Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Израиль-Газа


Рекомендуемые сообщения

Mothaika, %) Вы тут местный доктор, как я вижу по аватаре. А от чего лечите, если не секрет?

 

не секрет, все ходы записаны - можете почитать, если интересно: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=2542

 

лечение бесплатное, но не насильное :D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 443
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гесеp

    77

  • cat_Begemot

    55

  • Helen

    45

Лучшие авторы в этой теме

ООН прекратила поставку помощи в Газу из-за воровства ХАМАСа

 

 

 

 

 

Международное агентство по оказанию помощи палестинским беженцам при ООН (UNRWA) объявило в пятницу, 6 февраля, что прекращает поставлять гуманитарную помощь в сектор Газа. Об этом сообщает AFP.

 

 

 

Решение было принято после того, как агентство убедилось, что сотни тонн продовольствия достались не палестинским мирным жителям, а были украдены группировкой ХАМАС.

 

Так, в четверг, 5 февраля, грузовики, нанятые правительством Палестинской автономии, увезли груз риса и муки, который UNRWA поставили в Газу.

 

3 февраля полиция конфисковала 3500 теплых одеял и 406 пайков, которые должны были раздать нуждающимся в одном из лагерей Газы. Тогда агентство ООН уже обвиняло ХАМАС в присвоении гуманитарной помощи, однако санкций решило пока не применять.

 

Ранее представители исламистской организации заявляли, что вся помощь палестинцам должна проходить только через структуры ХАМАСа. ООН уже угрожал свернуть поставку гуманитарной помощи - после того, как в ходе проведения военной операции "Литой свинец" израильские войска обстреляли штаб-квартиру этой международной организации, расположенную в Газе. Тогда министр обороны Израиля Эхуд Барак принес свои извинения генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну , и конфликт был исчерпан.

Ссылка на сообщение

Могут ли устроить геноцид жертвы холокоста?

 

 

 

 

 

Корреспондент «КП» Дарья Асламова побывала на месте недавних боев в Газе и попыталась разобраться: кто в этой бесконечной войне на Ближнем Востоке жертва, а кто агрессор?

Ссылка на сообщение

Открытое письмо жителю Газы резервиста Ишая Г.

 

Я слышу твой ответ: «Это не я, это ХАМАС». Интуиция подсказывает мне, что ты не являешься их ярым сторонником. Поглядев вокруг на безрадостные условия существования твоего народа, и отбросив басни об «оккупации», ты поймешь, что твой настоящий враг — ХАМАС.

 

Я ночевал в твоем доме.

Здравствуй!

В то время как весь мир смотрит по телевизору на разрушенную Газу, ты вернулся в свой дом, который, по счастью, уцелел. Не сомневаюсь, что ты сразу понял, что в твое отсутствие здесь кто-то был.

Этот «кто-то» - я.

Я провел долгие часы, представляя, какой будет твоя реакция, когда ты вернешься домой. Что почувствуешь, когда поймешь, что израильские солдаты спали на твоих матрасах и укрывались твоими одеялами.

Я знал, что это будут злость и боль одновременно. И невыносимое унижение при мысли о том, что те, кого ты привык считать врагами, вторглись в твою личную жизнь. Я убежден, что ты яростно ненавидишь меня и не имеешь ни малейшего желания слушать, что я хочу тебе сказать. А мне необходимо сказать тебе что-то важное в надежде на малейший шанс быть тобою услышанным.

В твоем доме я провел много дней. Присутствие твоей семьи чувствовалось в каждом углу. Я смотрел на ваши семейные портреты и вспоминал свою семью. Глядя на духи твоей жены, стоящие на туалетном столике, я вспоминал свою жену. Вот игрушки и учебники по английскому твоих детей. Вот твой компьютер, а рядом с экраном - модем и радиотелефон — совсем, как у меня. Я хотел, чтобы вернувшись, ты понял: несмотря на ужасный беспорядок, возникший из-за поиска взрывчатки и туннеля (а были дома, где мы их обнаружили), мы старались бережно обращаться с вашими вещами. Прежде, чем отодвинуть компьютерный столик, я отсоединил все провода и аккуратно сложил их на пол, как я сделал бы у себя дома. Я даже закрыл компьютер от пыли куском ткани. Я развесил одежду, упавшую, когда мы отодвигали шкаф. Конечно, ты бы сделал это по-другому, но, во всяком случае, вещи не потерялись.

