Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Мой путь к слуховому аппарату


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

@Tatka, это безобразие какое-то! Руки таким врачам пообрывать. Издеваются над старичками.

*в старости надо озаботиться телохранителем:)*

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 159
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Асфодель

    17

  • alexxx2k

    13

  • Ташка

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Прочитала анекдот )))  ну точно про нас))) **** -Ну и как тебе твой новый слуховой аппарат? - Полпятого.  (с)  

Ну, имелся в виду рожок, имевший хождение в дореволюционной России, в который кричали: "Ваше Превосходи-и-ительство, не желаете-с ли чаю отку-у-ушать!"   С тех пор, к счастью, медтехника ускакала д

Пожалуй, напишу про свою историю. Будет много текста. На данный момент мне 46 лет, работаю инженером, живу в Московской области.  Впервые я осознал, что у меня есть какие-то проблемы со слух

 

 


фио настройщика))

 

Саркисова Элина Арамовна. остальное легко ищется гуглом)


 

 


да. Я насмотрелась у нас, как сидят старички в коридоре сурдологии и у всех с/а свистят. Выскакивает врачиха и с криком:"не мешайте работать!" - в наглую выключает им все аппараты. Или убирает громкость...  А они потом сидят тихо и молча, не пытаются включить назад т.к. руки у многих артритные - боятся снять и уронить.. 

 

обалдеть..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@s.grebennik, да. Я насмотрелась у нас, как сидят старички в коридоре сурдологии и у всех с/а свистят. Выскакивает врачиха и с криком:"не мешайте работать!" - в наглую выключает им все аппараты. Или убирает громкость...  А они потом сидят тихо и молча, не пытаются включить назад т.к. руки у многих артритные - боятся снять и уронить.. 

А чо СА так свистят, что окружающим даже слышно?

а про врачих-дык нормальная расеянская действительность, я и не такое видел.

Ссылка на сообщение
@Глухарь, да, сильно, бывает, свистят, причем до того противно! У кого слух получше, те сами слышат этот свист. Сидела как-то так же в сурдологии, и рядом женщина помирала буквально от этих звуков(( А бабулькам ничего, они не слышат.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день. Хочу купить новые СА Oticon OPN 1. Практически все, кто их продает предлагают их бесплатно поносить в течении 2 месяцев (тестдрайв). Если не понравится можно вернуть. У меня вполне закономерный вопрос куда идут те которые носили, но не купили - их тоже продают, значит есть большие шансы за большие деньги купить секондхенд. Если кто-то знает подскажите пожалуйста как отличить новый СА от тестера который УЖЕ носили.   

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Oleg galp,стопитцот раз не нужно писать одно и тоже в разных темах. Все видят ваши сообщения, и если не отвечают ,значит не знают ответа на ваш вопрос.)
Ссылка на сообщение

@Oleg galp, привет, Олег! Не исключено, что аппарат, который дают кому-то на тест уже тестировал кто-то другой. Но мне кажется - это всё ровно лучше, чем купить аппарат и не иметь возможности его вернуть, если он тебя не устраивает... И потом, вкладыш в ухо всё ровно будет персонально Ваш. До Вас этот вкладыш никто в своё ухо не вставлял. 

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
Джулия Робертс

Прочитала анекдот )))  ну точно про нас)))

****

-Ну и как тебе твой новый слуховой аппарат?

- Полпятого.  (с)

 

:blush2::smile3:

