Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как правильно бороться с МСЭ


Натали_21

Рекомендуемые сообщения

У моего сына (11 лет) тугоухость 4 степени. В 2009 году мы прошли МСЭК и нам НАКОНЕЦ-ТО!!! установили ее до 18 лет. В ИПР в графе технические средства реабилитации написали "слуховые аппараты". В ноябре 2009 года нам выдали слуховые аппараты, и я изготовила сразу же для ребенка индивидуальные ушные вкладыши. На тот момент я еще не знала, что оказывается можно получать компенсацию и за индивидуальные ушные вкладыши. В начале 2010 года я об этом случайно узнала (хотя я считаю что врачи в МСЭК нас должны информировать обо всех льготах, которые нам положены, ведь в составе комиссии есть социальный работник, выписывающий ИПР). Обратилась в фонд соцстраха, с просьбой выплатить мне компенсацию за вкладыши, они отказали, мотивируя тем, что есть стандартные вкладыши и в ИПР ребенка не написано, что нужны индивидуальные вкладыши. С их письменным ответом я обратилась в суд, т.к. по постановлению правительства, п.17 перечня технических средств реабилитации звучит так: п.17.Слуховые апппараты, В ТОМ ЧИСЛЕ с индивидуальными ушными вкладышами. И неполная формулировка в ИПР не может быть основанием в выплате компенсации за инд.ушные вкладыши. Суд я выиграла, сумма не большая, но я получила моральное удовлетворение. Ведь и врачи в МСЭК и в фонде соц. страха прекрасно знают, что носить стандартные вкладыши невозможно, и я думаю они умышленно не пишут полную формулировку, надеясь, что мы-идиоты, промолчим, и будем бегать перед ними унижаться или платить за все сами. Эта бюрократия и коррупция уже достала. Сейчас я собираюсь написать жалобу в прокуратуру на действия врачей МСЭК. Боритесь за свои права и права своих детей.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Ведь и врачи в МСЭК и в фонде соц. страха прекрасно знают, что носить стандартные вкладыши невозможно, и я думаю они умышленно не пишут полную формулировку, надеясь, что мы-идиоты, промолчим, и будем бегать перед ними унижаться или платить за все сами. Эта бюрократия и коррупция уже достала. Сейчас я собираюсь написать жалобу в прокуратуру на действия врачей МСЭК. Боритесь за свои права и права своих детей.

 

Это- да. Чтобы что то доказывать, нужно иметь железные нервы. И поэтому я плачу из своего кармана, так как у меня нет времени. Причина -отпрашиваться с работы и многое другое.

Ссылка на сообщение
Это- да. Чтобы что то доказывать, нужно иметь железные нервы. И поэтому я плачу из своего кармана, так как у меня нет времени. Причина -отпрашиваться с работы и многое другое.

Между прочим, подобными жалобами и исками, те кто борется за свои права и права своих детей открывают дорогу остальным - пассивным и на все согласным, тем у которых хата с краю. Написать и отправить жалобу много времени не надо. А Натали_21 молодец!!! Все бы такими были - отношение к инвалидам у чиновников совсем другим бы стало.

Ссылка на сообщение
Между прочим, подобными жалобами и исками, те кто борется за свои права и права своих детей открывают дорогу остальным - пассивным и на все согласным, тем у которых хата с краю.

Масса людей, добивающихся своей правоты, ещё недостаточно критическая, чтобы проломить чиновничий барьер и открыть дорогу остальным. К сожалению... К этим единицам относятся как чудакам. Опять-таки к сожалению...

Ссылка на сообщение
Масса людей, добивающихся своей правоты, ещё недостаточно критическая, чтобы проломить чиновничий барьер и открыть дорогу остальным. К сожалению... К этим единицам относятся как чудакам. Опять-таки к сожалению...

Лично меня такие "чудаки" просто восхищают. И всегда хочется последовать их примеру - добиваться всего без взяток и связей, ходить и пиннать чиновничьи двери, получать от чиновников все и сразу, при этом ни перед кем не унижаясь.

Ссылка на сообщение

Семицветик, тут надо сделать скидку на то, что многие глухие НЕ дети :). Соответственно мама за них в суд не пойдет, разбираться с МСЭ не будет. Некоторым очень трудно общаться с чиновниками, поэтому они и не идут бороться за свои права.

Сама стояла в одной очереди в гос.учреждении, куда пришла глухая женщина, не владеющая голосом. Как же ей бедняге было трудно объяснить очереди, что она "без очереди" просто забрать какой-то документ, так как ее естественно не пускали. Что уж говорить про разборки с чиновниками?

