Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Помогите оплатить слуховые протезы ребенку-сироте


Klukva Severnai

Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

Я вот что хочу сказать по Соне. У девочки, как я вижу, 2-3 степень. Это относительно небольшая потеря, которую вполне успешно можно компенсировать недорогими, но качественными с/а, вполне могущими помочь ребенку. Надо учитывать, что это все-таки детский дом, а не семья и даже не семейный детский дом. С дорогущими аппаратами может произойти все что угодно. И вместо помощи для ребенка будет полный пшик. Где вы тогда будете разыскивать еще аппараты по 60 тысяч в короткие сроки?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 142
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гесеp

    28

  • Nixon

    20

  • Semizvetik

    19

  • Яйка

    14

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да уж, непонятки. Сравнивали один дорогой с просто дорогим:). Может, просто воспользовались ситуацией, что сопровождающие не в теме?

Ссылка на сообщение
Может, просто воспользовались ситуацией, что сопровождающие не в теме?

Если честно, то почему то у меня сомнения, что Соне вообще есть необходимость пользоваться слуховыми аппаратами. Она слышит обычную разговорную речь с 5, 6 метров. В восприятии шепотной речи, чтобы ее воспринимали с 5,6 метров нет необходимости. В обычной жизни никто никогда не разговаривает шепотом. Хочется посмотреть Сонину аудиограмму, на каких частотах у нее снижение слуха.

Ссылка на сообщение
Я вот что хочу сказать по Соне. У девочки, как я вижу, 2-3 степень. Это относительно небольшая потеря...

Если Соня слышит шепот с 20 см от уха, то у нее никак не может быть 3 степени тугоухости. Значит ей, скорее всего не положены бесплатные слуховые аппараты, т.к. ими обеспечивают бесплатно, только глухих инвалидов с 3-4 степенью, причем МСЭ высчитывает среднюю потерю слуха внимательно при спорных моментах (если она между 2 и 3 степенью).

Ссылка на сообщение

Так как Соня, по-видимому, отстает в развитии ( что неудивительно с ее другими проблемами), то СА ей конечно же нужен, несмотря на небольшую степень. С ней же не будут заниматься как дома, часами напролет? Вопрос только какой СА? Они бы еще Экселию примерили и сказали: ой как хорошо!!! :) и всего-то 160 тысяч за два.

 

Это не к волонтерам, упаси Господь, это к тем специалистам, кто аппараты подбирал.

Ссылка на сообщение
Если Соня слышит шепот с 20 см от уха, то у нее никак не может быть 3 степени тугоухости. Значит ей, скорее всего не положены бесплатные слуховые аппараты, т.к. ими обеспечивают бесплатно, только глухих инвалидов с 3-4 степенью, причем МСЭ высчитывает среднюю потерю слуха внимательно при спорных моментах (если она между 2 и 3 степенью).

 

 

Детям положены бесплатные аппараты и со второй степенью, во всяком случае у нас в городе слабослышкам на вторую степень совершенно точно подбирают аппараты

Ссылка на сообщение
Детям положены бесплатные аппараты и со второй степенью, во всяком случае у нас в городе слабослышкам на вторую степень совершенно точно подбирают аппараты

А их детям тоже ФСС оплачивает? Или у них другой источник финансирования?

Ссылка на сообщение

"шепот - 20 см"

Да с такими показателями при дОлжных занятиях ребенок будет разговаривать не хуже любого слышащего.

Если кто разговаривал по телефону с Котом-Бегемотом - меня поймет. У него состояние слуха в детстве было намного хуже, но мама тренировала на "невооруженное ухо" так, что только удивляться можно.

Чудо спосбен сделать не крутейший аппарат, а по-настоящему любящая и ответственная няня. Даже если она впервые столкнулась со слабослышащими детьми - задача форумчан предоставить ей максимум информации, литературы, методик и т.п., при необходимости - организовать встречи с опытными в этой области специалистами и педагогами.

Время - намного дороже любых денег, и в данном случае чтобы помочь девочке, надо кому-то (и не одному человеку) потратить свое личное время.

Ссылка на сообщение

Показал топ еще одному врачу. вот комментарий:

 

 

 

Похоже, что в ИКП исказили реальную картину слуха - слух гораздо хуже, чем 2-3 степень. Настораживает - "удаленный слух с 5,5 м и шепот с 20 см". Не понятно. Надо переобследовать ребенка в РНПЦАиС. Возможно, картина будет другая.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Чудо спосбен сделать не крутейший аппарат, а по-настоящему любящая и ответственная няня.

