Перейти к контенту

Импланты среднего уха, слуховые аппараты костной проводимости


Afftor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Что вы думаете по данному методу? Стоит ли сделать такую имплантацию своему ребенку? Ведь тогда аппараты не будут так заметны. К тому же есть другие весомые преимущества как пишут на сайте.

 

Vibrant® Soundbridge® - первый в мире активный слуховой протез среднего уха. Он предназначен для пациентов с потерей слуха от слабой до выраженной степени (I-IV степень). Особенно хорошие результаты достигаются в случаях высокочастотной потери слуха и некоторых типов кондуктивной и смешанной тугоухости (отосклероз, аномалии развития наружного и среднего уха, состояние после перенесённого хронического отита и т.д.). Функция слухового протеза заключается в трансформации звуков непосредственно в колебания цепи слуховых косточек среднего уха или в колебания жидкости улитки.

 

Хирургически имплантируемая внутренняя часть состоит из постоянного магнита, катушки, принимающей электромагнитные сигналы, соединительного кабеля и устройства, приводящего в движение слуховые косточки или жидкость улитки - Floating Mass Transducer (FMT). Аудиопроцессор содержит микрофон, электронные компоненты и элемент питания. Он располагается снаружи, скрыт волосами и удерживается с помощью магнита.

 

 

Преимущества по сравнению со слуховыми аппаратами:

 

Более натуральное качество звука и речи.

Полностью открытое наружное ухо и слуховой проход.

Удобство пользования.

Отсутствие акустической обратной связи (свиста).

Лучшая разборчивость речи, особенно в шумном окружении.

Передача более высокочастотных звуков, что важно для восприятия музыки.

Лучший эстетический аспект, т.к. аудиопроцессор полностью скрыт волосами и подобран под цвет волос.

Изменено пользователем Гесеp
Ссылка на сообщение
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лиля555

    10

  • Elizaveta Zubets

    8

  • Afftor

    7

  • Стёпа

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

я переносила очень много аппаратов - основное неудобстово: чувствуешь в ухе, потеет внутри, как следствие, дерматит, чесалось. если волосы отодвигались - можно было заметить его внутри уха. как правил

Мне кажется многие восприняли как рекламу мое сообщение, потому и ответов нет. (( Но на самом деле, я хотела с вами посоветоваться, стоит ли вообще рассамтривать вариант имплантации при тугоухости 2-3 степени (не КИ, а вот как описано выше) или же лучше пользоваться СА. Сама я вижу вот такие недостатки в этом методе: 1) это хирургическое вмешательство - непонятно еще как приживется 2) а что нужно будет делать если вдруг слух ухудшиться? тогда все равно нужна будет КИ и выходит, что первую операцию провели зря? 3) наверняка недешевый метод (цены на сайте не было) 4) технологии развиваются и может стоит подождать еще лет 5 и тогда придумают уже искусственное ухо, которого и видно не будет или вообще прорывный метод найдкт по восстановлению слуха?

 

Но а что заставляет меня склоняться к этому методу так это то, что ухо будет абсолютно свободным и процессор можно спрятать в волосах. И второе, что качество звучания по сравнению с са, как утверждают на сайте гораздо лучше. Что же вы думаете по этому поводу?

Ссылка на сообщение

А кто ж его знает, если честно... Я прочитала, ничего не ответила, потому как увидела это впервые, что это и с чем его едят - знать не знаю, ждала, может местные медики ответят. Но они пока молчат. Доберутся до темы, может что-то и скажут весомое.

Любая операция - это риск. Вопросы такие возникают: какие ограничения после и как долго (самолет, беременность, к примеру)

Лет 5 подождать - оптимистично звучит, но слабо верится :)

Ссылка на сообщение

По мне это даже не воспринимается как реклама, для меня она больше несет как познавательная информация(тоже первый раз вижу).

 

Если обычные СА помогают, то какой смысл в импланте? Тем более 2-3степень, это еще даже очень ничего по сравнению с 4й...

Минус импланта в том что его однажды вставив не поменяешь, всю жизнь будет только одно качество звука, восприятие звука, разборчивость речи...

 

Обычные СА всегда можно поменять и получить на выходе разное звучание. Подобрать новый вариант настроек исходя из заметок пациента. Да и для 2-3 степени СА помельче будут чем вы думаете.

