Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рекомендуемые сообщения

oledant, ну Меченый - это уже финиш Союза как такового... прейскурант считайте по брежневским временам, я хорошо помню это... :)

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Physian

    14

  • Завулон

    11

  • Mothaika

    10

  • cat_Begemot

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну а что нам было с тех курсов валют? Мы были за железным занавесом, абсолютно большинство за границу поехать не могло. Валютные магазины "Березки" были, как известно, для избранных, только в некото

Ну и правильно на мой взгляд,сами произвели,Сами жи и купили за свои рубли,ну теперь чего,у самих производства нету,нефть продаём да ихнее бабло,потом на это жи бабло всё покупаем у них,нам их только

Загружено фотографий

Ну а что нам было с тех курсов валют?

Мы были за железным занавесом, абсолютно большинство за границу поехать не могло.

Валютные магазины "Березки" были, как известно, для избранных, только в некоторых редких профессиях можно было официально заработать эту самую валюту.

А за самостоятельную покупку валюты - можно было сесть по статье.

 

Говорят, особенно обидно было в 90-е находиться в заключении сидельцам за "валютные спекуляции", когда вся страна покрылась обменниками, и за это уже никого не сажали.

 

Я не против всех достижений СССР - много было хорошего - в первую очередь бесплатное образование и здравоохранение, некоторым давали жилье от завода, от других мест работы, даже от больницы (в 1968 г дали моим родителям, они работали в разных отделениях одной больницы к тому времени лет 10 или чуть больше).

 

Кстати, если бы меня спросили, согласилась ли бы я променять нынешние "свободы" за тот уровень социальных гарантий - то я честно затруднилась бы с ответом.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


Говорят, особенно обидно было в 90-е находиться в заключении сидельцам за "валютные спекуляции", когда вся страна покрылась обменниками, и за это уже никого не сажали.
Ну и правильно на мой взгляд,сами произвели,Сами жи и купили за свои рубли,ну теперь чего,у самих производства нету,нефть продаём да ихнее бабло,потом на это жи бабло всё покупаем у них,нам их только подержать дают,и то,при нынешнем курсе не много и не долго ;)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Проблема в том, что многие вещи мы не производили или они были на порядок хуже.

Сурдология - довольно показательна в этой области, у нас не было ни адекватного аудиологического оборудования своего, ни хороших аппаратов, не говоря про импланты и прочую имплантационную технику. Хотя сейчас скрининг и диагностику можно было бы обеспечить ивановским нейрософтом, аппараты собирают по прежним европейским технологиям.

 

Да, можно есть свой хлеб, крупы, овощи, сыры и прочее (они бывают довольно хорошие, во всяком случае съедобные) - но это сейчас появилось, а в 90-е и этого не было.

Да, можно носить свою одежду - помните ткань на старую школьную форму ?- ее носили годами и еще младшим донашивать оставляли. А теперешняя такой эксплуатации не выдержит.

Но медицина у нас пока импортозамещение без потерь не пройдет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Но медицина у нас пока импортозамещение без потерь не пройдет.

 

Сейчас всё намного печальнее.  Хоть и есть импортные продукты-оборудование, но "заклятые друзья" в любой момент могут сделать так что её их мигом не станет. Стоит только "чёрному господину" команду дать. Выкладывал в другую тему, скину и сюда, посмотрите для наглядности. Особенно интересно про средства производства и медицину. Да, ко многим импортным благам народ привык, трудно будет без всего этого. А "своего" нет.