Я понимаю, что беспорядок в доме, простреленные стены и разрушенные соседние дома выставляют мой рассказ в странном свете. И, все-таки, я хочу, чтобы ты понял меня, нас, и направил свою злость по верному адресу.

Я решил написать письмо именно тебе, потому, что я побывал в твоем доме. Я понял, что ты интеллигентный и образованный человек. Твои дети — студенты университета, они учат английский язык, пользуются интернетом. Ты не невежда и понимаешь, что происходит вокруг тебя.

Поэтому я с уверенностью говорю: ты прекрасно знал, что с твоей улицы на израильские города летели ра кеты «Кассам».

Как можно было наблюдать за этим и не понимать, что в один прекрасный день мы скажем: «Хватит!»? Ты когда-нибудь задумывался о том, что нельзя обстреливать ракетами мирных граждан, которые хотят жить нормальной жизнью? Так же, как ты, например. И как долго мы могли такое терпеть?

Я слышу твой ответ: «Это не я, это ХАМАС». Интуиция подсказывает мне, что ты не являешься их ярым сторонником. Поглядев вокруг на безрадостные условия существования твоего народа, и отбросив басни об «оккупации», ты поймешь, что твой настоящий враг — ХАМАС.

На самом деле, все проще простого: Израиль вышел из сектора Газа, демонтировал военные базы, эвакуировал жителей из Гуш Катифа. И вместе с тем, мы продолжаем снабжать вас электричеством и водой. В Газу ежедневно доставляются тонны грузов. Об этом я знаю не понаслышке. Во время резервистской службы я неоднократно охранял КПП и видел, сколько грузовиков с различными товарами проходит ежедневно в Газу. Несмотря на все это, по непонятным причинам и вопреки всякой логике, ХАМАС не прекращал ракетные обстрелы израильских городов и поселков. Три года мы сдерживались, стиснув зубы. Но терпению пришел конец. Мы вошли в сектор Газа, в ваш квартал, чтобы найти и уничтожить тех, кто желает нашей смерти. Это неприятная, но легко объяснимая ситуация.

Как только ты согласишься со мной в том, что твой враг — ХАМАС, и именно террористы держат твой народ в нищете, ты поймешь, что перемены должны прийти изнутри. Я прекрасно понимаю, что это проще сказать, чем сделать, но другого пути не вижу. Ты, человек, имеющий реальные представления о современном мире и заботящийся об образовании детей, должен вместе со своими друзьями восстать против ХАМАСа.

Если бы население Газы занималось строительством дорог, школ и заводов, вместо того, чтобы жалеть себя, добывать оружие и воспитывать в себе ненависть к соседям, сейчас ваши дома не стояли бы в развалинах. Клянусь тебе в этом. Если бы ваши коррумпированные лидеры не основывали свою политику на ненависти, в твой дом не ступила бы нога чужого человека. Если бы кто-нибудь из вас встал и крикнул, что не надо обстреливать ракетами мирное население, я сейчас не сидел бы на твоей кухне в военной форме.

Ты скажешь, у вас нет денег. да у вас их больше, чем можно себе представить. Еще до того, как контроль в секторе захватил ХАМАС, во времена Ясира Арафата, миллионы, если не миллиарды долларов поступали палестинцам в качестве гуманитарной помощи. И что же? Этими деньгами оплачивались поставки оружия или пополнялись банковские счета ваших лидеров. А государства Персидского залива, Арабские Эмираты — ваши братья, плоть ваша и кровь — богатейшие страны мира, как они помогли вам? Если бы у них была хоть малейшая заинтересованность в улучшении жизни палестинского народа, ситуация была бы совсем иной.

Ты наверняка слышал о Сингапуре, успешном, процветающем и хорошо управляемом государстве. По площади оно немного больше, чем сектор Газа, по плотности населения

— второе в мире. Почему не может быть таким палестинское государство?

Мой друг, я хотел бы назвать тебя по имени, но не сделаю этого публично. Я хочу, чтобы ты знал: я полностью поддерживаю действия моей страны и моей армии. Но я понимаю твою боль. Мне жаль, что дома твоих соседей пострадали. Лично я сделал все, что было в моих силах, чтобы свести разрушения к минимуму.