 

Что касаемо операции - рекомендовать ничего не буду, мне не делали. Скажу что по логике ситуация может сложиться и так(это если на его месте был бы я) - а если ребенок вырастет с таким имплантом, начнет самостоятельно думать и глубже разбираться в собственной проблеме(например почему с имплантом отлично слышит но еле понимает обыкновенную речь), почитает литературу, форум, статьи, специфику работы имплантов, СА, их характеристики и т.д. а потом составит свой вывод что где-то вы неправильно сделали???

 

Решать вам, лучше обратитесь к врачам, уверен, вас быстро отговорят от этой затеи и предложат СА на 2 уха :)

Ссылка на сообщение
Мне кажется многие восприняли как рекламу мое сообщение, потому и ответов нет. (( Но на самом деле, я хотела с вами посоветоваться, стоит ли вообще рассамтривать вариант имплантации при тугоухости 2-3 степени (не КИ, а вот как описано выше) или же лучше пользоваться СА. Сама я вижу вот такие недостатки в этом методе: 1) это хирургическое вмешательство - непонятно еще как приживется 2) а что нужно будет делать если вдруг слух ухудшиться? тогда все равно нужна будет КИ и выходит, что первую операцию провели зря? 3) наверняка недешевый метод (цены на сайте не было) 4) технологии развиваются и может стоит подождать еще лет 5 и тогда придумают уже искусственное ухо, которого и видно не будет или вообще прорывный метод найдкт по восстановлению слуха?

 

Но а что заставляет меня склоняться к этому методу так это то, что ухо будет абсолютно свободным и процессор можно спрятать в волосах. И второе, что качество звучания по сравнению с са, как утверждают на сайте гораздо лучше. Что же вы думаете по этому поводу?

1. Про качество звучания, наверное, нужно спрашивать у тех, кто имел возможность сравнить и оценить. Сильно подозреваю, что искать придется далеко за пределами Рунета.

 

2. Не факт, что девайс согласятся имплантировать ребенку с сенсоневральной тугоухостью 2-3 ст. (если потеря действительно от гентамицина, то она скорее всего сенсоневральная). Судя по данным официального сайта, целевая аудитория среди детей - в первую очередь пациенты с кондуктивными нарушениями (ушными атрезиями). Если выяснится, что с медицинской точки зрения применение импланта среднего уха не показано, то все разговоры о его сравнительных достоинствах и недостатках - не более, чем сотрясение воздуха.

 

3. Практически наверняка лет через 15 эта технология окажется морально устаревшей. Она еще столько от начала своего развития не просуществовала. Ребенок же к этому времени еще и среднюю школу закончить не успеет.

 

4. Бюджетно высокотехнологичный эндопротез стоить не может по определению... но в данном вопросе это не самый существенный фактор.

 

Короче, вопросы есть... и поводы для обдумывания тоже...

Ссылка на сообщение
Если обычные СА помогают, то какой смысл в импланте? Тем более 2-3степень, это еще даже очень ничего по сравнению с 4й...

Минус импланта в том что его однажды вставив не поменяешь, всю жизнь будет только одно качество звука, восприятие звука, разборчивость речи...

 

Я, наверное, просто еще не могу смириться, что моей девочке придется все время ходить в СА. Я, например, хожу в очках, но меня это страшно напрягает и я хочу сделать лазерную коррекцию зрения. Как жаль, что не существует лазерной коррекции слуха :) Я еще так мало знаю в этой области. Даже не предполагала, что разборчивость речи может зависеть от СА. Мы купили Widex Inteo Micro. Знать бы еще какая у дочки в них разборчивость ...

 

Что касаемо операции - рекомендовать ничего не буду, мне не делали. Скажу что по логике ситуация может сложиться и так(это если на его месте был бы я) - а если ребенок вырастет с таким имплантом, начнет самостоятельно думать и глубже разбираться в собственной проблеме(например почему с имплантом отлично слышит но еле понимает обыкновенную речь), почитает литературу, форум, статьи, специфику работы имплантов, СА, их характеристики и т.д. а потом составит свой вывод что где-то вы неправильно сделали???