 

 

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Бедные мы люди. О насущных рецептах нового потребительского счастья в эпоху кризиса 


 

Цитата
Подшивки «Вога» наконец-то становятся настоящей библией, их передают из рук в руки (возможно, из поколения в поколение; пора завести там полезные и несложные выкройки). Новая классическая бедность еще не на пороге (хотя уже в подъезде), но определенно в голове, в кошельке, на кухне. Канули в прошлое уморительные молебны об отмене запрета на использование тосканской рукколы. Многие «зеленые» борцы как-то смирились с той рукколой, которую добывают российские землепашцы из-под краснодарского огородного чучела. Но не рукколой единой, это деликатес. И вот, как передает нам книга «Полезные советы» (издательство «Московский рабочий», 1958 год): «В последнее время установлены высокие питательные свойства крапивы. В крапиве содержатся каротин и аскорбиновая кислота и минеральные соли. Молодые листья крапивы широко используются при приготовлении зеленых щей и ботвиньи». Дружеский воскресный обед с матушкой-ботвиньей — полезная кулинарная аркадия. Осталось дождаться сезона молодой крапивы, но по наступающей бедности гастрономическое ожидание приобретет дополнительную слюну.

Тайно и явно дорожает алкоголь, которым нам нужно будет запивать блюда из молодой крапивы (что-то мне подсказывает, что из крапивы можно и печь торты, и вертеть домашние конфеты, главное, ребята, сердцем не стареть). Однако спиртное будет расходоваться меньше, если вы обратите внимание на пробку от бутылки. Это архиважный элемент. Как передают нам из глубины 1958 года «Полезные советы», «пробку, проваренную в течение нескольких минут в кипятке, гораздо легче вставить в горлышко бутылки». Варить пробки — веселое занятие, практически перформанс. Раньше мы варили глинтвейн — а теперь уже пробки. Из нескольких правильно сваренных пробок могут получиться отличные выходные бусы: ведь в моду войдет домотканая одежда.

Фирменную одежду и обувь, которые мы скопили в тучные годы, нужно будет отчаянно беречь. Дорожные щетки, специальная развеска, расширенные антресоли, но это еще не все: стоит уже сейчас начать обучение крашению одежды в домашних условиях. Красить можно не только готовую одежду (то, что мы когда-то знали как заморское pret-a-porter), но и пряжу. Следует учесть, что при окраске пряжи (мы же собираемся еще и вязать на спицах, а также крючком, не так ли, а ну-ка, девушки?) она должна быть смотана в свободные мотки. Красить шерсть и нитки в клубках нельзя. Чистить светлый или белый мех (цены в химчистках станут равны килограмму китайских кед) можно синькой, и не забудьте к разведенной синьке добавить немного клея.

Кстати, и о кедах. Если кеды жмут, а вы вдруг собрались в оздоровительный поход на железнодорожную станцию «Тарасовка», то необходимо налить в ботинок немного спирта и тут же надеть его. Можно полить кеды спиртом и снаружи, это размягчит резину и придаст кедам форму ноги. Не стоит после этого садиться в пригородную электричку Ярославского направления (есть, конечно, шанс, что их отменят): в проспиртованных кедах вы рискуете приобрести новых приятелей из числа тех, кто отдыхает прямо на вокзале. Правильнее будет пробираться до благоверной Тарасовки лесами и огородами, полями и опушками, любуясь на гитару, облака, гнездовья птиц. Есть риск, что кеды по пути дадут течь: совсем не беда! Всегда можно поставить заплату, и сделать это самостоятельно: место, на которое нужно положить заплату, сначала необходимо зачистить напильником, потом — наждачной бумагой, а после промыть бензином. И только потом намазать дыру и заплату клеем «Молния» — так держаться будет гораздо лучше.

Личная дача засияет свежими потребительскими красками. Прочь жасмин, пионы, флоксы и иная буржуазная несъедобная живопись. С зимы запасайтесь разнообразными семенами и организовывайте на подоконниках рассаду, а парник можно соорудить из реек и полиэтиленовых пакетов.

Тем, у кого есть только земля, но нет дома, можно порекомендовать поставить на участке брезентовую палатку — караулить сделанные посадки. И не разоряйтесь на собачью будку: домашние животные станут роскошью, ведь им нужно мясо, ботвиньей они вряд ли заинтересуются. В качестве компаньонов рекомендуем птиц: отменно дрессируются чижи, щеглы, снегири и синицы.