Я считаю, что у нас с тобой больше общего, чем ты можешь представить. Я не солдат и,

в общем, человек гражданский. Однако в случае опасности я обязан надеть военную

форму и защитить свою семью. У меня нет никакого желания находиться в твоем доме в

качестве солдата. С каким бы удовольствием я появился у тебя в качестве гостя! Мы

сидели бы на балконе, попивая сладкий чай с шалфеем, который растет у тебя в саду.

Превратить эту мечту в реальность можешь только ты. Почувствуй ответственность за себя, свою семью, свой народ и стань хозяином своей судьбы. Как? Я не знаю. Может, вам стоит поучиться у еврейского народа, который возродился и воспрянул после самой разрушительной трагедии ХХ века? Вместо того, чтобы жалеть себя, мы построили богатую и процветающую страну. Это возможно, это в ваших руках. Я готов подставить тебе плечо. Но повернуть колесо истории можешь и должен ты сам.

Всего наилучшего,

Ишай (резервист).

 

 

 

c6b9fbdbac3ct.jpg

Ссылка на сообщение
Горькую иронию этой сцене придавало присутствие мужа моей подруги-еврейки - палестинского араба-христианина с красивым библейским именем Ной (бывают и такие фантастические браки). Все эти непримиримые Оли из Воронежа и Яши из Одессы, приехавшие в Израиль лет десять назад, немедленно получили гражданство, финансовую помощь и работу. Ной, родившийся и выросший в Иерусалиме, чьи семейные корни глубоко уходят в Святую землю, НЕ является гражданином Израиля, НЕ имеет права участвовать в выборах и НЕ может голосовать. Он существо второго сорта, человек без гражданства, бесконечно унижаемый на собственной родине. С точки зрения Ноя, вся эта миллионная банда бывших советских граждан, шумная, крикливая и наглая, - сборище оккупантов, лишивших его, законного хозяева этих мест, всяких прав. (Чтобы представить себе масштаб оккупации, достаточно знать простой факт: в 1917 году арабы составляли 93% населения Палестины, тогда как евреи - только 7%.)

 

В самую точку!

Именно это тех, кто не одобряет военных действий Израиля, и не устраивает в политике Израиля за 60 лет!

Что они оттяпывают всё больше и больше территорий для своих детей, наплевав на детей палестинцев и тем самым ставя палестинцев в положение припертого к стенке загнанного зайца, начинающего отбиваться от охотника задними лапами под дулом ружья. А охотник, на смерть зайца оправдывается: "мол, заяц ему капусту на огороде пожрал, а счас вот ещё и руки поцарапал, зверюга такой!". А зачем тогда под огород весь лесок надо было перепахивать и лишать зайца естественных мест кормежки?

Ведь ситуация с Газой - это историческое следствие политики Израиля на Палестинских землях.

Никто не спорит, что обстрел "Касамами" - сам по себе варварский акт, но ведь эта ситуация пришла в Израиль не сразу, а с пониманием палестинцев, что у них отобрали практически всё: земли, Родину, кладбища предков, гражданские права, а теперь ещё и глумливо призывают быть таким же цивилизованными, как евреи, хотя сквозь зубы признают удивление тем, что и палестинец имеет компьютер и учит детей английскому (о, оказывается он не такой уж нецивилизованный - этот палестинец!) ...

А про аккуратно выдернутые шнурки от компьютера есть такой анекдот: "Соседский петух выходит из курятника и говорит напоследок изнасилованным курам: "Извините, я тут у вас немного натоптал...""

 

Цитата: "В фантастическом рассказе Роберта Шекли люди ненароком освобождают чудовище из многовекового заточения. Оно набрасывается и съедает мирно стоящего человека со словами: "Люблю спокойную протоплазму". Другой открывает огонь по чудищу. Но оно съедает и его, приговаривая: "Люблю и бурную протоплазму".

С таким монстром столкнулись палестинцы. После войны 1967 года, пока палестинцы не разобрались в намерениях евреев, они сидели тихо и смирно по своим селам. Им казалось, что израильтяне — это новые колонизаторы, пришедшие на смену англичанам и туркам. Будут облагать налогом, немного грабить — но жить можно. "Хорошо, — сказал сионистский монстр, — люблю спокойную протоплазму", — и конфисковал 90 процентов палестинских земель.