 

А вот это меня уже точно убеждает, что я бегу вперед поровоза. Лучше действительно подождать пока дочка вырастет и сможет рассказать как она слышит в аппаратах и все ли ее устраивает. А уже ближе к подростковому возрасту, придумаем что делать дальше ...

Ссылка на сообщение
1. Про качество звучания, наверное, нужно спрашивать у тех, кто имел возможность сравнить и оценить. Сильно подозреваю, что искать придется далеко за пределами Рунета.

Это очень даже наверняка. Насколько я поняла этот метод применяют пока только в Германии и всего в мире 3000 имплантированных, что конечно же очень мало.

 

Практически наверняка лет через 15 эта технология окажется морально устаревшей. Она еще столько от начала своего развития не просуществовала. Ребенок же к этому времени еще и среднюю школу закончить не успеет.

 

Вот это то меня и смущает больше всего. Может через 15 лет вообще лечить тугоухость научатся, а я ребенка прооперировать успею. Но все же так хочется своему ребенку дать все самое лучшее, что только возможно в этой ситуации. Еще и комплекс вины сказывается, что как же я могла не знать, что гентамицин ТАК влияет на слух.

Ссылка на сообщение

А как ваша дочка слышит с СА? Может разговаривать по телефону? Общаться может в шумной обстановке? и т.д.

Это и есть главный вопрос.

 

На операцию идут в том числе КИ, когда СА действительно не помогает или плохо.

 

А так получается что вы хотите сделать дочке операцию, только из-за того чтоб скрыть аудиопроцессор полностью волосами. :)

Ссылка на сообщение
Минус импланта в том что его однажды вставив не поменяешь, всю жизнь будет только одно качество звука, восприятие звука, разборчивость речи...

 

Обычные СА всегда можно поменять и получить на выходе разное звучание. Подобрать новый вариант настроек исходя из заметок пациента. Да и для 2-3 степени СА помельче будут чем вы думаете.

Процессор импланта предполагает достаточно широкий диапазон настроек. Если качество звука не устраивает проимплантированного, оно меняется с помощью этих настроек. Одного качества звука на всю жизнь , если это качество вас не устраивает, не будет. Тема, конечно, не о преимуществах КИ и СА друг перед другом ( я думаю, это решать тем, кто на личном опыте может делать таковые сравнения), но в заблуждение человека тоже не стоит вводить.

Ссылка на сообщение
Минус импланта в том что его однажды вставив не поменяешь, всю жизнь будет только одно качество звука, восприятие звука, разборчивость речи...

 

Реимплантация как вариант и поменять на более современный внутренный имплант.

С хирургической точки зрения реимплантация не предоставляет проблемы.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Мое скромное мнение. Если можно обойтись без такой серьезной операции - нужно без нее обойтись. Микроэлектроника сейчас развивается семимильными шагами. Если уже сейчас есть практически малозаметные внутриушные аппараты для слабых и средних потерь слуха, то будут и для сильных потерь. Так зачем мучить ребенка, основываясь только на своих личных ощущениях? Не проще ли привить ему здоровое отношение к вопросу? Ну вставите вы этот имплант. Через 10 лет он устареет. Что, опять резать?

Ссылка на сообщение
Мое скромное мнение. Если можно обойтись без такой серьезной операции - нужно без нее обойтись. Микроэлектроника сейчас развивается семимильными шагами. Если уже сейчас есть практически малозаметные внутриушные аппараты для слабых и средних потерь слуха, то будут и для сильных потерь. Так зачем мучить ребенка, основываясь только на своих личных ощущениях? Не проще ли привить ему здоровое отношение к вопросу? Ну вставите вы этот имплант. Через 10 лет он устареет. Что, опять резать?

 

Вообще я исхожу из принципа: сейчас и именно сейчас слышать.

И жить только настоящим днем, а не ради будущего.

 

Если действительно качество и разборчивость речи с помощью СА не устраивает, то почему и бы нет.

Ссылка на сообщение

Это устройство, по-видимому, действительно предназначено для кондуктивных потерь слуха (может, оно может работать и при сенсоневральных потерях, но явно не так эффективно).

 

Если улитка в норме - с чего бы слуху дальше ухудшаться? Разве что от возраста... Соответственно и необходимости менять устройство не должно появиться (именно необходимости)...