И о путешествиях. У счастливцев (мы, конечно, узнаем их имена!) есть деньги добраться до рублевого города Сочи, причем даже не пешком. Остальным путешественникам мы можем посоветовать собирать разноцветные открытки с видами этого райского курорта. Можно коллекционировать фотографии Парижа, Варшавы, Карловых Вар и Тосканы. Их просматривание скрасит то смутное время, которое вы потратите на починку персонального домашнего примуса. Сидите дома тихо, починяйте примус, здоровее будете.

 

 

Ссылка на сообщение

бедные не бедные, а я сегодня поеду покупать морозильную камеру. 

В 90-е она меня сильно выручала, потом не могла от нее избавиться никак, сплавила родственникам на дачу. Дуро!  :laugh1: . Обратно не отымешь. Работает, зараза, до сих пор.

Новая так не проработает. 

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

На что хватало средней зарплаты в 1985 году и на что хватает сейчас

 

Цитата
График позволяет сравнить покупательную способность граждан Советского Союза в 1985 году и населения бывших союзных республик в 2016 году. Сравнение приводится по восьми показателям (хлеб, молоко и т.д.).

 



хм...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос "Чайка" работают до сих пор 

 

Цитата
"Советская техника была очень надежной, потому что при расчете конструкции закладывались запасы по мощности, ресурсам. Если современной микросхеме положено отработать 3000 часов, и она по истечении этого срока умрет, то из советской еще многое можно "выжать". Моторы пылесоса могут работать и 40 лет. В паспорте указано, что после 300 часов работы нужно сменить угольные щетки. Раскрываешь – а там эти щетки не стерты, хотя он явно проработал в несколько раз больше".

"В этом ужас нашего времени: мало того, что нам предлагают каждый день новый товар, который ничем не лучше, чем предыдущий, — его выпускают, чтобы он быстрее вышел из строя и нужно было купить новый".

 


и у меня советский холодильник (кажись тоже ЗИЛ, еще такой обтекаемой формы, с ручкой-замком) до сих пор живет и здравствует - отож...

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Если б не СССР триколор никогда бы не сменили на красный флаг, Сталин не был бы героем и никогда не стал бы генералисимусом, и Ленин дожил бы до глубокой стрости.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Никто у нас и не думает выступать по поводу эмигрантов,которые приезжают чтобы действительно работать и приносить пользу новой Родине.

 

И много приезжает? КОГО финансируем, холим и лелеем-то - бегунов и скакунов ногами? А мозги для будущей России? Что имеем не храним, уезжают - плачем...

 

e32e7003dc04.jpg

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Познер назвал советского человека "своего рода уродом" 


МОСКВА, 3 сен – РИА Новости. Телеведущий Владимир Познер отрицательно оценил влияние советской власти на формирование человека в России.
 

Цитата

 

"На самом деле вот этот "советский человек" был все-таки своего рода прекрасный человек. Говорил одно, думал другое. И, может быть, это самое главное", - заявил Познер в интервью Youtube-каналу "И грянул Грэм".

Так он ответил на вопрос интервьюера, который акцентировал внимание на "коллективизации, репрессиях и относительно спокойных временах, вроде брежневского застоя", а также "оттепели".
Познер заметил, что человек не может жить без веры, и поначалу многие жители СССР верили в советский проект, "совершали героические поступки", и вспомнил, как сам ездил студентом осваивать целину и на строительство Байкало-Амурской магистрали. По словам журналиста, он и многие его сверстники делали это от души.

"Но когда постепенно ты начинаешь понимать, что твоя вера – это ложь, что тебя обманывали. Что твои родители жертвовали собой не ради чего, и ты тоже, тогда ты становишься циником. Не скептиком, циником. Ты превращаешься в человека, который говорит: да пропади все пропадом, я буду жить только для себя. И ты ни во что не веришь, и не веришь в человека. Я думаю, вот это главный вклад советской идеологии", — заключил телеведущий.