Вспыхнула интифада, народное восстание. Вчерашние мужики и бабы нацепили на себя динамитные шашки и пошли взрываться на улицах еврейских городов, повторяя подвиг Матросова. "Хорошо, — сказал сионистский монстр, — люблю бурную протоплазму", — и заточил три миллиона человек в свой архипелаг ГУЛАГ, приступил к неограниченному отстрелу лидеров, ускорил конфискации.

Положение палестинцев — как в блокадном Ленинграде. Израильские войска взяли в кольцо каждый палестинский город, каждое село окружено. Дороги перекрыты, всеобщий комендантский час, ракетные обстрелы и танковые барражи делают жизнь палестинцев невыносимой. Шарон, этот израильский Скорцени, знаменует собой победу иудеонацизма как господствующей идеологии. Равнение на немецкий нацизм — не фигура речи. Газета "Гаарец" (27 января 2002) сообщила, что на заседании израильского генштаба было решено разобраться с осажденной палестинской Рамаллой, "используя немецкий опыт подавления восстания в Варшавском гетто". Израильских военных прельстило то, что у нацистов было мало потерь при ликвидации Варшавского гетто. Либеральная оппозиция мягко протестует против линии Шарона. Как писал в свое время Илья Эренбург, активисты хотят перебить ненавистных гоев, а либералы протестуют и предлагают сгноить их тишком."

l[/url]

Ссылка на сообщение
Открытое письмо жителю Газы резервиста Ишая Г.

 

Твои дети — студенты университета, они учат английский язык, пользуются интернетом.

 

Мой друг, я хотел бы назвать тебя по имени, но не сделаю этого публично.

 

Такое впечатление, что резервист Ишай провел большую часть военной операции в русскоязычном интернете, ибо по набору аргументации и стилистике его письмо поразительно совпадает с творчеством русскоязычных литераторов (или это результат творческого перевода в обработке а-ля Дина Рубина?). Текст, ИМХО, смотрится женским - по сочетанию назидательной сентиментальности, доходящей местами до высот наивного романтизма ("Может, вам стоит поучиться у еврейского народа..."), и все это не выходя за рамки "мягко стелет, жестко спать".

 

А в Газе есть университет? Помнится, у Кондолизы Райс летом вышел скандал с израильскими властями, когда она решила несколько талантливых молодых палестинцев вывести на учебу в США. И у нее не вышло.

 

Так в настоящем письме и было написано? Или настоящего вообще не было (зачем?) - сразу в эфир? Представила как реальный солдат ЦАХАЛа в такой ситуации, зная по оставленным вещам, кому принадлежал дом и называя адресата по имени, подписался бы в письме, оставленном в той квартире, своими данными с указанием домашнего адреса.... чтобы сладкий чай с шалфеем на балконе попить потом вместе, какая разница у кого сначала? Если пока не выходит дружить странами, попробовать дружить семьями?

Согласитесь, что это исключено. Ведь он не считает на самом деле адресата равным себе до такой степени, отсюда и цена красивым словам.

Кстати, отчего он не подумал, что хозяин дома может оказаться убит или искалечен, это вероятная версия по исходам этой войны, или это ему не так важно как повод показать себя?

 

 

Посмотрела отклики на это "письмо" в интернете - среди положительных доминирует "а давайте переведем его на все языки и разошлем по интернету всем, кому сможем". Вот теперь думаю - как это "на все"? а на каком она было изначально?

Ссылка на сообщение

не знаю не знаю..

я-то просто все эти нынешние события в первую очередь оцениваю в свете собственных Российских реалий и событий.И никуда от этого не уйдешь,потому что я Россию считаю своей Родиной.Своей любимой родиной.

И вот что я вижу:

 

форумчанин с Израиля,который четыре года клеймил подлую Россию за то,что она уничтожала гражданское население в Чечне-вдруг как-то резко именяет свои взгляды и убеждения по поводу того,какими методами надо бороться с террористами.А ведь заметьте- Израильских детей и женщин не запирали на мюзикле, не захватывались Школы с Израильскими первоклашками, не взрывались жилые дома со спящими жителями Тель-Авива (и слава Богу,что не было этого).

