Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Такая вот история


Рекомендуемые сообщения

, и Адольф Шикльгрубер остался бы безвестным австрийским художником 

 

 

как и Иосиф Джугашвили - безвестным грузинским сапожником... )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Евдокия

    13

  • Первопроходец

    6

  • Завулон

    5

  • Devotee

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Николай второй напоминает Горбачева. страна нуждалась в модернизации, реформах. замыслами оба хорошие, но все остановилось на уровне намерений и бестолковых попыток. нерешительные были оба. как бы чег

...Виктория Йоффе с Ганной Довбах. 17 апреля в 20:54 2016 г.· Город Вильнюс, Литва ·   Недалеко от старого города мы набрели на бронзовый памятник: мужчина в пальто и шляпе, а рядом девочка с кошко

@stad,не было бы, я придерживаюсь другого мнения. они были бы слишком сильны для того, чтобы Гитлер на них нападал - это в первую очередь.   да и вся внешняя политика шла бы совсем по другому пути.

devotee,а как же маленькая победоносная война российской империи против японии? проигранная первая мировая? наивно считать, что проигравшая две войны подряд российская империя могла бы напугать Гитлера. кроме двух этих проигранных войн, военные силы империи практически разлагались на глазах. кроме того, была вскрыта неспособность командования и бестолковость логистики. впоследствии организованная белая армия, при прямой поддержке других государств, не смогла справиться с плохо вооруженной толпой (вначале)большевиков.

сплошные военные поражения в новом веке,моральное разложение вооруженных сил.

впоследствии военная экономика ссср имела куда больше шансов выстоять против Гитлера, нежели та императорская Россия.

Ссылка на сообщение

@stad, ты не учитываешь того, что в целом экономика России была в то время неплоха. да, политическая неважна - и усилиями умелых личностей отлично была взорвана изнутри. но если бы! допустим! Николай прявил больше политической воли, если бы - если бы, если бы..

 

Все сложилось бы по другому. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Николай второй напоминает Горбачева. страна нуждалась в модернизации, реформах. замыслами оба хорошие, но все остановилось на уровне намерений и бестолковых попыток. нерешительные были оба. как бы чего не вышло.

а насчет экономики можно сказать следующее. экономика россии была с экстенсивным типом развития. сельское хозяйство работало на лошадях. когда все страны Европы мчались на всех парах к индустриализации сельского хозяйства,наши еще топтались на месте.

армия была откровенно слабая и бестолковая.танки импортные, пулеметы максима- импортные,воевали винтовками и кавалерией. оружие свое не разрабатывалось, когда уже у франции и англии были свои серийные танки, наши построили царь танк и забросили на первом же испытании.

от разработок пулеметов отказались под предлогом экономии патронов.

продолжать?

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

а внутренняя ситуация взрывается, внешне или внутренне, только в слабых государствах со слабыми государственными институтами и экономикой. куча примеров и в нынешние времена. Украина, Аргентина,и прочие.

так что, утверждать, что государство и экономика были сильные, но помешали внутренние враги, было бы опрометчиво. сильное государство не позволит незаконных вмешательств в свою сферу, а сильная экономика не дает образоваться недовольной прослойке населения, на которую опираются эти революционеры.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ну Александр III оставил наследнику более-менее сильную страну все-таки, с сильной экономикой и валютой... И российский золотой рубль котировался при его папеньке, Александре Александровиче, и в Европах, и в Штатах довольно высоко...

 

А вот что при святейшем преемнике "тупого солдафона и алкоголика" Александра III (а ныне ДАЖЕ святом и блаженнейшем мученике) Николае Александровиче, за рубль стали давать не 10 франков, а в морду - извините, исключительно заслуга именно власти и личности властителя таки...

 

Папенька последнего русского императора канеш образованностью и талантами не блистал, но принцип деда:  "Мой папа был гений и мог позволить себе роскошь окружать свой трон остолопами. А я - простой человек, и мне нужны умные люди" - блаженнейший ныне (со времен Ельцина) Николай II таки недостаточно вкурил... Что и привело к тому, что случилось...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...