Ссылка на сообщение
Семицветик, тут надо сделать скидку на то, что многие глухие НЕ дети :). Соответственно мама за них в суд не пойдет, разбираться с МСЭ не будет. Некоторым очень трудно общаться с чиновниками, поэтому они и не идут бороться за свои права.

Сама стояла в одной очереди в гос.учреждении, куда пришла глухая женщина, не владеющая голосом. Как же ей бедняге было трудно объяснить очереди, что она "без очереди" просто забрать какой-то документ, так как ее естественно не пускали. Что уж говорить про разборки с чиновниками?

Вот для этого надо вводить в ВОГах в обязательном порядке должности юристов, в обязанности которых бы входило сопровождение глухих в разные чиновничьи инстанции и защита их интересов в суде.

Ссылка на сообщение
Лично меня такие "чудаки" просто восхищают. И всегда хочется последовать их примеру - добиваться всего без взяток и связей, ходить и пиннать чиновничьи двери, получать от чиновников все и сразу, при этом ни перед кем не унижаясь.

А давайте будем ходить и пинать, а не таскать большие пакеты врачам из МСЭК, за то чтобы они продлили инвалидность инвалиду. У меня много знакомых, которые к прохождению МСЭК копят деньги и закупаются в магазинах. Я все время на них ТАК СМОТРЮ и говорю ЗАЧЕМ? Они говорят так проще. Я ни за что не дам этим врачам ни копейки, за что? За то, что они на нас как в зверинце смотрят, унижают, дурацкие вопросы задают, сомневаются, а вдруг мы слышим? А вдруг я ребенка научила симулировать, и теперь мы зря будем пенсию огромную получать. Да, я бы сама им эту пенсию платила, и еще больше, если бы они смогли вылечить моего ребенка. У меня такое ощущение, что эта контора - плохая пародия на "гестапо": допрашивают, сомневаются, какие-то унижения приходится испытывать от всего этого, я оттуда выхожу с ощущением, что мой сын дебил и идиот.  Нас тоже заставляли проходить эту комиссию каждый год, я просила, дайте хотя бы года на два, нет, видимо потому, что с пустыми руками ходила. В прошлом году попросила мужа пойти с нами, чтобы потом отвезти ребенка в школу и увезти меня на работу. ОН был в форме подполковника юстиции, стоял рядом с нами, и видимо на нас обратили внимание, причем комиссию мы прошли за 3 минуты, ребенка даже не попросили раздеться, его не осматривали, и не спрашивали ни о чем. Мы зашли, нам выписали справку и мы вышли, и только в коридоре я уже увидела, что инвалидность продлили до 18 лет. ВОТ ЭТО ДА! Они оказывается, тоже чего то боятся. Зато в ИПР все равно поднасрали, не вписали индивидуальные ушные вкладыши, но я пошла по этому поводу в суд, и выиграла.

Ссылка на сообщение
А давайте будем ходить и пинать, а не таскать большие пакеты врачам из МСЭК, за то чтобы они продлили инвалидность инвалиду. У меня много знакомых, которые к прохождению МСЭК копят деньги и закупаются в магазинах. Я все время на них ТАК СМОТРЮ и говорю ЗАЧЕМ? Они говорят так проще. Я ни за что не дам этим врачам ни копейки, за что? За то, что они на нас как в зверинце смотрят, унижают, дурацкие вопросы задают, сомневаются, а вдруг мы слышим? А вдруг я ребенка научила симулировать, и теперь мы зря будем пенсию огромную получать. Да, я бы сама им эту пенсию платила, и еще больше, если бы они смогли вылечить моего ребенка. У меня такое ощущение, что эта контора - плохая пародия на "гестапо": допрашивают, сомневаются, какие-то унижения приходится испытывать от всего этого, я оттуда выхожу с ощущением, что мой сын дебил и идиот.  Нас тоже заставляли проходить эту комиссию каждый год, я просила, дайте хотя бы года на два, нет, видимо потому, что с пустыми руками ходила. В прошлом году попросила мужа пойти с нами, чтобы потом отвезти ребенка в школу и увезти меня на работу. ОН был в форме подполковника юстиции, стоял рядом с нами, и видимо на нас обратили внимание, причем комиссию мы прошли за 3 минуты, ребенка даже не попросили раздеться, его не осматривали, и не спрашивали ни о чем. Мы зашли, нам выписали справку и мы вышли, и только в коридоре я уже увидела, что инвалидность продлили до 18 лет. ВОТ ЭТО ДА! Они оказывается, тоже чего то боятся. Зато в ИПР все равно поднасрали, не вписали индивидуальные ушные вкладыши, но я пошла по этому поводу в суд, и выиграла.