 

Так почему же вдруг такие резкие изменения в мировоззрении и оценках "что можно,что нельзя"?? Почему Российскую армию и саму Россию походя обгадить,облить грязью и оскорбить заодно всех живущих здесь-это просто и естественно,как в туалет сходить.А вот засомневаться в том, что Израильская армия правильно делает,когда бомбит детей в Газе,да еще не приведи Господи этих детей пожалеть-это антисемитизм и т.п. и т.д.??

У людей святая уверенность,что ОНИ И ТОЛЬКО ОНИ имеют право на сочувствие,на правдивую оценку и на то,чтобы других критиковать??

Остальные национальности,нации,люди-унтерменш??

 

Может это покажется вам неполиткорректным, только я вам,ребята, так скажу- если мне завтра какой-нибудь "истиный ариец" скажет,что я человек второго сорта,и мне не повезло родиться "избранным",поэтому ко мне нужно относиться как к собаке- я пойду добровольцем в личную охрану к президенту Ирана. И не надо меня за это винить

Ссылка на сообщение

К творчеству Дины Рубиной отношусь с уважением, считаю ее сильным писателем. Однако, хочу заметить, и это не только мое скромное мнение, но и мнение ее прежних почитателей, что с момента переезда Дины в Израиль, ее творчество приобрело некий крен в сторону паниудаизма(???), не знаю, правильно ли я выразилась.

Ссылка на сообщение

Мюнхен-2009: Иран гордо заявил, что снабжает Газу ракетами

Спикер иранского парламента Али Ларджани на конференции по безопасности в Мюнхене не мог сдержать гордости по поводу ряда аспектов политики своей страны.

Отвечая на замечание французского сенатора Пьера Лелюша о том, что на территории Франции запрещено отрицание Холокоста, Ларджани бросил: "В Иране мы не проявляем подобной чувствительности".

Представитель германской Христианско-Демократической партии Экхард фон Кляйден заявил, обращаясь к Ларджани: "Вы знаете, что более 8.000 ракет были выпущены из Газы по Израилю", и добавил, что значительная часть этих ракет поставлена ХАМАСу и "Хизбалле" Ираном.

На что Ларджани ответил: "Для нас это большая честь – поддержать ХАМАС".

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Первопроходец

А ты что хотел услышать? Что оне расстроены? И испытывают тяжкие муки совести, поддерживая своих единоверцев против гяуров? Странно было ожидать других ответов. По крайней мере представитель Ирана ответил честно и не финтил.

Ссылка на сообщение
А ты что хотел услышать? Что оне расстроены? И испытывают тяжкие муки совести, поддерживая своих единоверцев против гяуров? Странно было ожидать других ответов. По крайней мере представитель Ирана ответил честно и не финтил.

 

Дело не в честности ответа и не в прямоте, дело в дерзости , с которой он заявляет что они дают ракеты для войны.

ведь по сути эти ракеты не для защиты, а для "борьбы". реакция Израиля на эту борьбу известна.

а теперь скажите мне где причина и где следствие?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А что тут поделаешь? Они считают себя правыми, что это - их мусульманский мир. А Израиль и израильтян - чужаками и оккупантами. У них своя позиция, у Израиля - своя. И точек мирного соприкосновения пока нет. И это ужасно.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Елена Боннэр в Осло сказала...

 

 

 

Дамы и господа! Дорогие друзья!

 

В приглашении на эту конференцию ее президент господин Тор Халворссен попросил меня рассказать о моей жизни, страданиях, которые я перенесла, и как получилось, что я это все вынесла. Но мне это кажется сегодня не очень нужным. Поэтому совсем кратко.

 

В 14 лет осталась без родителей. Отца расстреляли, маму на 18 лет отправили в тюрьму и ссылку. Нас опекала бабушка. Поэт Владимир Корнилов, человек такой же судьбы, написал: "И казалось, что в наши годы вовсе не было матерей.// Были бабушки". Таких детей были сотни тысяч. Илья Эренбург назвал их "странные сироты тридцать седьмого".

 

Потом была война. Мое поколение она вырубила почти под корень, но мне повезло. Я вернулась с войны. Пришла в пустой дом – бабушка умерла в блокадном Ленинграде. Потом коммуналка. Шесть полуголодных лет медицинского института, любовь, двое детей, бедность советского врача. Но не одна я была такая. Все так жили. Диссидентство. Ссылка. Но – мы были вдвоем! И это было счастье.