Вот с чем согласен так согласен. На счет аппаратов ничего не знаю, а няня точно должна постоянно разговаривать с ребенком (даже, если девочка ничего не слышит). За такие деньги не зад протирать надо, а работать. Причем общаться с девочкой, как с нормальным человеком, а не сюсюкать. Сказки читать и т.п. Только не знаю насколько она понимает... правда маленькие дети мало что понимают тоже, но именно таким способом их развивают.

Ссылка на сообщение
А их детям тоже ФСС оплачивает? Или у них другой источник финансирования?

 

Бесплатные слуховые аппараты получают как по линии здравохранения - в гос. сурдоцентрах (ИПР не требуется, соответственно не имеет значения есть ли инвалидность у ребенка, достаточно медицинских показаний для слухопротезирования. Тем, кто старше 18 лет, кроме студентов, и не достигших пенсионного возраста, увы, СА приходится покупать на свои деньги), так и по линии ФСС - требуется ИПР. ФСС оплачивает СА после подтверждения, что СА не получали за последние 4 года в сурдоцентре.

Ссылка на сообщение
ФСС

Если в вашем городе ФСС оплачивает слуховые аппараты детям со 2 степенью тугоухости, значит им и инвалидность дают. В моем городе, насколько я знаю, со 2 официальной степенью детям инвалидность не дают. Но, сурдолог охотно продает инвалидность таким детям. Фактически у ребенка 1-2 степень снижения слуха, но рисует сурдолог аудиограмму для 3 степени и ребенка оформляют, как инвалида с 3 степенью тугоухости.

Ссылка на сообщение
....а няня точно должна постоянно разговаривать с ребенком (даже, если девочка ничего не слышит)... Причем общаться с девочкой, как с нормальным человеком, а не сюсюкать. Сказки читать и т.п. Только не знаю насколько она понимает... правда маленькие дети мало что понимают тоже, но именно таким способом их развивают.

Все зависит от остатка слуха. Если он минимальный, без аппаратов ничего не развить, сколько не говори с ребенком. А тем более с ребенком, который еще и не видит. Соне надо нормальные обследования пройти, причем объективными методами иследования.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Все зависит от остатка слуха. Если он минимальный, без аппаратов ничего не развить, сколько не говори с ребенком. А тем более с ребенком, который еще и не видит. Соне надо нормальные обследования пройти, причем объективными методами иследования.

Она почувствует к себе внимание. У таких людей некоторые чувства особенно обострены, как компенсация отсутствующего. Я, как глухой знаю...

Так же халяву тоже можно почувствовать...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Если в вашем городе ФСС оплачивает слуховые аппараты детям со 2 степенью тугоухости, значит им и инвалидность дают. В моем городе, насколько я знаю, со 2 официальной степенью детям инвалидность не дают. Но, сурдолог охотно продает инвалидность таким детям. Фактически у ребенка 1-2 степень снижения слуха, но рисует сурдолог аудиограмму для 3 степени и ребенка оформляют, как инвалида с 3 степенью тугоухости.

Могут дать инвалидность без степени ограничения. Таким не платят пенсию. У меня так живет знакомый тугоухий, вроде 1-2 ст. тугоухости.

Правда сейчас положение меняется. С нового года будут высчитывать пенсию для 1 ст. ограничения и нулевой степени ограничения по стажу и З/П за 5 лет. Так что и такие инвалиды тоже получат пенсию.

Правда дети инвалиды - это другая категория. Я просто к слову написал...

Ссылка на сообщение
Соне надо нормальные обследования пройти, причем объективными методами иследования.

 

 

У нас просто какая-то страна советов получается.

Уж, не думаете ли вы, что к примерке аппаратов для Сони специалисты приступили, не имея никаких объективных данных о состоянии ее слуха? Я так не думаю.

Хотя мы их не просили - нам их и не показывали. Но просить сейчас уже неудобно, а то мы ведем себя как контрольно-ревизионная комиссия какая-то, а просили нас о помощи, а о не о чтении лекций. Хотя уровень эрудиции в отношении слухопротезирования на ДВ достойный :don-t_mention:

 

Конечно, с одной стороны - чем больше данных обследований накоплено (объективных и субъективных) - тем лучше.