 

Стоимость операции и устройства - вопрос. Устройство наверняка не из дешевых. Как альтернативу можно рассмотреть систему Baha от фирмы Cochlear. Она тоже компенсирует кондуктивную составляющую слуха. Стоимость на Украине (с имплантацией) - порядка 6 тыс. евро 

 

То, что его не видно - то это в общем-то условность... Процессор кохлеарного импланта тоже можно спрятать в волосах при желании, а слуховые аппараты сейчас можно использовать с тонкими трубками, практически не видными даже с близкого расстояния.

 

О качестве звука надо спрашивать у тех, кто пользуется, но по-идее оно не должно быть плохим, т.к., как я понимаю, идея - просто донести звуковые колебания до улитки без всякого усиления (искажения), компрессии и т.п.

Ссылка на сообщение

Я оставляла заявку на сайте, на который в самом первом сообщении дала ссылку. Мне сегодня позвонили из Германии. Вообщем стоит этот имплант 29,600 евро - это сама операция + имплант. А операция происходит по тому же принципу, что и КИ. На 5й день выписывают из больницы. На 10й день разрешают лететь на самолете на Родину. Через 5-6 недель необходимо вернуться на настройку и подключение импланта. В целом сказали ориентироваться на 2 месяца. Помимо этих расходов еще конечно есть затраты на перелет, проживание, стационар в Германии итп. Операцию делают именно при сенсоневральной тугоухости. В целом почитала я ваши мнения и тоже прихожу к выводу, что "игра не стоит свеч".

1) Не хочу хирургического вмешательства 2) в СА дочка вроде слышит гораздо лучше, по-крайней мере теперь когда над ушком ей говоришь тссс или шшш, она сразу поповрачивается. Без СА таких реакций нет. В речи у нас конечно пока сдвигов никаких нет, но мы и носим то са только с 1го апреля 2010 г. Она их кстати с самого начала не срывала и не вытаскивала. Так только пару раз из любопытства. Но совсем не скандалит, когда их ей одеваешь и мы ходим в них целый день, примерно часов 10, снимая только на дневной и ночной сон. 3) Сумма для меня доступная, но не маленькая и весьма ощутимая для бюджета, а еще неизвестно сколько денег нам в будущем понадобится на все про все 4) очень надеюсь на дальнейшее развитие медицины и технологий.

 

Вообщем мы решили с этим делом подождать. :)

Ссылка на сообщение

Вот описание метода проведения операции: Оперативное вмешательство проводится под эндотрахеальным наркозом.

При классической методике катушка имплантируемого слухового аппарата фиксируется на длинной ножке наковальни. Если у пациента нарушена нормальная анатомия среднего уха, то катушка имплантируемого слухового аппарата устанавливается в круглое окно. После фиксации катушки проводится тест на работоспособность импланта. Через воронку осматривается наружный слуховой проход и барабанная перепонка.

Послеоперационное общее лечение проводится в течение 7 дней. Местное лечение включает перевязки оперированного уха и мероприятия, воздействующие на слуховую трубу. Первая перевязка осуществляется на следующий день после операции. Такие же перевязки проводятся на 3-и, 5-е,7-е и 10-е сутки после операции. Швы снимают на

10-е сутки. На 14-20 сутки, в течение 2-3 недель проводится щадящее продувание слуховой трубы, пневматический массаж и самомассаж барабанной перепонки. Аудиометрия проводится через 7 дней и 3 недели после оперативного лечения. На аудиограмме не должно быть ухудшения слуха по сравнению с дооперационным уровнем. Тимпанометрия проводится через 3 недели, перед подключением. Подключение аудиопроцессора проводится через 3 недели после операции. Через три дня после этого проводится регулировка настройки процессора.

После подключения выполняется речевая аудиометрия в свободном звуковом поле, при этом разборчивость речи должна составлять 80-90%.

Контрольное обследование целесообразно проводить 1 раз в 3 месяца в первые полгода после операции, затем один раз в 6 месяцев

Ссылка на сообщение

Спрашивали - отвечаю

 

Вайбрант Саундбридж - имплант среднего уха - предназначен для протезирования:

а) рзличных видов кондуктивной и смешанной тугоухости - отосклероз, хронический гнойный отит, атрезия наружного слухового прохода и т.д. при невозможности или неэффективности применения СА или еще какие-либо случаи неприемлимости СА

б) сенсоневральная тгоухость 2-3 ст при невозможности или неэффективности применения СА или еще какие-либо случаи неприемлимости СА

 

Ребенку со 2-3 ст СНТ не показано. И бессмыслено.