 

Сегодня, подводя итоги (в 86 лет итоги надо подводить каждый прожитый день), я могу о своей жизни сказать тремя словами. Жизнь была типична, трагична и прекрасна. Кому надо подробности – читайте две мои книги – они переведены на многие языки. Читайте "Воспоминания" Сахарова. Жаль, что не переведены его "Дневники", изданные в России в 2006 году. Видимо, у Запада интереса к Сахарову нет.

 

Не очень интересна Западу и сама Россия, в которой уже нет выборов, нет независимого суда, нет свободы печати. Страна, в которой регулярно – почти ежедневно – убивают журналистов, правозащитников, мигрантов. И такая коррупция, какой, кажется, никогда и нигде не было. А что в основном обсуждают западные масс-медиа? Газ и нефть, которых у России много. Это ее единственный политический козырь, его она использует как инструмент давления и шантажа. И еще одна тема не сходит со страниц газет: кто правит Россией? Путин или Медведев? Да какая разница, если Россия полностью потеряла тот импульс демократического развития, который, как нам тогда померещилось, был у нее в начале 90-х годов. Такой она и останется на десятилетия, если не случится каких-либо значительных катаклизмов.

 

За годы, прошедшие с момента падения Берлинской стены, весь мир неимоверно – исторически чрезвычайно быстро – изменился. А вот стал ли он лучше, благополучней для шести миллиардов восьмисот миллионов человек, населяющих нашу маленькую планету? На этот вопрос, несмотря на все новые достижения науки и техники, на тот процесс, который в привычной терминологии мы называем прогрессом, никто однозначно ответить не может. Мне кажется, что мир стал более тревожным, более непредсказуемым, более хрупким. Эта непредсказуемость, тревога и хрупкость в разной степени ощущается и всеми странами, и каждым человеком в отдельности. И жизнь общественная и политическая становится все более и более виртуальной, как картинка на дисплее компьютера.

 

При этом внешний фон жизни, формируемый телевизором, газетой или радио, прежний: конференциям, саммитам, форумам, различным конкурсам – от красоты до поедания бутербродов – нет числа. На словах сближение, а в реальности разобщение.

 

И это не потому, что вдруг грянула экономическая депрессия и к ней вдобавок свиной грипп. Это началось 11 сентября. Вначале гнев и ужас вызывали террористы, обрушившие башни-близнецы, их подельники в Лондоне, Мадриде и других городах, шахиды, взрывающие себя на заведомо мирных объектах вроде дискотеки или свадьбы, семьям которых за это Саддам Хусейн платил по 25 тысяч долларов. А позже во всем виноватым стал Буш и, как всегда, евреи, то есть Израиль. Пример – Дурбан-1 и рост антисемитизма в Европе, отмеченный несколько лет назад в выступлении Романо Проди. Дурбан-2 - и главный спикер Ахмадинежад предлагает уничтожить Израиль.

 

Вот об Израиле и евреях я и буду говорить. И не только потому, что я еврейка, но в первую очередь потому, что ближневосточный конфликт в течение всего времени, прошедшего с окончания Второй мировой войны, является плацдармом политических игр и спекуляций больших держав, арабских стран и отдельных политиков, стремящихся на так называемом "мирном" процессе подтвердить свое политическое имя, а может, и получить Нобелевскую премию мира. Когда-то она была высшей нравственной наградой нашей цивилизации. Но после декабря 1994 года, когда одним из трех ее новых лауреатов стал Ясир Арафат, ее этическая ценность сильно поколебалась. Я не всегда радостно воспринимала очередной выбор Нобелевского комитета норвежского стортинга, но этот меня поразил. И до сих пор я не могу понять и принять то, что Андрей Сахаров и Ясир Арафат, теперь оба посмертно, являются членами одного клуба нобелевских лауреатов.

 

Во многих публикациях (в "Размышлениях", в книге "О стране и мире", в статьях и интервью) Сахаров писал и говорил об Израиле. У меня есть небольшая статья об этом, верней, даже не статья, а свод цитат. Если ее опубликуют в Норвегии, то многие норвежцы будут удивлены тем, как резко их сегодняшний взгляд на Израиль расходится с взглядом Сахарова. Вот несколько из них: "Израиль имеет безусловное право на существование", "имеет право на существование в безопасных границах", "все войны, которые вел Израиль, – справедливые, навязанные ему безответственностью арабских лидеров", "на те деньги, которые вкладываются в проблему палестинцев, давно можно было их расселить и благоустроить в арабских странах".