А мы этим уже давно и занимаемся...И бессрочную инвалидность в нашем МСЭ практически всем глухим дают без проблем и без мужей в погонах, и кстати суды тоже все выйграли по компенсациям. Вобщем порядок кое-какой навели :) И ИПР бессрочные выдают без проблем с полным перечнем ТСР, правильно оформленные. Вобщем прогресс на лицо.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кстати, в ин-те наткнулась еще на одно интересное судебное дело по ТСР

 

Суд признал частично недействующим п.2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 мая 2007 года N 321 "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Тамара Николаевна

Согласно ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального и имущественного положения, наличия судимости.

 

В соответствии с инструктивным письмом Министерства образования РФ от 14.07.2003 г. № 237/2967 – 6 «О психолого-медико-педагогической комиссии» (далее - ПМПК) целью ее деятельности является обеспечение помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) на основе проведения комплексного диагностического обследования и определение специальных условий для получения ими образования (определение образовательного маршрута ребенка) и необходимого медицинского обслуживания.

 

ПМПК является учреждением системы образования и реализует консультативно-диагностическую и коррекционно-педагогическую деятельность в отношении детей с ОВЗ от рождения до 18 лет.

 

Учитывая вышеизложенное, вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

У нас назревает подобное судебное разбирательство сыну подобрали аппараты за 110тыс руб (за два аппарата )купили за свои  В ФСС сказали оплатим только 20тыс! а чек взяли на всю сумму сейчас написала запрос в вопросом Почему?? Вот жду письменный ответ

Ссылка на сообщение

Гесеp спасибо прочитала! Кстати закон то ни кто не отменял причем сыну 11 лет и это у него 4 смена аппаратов предыдущие всегда сами покупали и фонд нам никогда и ничего не оплачивал Если честно нервы дороже  но это  когда аппараты стоят 50-60 тыс это еще куда ни шло(подтянулись родители помогли заняли и т.д) Но 110тыс это уже.... +  ,подбока, настройка,вкладыши, дорога в Москву (мы из Калуги) тоже не маленькая сумма выходит.Вообщем настроена я идти до конца!

Ссылка на сообщение

Ольга, есть закон, и фсс его обязан выполнять, независимо от наличия средств у них самих. По закону обязаны компенсировать полную сумму.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Кстати, проезд к месту изготовления ТСР тоже должен оплачиваться. Посмотрите Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

п.3в и п.7

 

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
У моего сына (11 лет) тугоухость 4 степени. В 2009 году мы прошли МСЭК и нам НАКОНЕЦ-ТО!!! установили ее до 18 лет. В ИПР в графе технические средства реабилитации написали "слуховые аппараты". В ноябре 2009 года нам выдали слуховые аппараты, и я изготовила сразу же для ребенка индивидуальные ушные вкладыши. На тот момент я еще не знала, что оказывается можно получать компенсацию и за индивидуальные ушные вкладыши. В начале 2010 года я об этом случайно узнала (хотя я считаю что врачи в МСЭК нас должны информировать обо всех льготах, которые нам положены, ведь в составе комиссии есть социальный работник, выписывающий ИПР). Обратилась в фонд соцстраха, с просьбой выплатить мне компенсацию за вкладыши, они отказали, мотивируя тем, что есть стандартные вкладыши и в ИПР ребенка не написано, что нужны индивидуальные вкладыши. С их письменным ответом я обратилась в суд, т.к. по постановлению правительства, п.17 перечня технических средств реабилитации звучит так: п.17.Слуховые апппараты, В ТОМ ЧИСЛЕ с индивидуальными ушными вкладышами. И неполная формулировка в ИПР не может быть основанием в выплате компенсации за инд.ушные вкладыши. Суд я выиграла, сумма не большая, но я получила моральное удовлетворение. Ведь и врачи в МСЭК и в фонде соц. страха прекрасно знают, что носить стандартные вкладыши невозможно, и я думаю они умышленно не пишут полную формулировку, надеясь, что мы-идиоты, промолчим, и будем бегать перед ними унижаться или платить за все сами. Эта бюрократия и коррупция уже достала. Сейчас я собираюсь написать жалобу в прокуратуру на действия врачей МСЭК. Боритесь за свои права и права своих детей.
Здравствуйте!у нас в республ.больнице не делают(уфа)индивид ушные вкладыши бесплатно,поэтому и в ИПР не пишут.Приходиться заказывать в частной клинике каждые полгода(нам всего 2.9.).Хотя не плохо было бы хотя бы часть только не оплачивать.Ведь мы собираем  деньги на качеств.слуховой аппарат.МСЭК прав?пишите
Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

