности пояснить все условия. А В Азимут писали? что они сказали*

Ссылка на сообщение

@Devotee, I've sent the letter to the oficial e-mail address of Med-El - отправляла официальное письмо на английском с запросом на информацию или любой ответ с контактами или руководством к действию - ноль эмоций, никакой реакции. Дочь (собственно пользователь), находясь в Германии у родственников, пыталась связаться официально с Мед-ель из Берлина, но те отсылают к Алексею Ильченко (официальный представитель меделеь в России), но контактов его не дают, или отправляют в единственную клинику, которая работает с ними - ЛОРНИИ. А ЛОРНИИ уже перестало на наши запросы реагировать((

Ссылка на сообщение

@Devotee, да в Азимут звонила, они готовы продать по предзаказу, но официальной цены на РП у них пока нет, есть только цена на всю систему, включая имплант, т.е. ок. 500 к руб. Это неподъемно

Ссылка на сообщение

Есть контакты Ильченко, правда старые. Давайте попробуем так связаться:

 

MED-EL Медицинские электроприборы ГмбХ

Алексей Ильченко

6020, Инсбрук, Фюрстенвег 77a,

Тлф 8 10 436 991 8888 202

 

alexei.iltchenko@medel.com

 

 

Но это данные 2009 года.

Ссылка на сообщение

@Devotee, приветствую!) Продублировала письмо на имя Ильченко - жду ответа. Телефонный номер я уже находила ранее в Ваших ветках - на нем всегда автоответчик, и, как мне кажется, это какой-то общий номер, не Ильченко. На фейсбуке поищу) Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Devotee, приветствую!) Дозвонилась напрямую Ильченко (Мед-Ель, Австрия) - запросила стоимость, 3860 евро за один (надо два). В целом - неподъемно( Официальных процедур нет, и люди из Мин.здрава говорят, что пока не будет. ЛОРНИИ просто перестали брать трубку. Как-то ручки опускаются. Сейчас пытаюсь выяснить стоимость для разных локаций - запросы через Белоруссию, Германию, штаты. Ищу, где дешевле, но надежд маловато - все же это очень большая стоимость. Вот примерно так, как-то ..

Ссылка на сообщение

@Devotee, а посоветуйте, куда вопрос кинуть, может кто-то уже живет с Vibrant'ом и уже нашел решение проблемы? Я не уверена, что все самостоятельно приобретают - не все же олигархи. Елена, которая была на форуме несколько лет назад - она с нами вместе оперировалась и она старше моей дочери, наверняка аппараты сохраннее остались, но и ей через 9 лет должна была потребоваться замена. Только здесь она похоже больше не появлялась.

Ссылка на сообщение

@Elizaveta Zubets, думаю, тут надо выходить на благотворительные фонды, другого особо не вижу... Сумма действительно большая. Людей с Вибрантом очень мало, я сам лично вообще никого не встречал. Есть группа , там больше двух тысяч человек - попробуйте спросить там, вдруг кто найдется с вибрантом. Будем думать.

Ссылка на сообщение

@Devotee, а подскажите, плиз, через фонды кто-то чего-то добивался? Никогда не сталкивалась. Как это вообще работает и с какими фондами можно попытать счастья?

Ссылка на сообщение

@Elizaveta Zubets, ну насколько я знаю, люди собирают деньги на операцию и РП, на Украине кроме как через фонды например собрать, другого выхода и нет. Собирают. Можно пообщаться с Наилей например, она возглавляет благотворительый фонд Мелодия жизни, может быть, она что-то подскажет дельное.

Ссылка на сообщение

 

 


Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, информацией и советом! Я мама девушки с 3 ст.тугоухости смешанного типа. На основании такого диагноза нам делали несколько разных операций с 6 лет, сейчас ей 21 и в результате мы обладатели Vibrant Soundbridge от Med-El - вживляемый СА с моделью речевого (или как его в медель называют "аудио")процессора Amade. Ставили их на обе стороны в 2007-2008 годах в ЛОРНИИ СПб. Настраивали и ремонтировали через Мегрелишвили Спартака Михайловича (сурдолог, ЛОРНИИ, золотой человек, но и его терпению и возможностям есть предел).

 

а нельзя попробовать в ИПР занести как нуждаетесь в  ТСР - слуховые аппараты конкретной марки, думаю в этом направлении надо работать. Если впишут в ИПР, тогда есть большая вероятность что сможете купить сами и получить компенсацию. Но тут нужно всё очень аккуратно делать, через запросы возможно чтобы не попасть на большую сумму.

Ссылка на сообщение

а нельзя попробовать в ИПР занести как нуждаетесь в  ТСР - слуховые аппараты конкретной марки, думаю в этом направлении надо работать. Если впишут в ИПР, тогда есть большая вероятность что сможете купить сами и получить компенсацию. Но тут нужно всё очень аккуратно делать, через запросы возможно чтобы не попасть на большую сумму.

Вообще-то по компенсациям многое зависит от региона, не будем ходить далеко: в Моск.обл. компенсация за СА выше, чем в Москве.

Надо по-человечески поговорить с ответственным работником своего фонда социального страхования, может, что-то придумают, посоветуют.

И уж если пробивать изменения в ИПР - то только после такого разговора. В бюрократии оно ведь как: я, может, и хороший человек, но закорючка тут написана именно такая, и я ее должен соблюдать.

Поэтому, надо сперва знать ответ, а потом подгонять под него решение.

"слуховые аппараты конкретной марки" в ИПР - может боком выйти. Как я понял, тут внешняя (не вживляемая) часть - это как речевой процессор у КИ, соответственно, линейки меняются чуть ли не каждые 3 года, через 6 лет сегодняшнюю модель уже только в музее увидишь, а менять надо будет на новую, совместимую с внутренней частью.

В ИПР надо писать обтекаемую фразу, которая и через 50 лет будет восприниматься однозначно, и эта фраза должна соответствовать чему-то, что пишут в перечнях ФСС.

Изменено пользователем AndreyLu
Ссылка на сообщение

 

 


В ИПР надо писать обтекаемую фразу, которая и через 50 лет будет восприниматься однозначно, и эта фраза должна соответствовать чему-то, что пишут в перечнях ФСС.

 

им нужен конкретный СА, на него денег не хватает, его и надо вписывать, замена СА происходит раз в 4 года, если через четыре года изменится что-то можно новую ИПР получить. Главной зацепкой я здесь вижу слово СА, что им нужен СА....поэтому идти проторенной дорожкой, а вот что он не совсем обычный и будет закупаться в одном экземпляре второстепенно. И уж если впишут в ИПР тот СА который им нужен, вторая эпопея это заставить его приобрести ответственные органы

Ссылка на сообщение

 

В ИПР надо писать обтекаемую фразу, которая и через 50 лет будет восприниматься однозначно, и эта фраза должна соответствовать чему-то, что пишут в перечнях ФСС.

 

им нужен конкретный СА, на него денег не хватает, его и надо вписывать, замена СА происходит раз в 4 года, если через четыре года изменится что-то можно новую ИПР получить. Главной зацепкой я здесь вижу слово СА, что им нужен СА....поэтому идти проторенной дорожкой, а вот что он не совсем обычный и будет закупаться в одном экземпляре второстепенно. И уж если впишут в ИПР тот СА который им нужен, вторая эпопея это заставить его приобрести ответственные органы

 

Хым,кто впишет если такой штуки нет в списки ТСР? да и перед тем как вписать они звонят в ФСС ,даже если уних эта вещь в списки есть а им непонятно и впервый рас сталкиваются.

Там хитро точно не пройдёшь,у них такие вещи уже отлажены.

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...