  • Лайк 2
  • Ха-ха! 5
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Я впервые примерила Са в 26 лет . В детстве мне их не покупали, врачи не рекомендовали , да и я понимала маму, папу, бабушек хорошо, они все со мной говорили громко и я даже не осознавала, что у меня плохой слух. А то, что я не разбирала  остальных людей, телевизор, радио-  думала, что это из-за того, что я маленькая и когда вырасту, то буду всех и все понимать. Наивная ))) Мама всегда мне ставила в укор мою плохую речь, но при этом не связывала этот дефект со слухом. Так вот, в 26 лет мне пора было выходить на работу после декрета, я решила подобрать аппаратик.  Уже не помню где покупала, сделали мне аудиаграмму, чуток настроили и я радостная вышла в нем на улицу. И офигела от шума :crazy:  Прошла несколько десятков метров, поняла, что выдержать ЭТО я не в силах и повернула обратно, деньги мне вернули. Никто мне не объяснил, что надо привыкать, не предложили другой примерить ( а может и не было в наличии).  Первый блин комом.  Вторую попытку я предприняла,  когда выходила из декрета с дочкой ))  мне непременно хотелось внутриканальный, чтобы его было не видно. Подобрали. В принципе он был не плох, но в нем надо было сидеть не шевелясь, иначе возникала обратная связь и очень громко свистел. Носить на работу его по этой причине не смогла. Я им пользовалась время от времени, пока не получила инву и не купила свои нынешние.

Изменено пользователем Ташка
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
Джулия Робертс

@Высокая нота, спрошу у админа. Возможно при обновлении форума,  удалились  эти ссылки ((

Ссылка на сообщение

Пожалуй, напишу про свою историю. Будет много текста.

На данный момент мне 46 лет, работаю инженером, живу в Московской области. 

Впервые я осознал, что у меня есть какие-то проблемы со слухом в далеком 2009 году. Выяснилось это при прослушивании музыки через наушники, правый и левый наушник при смене их местами давали абсолютно разное звучание. Я, заинтересованный данным феноменом, записался к лору, а она отправила меня к сурдологу. Особо не заморачиваясь, я выбрал первый  попавшийся, найденный в интернете, центр по продаже СА в Москве и поехал на обследование, т.е. снятие аудиограммы. Информации у меня было ноль и я просто поплыл по течению. Выяснилось, что у меня сенсоневральная тугоухость уверенной 1 степени с провалами преимущественно на высоких частотах и мне там же настойчиво стали предлагать слуховой аппарат на хужеслышащее ухо, пугая всякими страшилками про депривацию (я тогда еще не знал такого слова). Проблем со слухом в плане общения, разговоров по телефону и просмотре телевизора я на тот момент не испытывал, но, посоветовавшись с женой, принял решение, что надо брать. При этом решил, что не готов тратить на аппарат много денег, поэтому был куплен и настроен под моё правое ухо какой-то самый дешёвый заушный Phonak, модель теперь я даже уже и не вспомню, а также изготовлен первый индивидуальный вкладыш. Аппарат я брал на попробовать, для ношения только дома, и ни о каком ношении на работе или в людных местах на тот момент речи и быть не могло. Смысла ношения аппарата я тогда так и не понял, поигрался с ним какое-то время. где-то месяца четыре , а потом просто забросил в ящик стола.

Где-то через год или около того я решил вернуться к теме и начал с того, что решил себе заказать новый вкладыш, так как первый не очень уверенно держался в ухе. Контора, где я покупал свой первый слуховой аппарат к тому моменту уже закрылась, поэтому я снова полез в интернет в поисках организации, где мне оперативно в день обращения смогут сделать новый вкладыш и, естественно, нашел. Приехал за вкладышем, а ушел с новым аппаратом. На этот раз это был уже более осознанный выбор и это был Widex Flash CIС. Врач в центре сначала попыталась настроить мой первый аппарат, но что-то тогда у нас с этим не срослось и меня быстренько уговорили на новый. Почему CIC? Потому, что я решил, что надо попытаться начать носить аппарат постоянно (при этом "палиться" перед окружающими меня людьми все-же не хотелось), тем более , что аудиограмма моя на тот момент слегка вроде как ухудшилась (это я теперь понимаю, что на разных аудиометрах в разное время, в акустически разных кабинетах аудиограммы практически всегда будут немного отличаться). Новый аппарат я начал честно носить постоянно, пару раз ездил на поднастройку. В определенный момент я понял, что мне не очень нравится дисбаланс по громкости между ушами и принял решение купить второй. Как ни странно, но выбор мой пал тоже на Widex Flash Fl-9, но уже в формате BTE. Я его взял для дома, походов в кино и т.д. (т.е. для тех мест, где я скорее всего не мог встретить своих знакомых). На работу я планировал так и ходить с одним внутриканальным аппаратом. Собственно, следующие пару лет я так и прожил с этими двумя аппаратами, на постоянной основе носил в  правом ухе CIC, а на левом очень периодически BTE. Сначала были попытки поднастроек в том месте, где я купил аппараты, потом я сменил тактику и ездил настраиваться к разным людям в разных центрах, что было достаточно недешево.  Но постоянно оставалось чувство неудовлетворенности. Мне казалось, что без аппаратов (по крайней мере в шумных местах) я слышу речь более разборчиво, видимо за счет того, что в шумных местах люди обычно сами по себе говорят громче. Основной проблемой мне тогда казался собственный шум усилителей аппаратов, который по тональности мне напоминал шум магнитной ленты. Видимо, пока для жизни человеку хватает собственного слуха, суррогат в виде слуховых аппаратов приносит в первую очередь только неудобство. Ну и закончилось все тем, что я опять забросил аппараты в тот же ящик стола. Периодически по настроению пробовал их носить, пока оставались запасы батареек, а потом просто перестал.