А с другой стороны - представляете, легко ли лишний раз свозить Соню из загорода на консультацию? Наверное, поэтому и пошли на компромиссное решение - начинать не откладывая и постепенно подстраивать слуховые аппараты по мере уточнения реакций и данных о слухе. В этом отношении поездки на альтернативные исследования тоже должны быть продуманы - я не знаю, какие обследования у Сони уже есть (импедансометрия с акустической рефлексометрией, регистрация отоакустической эмиссии, слуховых вызванных потенциалов), если нет - можно действительно записаться в плановом порядке на стационарные вызванные потенциалы для уточнения настройки.

 

Почему выбирали из дорогих аппаратов? вероятно, на перспективу: они маневреннее в тонких настройках. А по поводу эксплуатации нам волонтеры объяснили, что не жалеют сил и средств на уход, так что экономия на аппаратах была бы непропорциональна усилиям. Участие опытного сурдопедагога из ИКП в оценке эффективности аппаратов грубо ошибиться в выборе модели не позволит, а детали будут проясняться по ходу.

 

Сейчас видимо будет пауза недельку-другую, так как конкретные дела не так быстро делаются, как мысли и слова летают. Пока придется заниматься без аппаратов (что при таких данных о слухе совершенно не бесполезное занятие). А там видно будет

Ссылка на сообщение

Ну не знаю, лично я никого не обвиняю, но просто на своем опыте знаю, как действует готовность платить :don-t_mention: . Если приходишь и прямо с порога начинаешь ныть как все дорого, да это мне не по карману, да вообще все с ума посходили и т.д. и т.п., как ни странно, сразу оказывается, что можно обойтись "малой кровью". А если приходишь и говоришь: "доктор, у меня это!!!, мне бы что получше, да побольше...", все, считай полгода будешь работать только на аптеку :). Этот фактор, как не крути, нельзя не учитывать. Тем более, что волонтеры заранее были ориентированы на суммы 30-80 тыщ.

Ссылка на сообщение
У нас просто какая-то страна советов получается.

Уж, не думаете ли вы, что к примерке аппаратов для Сони специалисты приступили, не имея никаких объективных данных о состоянии ее слуха? Я так не думаю.

Хотя мы их не просили - нам их и не показывали. Но просить сейчас уже неудобно, а то мы ведем себя как контрольно-ревизионная комиссия какая-то, а просили нас о помощи, а о не о чтении лекций.

Так ведь советы дают, чтобы усилия волонтеров напрасными не оказались, чтобы у девочки действительно сдвиг в развитии пошел.

Когда моему ребенку "специалист" первый раз слуховой аппарат подбирала, то она ориентировалась только на субъективный метод исследования, данные которого, как оказалось вообще не соответствовали настоящей потере слуха ребенка. Соответственно и результат не заставил себя ждать - 4 потеряных месяца впустую, в надежде, что сын наконец-то что-нибудь, да услышит в этом аппарате. "Специалистка" та все убеждала и убеждала - "Да подождите еще немного, он никак не привыкнит к аппарату..." Все это могло еще дольше продолжиться, пока наконец мое терпенье не лопнуло и я не повезла ребенка к нормальному сурдологу и на КСВП.

Ссылка на сообщение
Вот с чем согласен так согласен. На счет аппаратов ничего не знаю, а няня точно должна постоянно разговаривать с ребенком (даже, если девочка ничего не слышит). За такие деньги не зад протирать надо, а работать. Причем общаться с девочкой, как с нормальным человеком, а не сюсюкать. Сказки читать и т.п. Только не знаю насколько она понимает... правда маленькие дети мало что понимают тоже, но именно таким способом их развивают.

 

Я прошу прощения, а с чего Вы взяли, что функция няни только "зад подтирать"? У Сони замечательная няня, которая с ней разговаривае постоянно и совершенно на равных. Никаких сюсюканий!!! Именно няня настаивала и ежедневно доказывала скептически настоенному персоналу ДР, что Соня слышит. Работает няня 6 дней в неделю с 8.30 до 19.00. Именно работает, редкий случай, когда это не вызывает сомнения. Так что не стоит отпускать подобного рода злые комментарии в адрес не известных Вам людей.

Приятного вечера!