А давайте будем ходить и пинать, а не таскать большие пакеты врачам из МСЭК, за то чтобы они продлили инвалидность инвалиду. У меня много знакомых, которые к прохождению МСЭК копят деньги и закупаются в магазинах. Я все время на них ТАК СМОТРЮ и говорю ЗАЧЕМ? Они говорят так проще. Я ни за что не дам этим врачам ни копейки, за что? За то, что они на нас как в зверинце смотрят, унижают, дурацкие вопросы задают, сомневаются, а вдруг мы слышим? А вдруг я ребенка научила симулировать, и теперь мы зря будем пенсию огромную получать. Да, я бы сама им эту пенсию платила, и еще больше, если бы они смогли вылечить моего ребенка. У меня такое ощущение, что эта контора - плохая пародия на "гестапо": допрашивают, сомневаются, какие-то унижения приходится испытывать от всего этого, я оттуда выхожу с ощущением, что мой сын дебил и идиот. Нас тоже заставляли проходить эту комиссию каждый год, я просила, дайте хотя бы года на два, нет, видимо потому, что с пустыми руками ходила. В прошлом году попросила мужа пойти с нами, чтобы потом отвезти ребенка в школу и увезти меня на работу. ОН был в форме подполковника юстиции, стоял рядом с нами, и видимо на нас обратили внимание, причем комиссию мы прошли за 3 минуты, ребенка даже не попросили раздеться, его не осматривали, и не спрашивали ни о чем. Мы зашли, нам выписали справку и мы вышли, и только в коридоре я уже увидела, что инвалидность продлили до 18 лет. ВОТ ЭТО ДА! Они оказывается, тоже чего то боятся. Зато в ИПР все равно поднасрали, не вписали индивидуальные ушные вкладыши, но я пошла по этому поводу в суд, и выиграла.

 

А что и раздеваться просят?Ужас.Мы первый раз собираемся.Если можно расскажите поподробнее как все там происходит.Год назад ходили просто на ПМПК,так пришлось дважды заходить,первый раз расплакался.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!у нас в республ.больнице не делают(уфа)индивид ушные вкладыши бесплатно,поэтому и в ИПР не пишут.Приходиться заказывать в частной клинике каждые полгода(нам всего 2.9.).Хотя не плохо было бы хотя бы часть только не оплачивать.Ведь мы собираем  деньги на качеств.слуховой аппарат.МСЭК прав?пишите

 

Главное, что ребенку требуется индивид вкладыш на оба уха (если два СА) или 1 (если с КИ). МСЭ обязан прописать их. Оплачивается ежегодно.

 

А что и раздеваться просят?Ужас.Мы первый раз собираемся.Если можно расскажите поподробнее как все там происходит.Год назад ходили просто на ПМПК,так пришлось дважды заходить,первый раз расплакался.

Педиатр проводит плановый осмотр, ничего ужасного тут нет.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем!!!!!! У меня возник вопрос, может кто поможет??? Сегодня была у заведующей (в поликлинике), просила направление на МСЭ, решила у нее за одно поинтересоваться про присвоение инвалидности моей дочке (тугоухость на 2 уха), так она мне сказала, что если дочка в аппаратах будет хорошо слышать, то ни о какой инвалидности и речи быть не может. Так ли это на самом деле?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!!!!!! У меня возник вопрос, может кто поможет??? Сегодня была у заведующей (в поликлинике), просила направление на МСЭ, решила у нее за одно поинтересоваться про присвоение инвалидности моей дочке (тугоухость на 2 уха), так она мне сказала, что если дочка в аппаратах будет хорошо слышать, то ни о какой инвалидности и речи быть не может. Так ли это на самом деле?

 

если потеря слуха 4 степени - то давать обязаны, неважно хорошо слышит в СА или нет. но я на всякий случай на МСЭ все время переспрешивал ;)

Ссылка на сообщение

Ей 2,7 года, она пока не говорит. На глаз определили 4 степень, но завтра у нас будет ксвп, там все и узнаем. Как же мне с ними бороться (я про комиссию мсэ), законы они чтят?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...