 

Все годы существования этой страны идет война. Несколько победных войн, несколько войн, в которых Израилю не давали победить. И каждый – буквально каждый - день ожидание теракта или новой войны. Уже были и "Ословские мирные инициативы", и "Рукопожатие в Кэмп-Дэвиде", и "Дорожная карта", и "Мир в обмен на землю" (земли всего ничего: с одного края в ясную погоду невооруженным глазом виден другой).

 

Теперь в моде новый (старый, между прочим) мотив: "Две страны для двух народов". Вроде хорошо звучит. И нет противоречий внутри миротворческого квартета, в который входят США, ООН, Европейский союз и Россия ("великий миротворец" с ее чеченской войной и абхазско-осетинской провокацией). Но при этом и Квартет, и арабские страны, и палестинские лидеры (и ХАМАС, и ФАТХ) предъявляют Израилю несколько требований. Я буду говорить только об одном из них – требовании принять палестинских беженцев. И здесь необходимо немного истории и демографии.

 

По официальному статуту ООН беженцами считаются только те, кто бежал от насилия и войн, но не их потомки, родившиеся на другой земле. Когда-то и палестинских беженцев, и еврейских беженцев из арабских стран было приблизительно равное число – около 700-800 тысяч. Евреев (около 600 тысяч) принял новорожденный тогда Израиль. ООН официально признала их беженцами, но никогда им не помогала. Палестинцы же считаются беженцами не только в первом, но и во втором, третьем и теперь уже четвертом поколениях. По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), число зарегистрированных палестинских беженцев выросло с 914 000 в 1950 году до 4 600 000 и продолжает расти. Все эти люди в настоящее время имеют права беженцев, включая право на получение гуманитарной помощи.

 

Население Израиля составляет около 7 с половиной миллионов человек, из них два с половиной миллиона – этнические арабы, называющие себя палестинцами. Представьте себе Израиль, когда туда вольются еще пять миллионов арабов и число арабов в нем будет существенно превышать число евреев. А рядом будет создано палестинское государство, полностью очищенное от евреев, потому что кроме требования возвращения в Израиль палестинских беженцев выдвигается также требование очистить от евреев и передать палестинцам Иудею и Самарию, а в Газе на сегодня уже нет ни одного еврея.

 

Итог получается странным и пугающим. И не потому, что Израиль будет фактически уничтожен, – не то время и не те евреи. Он пугает тем, какая короткая память у высокого миротворческого Квартета, у руководителей государств, которые Квартет представляет, и у народов этих государств, если они подобное допустят. Ведь их план "Два государства для двух народов" – это создание одного государства, этнически чистого от евреев, и второго, где потенциально также будет возможность создать такое же. Юденфрай – Святая земля. Мечта Адольфа Гитлера наконец-то осуществится. Вот и думайте те, кто еще не потерял способность думать: где и в ком сегодня сидит фашист?

 

И еще один вопрос давно как гвоздь сидит во мне. Он к моим коллегам-правозащитникам. Почему судьба израильского солдата Гилада Шалита в отличие от судьбы заключенных Гуантанамо вас не волнует?

 

Вы добились возможности посещать Гуантанамо представителями Красного Креста и прессы, юристами. Вы знаете условия их содержания, быта, питания. Вы встречались с теми, кто подвергался пыткам. Итогом ваших усилий стало запрещение пыток и закон о закрытии этой тюрьмы. Президент Обама подписал его в первые дни своего пребывания в Белом Доме. И хотя он, как и президент Буш до него, не знает, что дальше делать с узниками, можно надеяться, что новая администрация что-нибудь придумает.

 

А за два года, которые Шалит находится в руках террористов, мировое правозащитное сообщество ничего не сделало для его освобождения. Почему? Он – раненый солдат – полностью подходит под действие Женевской конвенции о защите прав военнослужащих. В ней четко сказано, что заложничество запрещено, что к пленным, тем более к раненым, должны допускаться представители Красного Креста, и много еще чего там сказано о его правах. То, что представители Квартета ведут переговоры с теми, кто держит Шалита неизвестно где и неизвестно в каких условиях, наглядно демонстрирует их пренебрежение к международным правовым документам, об их полнейшем правовом нигилизме. А правозащитники тоже не помнят о таких документах?