В третий раз я вернулся к теме слухопротезирования в этом сентябре. Я вдруг осознал, что стал замечать все те проблемы, которые характерны для классической тугоухости, а именно - я стал недослышивать коллег на совещаниях, громко включать телевизор, громко слушать музыку в машине, стал часто переспрашивать. Принял решение, собрался с силами и пошел в местный медцентр к лору, где снял свежую аудиограмму. За последние примерно 10 лет моя уверенная первая степень превратилась во вторую-третью. Во вторую на границе с третьей - по мнению лора, и в уверенную третью - по мнению сурдолога центра, куда я обратился за подбором аппаратов. В этот раз я подошел к вопросу выбора более основательно - я изучил ассортимент слуховых аппаратов, представленный в Москве, производителей, серии, определился с бюджетом и подготовленный поехал на подбор. На приеме у сурдолога была снята свежая аудиограмма, а потом были перемеряны несколько пар аппаратов. Из них две модели вышли в финал - Phonak Marvel M50 и Widex Evoke 220, оба с ресивером в ухе. Разборчивость и там и там сразу была на очень неплохом уровне, но при этом все-таки в аппаратах Phonak у меня было ощущение непроходящего сильного насморка у всех говорящих со мной людей. Изначально собирался взять аппараты RIC, но в последний момент передумал и заказал в формате CIC. На этот раз дело было уже не в собственных комплексах, мне показалось просто неудобным пользоваться пускай маленьким, но все равно заушным аппаратом одновременно с медицинской маской, а иногда еще и очками. Новые аппараты зашли сразу же, по сути, даже привыкания никакого не было.  Первый раз я испытал удовольствие от использования слуховых аппаратов. Мне настолько понравились мои новые "уши", что буквально через пару недель я на случай, что что-то вдруг пойдет не так докупил и настроил еще пару недорогих заушин про запас. так как я все таки раньше носил аппараты, мне не стали активировать программу привыкания и сразу настроили как опытному пользователю. К новому для себя звучанию адаптировался быстро. Несколько раз по мелочам ездил на подстройку, купил относительно недорогой стример от Widex (Com-Dex) и на данный момент я почти всем доволен. Почему почти? Есть несколько моментов: аппараты CIC выполнены в корпусах без вентов (я просил венты, но мне сказали, что при моей потере нельзя) - мне немного не нравится эффект окклюзии (но я привыкаю и уже его практически не замечаю), корпус левого аппарата пришлось переделать по гарантии, так как он немного елозил в ухе, стример по факту как-то не зашел - звук моно и это не нравится. В течении дня я теперь ношу два внутриканальных аппарата, а вечером по приходе домой  их частенько меняю на "запасные" заушины, которые все таки немного удобнее по посадке. Шаловливые ручки не дают покоя, поэтому скачал с сайта Видекса программу для настройки и теперь хочу докупить программатор, чтобы самостоятельно подергать тонкие настройки и ассортимент программ в аппаратах. Не то, чтобы мне не нравилось как аппараты настроены и как звучат, но мне кажется, что можно получить чуть больше, а к сурдологу ездить лишний  раз далеко и занимает нереальное количество времени.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@alexxx2k, спасибо за Ваш историю. Я тоже из Подмосковья, пока в поиске сурдоцентра в Москве. Необходимо пробное ношение, но везде предлагают на 3 дня, а у меня не будет возможности среди недели ездить в Москву((