Ссылка на сообщение
Если честно, то почему то у меня сомнения, что Соне вообще есть необходимость пользоваться слуховыми аппаратами. Она слышит обычную разговорную речь с 5, 6 метров. В восприятии шепотной речи, чтобы ее воспринимали с 5,6 метров нет необходимости. В обычной жизни никто никогда не разговаривает шепотом. Хочется посмотреть Сонину аудиограмму, на каких частотах у нее снижение слуха.

 

Соня слышит звуки, а не речь! Шепот: я сама сомневаюсь, что реакция ее была именно на шепот, думаю она больше почувствовала вибрацию. Оптимизм педагога сурдолога я не разделяю в полной мере. Тугоухость у Сони серьезная: изменения с 4ой на 3ю степень связано может быть и с тем, что при постановке диагноза в первый раз, у ребенка мог быть насморк; потом, уже же сделана операция на глаз сделана - некоторое обострение слуха при пусть даже незначительном улучшении зрения тоже происходит; а самое главное, ребенок уже почти 4 месяца с индивидуальным уходом и постоянной персональной опекой, занятиями.

 

Вот с чем согласна, так это в необходимости образовывать няню по проблематике ребенка. Я всегда беру ее с собой на все консультации, подробно информирую обо всех нюансах, рекомендации по уходу, упражнения и т.д. няня получала от врачей и педагогов, при них все повторяла, т.ч. может не идеально, но все соблюдаем.

Ссылка на сообщение
Да уж, непонятки. Сравнивали один дорогой с просто дорогим :post-6-1121952847: . Может, просто воспользовались ситуацией, что сопровождающие не в теме?

 

Я не в теме только в части проверить, что именно и как слышит Соня в тех или иных аппаратах. Готова согласиться с тем, что может стоило настоять на примерке самых дешевых аппаратов...

 

Куратор Сони П.

Ссылка на сообщение
Показал топ еще одному врачу. вот комментарий:

 

 

 

Похоже, что в ИКП исказили реальную картину слуха - слух гораздо хуже, чем 2-3 степень. Настораживает - "удаленный слух с 5,5 м и шепот с 20 см". Не понятно. Надо переобследовать ребенка в РНПЦАиС. Возможно, картина будет другая.

 

Саша, совершенно согласна с тем, что надо еще раз показать Соню и именно в медицинском сильном учереждении, а не в педагогическом. Прошу прощения за вопрос: а есть возможность попасть в РНПЦА иС?

 

Спасибо,

Маша

Ссылка на сообщение
Соня слышит звуки, а не речь! Шепот: я сама сомневаюсь, что реакция ее была именно на шепот, думаю она больше почувствовала вибрацию. Оптимизм педагога сурдолога я не разделяю в полной мере. Тугоухость у Сони серьезная: изменения с 4ой на 3ю степень связано может быть и с тем, что при постановке диагноза в первый раз, у ребенка мог быть насморк; потом, уже же сделана операция на глаз сделана - некоторое обострение слуха при пусть даже незначительном улучшении зрения тоже происходит; а самое главное, ребенок уже почти 4 месяца с индивидуальным уходом и постоянной персональной опекой, занятиями.

У Сони есть результаты КСВП и ОАЭ? Не может человек с 3-4 степенью тугоухости слышать речь с 5,6м. Насколько я знаю с 3 степенью максимум на 2 метра, с 4 степенью - практически у самого уха. Слух у Сони действительно может оказаться гораздо хуже. Когда я первый раз своего сына обследовала на КСВП, с нами в этот же день одна девочка из Красноярска обследовалась. Девочке было уже 4 года. Диагноз ей выставили 4 степень, пограничная с глухотой. Так вот все 4 года маму врачи местные уверяли, что дочка ее все слышит, кроме шепота, просто у нее с интеллектом не все нормально. Без объективных методов исследования не смогли определить настоящую потерю слуха. Я кстати тогда наблюдала за ней все время и у меня тоже было ощущение, что она что-то слышит и даже пытается говорить. Вот такое обманчивое поведение ребенка.

Ссылка на сообщение
Так что не стоит отпускать подобного рода злые комментарии в адрес не известных Вам людей.

Приятного вечера!

не серчайте.граф не со зла ляпнул

 

Саша, совершенно согласна с тем, что надо еще раз показать Соню и именно в медицинском сильном учереждении, а не в педагогическом. Прошу прощения за вопрос: а есть возможность попасть в РНПЦА иС?

 

Спасибо,

Маша

попытаюсь узнать

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...