 

И еще я думаю (кому-то это покажется наивным), что первым крохотным, но реальным шагом к миру должно стать освобождение Шалита. Именно освобождение, а не обмен на тысячу или тысячу пятьсот заключенных, находящихся в израильских тюрьмах по приговорам судов за реальные преступления.

 

И возвращаясь к моему вопросу – почему молчат правозащитники – я не нахожу другого ответа кроме: Шалит – израильский солдат, Шалит – еврей. Значит, опять сознательный или неосознанный антисемитизм. Опять фашизм.

 

Прошло 34 года с того времени, когда я в этом городе представляла на церемонии вручения Hобелевской премии мира моего мужа Андрея Сахарова. Тогда я была влюблена в эту страну. Прием, оказанный мне здесь, запомнился мне навсегда.

 

Сегодня я испытываю тревогу и надежду (так Сахаров назвал свое эссе, написанное для Нобелевского комитета в 1977 году). Тревогу – из-за нарастающего во всей Европе, а возможно, и шире, антисемитизма и антиизраилизма. И все же надежду, что страны и их руководители и люди повсюду вспомнят и примут этический завет Сахарова: "В конечном итоге нравственный выбор оказывается самым прагматичным".

 

Елена Боннэр

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Где сейчас живет Е. Боннер? Я всегда с уважением относилась к ней и к А. Сахарову. Но мне кажется в иммиграции русский медведь становится таким страшным и большим, что даже свое голодное советское прошлое .. какое то не совсем уж голодное... по сравнению с со страшными медвепутами

Изменено пользователем vorobey
Ссылка на сообщение

Помнится,один эмигрант тут с пеной у рта доказывал,что раз в России возбуждают уголовное дело за фотошоп президента страны в нацисткой форме- значит это тирания и режим. Ну что же,подвернулся похожий вариант в его стране,поглядим как у них с такой "свободой слова":

 

 

Прокуратура Израиля возбудила дело против интернет-сайта

Израильская прокуратура открыла уголовное расследование против одного из интернет-сайтов, опубликовавшего фотографию израильского солдата с подписью «убийца».

Фото, с подписью на иврите, сопровождало статью о столкновениях с израильскими силами безопасности, в ходе которые, получил смертельное ранение местный житель-араб.

Потасовка была спровоцирована активистами левых и проарабских движений анархического толка, сообщает израильский Седьмой канал.

Прокуратура подозревает редакцию сайта в публикации информации, оскорбляющей честь и достоинство представителя власти

Ссылка на сообщение

Гесер, "седьмой канал" - правый, что б не сказать крайне правый, радио-канал. его постоянно пытаются за что-нибудь привлечь. дело не в именно этой публикации, а в самом факте расследования. делают два дела:

-отвлекают людей от действительно серьёзных проблем

-мешают работать редакции

пошумят и забудут

Ссылка на сообщение
Помнится,один эмигрант тут с пеной у рта доказывал,что раз в России возбуждают уголовное дело за фотошоп президента страны в нацисткой форме- значит это тирания и режим. Ну что же,подвернулся похожий вариант в его стране,поглядим как у них с такой "свободой слова":

 

 

Прокуратура Израиля возбудила дело против интернет-сайта

Израильская прокуратура открыла уголовное расследование против одного из интернет-сайтов, опубликовавшего фотографию израильского солдата с подписью «убийца».

Фото, с подписью на иврите, сопровождало статью о столкновениях с израильскими силами безопасности, в ходе которые, получил смертельное ранение местный житель-араб.

Потасовка была спровоцирована активистами левых и проарабских движений анархического толка, сообщает израильский Седьмой канал.

Прокуратура подозревает редакцию сайта в публикации информации, оскорбляющей честь и достоинство представителя власти

Это провокация. ничего похожего здесь нет. Израиль страна маленькая, такое событие здесь было бы замечено. и я , как обозреватель израильской прессы , наткнулся бы на эту новость.но нигде об этом нет ни слова...

утка!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...