Ссылка на сообщение

А я сестре в Германии скинула ссылку, где фамилия доктора и клиника. Почему-то она мне прислала следующее:"С этим не вздумай связыться!". Почему, пока не знаю. Как отпишет - напишу :)

Ссылка на сообщение
А я сестре в Германии скинула ссылку, где фамилия доктора и клиника. Почему-то она мне прислала следующее:"С этим не вздумай связыться!". Почему, пока не знаю. Как отпишет - напишу :drinks:

 

 

Вера, так ваша сестра сказала что-нибудь? Почему связываться не стоит?

Ссылка на сообщение
Вера, так ваша сестра сказала что-нибудь? Почему связываться не стоит?

Да, я ее не так поняла. Точнее, она мне просто фразу кинула без комментариев. В общем, она прочла ссылку, что вы привели, и ей не понравился там принцип оплаты, и ее фразу именно к этому и относилась. А насчет доктора - ничего. Она у знакомого доктора спрашивала тот ответил, все то же, что здесь уже написали.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Спрашивали - отвечаю

 

Вайбрант Саундбридж - имплант среднего уха - предназначен для протезирования:

а) рзличных видов кондуктивной и смешанной тугоухости - отосклероз, хронический гнойный отит, атрезия наружного слухового прохода и т.д. при невозможности или неэффективности применения СА или еще какие-либо случаи неприемлимости СА

б) сенсоневральная тгоухость 2-3 ст при невозможности или неэффективности применения СА или еще какие-либо случаи неприемлимости СА

 

Ребенку со 2-3 ст СНТ не показано. И бессмыслено.

 

А не поделитесь ли Вы мнением о Baha?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
А я сестре в Германии скинула ссылку, где фамилия доктора и клиника. Почему-то она мне прислала следующее:"С этим не вздумай связыться!". Почему, пока не знаю. Как отпишет - напишу :)

Добрый вечер.Меня зовут Инесса, я из Риги. Моему ребенку 8 лет,у него атрезия наружного слухового прохода и деформация ушных раковин.Тугоухость 3 степени с рождения. 27 августа 2009 года нам поставили Vibrant Soundbridge. мы выбрали этот аппарат, потому что из-за деформации ушных раковин другим аппаратам просто не на чем держаться.Операция проводилась в Риге, в детской больнице.Врач Георг Шпринцелл приезжал из-за границы. Операция длилась 4 часа.Через 2 недели сняли швы, через 1,5месяца настроили. Операция обошлась примерно 1285 евро, аппарат-12850 евро.У нас детям до 18 лет врачи и больница бесплатно, как приезжим-незнаю.

Чувствует себя хорошо, ничего не мешает, слух улучшился. Батарейка-1, надо менять через 5 дней.

Аппарат baha я исключила сразу.Он крепится к голове при помощи шурупа, снаружи остается небольшой кончик на который одевается сам аппарат.Меня смутило то, что если снимать аппарат, то вокруг шурупа образуется ранка.Мне кажется это долго заживает и болит.

Ссылка на сообщение

inesik, хорошо, что вам помогло :) и прошло все замечательно.

Но мы в тот момент с сестрой друг друга не поняли, под словами "с этим не вздумай связывать" она имела ввиду политику сайта,а не саму немецкую клинику и врачей.

Ссылка на сообщение
Врач Георг Шпринцелл приезжал из-за границы.

Везет вам в Риге :) Сам доктор Шпринцель из Инсбрука пожаловал!

Саундбридж на одно ухо или на два?

атрезия полная, слухового прохода совсем нет? Вы носили костные аппараты до операции?

Ссылка на сообщение

Полная атрезия, слуховых проходов нет. До операции носили аппарат костной проводимости, выглядит, как обруч. Очень неудобный и плохая проводимость звука, слышно все шумы.

Soundbridge ставится только с одной стороны. Мы были четвертыми, кому у нас делали эту операцию.Наши врачи пока сами не оперируют, всегда кто-то приезжает.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...