 

 

а мож, именно как раз в постсоветское время столько вот таких уродов, как аффтар, и повылазило-то...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

еще один вылез...

 

Чубайс назвал советских граждан идиотами и лентяями - РИА Новости.

 

Цитата

 

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс резко высказался о жителях и руководстве Советского союза. Об этом он заявил в документальном фильме Алексея Пивоварова "Гибель империи", опубликованном на YouTube.

Он отметил, что вся жизнь в СССР была построена на лжи, и это понимали все, кроме "нескольких тысяч идиотов". Также экс-министр финансов выразил мнение, что советские граждане были лентяями.

"Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила", — описал он отношение советских людей к труду.

По мнению Чубайса, все началось с крестьянства.

"Знаю там, в Ленинграде, в автобусе два парня: "Как дела?" — "Да ничего, работаю, 140 рублей получаю". — "Ну и дурак! Я 110 получаю, и делать ничего не надо". Это класс! Это суть советского человека, это суть советской власти. Работает идиот", — рассуждает Чубайс.

Он подчеркнул, что винит в сложившейся ситуации руководство СССР.

"В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось", — заявил глава "Роснано".

Фильм Алексея Пивоварова "Гибель империи" вышел 7 ноября, когда в СССР ежегодно отмечался День октябрьской революции.

 

 

но коммент, как говорится...

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
09.11.2019 в 09:17, Завулон сказал:

Чубайс назвал советских граждан идиотами и лентяями

Ну хотели построить коммунизм, а этот процессстроительствп без идиотизма не выходит.

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Прогноз математика Сидика Афгана о восстановлении  Союза с Россией.
Сидик Афган – гениальный математик, учёный с неординарным мышлением, который создал методику предсказаний и сумел с удивительной точностью спрогнозировать все основные мировые события. Сам он не считает свою методику сверхъестественной, говорит, что всё в мире подчинено цифрам.  
Сидик Афган когда-то учился в Советском Союзе, окончил два наших вуза, стал известен на весь мир.  В 80-х годах прошлого века учёный был хорошо известен в нашей стране. Он выступал на телевидении, но однажды на одном из своих выступлений предсказал развал Советского Союза. Через считанные часы афганский математик был выдворен из страны. 
Согласно расчётам учёного, Советский Союз распадётся лишь на время. Уже через несколько лет, а именно в 2025 году, произойдёт возрождение великой страны. Снова образуется Союз, но уже в ином виде. Зарождение обновлённой страны произойдёт в украинском городе Чернигов. Сейчас это кажется невероятным, но Сидик Афган ещё ни разу не ошибался. Чернигов, по мнению учёного, удивительный город. Когда-то он был русским, сейчас находится на украинской территории. Сначала в Союз соберутся лишь несколько славянских государств, но затем, когда это объединение покажет перспективы своего развития, многие другие страны будут вступать в новую коалицию. Это место духовной силы, и именно отсюда начнётся духовное возрождение России. 
 

Ссылка на сообщение

Вопреки распространённому мнению, что Америке скоро придёт конец, США ещё довольно долго продержатся на плаву. Но свой авторитет они уже потеряли. 
Что же касается Евросоюза, то Сидик Афган сказал следующее:
«Евросоюз – это искусственное соединение. Внутри ЕС страны не находят согласия. Внешне они объединены, а внутренне люди друг друга ненавидят. Так долго продолжаться не может, ЕС развалится. Эта зима будет самой сложной для Европы, она покажет, кто есть кто, и многие страны захотят выйти из Евросоюза.. И произойдёт это в период с 2027 по 2032 годы».
Вот такие предсказания на ближайшее будущее сделал величайший математик современности. Нам осталось подождать совсем немного, чтобы проверить его прогнозы – до 2025 года осталось чуть больше двух лет.
(сайт «Вокруг ТВ»).
Лично мне такой прогноз нравится, осталось только дожить до его исполнения.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...