Ссылка на сообщение

@Высокая нота, мне кажется, что если бы какой-то из сурдоцентров построил свой график работы вокруг выходных дней, это было бы кране востребовано. Врач, которая меня ведет, работает в среднем 2 субботы в месяц и если нужно что-то срочно подправить (а на первую подстройку я поехал через четыре дня после покупки аппаратов), то работающему человеку это сделать крайне проблематично. Насчет пробного ношения, я не ставил перед собой такой задачи, я просто заранее узнал о наличии всех заинтересовавших меня моделей СА, все их перемерял за два часа приема и выбрал то, что мне понравилось по звучанию больше всего.

Ссылка на сообщение

@alexxx2k, Интересная у вас история. В чем-то индивидуальная и нестандартная, в чем-то похожая на истории всех прочих ... А то, что у вас с аппаратами проблемы, вам не все в них нравится - ну так это у всех пользователей СА ... Невозможно найти такого человека, который при использовании СА не испытывал бы каких-либо неудбств разного размера и качества ... Привыкаем постепенно. Мне лично, например, эффект окклюзии даже нравится. Вернее сказать - никогда не обращал на него внимания ...

 Вот только последнее ваше высказывание у меня вызывает некоторые сомнения :

2 часа назад, alexxx2k сказал:

Шаловливые ручки не дают покоя, поэтому скачал с сайта Видекса программу для настройки и теперь хочу докупить программатор, чтобы самостоятельно подергать тонкие настройки и ассортимент программ в аппаратах. Не то, чтобы мне не нравилось как аппараты настроены и как звучат, но мне кажется, что можно получить чуть больше,

  Некоторые участники здешнего форума тоже занимаются самостоятельной настройкой СА. На мой взгляд, проблема этого дела в том, что времени, нервов и денег на это уйдет немало, а эффект более чем сомнителен - слишком много факторов надо учитывать и слишком велика неопределенность ...

   У меня, например, вся настройка СА свелась к тому, что попросил подавить верхние частоты звукового спектра в аапарате - с одной стороны, так, чтобы высокочастотные звуки не действовали на нервы, а с другой стороны - так, чтобы их хотя бы немного все же слышать. И никаких проблем нет, доволен, как слон ...

Впрочем, все это сугубо индивидуально, и каждый решает сам с настройками ...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Высокая нота сказал:

Я тоже из Подмосковья, пока в поиске сурдоцентра в Москве. Необходимо пробное ношение, но везде предлагают на 3 дня, а у меня не будет возможности среди недели ездить в Москву((

@Высокая нота, есть такая фирма по подбору Са "Исток аудио", она имеет большую сеть филиалов по Московской области. Зайдите на сайт этой фирмы и посмотрите Контакты, может что-то найдете рядом с вашим домом.

Ссылка на сообщение

@alexxx2k, дело в том, что мне принципиально пробное ношение именно на работе. Работаю в детском саду и мне совершенно необходимо различать звуки свистящие-шипящие, звонкие и глухие :cray:

Ссылка на сообщение
Только что, Высокая нота сказал:

Работаю в детском саду и мне совершенно необходимо различать звуки свистящие-шипящие, звонкие и глухие 

@Высокая нота, вы логопед???  Если так, то вам просто необходимо брать на пробное ношение, иначе вы не разберетесь, помогает аппарат или нет.  В кабинете у настройщика мы не прочувствуете все тонкости настройки.

Ссылка на сообщение

@Ташка, да,  логопед. Я давно читаю этот форум, просто не зарегистрирована была. Про пробное ношение я и поняла, читая форумчан. Разборчивость для меня совершенно необходима.

Ссылка на сообщение
Только что, Высокая нота сказал:

да,  логопед

@Высокая нота, м-да...вот вы попали...не знаю, можно ли работать логопеду, у которого плохой слух ....

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...